Исихазм

Автор Тема: развилка  (Прочитано 4910 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

развилка
« : 25 Октябрь 2011, 17:42:40 »
При созерцании тварного, уже не видны ни его внешние структуры, ни характеристики и признаки, они теряют свою привлекательность и поверхностный глянец их мiрских уловок уже утрачен. Взгляд словно проваливается сквозь этот слой (да это уже и не зрение). И тогда видна внутренняя сущностная структура – идея об этом сотворенном. Даже не структура, а какая-то квинтэссенция этого объекта, его потайная суть. Его логос. Видимо, эту суть периодически пытались осмыслить и воспроизвести художники-экспериментаторы 20 века.

Такое вИдение воспринимается вместе с энергией объекта (особенно, нерукотворного). Причем энергия также нечувственно воспринимается как бы на вкус, с возможностью "ощутить" ее мужской-женский характер и многое иное для тех, кому интересно в этом разбираться.
Сейчас скажу об ином, случайно обнаруженном.

Такое вИдение, о котором говорил, тесно взаимосвязано с "силой, исходящей из глаз". Если эту силу как-то моментально "перещелкиваешь вовнутрь", то вместо логосов моментально возникает вполне буддийское вИдение всего как пустотного. Логос вмиг "пропадает" (щёлк!), тотчас воспринимается пустотность, а как следствие этого – отсутствие собственной природы у всех объектов, их иллюзорность и не-существование. Пустотность всего.

Думается, здесь находится "вилка" в воззрениях христианства и буддизма. Последние научились опытно воспринимать только пустотную основу-подложку проявления всего и сделали опытный вывод: все пустотно и иллюзорно. Потому что это и есть их опытный вывод при том характере созерцания, который ими культивируется. У них "не перещелкивается"  :-) на вИдение замыслов Сущего о творении. И оттого им перекрыта возможность через логосы твари восходить ко Творцу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2011, 18:01:35 »
Я понимаю, что для подобного описания не хватает слов. Но смесь терминов, заимствованных из разных воззрений воспринимать не просто... А затем идут выводы... которые лишь далекое предположение.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2011, 18:47:53 »
Лучше сначала прочитать Торчинова - хотя бы в качестве построения терминологической базы повествования ;)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2011, 23:04:28 »
Последние научились опытно воспринимать только пустотную основу-подложку проявления всего и сделали опытный вывод: все пустотно и иллюзорно. Потому что это и есть их опытный вывод при том характере созерцания, который ими культивируется. У них "не перещелкивается"  :-) на вИдение замыслов Сущего о творении. И оттого им перекрыта возможность через логосы твари восходить ко Творцу.

Ну и бог с ней с буддийской сутрой... что на ней свет клином сошелся? :-) Есть учения и поинтереснее и поглубже, которые не отрицают божественность тварных энергий.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2011, 12:40:18 »
прозелит
Цитировать
Думается, здесь находится "вилка" в воззрениях христианства и буддизма. Последние научились опытно воспринимать только пустотную основу-подложку проявления всего и сделали опытный вывод: все пустотно и иллюзорно. Потому что это и есть их опытный вывод при том характере созерцания, который ими культивируется. У них "не перещелкивается"  :-) на вИдение замыслов Сущего о творении. И оттого им перекрыта возможность через логосы твари восходить ко Творцу.

"В своих представлениях о воззрении различных традиций и школ не считай и не думай так, что  вот это  система буддизма, это христианства, а вот это тантризм и тд, поскольку размышляя таким образом ты всегда остаёшься  сосредоточенным на чём то внешнем.  Это похоже на хорошие очки для рассматривания предметов. Но ты должен поступать наоборот: считать воззрение сродни взгляду в зеркало. Когда смотришь в зеркало, первое, что видишь-себя. Как ты выглядишь, свою позу и тд. и понимаешь в чём состоит разница между функциями зеркала и очков"

нуууу так... напомнила.... если что :-)..
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2011, 16:26:37 »
Я понимаю, что для подобного описания не хватает слов. Но смесь терминов, заимствованных из разных воззрений воспринимать не просто... А затем идут выводы... которые лишь далекое предположение.
Да, понимаю. Терминологический микс – это подлинная засада, и от этого тоже вывод кажется "далеким".
Надо мне попробовать переформулировать, пытаясь придерживаться терминологии с.о.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2011, 16:34:03 »
Лучше сначала прочитать Торчинова - хотя бы в качестве построения терминологической базы повествования ;)
буддийская терминология мне знакома, хотя и стал забывать, за ненадобностью. По Вашему совету полистал Торчинова.
Но, видите ли, Hors, я против использования этой терминологии в данном посте. Надо где возможно, с.о. термины использовать – понял это, а вот вместо буддийской терминологии надо давать ее раскрытие обычными словами.

