Исихазм

Автор Тема: где вход Святого Духа?  (Прочитано 37129 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #105 : 17 Январь 2012, 15:26:01 »
Если акцентировать внимание на слове: дар, то можно заметить, что это означает даром, не за какие-то там заслуги. А почему даром? Чтобы не возгордились, что что-то сами сделали, и за это получили. Дар различения духов дается каждому, кто хочет получить.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #106 : 17 Январь 2012, 15:52:42 »
Если акцентировать внимание на слове: дар, то можно заметить, что это означает даром, не за какие-то там заслуги. А почему даром? Чтобы не возгордились, что что-то сами сделали, и за это получили. Дар различения духов дается каждому, кто хочет получить.
Как оказывается на деле, хотят  не все, ибо многих устраивает и вид благочестия, сила же его- как балласт-много ненужных проблем.
  Вспомним слова Спасителя "Если бы вы были слепы, то не имели б греха. Но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас".
 Вывод: На многое уже не получится "закрывать глаза" и прикинуться незрячим)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 16:04:49 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #107 : 17 Январь 2012, 16:05:04 »
SergeyCh, если говорить о "программе действий" странника, то она изложена в Евангелии. Кратко - в заповедях блаженств. Кстати, странничество и начинается тогда, когда изгоняют за ограду. Только не надо симулировать такое изгнание.

Да я не только об этом говорил. Я о спасении, о преображении и т.д. Одним словом, о Пути к Богу. Без симуляции, конечно. Иначе, если и здесь лицемерие, то это уж совсем.... И так кругом одни игры.. А с Евангелием.... Да туплю, наверное. Конечно, там все написано. Но как понять и применить это все нелицемерно.... Ладно, просящему, да ответят... Может быть.

Веры нет, упования нет, да ничего нет. Будем жить дальше.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 16:23:04 от SergeyCh »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #108 : 17 Январь 2012, 16:34:03 »
А где ощутимо чувствуется присутствие Бога, в груди или на небе?
Я много раз описывал Присутствие...причём совсем недавно...не хочу описывать сейчас...
По вопросу:
Везде...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #109 : 17 Январь 2012, 16:44:43 »
а я вот, прям проговариваю вслух "Я здесь, я тебя люблю", что-то типа чревовещания, это плохо?
Думаю что не плохо...святые разрешали молиться своими словами...
В таких делах опыт подскажет что ЗЯ а что НИЗЬЗЯ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #110 : 17 Январь 2012, 16:50:24 »
Его проповедь вообще звала к иному восприятию мира, где все эти хождения по горизонтали теряют смысл.
Ага :-)...
Какой смысл куда то ходить если и там то же самое...на работе то же самое...вообще кругом, то же самое=мир...
Я даже балдею в последнее время от мира...мне нравится быть посреде них...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #111 : 17 Январь 2012, 17:53:04 »
......Веры нет, упования нет, да ничего нет. Будем жить дальше.

нищета духовная :-), хороший признак :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #112 : 17 Январь 2012, 20:30:03 »
Как мне сказал один умный человек: Бог "уловляет" кого то и в таких условиях несвободы. беда только в том, что человек может быть так обработан "церковной системой", что доступ к человеку оказывается закрыт наглухо. Вот такая "точка невозврата.."
 
Для Господа нет никаких "точек невозврата" и Ему всегда открыт доступ к сердцу любого человека...Господь всегда предлагает человеку выбор и волевое решение только за человеком...Господу вовсе не трудно взломать любую систему: экологическую, государственную, финансовую, иную какую, любую, а уж церковную то и подавно... :-)

  Дополню..Что  различению мы  можем обучиться посредством не только получения дара, но и навыка чувств. (здесь говорится о добре и зле, но думаю, что это одно и то же с различением духов) 
 А различение духов (добра и зла) -это основная функция духовного зрения. Думаю, вопрос: зачем нам глаза-излишний.
Навык чувств - это некий душевный тренинг, который, в том числе, может быть основан и на соблюдении нравственных законов/заповедей...но сие от человека...а дар различения духов - сие только от Бога...полагать, что человеческой натренированностью можно подменить дар Бога - ошибка...роковая...нахаш уже поймал на этом нашу прапра: шшшш....будете как Боги.... :evil:
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 20:41:19 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #113 : 17 Январь 2012, 22:55:18 »
Мда. Власти заинтересованы сделать из  города прибыльный музей. Игумен напоминает, что город еще и для жилья... музейных работников и посетителей музея.

