Исихазм

Автор Тема: где вход Святого Духа?  (Прочитано 37135 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #90 : 17 Январь 2012, 13:36:34 »
Если есть желание подобрать секту под свои потребности - это одно. Если хотите служить Богу - это другое. Если нужно Предание - оно сохранено наиболее целостно только в одной церкви. Хотя можно сколь угодно долго спорить о "качестве" самих церковнослужителей. Они такие же люди и они самые разные есть. Только помимо всего этого учитывать и внутреннюю наполненность. Имхо. Если секты отвергают Предание (а это совокупность таки и методов (аскетики) и направленность), то ловить там нечего.
Именно! :)  Предание. Направленность. Это ты правильно. Так вот я о том,что для человека вооруженного преданием и знающим направление, это огромное количество сект превращается из возможной западни в богатство. Богатство даров Святого Духа.  Если человек действительно усердно прилепляется имени Божьему и Богу, то Он не даст ему попасть в заблуждение.


Я сейчас так увидел..наше правильное предание при верном использовании и оказывается тем мечем разделяющим религии и учения как ведущие  к Богу и не ведущие.
И этот меч полагает хранение уст. О том что лучше молчать чем говорить.
То самое о чём знающий не говорит,а говорящий не знает.
До тех пор пока не сможешь открыть сердца для всех.
Господи, напиши твой закон в сердце моём! :'(
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #91 : 17 Январь 2012, 13:41:03 »
"Так вот я о том,что для человека вооруженного преданием и знающим направление, это огромное количество сект превращается из возможной западни в богатство. Богатство даров Святого Духа."

 :-) Это с какой такой радости?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #92 : 17 Январь 2012, 13:43:11 »
Мда. Власти заинтересованы сделать из  города прибыльный музей. Игумен напоминает, что город еще и для жилья... музейных работников и посетителей музея.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #93 : 17 Январь 2012, 13:47:29 »
  Предание. Направленность. Это ты правильно. Так вот я о том,что для человека вооруженного преданием и знающим направление, это огромное количество сект превращается из возможной западни в богатство. Богатство даров Святого Духа.  Если человек действительно усердно прилепляется имени Божьему и Богу, то Он не даст ему попасть в заблуждение.
 

В истории есть немало примеров, когда и самые истовые молитвенники  в итоге кончали плохо. Несмотря на все свое усердие. 
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов. А те, кто стяжал - уже не ходили по сектам, потому что не имели в этом нужды, их жизнь была уже другой.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #94 : 17 Январь 2012, 13:48:50 »
Мы говорим о внутреннем росте. В процессе этого роста происходит понимание, что та же РПЦ - одна из "гор" на поверхности земной жизни... или "святой город" наподобие Иерусалима. Есть другие горы (некоторые из них выше) и есть другие города (некоторые из них больше), а путь - странника - в духе и истине. 

Мещеринов не странник, он - один из городских устроителей.  Поэтому и не может дать настоящую программу действия, ибо такое действие - исход.  Только исход запрещен. Поэтому он и будет водить по лабиринтам разных улочек, но не дальше городской стены.
Александр, Вы, так понимаю, странник. Да, даже если и нет...Не могли бы изложить свою точку зрения на то, что называется "программа действия". Движет мной при написании сего поста - одно - глупый человеческий интерес к чужому нетривиальному (по внутреннему предчувствию) мнению. Сам нахожусь в состоянии перманентного поиска и блужданий. Также понимаю, что сами слова "программа действия" это слишком грубое и условное сочетание, но смысл, думаю, понятен. Каков он путь спасения на Ваш взгляд?  При всей индивидуальности этого пути.

Если же на Форуме уже есть Ваше развернутое мнение, которое я пропустил, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Если сочтете мой вопрос бестактным или глупым, или еще каким, то по Вашему его игнорированию пойму, что не туда влез.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #95 : 17 Январь 2012, 13:56:17 »
Мда. Власти заинтересованы сделать из  города прибыльный музей. Игумен напоминает, что город еще и для жилья... музейных работников и посетителей музея.

