Исихазм

Автор Тема: О внутреннем потоке  (Прочитано 22906 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #165 : 24 Октябрь 2011, 17:32:08 »
Суть выражения уйти из мира и быть в миру такова. Обычный человек втянут в мир через свою пятерицу чувств. Он видит, слышит , обоняет и т.д. он весь вовне. А Царствие Небесное внутри есть. Поэтому аскеты- подвижники  уходили  в пустыни, пещеры. и т.д. чтобы отсечь внимание от внешнего мира и войти в свое внутреннее, где  Царствие Небесное есть.
Суть...она вообще...такова какова она есть, и больше не какова :-)...
Пустыня не лишала подвижников зрения вкуса обаняния слуха и осязания...
Поэтому выйти из мира, это значит  -  перестать внимать  внешний мир , войти внутрь себя где Царствие Небесное, стать человеком не от мира сего.
Не согласен...важен ИНОЙ взгляд на мир...а не выкалывание себе глаз...какая разница...и без глаз, мир\суетность останется внутри...
Должно поменяться внутреннее восприятие мира...тогда и появится Любовь к нему(миру)...а не ненависть, осуждение, или иной вариант-отторжение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #166 : 24 Октябрь 2011, 17:44:31 »
То есть, надо сначала уйти от мира, чтобы не тратить на него свою силу и внимание,
А я люблю мир...его людей...с их идиотским поведением...и терпеливым отношением к моему идиотскому поведению :-)...люблю когда люди проявляют друг к другу пусть хоть мелкую но любовь, заботу, сострадание...люблю те возможности которые даёт цивилизация...люблю клочки природы сохранившиеся в мегаполисе...и...наше общее небо :-)...
Жить в пещере мне будет невыразимо тяжело...без них...без людей...
И в последнее время посещает мысль...что я ДОЛЖЕН находиться ПОСРЕДИ людей...не взирая на энергетические помехи их полей...не должно человеку быть одному :-)...

Хотя так хочется в пустыню :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #167 : 24 Октябрь 2011, 17:45:24 »
Здесь много говорится о молитве ,а  я бы хотела обратить внимание на другой момент, касаемый также процесса очищения и расширения пространства внутреннего человека.
Это я -об очищении словом Божиим... Апостолы ходили везде с Иисусом, слышали слова Жизни ..И он сказал им "Вы уже очищены через слово"..Т.е. с ними произошло то, что  кто то из с.о. назвал "ум, плавающий в Писании". А после этого, когда Словом их души были приуготовлены к принятию -было явление Пятидесятницы.
О чём это вы?...что вы имеете в виду под "очищении словом Божиим"...опишите технически...это ведь не общие рассуждения, я так понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #168 : 24 Октябрь 2011, 17:58:36 »
Здесь много говорится о молитве ,а  я бы хотела обратить внимание на другой момент, касаемый также процесса очищения и расширения пространства внутреннего человека.
Это я -об очищении словом Божиим... Апостолы ходили везде с Иисусом, слышали слова Жизни ..И он сказал им "Вы уже очищены через слово"..Т.е. с ними произошло то, что  кто то из с.о. назвал "ум, плавающий в Писании". А после этого, когда Словом их души были приуготовлены к принятию -было явление Пятидесятницы.
О чём это вы?... ...опишите технически... .
А Вы не слишком увлекаетесь техниками?)
Один искусствовед говорил мне, дескать везет вам, обывателям, что можете испытывать чистое наслаждение, глядя на полотно..Мы же сразу начинаем  подводить любое произведение под схематические понятия  :-D, был цветок-стал гербарий.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #169 : 24 Октябрь 2011, 18:11:47 »
Здесь много говорится о молитве ,а  я бы хотела обратить внимание на другой момент, касаемый также процесса очищения и расширения пространства внутреннего человека.
Это я -об очищении словом Божиим... Апостолы ходили везде с Иисусом, слышали слова Жизни ..И он сказал им "Вы уже очищены через слово"..Т.е. с ними произошло то, что  кто то из с.о. назвал "ум, плавающий в Писании". А после этого, когда Словом их души были приуготовлены к принятию -было явление Пятидесятницы.
О чём это вы?...что вы имеете в виду под "очищении словом Божиим"...опишите технически...это ведь не общие рассуждения, я так понял :-)...
http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm
Жанна Гийон
Метод молитвы
Игорь почитайте Жанну она хорошо описывает именно про чтение писания.
Если библию начать читать не спеша от начала до конца, по одной две три страницы и думая о том, что прочитал и сами эти страницы прочитывать медленно на каждом слове вдумываясь, то идет очищение этим чтением, у меня на это ушло около полтора года ежедневного чтения
после прочтения меня из меня были вытеснены все мои лже философии, я та которая была исчезла, если бы меня кто то что то спросил бы на те часы о чем то, я не смогла бы ответить, потому, что не знала, меня как бы внутри полностью поменяли и я забыла себя прежнюю.
на сегодня я продолжаю пользоваться этим методом, если себя плохо чувствую или нападки энергетические я начинаю медленно читать и энергия освежается восстанавливается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #170 : 24 Октябрь 2011, 18:24:04 »
у меня на это ушло около полтора года ежедневного чтения
после прочтения меня из меня были вытеснены все мои лже философии, я та которая была исчезла, если бы меня кто то что то спросил бы на те часы о чем то, я не смогла бы ответить, потому, что не знала, меня как бы внутри полностью поменяли и я забыла себя прежнюю.
на сегодня я продолжаю пользоваться этим методом, если себя плохо чувствую или нападки энергетические я начинаю медленно читать и энергия освежается восстанавливается.
Ух ты...круто...ты терпеливая :-)...
Хм...када мы опять на ты перейдём...
ну ладно...
Да это многие описывают...НО...по разному :-)...
Я как то не занимался этим специально...эпизодически было...
ЗЫ: однако вопрос был к Марфе...мне интересно ЧТО Марфа имеет в виду...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #171 : 24 Октябрь 2011, 18:25:37 »
Марфа я задал конкретный вопрос...ответьте на него конкретно...
Слово не воробей :-)...
Не нужно лить на меня воду :-)...я только что перенёс простуду :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #172 : 24 Октябрь 2011, 18:36:46 »
Марфа я задал конкретный вопрос...ответьте на него конкретно...
Слово не воробей :-)...
Не нужно лить на меня воду :-)...я только что перенёс простуду :-)...
Почему то у меня после каждого вашего вопроса стойкое чувство, что вы знаете ответ на вопрос , который задаете..
А задаете его ради..даже теряюсь в догадках насчет мотивов :-)
Пойду навстречу..и задам вопрос: какая    заповедь у вас сейчас " в работе"?
ответьте на него конкретно...


 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #173 : 24 Октябрь 2011, 18:41:40 »
по моему Марфа это Надежда. С возвращением
Нет. Пусть администратор подтвердит.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #174 : 24 Октябрь 2011, 18:41:43 »
Пойду навстречу..и задам вопрос: какая  конкретная заповедь у вас сейчас " в работе"?
Классно вы пошли на встречу моему вопросу :-)...
Бросьте, со мной ваши психотерапевтические штучки не пройдут...ответьте конкретно на конкретно поставленный вопрос...ВЫ написали...ВАМ и отвечать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #175 : 24 Октябрь 2011, 18:50:34 »
Пойду навстречу..и задам вопрос: какая  конкретная заповедь у вас сейчас " в работе"?
Классно вы пошли на встречу моему вопросу :-)...
 

.
 Он сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне: крещение Иоанново с небес было, или от человеков? Они же, рассуждая между собою, говорили: если скажем: с небес, то скажет: почему же вы не поверили ему? а если скажем: от человеков, то весь народ побьет нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк. И отвечали: не знаем откуда. Иисус сказал им: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.  (Лк.,20., 2-9)

"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #176 : 24 Октябрь 2011, 19:06:48 »
Ну понятно...не хотите нести ответственность за свои слова...
В ТАКИХ случаях я выношу "личный бан"...но...сёдня что то не хочется :-)...
По этому выражу недоумение---зачем тогда пишите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #177 : 24 Октябрь 2011, 19:10:41 »
У Marfы и Надежды разные IP. Но тема, давно уже рухнувшая, совсем расползлась.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #178 : 24 Октябрь 2011, 19:28:44 »
Да, и стиль ответов Marfы вызывает замечания... 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О внутреннем потоке
« Ответ #179 : 24 Октябрь 2011, 19:48:59 »
Тема рухнула в самом начале и, по моему нелепому мнению, носит изначально чисто литературный характер, но до Булгакова не дотягивает. ;) Такой вот я злой ;)