Иначе, если стану здесь писать про тропос-логос, а затем – о бессущности дхарм и о прямом постижении их пустотности – праджня-парамите (или запредельной премудрости), это будет уже совсем не кошерно  8-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2011, 16:46:27 »
как раз все противоположно. Речь шла о том, что есть два диаметрально различных опытных созерцания сущего.
– видишь сквозь внешний холст картины творения внутренний Божий замысел о нем
ИЛИ
– видишь отсутствие во всем самосущих сущностей, пустотность всего, несотворенность всего и иллюзорность всего
И именно исходя  из этого опыта сама собой возникает доктрина, а не наоборот – когда рассматриваешь воззрения разных школ, как ты пишешь.

Оба эти вИдения переключается туда-обратно одним небольшим внутренним движением энергии.
Оба этих видения опытно равно несомненны, и они сосуществуют. Каждое дает на основании его свою, цельную доктрину... иную.

Возможно, я самодовольно и ошибочно сделал вывод, что пустотность – подложка. Нельзя сказать, что под логосом есть какая-то подложка. Равно как нельзя сказать, что восприятие пустотности всего – это какой-то более глубинный слой

Я в изумлении замираю пред этой вилкой  8-)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2011, 16:56:51 от прозелит »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2011, 17:08:29 »
Цитировать
– видишь сквозь внешний холст картины творения внутренний Божий замысел о нем
т.е это живо, а это
Цитировать
– видишь отсутствие во всем самосущих сущностей, пустотность всего, несотворенность всего и иллюзорность всего
мёртво.
типа того?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2011, 17:50:39 »
скорее, первое– настоящее, а второе – НЕнастоящее. Но все это слова...пустые  :-)

хотя интересно, что возможно вИдеть или так, или этак: объединить два вИдения не удается.

Искренний детский интерес: как же эта штука устроена?  Как она работает?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2011, 18:24:02 »
Да, понимаю. Терминологический микс – это подлинная засада, и от этого тоже вывод кажется "далеким".
Надо мне попробовать переформулировать, пытаясь придерживаться терминологии с.о.

Попробуйте понять сами - и объяснить простым языком, без закосов под с.о. и буддизм. Интересно само переживание, а не его ментальная сублимация. И не микс.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2011, 13:20:17 »
прозелит
Цитировать
Искренний детский интерес: как же эта штука устроена?  Как она работает?  :-)

ну и как? :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2011, 19:09:01 »
Ольга, не знаю. Непредставимо. Ум кончается на таких попытках.
Понял только, что для наблюдателя все дело в его "силе ума, изливающейся из глаз" – так ее назвал Палама.

Когда эта сила удерживается в нашем внутреннем пространстве (где-то в верхней части груди) и не выпускается наружу,
то всё предстоит как ненастоящее (пустотность, иллюзорность, фэйк).
Если сила, изливающаяся из глаз, выпущена вовне, тогда созерцается то, на чем как бы висит мир. И чутко воспринимаются тварные энергии.
Постепенно проступают тропинки из тварного, ведущие к Богу.

Разница меж этими двумя положениями "силы ума, изливающейся из глаз" очень мала. Вилка совсем мала.  :-)
И это тоже дивно...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2011, 15:59:29 »
Таких "вилок",как я думаю,чувствую,переживаю,у человека несколько.
В любой развилке не два,а три пути.Направо,налево и назад.
Назад - это путь возвращения.На иврите слово из Библии "обратитесь"," шуву"- вернитесь.
Путь возвращения через жертву того,кто стоит на развилке.
В Бытие в 15 главе Авраам приносит три жертвы,рассеченные пополам,переживает подобие смерти и встречает Его.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2011, 13:14:34 »
Здесь нет развилки в пути (путь – не в этом), здесь сказано (в изумлении) о развилке в вИдении мiра,
о том, что ничтожно малое внутреннее движение (перенаправление "силы ума, изливающейся из глаз")
полностью сменяет вИдение мiра.
 
Сменяет и самого видящего, потому что:
– или начинаешь созерцать сущность вещей и их энергии: это в пресловутом состоянии "я есть".
– или все воспринимается как ненастоящее (но это ненастоящее пронизано Им – Одним и Настоящим).
Вот тогда уже никакого наблюдателя вообще нет. Никого воспринимающего нет. Кроме Него.
А во внутреннем пространстве вместо со-зерцания просто "зерцание"...

Кого приносить в жертву и кто это будет делать – также неясно))

Но эта "вилка" была временной. Все меняется...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2011, 13:46:24 »
Видение - это один из путей.На каждом пути свой "наблюдатель".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2011, 13:50:49 »
Как Вы себе это представляете? Какие видите пути? Какие на них "свои наблюдатели"?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2011, 14:07:42 »
Путь в мире информации.
Путь в мире видения.
Путь в мире слышания(слова).
Путь в мире духа.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2011, 12:54:23 »
В каждом мире свой наблюдатель и деятель,читатель и писатель,зритель и актер.
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустоту интеллекта.
Пустоту разума.
Пустоту души.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2011, 14:16:38 »
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустословием...

Прозелиту:
А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2011, 14:37:57 »
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустословием...

Или богословием.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2011, 15:09:06 »
Путь в мире информации.
Путь в мире видения.
Путь в мире слышания(слова).
Путь в мире духа.
±
В каждом мире свой наблюдатель и деятель,читатель и писатель,зритель и актер.
Все это мерцающий огонь моего "я",пытающийся наплниить пустоту.
Пустоту интеллекта.
Пустоту разума.
Пустоту души.