Cтатьи Мещеринова - из разряда тех, в которых интересно даже не столько то, что написано, сколько то, о чем в них умалчивается.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #96 : 17 Январь 2012, 14:12:43 »
Мда. Власти заинтересованы сделать из  города прибыльный музей. Игумен напоминает, что город еще и для жилья... музейных работников и посетителей музея.

И еще имхо сознательно или не сознательно поддерживается и культивируется разьединение людей. Если раньше путь слагался от индивидуума к общности, причем общность естественным образом формировалась вокруг светильника, училась и жила, то теперь как то удручающе выглядит картина. Я бы сказал в лучшем случае душевненько. И таким образом РПЦ гдето уходит из области Духа в область благотворительности (местами), местами в сочувствие, совершает ритуалы на потребу, обслуживает словом. Но иметь общность у себя уже не может. Тут есть смысл говорить конечно о личной ответственности каждого. Об одиночестве пред Богом каждого, да происходит обратное, когда под страхом этого одиночества собирают в кучку боящихся этой личной ответственности, и под душевным соусом подают ощущение защищенности, при этом дух в человеке так и остается подавленным и не свободным. А свободный дух это ведь страшно. Такого в рамки не впишешь. Да еще надежда на Бога как-то лихо сменилась господдержкой. Но государство - это другой механизм. Не может он быть духовен по природе своей. Иные у него задачи. Иные цели. Иные методы. Все равно вопрос выгоды будет ведущим. И благостно государство к церкви - пока это выгодно. И "праведно", пока приносит "праведность" дивиденды. А отсутствие непосредственного светильника в храме всегда можно закамуфлировать несостоятельностью прихожан.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #97 : 17 Январь 2012, 14:19:13 »
Мда. Власти заинтересованы сделать из  города прибыльный музей. Игумен напоминает, что город еще и для жилья... музейных работников и посетителей музея.

И еще имхо сознательно или не сознательно поддерживается и культивируется разьединение людей. Если раньше путь слагался от индивидуума к общности, причем общность естественным образом формировалась вокруг светильника, училась и жила, то теперь как то удручающе выглядит картина

Личность подменена зданием храма. А здание храма способно только в лучшем случае собрать, но не объединить.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #98 : 17 Январь 2012, 14:25:31 »
По моему проблема еще глубже. Собрать - это и не плохо. Плохо что многим храм при этом пуст. Как говориться - если с собой не принес, то там не выдадут )). Поэтому путь странника и остается единственным. И хорошо когда на пути встречаются попутчики, с которыми по дороге. Но это не всегда так. Часто посещал вопрос - а если сейчас начнутся гонения на РПЦ, причем конкретные. Что останется от ее величия? Или сможет перестроиться?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #99 : 17 Январь 2012, 14:27:03 »
"Так вот я о том,что для человека вооруженного преданием и знающим направление, это огромное количество сект превращается из возможной западни в богатство. Богатство даров Святого Духа."

 :) Это с какой такой радости?
Может быть от радости странника или радости познания-Богопознания, самопознания,
..Девочка лет шести держит за руку трёхлетнего мальчика,они с огромными глазами стоят на поляне а вокруг них узоры энергий..
Смотрят..
Вот как оно всё..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #100 : 17 Январь 2012, 14:34:38 »
SergeyCh, если говорить о "программе действий" странника, то она изложена в Евангелии. Кратко - в заповедях блаженств. Кстати, странничество и начинается тогда, когда изгоняют за ограду. Только не надо симулировать такое изгнание.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #101 : 17 Январь 2012, 14:37:35 »
В истории есть немало примеров, когда и самые истовые молитвенники  в итоге кончали плохо. Несмотря на все свое усердие. 
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов. А те, кто стяжал - уже не ходили по сектам, потому что не имели в этом нужды, их жизнь была уже другой.
Страх Божий нужен и самому истовому молитвеннику ,конечно.Хотя само усердие уже о многом говорит. 