И еще имхо сознательно или не сознательно поддерживается и культивируется разьединение людей. Если раньше путь слагался от индивидуума к общности, причем общность естественным образом формировалась вокруг светильника, училась и жила, то теперь как то удручающе выглядит картина
Личность подменена зданием храма. А здание храма способно только в лучшем случае собрать, но не объединить.
На Рождество довелось наблюдать интересную инициативу в одном из московских монастырей. После службы под утро собрали постоянных прихожан на трапезу, с духовенством и насельниками обители. И объявили прихожанам свое намерение – начать возрождать агапы, трапезы Любви.
Интересно, что получится...
Цитировать
Но государство - это другой механизм. Не может он быть духовен по природе своей. Иные у него задачи. Иные цели. Иные методы. Все равно вопрос выгоды будет ведущим.
А мне во""т верится, что правду в умных книжках написали ))
и Византия перед своим падением под влиянием идей Паламы и соратников настолько прониклась идеями исихазма, что даже само государство преобразилось, став исихастским, и подлинно духовное творчество пронизало все сферы жизни...
Часто посещал вопрос - а если сейчас начнутся гонения на РПЦ, причем конкретные. Что останется от ее величия? Или сможет перестроиться?
Родион, я слышал проповеди от "служивых со стажем" – когда нас притесняли и гнали, то мы так горели, мы рвением к Господу пылали, так они говорили. И в истории христианства – то же. Это "пылание" и готовность к мученичеству – скрыто до времени.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 23:06:11 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #114 : 17 Январь 2012, 22:56:53 »
......Веры нет, упования нет, да ничего нет. Будем жить дальше.

нищета духовная :-), хороший признак :-)
Нет. Не то. Нищета духовная как раз и состоит из веры и упования ... а еще из восприятия всем естеством и духом человеческим, того простого факта, что без Бога мы ничто ... всегда и во всем ...
Нищета духовная - основа победы над гордостью и основание смиреномудрия, поскольку если она есть, то абсолютно все положительное и хорошее справедливо приписывается не действию человеческого духа, а Богу  ...
Только вот этого состояния очень трудно достичь по правде ... Себя похвалить хоть чуть-чуть и проявить свою волю и характер человек всегда горазд ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #115 : 18 Январь 2012, 00:13:26 »
....Нищета духовная как раз и состоит из веры и упования
У вас есть вера хотя бы с горчичное зерно? Сдвиньте гору!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #116 : 18 Январь 2012, 00:19:02 »
....Нищета духовная как раз и состоит из веры и упования
У вас есть вера хотя бы с горчичное зерно? Сдвиньте гору!
У меня нет нищеты духовной ... И вера моя слаба  ... Я об этом уже не раз писал .. И поныне так .... Веры и любви недостает ... Ощущаю это ... Но как приобрести веру?  Разве это в силах человека? Нет, сам один человек бессилен ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #117 : 18 Январь 2012, 00:26:21 »
..............Навык чувств - это некий душевный тренинг, который, в том числе, может быть основан и на соблюдении нравственных законов/заповедей...но сие от человека...а дар различения духов - сие только от Бога...полагать, что человеческой натренированностью можно подменить дар Бога

Все дары в нас есть изначально.
 Кто-то  сам развивает - колдуны, экстрасенсы. Кто-то от Бога ждет. Чего ждет? Есть оно в нас, развивай и пользуйся, если имеешь любовь. А если любви не имеешь, толку от даров? 
   
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #118 : 18 Январь 2012, 00:34:13 »
..........Нет, сам один человек бессилен ...
А как вы представляете, что Бог вам даст веру, не пойму я. Сверх естественным образом каким-то, или как?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #119 : 18 Январь 2012, 07:12:06 »
......Веры нет, упования нет, да ничего нет. Будем жить дальше.

нищета духовная :-), хороший признак :-)
Нет. Не то. Нищета духовная как раз и состоит из веры и упования ... а еще из восприятия всем естеством и духом человеческим, того простого факта, что без Бога мы ничто ... всегда и во всем ...
Нищета духовная - основа победы над гордостью и основание смиреномудрия, поскольку если она есть, то абсолютно все положительное и хорошее справедливо приписывается не действию человеческого духа, а Богу  ...
Только вот этого состояния очень трудно достичь по правде ... Себя похвалить хоть чуть-чуть и проявить свою волю и характер человек всегда горазд ...

 Сергей..ну разве кто то вообще оспаривает всемогущество Господне?   Зачем говорить  это как заклинание  через пост?
 Прежде чем отдать Богу свою волю, надо ее иметь. Именно волю - как разумную силу , способную совершить поступок, а не ту мышиную возню в чувствах, что мы принимаем за нее.  Невозможно отдать то, чем не владеешь.
 Как "обнищать " духовно, если  никогда и не имел этого богатства. Легко  нищему в лохмотьях рассуждать о благотворительности.  И совсем другое дело, если заработал миллион и пожертвовал его от чистого сердца.
 Так и приносим Господу не дары волхвов, которые достойны Царя...а разное старье и рванье, которое и самим то не нужно.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон