Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 22895 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #150 : 23 Октябрь 2011, 16:54:46 »
vual, Я не знаю...но главная заповедь о любви к ближнему у меня срабатывает всегда наоборот. Пока на место не поставишь человека никакая любовь не помогает. Увы!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #151 : 23 Октябрь 2011, 17:05:47 »
Здравствуйте, судя по диалогу в форуме, в основном все знакомы с внутренним потоком. По сути вся работа очищения от страстей или преображения падшего человека совершается этим внутренним потоком. 
Здесь много говорится о молитве ,а  я бы хотела обратить внимание на другой момент, касаемый также процесса очищения и расширения пространства внутреннего человека.
Это я -об очищении словом Божиим... Апостолы ходили везде с Иисусом, слышали слова Жизни ..И он сказал им "Вы уже очищены через слово"..Т.е. с ними произошло то, что  кто то из с.о. назвал "ум, плавающий в Писании". А после этого, когда Словом их души были приуготовлены к принятию -было явление Пятидесятницы.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #152 : 24 Октябрь 2011, 09:15:50 »

Дух и работает с Миром, мы и есть Мир и те кто ушел в монастырь тоже есть Мир, отгородившись забором от мира, это не значит выйти из мира.
Да и выходить из мира и не надо, нас преобразовывают и этим преобразовывается и мир.
Дух мое действие подхватил, Дух подхватит действие любого человека, который будет стараться испытать- познать- увидеть-прочувствовать Духа. можно сказать, что Дух работает на меня, для меня и так же и для каждого.
только не всегда я это присутствие понимаю, потому, что не чувствую
Суть выражения уйти из мира и быть в миру такова. Обычный человек втянут в мир через свою пятерицу чувств. Он видит, слышит , обоняет и т.д. он весь вовне. А Царствие Небесное внутри есть. Поэтому аскеты- подвижники  уходили  в пустыни, пещеры. и т.д. чтобы отсечь внимание от внешнего мира и войти в свое внутреннее, где  Царствие Небесное есть. В  этом то и должна заключаться монастырская жизнь, чтобы  пользуясь тишиной места, келью, другими возможностями монастыря ,подвижник был способен глубоко войти внутрь себя, оставить внешний мир. Почему дети ближе к Богу? Родившиеся дети, не видят, не слышат  еще внешний мир, они  почти полностью внутри. Потом они медленно начинают учиться воспринимать этот мир. Их органы чувств медленно "настраиваются" на этот внешний мир, и постепено мир становится из "разплывчатого" и " слаборазличимого" все более явным и устойчивым. Став взрослым ребенок полностью обмирщается, зафиксирован все свое внимание на внешнем мире. Поэтому когда человек полностью вовне, забывая внутреннее, он неизбежно грешит. На исповеди так и говорится,- согрешил всеми своими чувствами: зрением, слухом и.т.д. Поэтому выйти из мира, это значит  -  перестать внимать  внешний мир , войти внутрь себя где Царствие Небесное, стать человеком не от мира сего.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #153 : 24 Октябрь 2011, 11:52:52 »
  Поэтому выйти из мира, это значит  -  перестать внимать  внешний мир , войти внутрь себя где Царствие Небесное, стать человеком не от мира сего.
Пока энергии человека рассеяны вовне -на другие объекты, (а по сути -на идолы, ибо там наше сердце) он всецело Богу внимать не способен. Поэтому то тут одной волей обойтись не возможно. Только когда начинается отнятие энергий от идолов, и начинается их аккумуляция , тогда и получает человек как ракета топливо на воспарение горе.Начинает потихоньку переноситься "сокровище" с одного места на нужное, а вслед за ним устремляется и сердце.
Думаю, с детьми в данном контексте пример не самый лучший ( к тому же как мать могу Вас заверить-дети воспринимают "извне" с первых дней своих и восприятие это у них крайне обостренное, просто внимание у них очень избирательно). Потому что можно быть всеми чувствами внутри -эгоцентриков и "погруженных" в свое самосозерцание хватает. Сознание должно стать христоцентричным, если хотите- Христос -как ведущая доминанта.. тогда  сами собой находят подобающее им место другие наши ценности жизни и нам не приходится натужно "обрубать ненужное". Все выстраивается стройно.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 12:09:02 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #154 : 24 Октябрь 2011, 13:22:05 »
Пока энергии человека рассеяны вовне -на другие объекты, (а по сути -на идолы, ибо там наше сердце) он всецело Богу внимать не способен. Поэтому то тут одной волей обойтись не возможно. Только когда начинается отнятие энергий от идолов, и начинается их аккумуляция , тогда и получает человек как ракета топливо на воспарение горе.
а затем, накопив эту сведенную в сердце "энергию", уже созерцательно прозреть сквозь идолов, сверхчувственно увидев первообразы сквозь образы иконы мира.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #155 : 24 Октябрь 2011, 13:33:11 »
Пока энергии человека рассеяны вовне -на другие объекты, (а по сути -на идолы, ибо там наше сердце) он всецело Богу внимать не способен. Поэтому то тут одной волей обойтись не возможно. Только когда начинается отнятие энергий от идолов, и начинается их аккумуляция , тогда и получает человек как ракета топливо на воспарение горе.
а затем, накопив эту сведенную в сердце "энергию", уже созерцательно прозреть сквозь идолов, сверхчувственно увидев первообразы сквозь образы иконы мира.
Я так  высоко, увы, не парю(. Я -о первоначальном собирании внимания: Иерусалима еще нет, только ограда поставлена.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 13:43:45 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #156 : 24 Октябрь 2011, 13:44:03 »
А я – о "других" объектах, которые только внешним своим "блеском" для нас являются обманными идолами. А сутью своей, своей иконой – ведут к Творцу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #157 : 24 Октябрь 2011, 14:03:56 »
Про высвобождение энергии от мирского внимания все не так как пишется и думается, если свое внимание убрать от внешних
энергия на самом деле умаляется, этим себя только приводишь к обезточиванию и Бога не видно и жить- дышать нечем, я уже в такой дыре посидела, а потом назад из мира пришлось все подряд тянуть, лиж бы энергию восстановить хоть какую нибудь

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #158 : 24 Октябрь 2011, 14:04:19 »
накоплен колоссальный опыт, и без икон:
http://www.sky-art.com/attar/saints/saints09.htm

Где хотение наше, где наше устремление-намерение. Где наше сердце...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #159 : 24 Октябрь 2011, 14:14:48 »
Про высвобождение энергии от мирского внимания все не так как пишется и думается, если свое внимание убрать от внешних
энергия на самом деле умаляется, этим себя только приводишь к обезточиванию и Бога не видно и жить- дышать нечем, я уже в такой дыре посидела, а потом назад из мира пришлось все подряд тянуть, лиж бы энергию восстановить хоть какую нибудь

Бывает такое "подвешивание" -и" из мира" ушел и к Богу не пришел. 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #160 : 24 Октябрь 2011, 14:14:51 »
"энергия на самом деле умаляется, этим себя только приводишь к обезточиванию и Бога не видно и жить- дышать нечем, я уже в такой дыре посидела"
Здесь, имхо, не самовольно это совершается (и не нами), тогда вместо обесточивания происходит аккумуляция.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #161 : 24 Октябрь 2011, 14:43:16 »
Цитировать
Здесь, имхо, не самовольно это совершается (и не нами), тогда вместо обесточивания происходит аккумуляция.
Аккамуляция происходит от принуждения себя с людьми быть прощающим и тд, когда тебя обижают, вот тогда бальзам-нектар на сердце и истекает и Дух укрепляет, а мир не помеха, он как гири в помощь

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #162 : 24 Октябрь 2011, 14:47:43 »
Про высвобождение энергии от мирского внимания все не так как пишется и думается, если свое внимание убрать от внешних
энергия на самом деле умаляется, этим себя только приводишь к обезточиванию и Бога не видно и жить- дышать нечем, я уже в такой дыре посидела, а потом назад из мира пришлось все подряд тянуть, лиж бы энергию восстановить хоть какую нибудь
что бы к Богу придти, надо сначала от скверны страстей избавится, переплавиться в огне очищения. Конечно, если находиться в замороженом состоянии   под гнетом страстей, то уйдя от мира, ни куда не придешь......страсти  и грехи не пустят, они как плотина , как завеса не дадут почувствовать Бога, вот из-за этого и жить и дышать нечем. Поэтому надо очиститься сначала, сжечь завесу из грехов и страстей. Только тогда можно узреть Бога. То есть, надо сначала уйти от мира, чтобы не тратить на него свою силу и внимание, очиститься  в ходе внутренней работы над собой от скверны страстей, используя молитву, пост и. т.д.,        Сначала необходимо преобразиться, проделать большую работу по своей трансформации, и только после этого узреть Бога.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #163 : 24 Октябрь 2011, 15:15:17 »
совместно и делалось с покаяния начиная

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #164 : 24 Октябрь 2011, 15:37:53 »
Цитировать
Здесь, имхо, не самовольно это совершается (и не нами), тогда вместо обесточивания происходит аккумуляция.
Аккамуляция происходит от принуждения себя с людьми быть прощающим и тд, когда тебя обижают, вот тогда бальзам-нектар на сердце и истекает и Дух укрепляет, а мир не помеха, он как гири в помощь
Если от людей отвращаемся, то мы и не христиане, а нечто иное.
Здесь скорее речь шла о том раскладе , когда наркоман избавляется от притяжения наркотика – внешней обманной стороны мiра, его объектов-идолов. Имо