Исихазм

Автор Тема: где вход Святого Духа?  (Прочитано 36927 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #45 : 14 Январь 2012, 21:11:26 »
Анъдърюха, "ум"  с.о понимают различно. Ум – он по одним с.о. – "око души", по другим – ум в душе содержится, а она в нем. Но вот одно из с.о. толкований – что у ума есть сущность и есть энергия. Сущность  – она же естество ума, по другой терминологии. Сущность ума скрыта в сердце человека. А энергия ума – это рассудочное мышление. В умном делании мы как бы обращаем процесс вспять: приводим энергию ума в сущность ума, в пространство сердца человека. Сущность ума – это образ Божий в нас, и это – также одно из с.о. толкований понятия "образ Божий". Не единственное, но очень полезное толкование.
Цитировать
А что плохого если в самом деле не хотеть ничего,отдавая это велениям Духа,наверно тогда можно начать хотеть для других..
Сами решайте. Мне близки наставления Серафима Саровского о том, что надо "Духа стяжать". Это не значит – ничего не хотеть, это – активный принцип. Мне близки слова Дм.Ростовского о том, что чрезмерное упование на Бога – грех. Надо сообща, надо со-работать, в синергии. Имо.
Да, знаю, что это остается нередко моей декларацией, а лень и расслабленность сбивают с пути. Но намерение, сам вектор остается...

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #46 : 14 Январь 2012, 21:17:09 »
кстати, по-моему, mirnestranik этот линк дал:
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3325/

спасибо, как раз – в тему...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #47 : 16 Январь 2012, 00:12:16 »
"Итак, молитва – это не только произнесение молитвенных словес, и не только наш труд, но прежде всего состояние богообщения, некое живое предстояние перед Богом, когда человек говорит Богу: «Господи, я здесь», – и явственно слышит ответ: «и Я здесь». !
Что означает: явственно слышит?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #48 : 16 Январь 2012, 09:28:49 »
кстати, по-моему, mirnestranik этот линк дал:
http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3325/

спасибо, как раз – в тему...

У меня недоумение. Второй (или третий) раз пытаюсь прочесть по ссылке, но идет внутреннее отторжение писанного. Просто нет сил читать. Какое то впечатление навевает, что говориться об обязанностях Бога и наших правах. А о покаянии что?

Цитировать
Да, человек совершает молитвенное делание, понуждает себя на него; но со стороны Бога стократно против наших усилий даётся ответ – а если не даётся, то всуе все наши усилия.
Что же это за ответ? Большинство церковных людей считают, что его и быть не может, потому что мы грешные и недостойные, и наш удел здесь на земле – только лишь односторонний труд покаяния и молитвы. Но это глубоко ошибочно.

Если это ошибочно, то цитируемое очень тонко гордо. Милость Его - это единственный ответ. И ответа может не быть. И делание бывает с тысячами и миллионами тонкостей, которые сразу и не заметны. А тут - не могу до конца прочесть. Как ром пьешь. Вроде сладкий и приятный, а голову мутит.

Все ИМХО. Может у меня просто что то не так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #49 : 16 Январь 2012, 09:57:49 »
Раньше тоже не понимала о.Мещеринова...теперь стало и понятно...и даже близко....  :-)
И хотя знаю, есть мнения, что он духовно поврежден, но мне почему то это уже фиолетово...  8-)
Может, у меня тоже просто что-то не так... :roll:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #50 : 16 Январь 2012, 10:40:45 »
Раньше тоже не понимала о.Мещеринова...теперь стало и понятно...и даже близко....  :-)
И хотя знаю, есть мнения, что он духовно поврежден, но мне почему то это уже фиолетово...  8-)
Может, у меня тоже просто что-то не так... :roll:

Не знаю. Он не то что бы не понятен. И что то близкое есть. Но в этой бочке меда какойто привкус, который меня отталкивает. А что именно сказать затрудняюсь. Мож кто просветит.

Както все партийно. Как спиртовая настойка на с.о. Бахнул. Полегчало. Потом похмелье.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #51 : 16 Январь 2012, 12:41:08 »
У Мещеринова нелегкий труд: находясь внутри церковной системы, сказать тем, кто погребен этой системой, что они духовно мертвы. Несмотря на все уловки зомбификации, в данном случае связанные с представлениями об евхаристичности. А с мертвыми невозможно говорить на языке живых...

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #52 : 16 Январь 2012, 14:01:31 »
Родион, понимаю. В этом докладе заинтересовала одна его линия – о повседневном богообщении. О том, что ни евхаристичность, ни общинность – все это не "гарантия" подлинно христианской жизни для верующего. Необходимо 
Цитировать
то самое «действие двух», которое можно назвать и богообщением, и молитвой, и одиночеством перед Богом, и хождением перед Ним в радости и свободе и одновременно тонкости и осторожности. Как видите, я не сказал ровно ничего нового. О чём, собственно, шла у нас речь?

О подлинном и единственном источнике православной духовности, о жизни во Христе, в онтологическом предстоянии Ему – предстоянии внимательном, повседневном, ежеминутном, и вот именно что двусторонним, когда и Христос тонко, но реально действует в нашей жизни. Ответ, данный нами, показывает и главную проблему нашей церковной жизни: большинство православных христиан этого не знает и не понимает; церковная дидактика их этому не учит – и люди просто боятся богообщения, отгораживаются от него. Следствием такого положения вещей является то, что Церковь на самом глубинном уровне перестаёт быть Церковью, источник духовной жизни подменяется стихиями мира сего, и христиане не получают подлинного духовного плода.

<...>нужно решительно отказаться от привычных православным унылых и лжесмиренных представлений: «ах, нам это недоступно», «ах, это удел только святых», и т.п. Здесь – главная ошибка. Жизнь во Христе, Его свобода и любовь доступны всем, и смысл существования Церкви – ровно в том, и ни в чём ином, чтобы дать их каждому верующему. Всё дело в мере каждого из нас. Внимание к своей мере, понимание её и благодарность за неё – и есть доступный каждому из нас первый плод одиночества пред Богом.

Мне это показалось очень понятным, и в тему. Речь все же, не идет о том, что близки все идеи и взгляды о.Петра...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #53 : 16 Январь 2012, 14:04:44 »

(Мещеринов) не то что бы не понятен. И что то близкое есть. Но в этой бочке меда какойто привкус, который меня отталкивает. А что именно сказать затрудняюсь. Мож кто просветит.

Както все партийно. Как спиртовая настойка на с.о. Бахнул. Полегчало. Потом похмелье.

Так, Родион, но все ж лучше такое похмелье, чем клиническая белая горячка от сочинений иных "ревнителей" :)
 Мещеринов ищет ответы на вопросы, которые встают перед каждым, кто не пытается бежать от неудобных вопросов. Но, возможно, ответы он пытается найти в той плоскости, где их просто нет.
Быть может, Мещеринов пытается решить, как наполнить молодым вином ветхие мехи. И, чтобы "не прорвало", он смешивает молодое вино со старым. Но проблема усугубляется тем, что в мехи вместо старого вина давно уже тайком влили бормотуху сомнительного происхождения. В итоге - ветхие мехи целы, а у пьющего - похмелье :)

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #54 : 16 Январь 2012, 14:17:58 »
У Мещеринова нелегкий труд: находясь внутри церковной системы, сказать тем, кто погребен этой системой, что они духовно мертвы.
При том, сказать так, чтобы самого церковный аппарат не изверг. За высказывание.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #55 : 16 Январь 2012, 15:36:08 »
У Мещеринова нелегкий труд: находясь внутри церковной системы, сказать тем, кто погребен этой системой, что они духовно мертвы.
При том, сказать так, чтобы самого церковный аппарат не изверг. За высказывание.
Да он, похоже, перспективы своего извержения вовсе и не отвергает даже...по крайней мере, в этой своей статье Свобода паче послушания, или разговор монахини с игуменом:
...Представим, выгоняют меня из монастыря, что, между прочим, я совершенно не исключаю. Что мне делать? Я больше 20 лет в монастыре прожил. Куда мне деться? Кто-то должен, хотя бы по минимуму, оплатить страховку, пенсионное, чтобы у меня было хоть что-то, чтобы я мог продолжать свою монашескую жизнь в одиночестве, на квартире или пока ищу другой монастырь, но чтобы иметь положенный гражданам России минимум....  http://www.pravmir.ru/svoboda-pache-poslushaniya-ili-razgovor-monaxini-s-igumenom/

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #56 : 16 Январь 2012, 15:52:26 »

...Представим, выгоняют меня из монастыря, что, между прочим, я совершенно не исключаю. Что мне делать? Я больше 20 лет в монастыре прожил. Куда мне деться? Кто-то должен, хотя бы по минимуму, оплатить страховку, пенсионное, чтобы у меня было хоть что-то, чтобы я мог продолжать свою монашескую жизнь в одиночестве, на квартире или пока ищу другой монастырь, но чтобы иметь положенный гражданам России минимум....  http://www.pravmir.ru/svoboda-pache-poslushaniya-ili-razgovor-monaxini-s-igumenom/

"Многие начальники в Иерусалиме верили Иисусу, но боялись признаться в этом «чтобы не быть отлученными от синагоги» " (Иоан, 12:42)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #57 : 16 Январь 2012, 16:47:32 »

...Представим, выгоняют меня из монастыря, что, между прочим, я совершенно не исключаю. Что мне делать? Я больше 20 лет в монастыре прожил. Куда мне деться? Кто-то должен, хотя бы по минимуму, оплатить страховку, пенсионное, чтобы у меня было хоть что-то, чтобы я мог продолжать свою монашескую жизнь в одиночестве, на квартире или пока ищу другой монастырь, но чтобы иметь положенный гражданам России минимум....  http://www.pravmir.ru/svoboda-pache-poslushaniya-ili-razgovor-monaxini-s-igumenom/

"Многие начальники в Иерусалиме верили Иисусу, но боялись признаться в этом «чтобы не быть отлученными от синагоги» " (Иоан, 12:42)

Не только монахи, но все мы - миряне - так или иначе заложники этой встроенности церкви в государство.. Пусть не материально, но психологически - точно.
Первохристиане собирались по домам для молитвы и преломления хлебов... Какие же они были свободные!  Такую свободу теперь могут позволить себе разве что "сектанты", "раскольники", "иноверцы" и прочие поляки в нашем улан-баторе.

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #58 : 16 Январь 2012, 16:54:22 »
Да, замечательно. "В Иисуса-то я верю, но в синагоге лучше не высовываться, а то живо окоротят", – какой вечный рефрен.
Цитировать
"Какие же они были свободные!"
– недолго же они были свободными. "Добрая коринфская традиция" – побыстрее сожрать то, что сам принес на трапезу. Или разделить вкусненькое "меж своим кагалом", а немощных обделить – это быстро проявилось. И расцвело...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: где вход Святого Духа?
« Ответ #59 : 16 Январь 2012, 16:56:16 »
.. Какие же они были свободные!   
 
А что мешает? 
 Можно, конечно, к Иисусу всю жизнь по ночам ходить.. :-)
 
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон