Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 48638 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #300 : 15 Ноябрь 2011, 00:45:02 »
Нормально. Киновит о подставных видениях для желающих их видеть и о дельном предостережении.
elm – о вИдении Света.
Вот и поговорили – каждый о своем))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #301 : 15 Ноябрь 2011, 00:47:42 »
я охотно соглашаюсь насчет Симеона, но это долгая полемика (и вроде как-то мы это обсуждали).. просто щас быстренько заскочил на компьютер - набрал цитат, что вспомнились.. сижу в общаге с телефона
меня мягко говоря поразили слова старца киновита, как я понимаю, он ведь с афона

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #302 : 15 Ноябрь 2011, 00:50:29 »
Нормально. Киновит о подставных видениях для желающих их видеть и о дельном предостережении.
elm – о вИдении Света.
Вот и поговорили – каждый о своем))
прошу заметить, что киновит говорит, что вообще НИЧЕГО видеть нельзя... и реально чувствуется страх. а я всегда о своем, вы же знаете

честно говоря, в состоянии бодрствования мое воображение уже очень туго работает... чтобы кто не подумал, что я воображаю - даже не пытаюсь вообразить.. стараюсь чтобы ум был как можно проще, безвиднее и единичнее

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #303 : 15 Ноябрь 2011, 09:45:01 »
elm, в Вашем случае не помешало бы и ум развивать, и образование поднимать, и учиться свои мысли излагать. Соединяя с простотой, чтобы найти цельность ума.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #304 : 15 Ноябрь 2011, 12:10:15 »
Тут также важно постоянное перечитывание Евангелия. Без этого рождение нового человека внутри будет идти медленно ...
Все индивидуально.
Мой духовник и те о коих слышал советуют:
Иметь молитвенное правило. Которое состоит обязательно из утренних и вечерних молитв. Обязательно глава Евангелия. А далее все по благословению.
Псалтирь, Апостол, Иисусова молитва, Акафист, канон, поклоны.
Но утренние и вечерние молитвы и Евангелие – это начальное и обязательное.
Повторюсь:
Это индивидуально. Но в большинстве случаев старцы так и советуют.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #305 : 15 Ноябрь 2011, 12:31:05 »
Киновит, а вы отрицаете возможность зрения фаворского света? Вспышки, шары, диски - это все святоотеческие термины. Как вы относитесь к тому, что в крещении человек просвещается в разуме нетварным светом? И к словам Симеона Нового Богослова, что с ясного озарения божиим светом духовный путь только начинается (то есть что без освящения им побороть страсти не возможно)?

Я не отрицаю.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #306 : 15 Ноябрь 2011, 12:34:43 »
Многие отцы говорят что в крещении человек озаряется фаворским светом, а ваш духовник получается это отрицает?

то, что советовал мне мой духовник. - это он советовал мне.
Мне .
так как я будучи погружен в тьму страстей и грехов не могу желать каких то видений и знамений.
Будучи духовно слаб я не могу разлечить, что от Господа а что нет.
Поэтому и дьявол подсовывая мне мнимые знамения или еще что то другое можем меня увести от истиного пути.
Поэтому и дан был мне совет - ничего такого не желать и если и что то такое будет - ничего не принимать.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #307 : 15 Ноябрь 2011, 12:37:06 »
а мне знаете что духовник говорит (он прозорливый, игумен) - если человек постоянно кается, то оказывается в фокусе божественного света.. чем больше работает наша совесть, тем чище боговидение...
[/quote]

я очень рад, что у Вас есть духовник.
Это очень хорошо.

каждый совет индивидуален.
И Вы наверное это тоже знаете. Ведь не раз наверное Ваш отец давал на один и тот же вопрос разным вопрошающим разные советы и благословения. Так и здесь.
Здесь нужно, точно идти по советам духовника, не поворачиваясь ни в право ни влево.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #308 : 15 Ноябрь 2011, 12:43:39 »
дело в том, что мои духовник эти слова произнес на проповеди с амвона. и многим они не нравятся

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #309 : 15 Ноябрь 2011, 14:52:49 »
дело в том, что мои духовник эти слова произнес на проповеди с амвона. и многим они не нравятся
так ведь и каяться не многим нравится...по-настоящему то...грех - он сладок... :wink:
вопщем, на мой взгляд: справедливо подмечено... :-)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #310 : 15 Ноябрь 2011, 15:06:25 »
дело в том, что мои духовник эти слова произнес на проповеди с амвона. и многим они не нравятся

а немогли бы Вы его процитировать.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #311 : 15 Ноябрь 2011, 17:16:16 »
дело в том, что мои духовник эти слова произнес на проповеди с амвона. и многим они не нравятся

а немогли бы Вы его процитировать.
киновит не тупите.. эти же слова..
а мне знаете что духовник говорит (он прозорливый, игумен) - если человек постоянно кается, то оказывается в фокусе божественного света.. чем больше работает наша совесть, тем чище боговидение...

Здесь нужно, точно идти по советам духовника, не поворачиваясь ни в право ни влево.
это лишь маленькая выдержка - он вообще много говорит про необходимость живого соприкосновения с Троическим светом в деле спасения... а многим - монахам, клиру, прихожанам - это не нравится, потому что все привыкли считать что простым смертным свет фаворский нельзя увидеть.. (и, по-видимому, вашему старцу тоже не понравились бы) - какая-то "выскочка"-игумен начинает напоминать с амвона слова с.о., что осияваемся мы в крещении (а не в "старческом" состоянии как все думают) - все сразу думают - в прелести.. и тем самым сами себе затворяют вход в царствие небесное. Симеон такое явление называет "хуже ереси" много раз - он сам с этим много боролся, но как видно, побороть не смог. Цитаты не буду вставлять (а то Александр все удалит))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #312 : 15 Ноябрь 2011, 17:41:21 »
Да конечно...мы каждый о своём...Иван о Свете :-)...я о чём то там в боку :-)...бабушка вот об Ангеле...
Я думаю не надо бояться...надо стараться различать...
Помысел...даже если он незнай куда пришёл и незнай как выглядит...так же опасен как и видЕние-Ангела например...если помысел и ангел от бесов...и если принять его как Божеский...
Опасен одинаково, так как то же может привести к духовной смерти...хотя ну что такого...подумаешь помысел...да мы их пачками принимаем...а потом БАХ, оказывается не надо было...
Если всего бояться и по этой причине от всего отказываться, то получится как в гимнах пр.Симеона...получится отказ\отворачивание от Бога...
Много чего можно встретить на пути...что может принести погибель...но пройти за Христом и ничего не встретить...означает только одно...не идти вообще никуда...а топтаться на месте...без конца отворачиваясь от бесов и от Бога заодно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #313 : 15 Ноябрь 2011, 20:12:15 »
Если вернуться к теме о ступенях молитвы к словам ст. Клеопы., что бы вернуть разговор к началу темы.

Может я невнимателен.
Мне было интересно.
Но я не увидел.
Мнения форумчан относительно ступеней молитвы.
Правильно ли идти начиная с первой на вторую и далее? Или же все же можно перепрыгивать?
Правильно ли, что нужно все вИдения и образы отбрасывать и не принимать?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #314 : 15 Ноябрь 2011, 20:44:31 »
Пользуясь современной терминологией, что касаемо ступеней молитвы, то следует считать верной практику последовательного преодоления ступеней. Иная практика не является неверной априори, но казуистична (т.е. зависит от случая), т.о. в общем случае следует следовать последовательно, не привирая себе возможность "перепрыгнуть".. (Оно само "перепрыгнет" если так нужно будет).
Что касается вИдений, то это однозначно - не отбрасывать, но и не принимать. Его не обидишь, а сам в безопасности будешь.
Так думаю кратко ;)