Цитировать
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов.
Есть цитата со по этому поводу? Я так не думаю.
Может я и не прав.
Да и долгое ли присутствие Духа Божия нужно человеку чтоб осознать направление секты.
И вообще волков бояться в лес не ходить)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #102 : 17 Январь 2012, 14:42:04 »
Мда. Власти заинтересованы сделать из  города прибыльный музей. Игумен напоминает, что город еще и для жилья... музейных работников и посетителей музея.

И еще имхо сознательно или не сознательно поддерживается и культивируется разьединение людей. Если раньше путь слагался от индивидуума к общности, причем общность естественным образом формировалась вокруг светильника, училась и жила, то теперь как то удручающе выглядит картина. Я бы сказал в лучшем случае душевненько. И таким образом РПЦ гдето уходит из области Духа в область благотворительности (местами), местами в сочувствие, совершает ритуалы на потребу, обслуживает словом. Но иметь общность у себя уже не может. Тут есть смысл говорить конечно о личной ответственности каждого. Об одиночестве пред Богом каждого, да происходит обратное, когда под страхом этого одиночества собирают в кучку боящихся этой личной ответственности, и под душевным соусом подают ощущение защищенности, при этом дух в человеке так и остается подавленным и не свободным. А свободный дух это ведь страшно. Такого в рамки не впишешь. 
Как мне сказал один умный человек: Бог "уловляет" кого то и в таких условиях несвободы. беда только в том, что человек может быть так обработан "церковной системой", что доступ к человеку оказывается закрыт наглухо. Вот такая "точка невозврата.."
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #103 : 17 Январь 2012, 15:02:57 »
В истории есть немало примеров, когда и самые истовые молитвенники  в итоге кончали плохо. Несмотря на все свое усердие. 
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов. А те, кто стяжал - уже не ходили по сектам, потому что не имели в этом нужды, их жизнь была уже другой.
Страх Божий нужен и самому истовому молитвеннику ,конечно.Хотя само усердие уже о многом говорит. 

Цитировать
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов.
Есть цитата со по этому поводу? Я так не думаю.

Сначала Господь говорит апостолам: "Не знаете, какого вы духа" (Лк. 9, 55). То есть апостолы еще не имели этого дара. Лишь много позже Иоанн Богослов напишет : "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире". 1Иоан.4:1-3. Вопрос здесь в том: готовы ли вы (или я или еще кто-то) на практике следовать этому указанию апостола?
Наконец апостол Павел позже пишет, что разичение духов  - это дар, который дается не всем. 1Кор.12:10 "иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков".
Понятно, что эти цитаты можно толковать в разные стороны. Вопрос, очевидно, в том, с какой целью нам нужно различать духов.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #104 : 17 Январь 2012, 15:20:13 »
В истории есть немало примеров, когда и самые истовые молитвенники  в итоге кончали плохо. Несмотря на все свое усердие. 
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов. А те, кто стяжал - уже не ходили по сектам, потому что не имели в этом нужды, их жизнь была уже другой.
Страх Божий нужен и самому истовому молитвеннику ,конечно.Хотя само усердие уже о многом говорит. 

Цитировать
Если человек не стяжал Духа, значит, вряд ли он сможет различить духов.
Есть цитата со по этому поводу? Я так не думаю.

Сначала Господь говорит апостолам: "Не знаете, какого вы духа" (Лк. 9, 55). То есть апостолы еще не имели этого дара. Лишь много позже Иоанн Богослов напишет : "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире". 1Иоан.4:1-3. Вопрос здесь в том: готовы ли вы (или я или еще кто-то) на практике следовать этому указанию апостола?
Наконец апостол Павел позже пишет, что разичение духов  - это дар, который дается не всем. 1Кор.12:10 "иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков".
Понятно, что эти цитаты можно толковать в разные стороны. Вопрос, очевидно, в том, с какой целью нам нужно различать духов.
  Дополню..Что  различению мы  можем обучиться посредством не только получения дара, но и навыка чувств. (здесь говорится о добре и зле, но думаю, что это одно и то же с различением духов) 
 А различение духов (добра и зла) -это основная функция духовного зрения. Думаю, вопрос: зачем нам глаза-излишний.
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон