Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 48183 раз)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #75 : 08 Ноябрь 2011, 12:35:33 »
Все очень просто. И предельно просто.
И все сказано, и сказано как раз для нас :
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"1-ступень

Но знай, что молитва уст, по учению божественного отца Григория Нисского, великого философа и брата великого Василия, есть самая дальняя граница молитвы, или, лучше сказать, чтобы вы лучше поняли, она – самая нижняя планка (ступенька) лестницы молитвы. Ты знаешь, что, начиная подниматься по лестнице, ты ставишь ногу на самую нижнюю ступеньку. А сколько тебе еще предстоит подниматься вверх!
Когда мы молимся языком и устами, мы стоим на самой нижней ступени молитвы. Нам надо переходить в нашей молитве от языка и уст к уму, потому что у души нашей есть две владычествующие части, как показывает это святой Иоанн Дамаскин в «Догматике», – ум и сердце.

2-ступень

Итак, хочу сказать вам одну вещь. Когда мы молимся устами, мы стоим в начале молитвы. А если я произношу устами молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!», или «Отче наш», «Богородице Дево» или любую другую молитву и к тому же понимаю ее умом, тогда она уже не называется устной молитвой, а переходит на другую ступень, а именно – на ступень молитвы ума.

3-ступень

А если эту молитву, которую я произношу устами и понимаю умом, я доведу до чувства сердца – чтобы я чувствовал ее и сердцем тоже, – то она становится тогда молитвой сердца – это другая ступень, более высокая.

Когда мы произносим молитву языком, и понимаем ее умом, и чувствуем сердцем, она становится сферической, круглой в движении души нашей. Эта молитва намного совершеннее, и она называется молитвой сердца.

Но вы меня спросите: а молитва сердца самая высокая? Нет! Есть молитвы еще выше, чем молитва сердца. Однако молитвы сердца, говорит святой Исаак Сирин, едва достигает один из десятков тысяч. А молитвы, которая выше молитвы сердца, едва достигает один из рода в род[3] – так высока молитва, которая следует за молитвой сердца. И каковы же ступени, стоящие выше молитвы сердца?"

Старец Клеопа.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это простые и доступные слова.
К ним трудно, что то добавить и трудно, что то отнять.
Они понятны и трезвы.
И если их понимать вот так, вот так , как они есть, черным по белому, то все примеси сами отпадут. И молитва и наша жизнь будет такой - как говорят об этом старцы.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #76 : 08 Ноябрь 2011, 12:52:07 »
Kοινοβιάτης,  Эти простые и доступные то слова от молитвы то и уводят. При этом человек  думает о молитве, а НАДО БЫТЬ В МОЛИТВЕ. Про два мыторства рассудка и воображения важнее понять у Клеопы, чем рассуждать про ступени лестницы. Кто проходит два мыторства, проходит непосредственно на ступени лестницы.......опытно, а не пониманием известных ему слов.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #77 : 08 Ноябрь 2011, 13:02:51 »
Kοινοβιάτης,  Эти простые и доступные то слова от молитвы то и уводят. При этом человек  думает о молитве, а НАДО БЫТЬ В МОЛИТВЕ. Про два мыторства рассудка и воображения важнее понять у Клеопы, чем рассуждать про ступени лестницы. Кто проходит два мыторства, проходит непосредственно на ступени лестницы.......опытно, а не пониманием известных ему слов.

Слова старца нельзя вырывать отдельно из текста.
И отдельно, что то разбирать.
Это одно Его слово. Которое нужно понимать всецело.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #78 : 08 Ноябрь 2011, 13:07:31 »
Про два мытарства рассудка и воображения важнее понять у Клеопы,

Это очень важно.
И здесь ставится последняя точка в нашем диалоге. К этому и как раз весь диалог наш сведен.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #79 : 08 Ноябрь 2011, 13:09:29 »
И если их понимать вот так, вот так , как они есть, черным по белому, то все примеси сами отпадут. И молитва и наша жизнь будет такой - как говорят об этом старцы.

Нет! Это модель молитвы старца! И отражает Его личный путь в молитве! Подходит она не всем, и у разных людей все это может отличаться, поскольку пространство души у каждого уникально. И техники разные будут в разных условиях, и ловушки. То, что катит на Афоне, может подставить в Подмосковье. Вы конечно можете сколько угодно пиарить старцев, и мямякать о их духовном главенстве, но это просто Ваш личный афонский баттхерт, не более. :) Для христиан же самое важное Бог и Его благодать, и достигаешь ли ты их в своем уникальном пути души. В горнее надо идти, а не на Афон!!! И не подумайте, что я как то плохо отношусь к Афону и его обитателям. Они просто в другом мире по отношению ко мне. Это нужно Вам понять.

А о ГеоргииК говорить можно и нужно, как о примере старцезомби. Тем более, что Вы сами этот пример "обновили". :)

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #80 : 08 Ноябрь 2011, 13:14:55 »
Kοινοβιάτης, В слове всегда есть ударЕние, то на чем ставится акцент, Вы всегда ставите акцент на описании ступеней лесницы и никогда на то как снять препятствия или пройти мытарства, в слове у  старца Клеопы. А акцЕнт и нужен на понимании:-как снять препятствие для того что бы БЫТЬ В МОЛИТВЕ, а не на самом описании ступеней молитвы.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #81 : 08 Ноябрь 2011, 13:40:11 »
То, что катит на Афоне, может подставить в Подмосковье. Вы конечно можете сколько угодно пиарить старцев, и мямякать о их духовном главенстве, но это просто Ваш личный афонский баттхерт, не более. :) ..........................................В горнее надо идти, а не на Афон!!! И не подумайте, что я как то плохо отношусь к Афону и его обитателям. Они просто в другом мире по отношению ко мне. Это нужно Вам понять.

Речь здесь идет не о Афонских отцах.
а об отце Клеопе.


А о ГеоргииК говорить можно и нужно, как о примере старцезомби. Тем более, что Вы сами этот пример "обновили"

старце зомби....
интересно.
Это Ваше субъективное мнение.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #82 : 08 Ноябрь 2011, 13:42:23 »
Kοινοβιάτης, В слове всегда есть ударЕние, то на чем ставится акцент, Вы всегда ставите акцент на описании ступеней лесницы и никогда на то как снять препятствия или пройти мытарства, в слове у  старца Клеопы. А акцЕнт и нужен на понимании:-как снять препятствие для того что бы БЫТЬ В МОЛИТВЕ, а не на самом описании ступеней молитвы.

Это диалог.
я просто еще не подошел к этому разделу.
Я жду ответа от одного участника - после хотел бы и далее продолжыть.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #83 : 08 Ноябрь 2011, 13:53:22 »
Это Ваше субъективное мнение.

Ну поскольку у ГеоргияК (К это не Киновит ли?) тема подчинения Афонскому наследию была выше свободы во Христе, то моё мнение объективно! А Ваше, о моей субъективности, лишь из зомби-солидарности с ГеоргиемК, и именно оно субъективно! :)

Речь здесь идет не о Афонских отцах.
а об отце Клеопе.


Какая нафиг разница? Человек все равно идёт к Богу один, и перед Богом он один. Любая проповедь старчества приводит многих к старцем-бесам, младостарцем. А от Бога и пути уводит. Мы сами и старцы и монахи, без схим и учеников, но в Духе и радость Христове! А такая постановка как у Вас, мол вот старец сказал свой опыт, теперь всей толпой за ним, вперёд к комунизму на Афон, это ведь лжехристианство, где я не Богу, но человеку послушлив. Где я быдло без своего опыта, в поклонении опыту другого. Вы хотите, что бы все напялили обувь, которая нам не по размеру, хоть и красива. Экий Вы смешной коммивояжёр афонский. :)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 14:07:19 от Alexeiy »

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #84 : 08 Ноябрь 2011, 13:56:08 »
Нет! Это модель молитвы старца! И отражает Его личный путь в молитве! Подходит она не всем, и у разных людей все это может отличаться, поскольку пространство души у каждого уникально.

Согласен. Все индивидуально.

Мы опираемся на слова о. Клеопы - как на современного старца нашего времени - "живого". Слова которого можно было услышать совсем недавно. Его слова живы. И речь идет как раз о том, что сегодня есть такие отцы - которые могут сказать живое слово.

А то, что все индивидуально. Я об этом и не раз говорил.


А Вы можете привести пример, как может отличаться первая, вторая и третья ступень? Или может такое быть, что их может не быть? Или они могут быть совсем другие?

Как это может быть по другому нежели описывает это старец Клеопа? Речь идет о первой 2-й и 3-й ступенях. Или просто о начале молитвы?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #85 : 08 Ноябрь 2011, 14:03:47 »

Ну поскольку у ГеоргияК (К это не Киновит ли?) тема подчинения Афонскому наследию была выше свободы во Христе, .........

выше свободы во Христе....?
зачем же Вы так? утрируете, и острите?

Вы прекрасно знаете , что это не так.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #86 : 08 Ноябрь 2011, 14:09:08 »
Вы прекрасно знаете , что это не так.

Это так! Человек заблудил в неправедном поклонении!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #87 : 08 Ноябрь 2011, 14:25:09 »
Вы прекрасно знаете , что это не так.

Это так! Человек заблудил в неправедном поклонении!

Я не вижу разницы в отношениях ГеоргияК и моего к Афону и к старцам.
Вы вполне можете направлять свои слова ко мне.
ГеоргийК – просто не имея опыта и навыка излагать желаемое и передавать сдержанно свои мысли – допустил ошибку – и эта ошибка – это сложившееся Ваше и других мнение. После осознав - и просил администратора все удалить /но это оказалось не возможным/.
Не вините его. Так вы вините не его отношение, а его неумелую передачу мыслей.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #88 : 08 Ноябрь 2011, 14:27:42 »
Kοινοβιάτης, про Георгия все бы в принципе давно забыли, но Вы напомнили, Вы сами!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #89 : 08 Ноябрь 2011, 14:44:05 »
Kοινοβιάτης, про Георгия все бы в принципе давно забыли, но Вы напомнили, Вы сами!

напоминал не я ...

а Администратор.
Постоянно привязывая и проводя паралель с моими сообщениями.

Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.