Мне такое разделение миров непонятно. Соостветствено, непонятно, почему в них разные пути.
И о каких путях речь? Давайте будем говорить о пути к Богу.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2011, 15:17:12 »
Прозелит.Я и говорю о пути к Богу.
Путь открывающийся в "безвидной пустоте" разума,в "тьме над бездною" души.
Откравающийся только тогда,когда гаснут все эти призраки.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2011, 15:17:52 »
Прозелиту:
А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой...
mirnestranik, возможно я сам пытаюсь выдавать желаемое )) за действительное. Видя только самый "краешек" сущности вещей,
и только начиная воспринимать это, думать о том что уже созерцаешь логосы твари – это весьма самонадеянно.
Что помогает...созерцай иконы, старые иконы. Нам в Москве везет, и можно придти к Троице и к Звенигородскому чину Рублева и созерцать его иконы, субботствуя. Как делал он.. Найди у себя, лучше 14-15 вв...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 15:29:33 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2011, 16:52:50 »
mirnestranik, возможно я сам пытаюсь выдавать желаемое )) за действительное. Видя только самый "краешек" сущности вещей,
и только начиная воспринимать это, думать о том что уже созерцаешь логосы твари – это весьма самонадеянно.
:-)...да все мы тут, лаптем щи хлебаем :-)...
Однако...мне думется...что удержание ума в нужном направлении\состоянии в нашей власти(отчасти :-))...а по тому наша боевая задача...
Ответ принят :-)...понятно...
Ещё вопрос...созерцанию логосов(отчасти :-))...предшествует отстранение?...т.е. вИдение пустотности мира...т.е. отстранение можно рассматривать как некий плацдарм к вИдению логосов...

По этому поводу вообще...я думаю...коль скоро наша задача ВСЕГДА видеть Бога...то видеть направление к Богу в логосах, НУЖНЫЙ и ВАЖНЫЙ момент...естественно кому это даётся...
Что помогает...созерцай иконы, старые иконы. Нам в Москве везет, и можно придти к Троице и к Звенигородскому чину Рублева и созерцать его иконы, субботствуя. Как делал он.. Найди у себя, лучше 14-15 вв...
Хм...надо бы в Москву конечно :-)...ато у нас тут нет по моему таких икон...
Ну да ладно...Бог даст, без древностей справится получится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2011, 17:00:18 »
не что, а Кто...помогает... :wink:
да ну...не уверена...14-15 век...иконы...тоже, конечно...но не только они...весь мир - икона Бога... :-)
пустотность мира?...как это?  :roll:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2011, 18:22:56 »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2011, 00:46:38 »
Бога никто не видел,а пророк Изекия видел в видении как во сне и апостол Иоан видел в видении..Много у пророков написано в видении в образах..Падшие ангелы бесы как и люди материлизовались в грубые тела-потому то многие видели бесов,обычно они скрываются но их многие видят и тем кто занят в мире достижения успехов в личной жизни-поднятыся в глазах зрителей-вот сейчас едут солдаты на помощь избрать президента России-примерно 95% президент тратит на то чтобы протиснутся в это кресло и чтобы в седле усидеть,чтобы не скинули-а 5% уже на дела своего народа который отдал свою свободную волю в руки его..готовы выполнить любой приказ..
Есть другие вершины в Духовной жизни все силы устремлены на угождение Богу и получение Таланта-Духа Святого чтобы было Торжество Духа,им прославить Бога..Посему мир рвет волосы на голове от неудач на футболе-как бежит забивший гол футболист-какая радость он прыгает как обезьянка в обьятия друга обплетая его ногами и руками..И тот бережно прижав его к груди несет на себе перед миллионами зрителей..Примерно так надо брата встречать у порога и заносить на руках в дом и ложить прямо в кровать-бегом готовить пищу,мыть полоскать и т.д. ни мне вас тут учить...Стремление Марфы но Мария выбрала благую часть[духовную которая не отнимится она то вечная ] материальная Марфы часть потеря времени..Нестяжание выше стяжания..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2011, 01:01:03 »
mirnestranik, считай – это мой бзик, насчет 14-15 в))
да, хорошо, конечно, древнего письма. Еще лучше, конечно, иконы иконописцев-исихастов...потому что потом слишком многое изменилось. Но не критично, не надо на этом фиксироваться. Ну, и не обязательно в церкви... вон, у Вас Николай Угодник 15в в епархиальном музее:
http://samara.orthodoxy.ru/Museum/Museum.html
Найди разные...и они будут по-разному открываться. ПМНМ да и откуда мне знать – может, это будет "бумажная софринская", может – даже хорошая фоторепродукция...без понятия
Цитировать
Ещё вопрос...созерцанию логосов(отчасти )...предшествует отстранение?...т.е. вИдение пустотности мира...т.е. отстранение можно рассматривать как некий плацдарм к вИдению логосов...
Возможно. Потому что когда мiр цепляет тебя своими репьями, говорить вообще не о чем.  Возможно, когда всё начинает представать как единое неделимое...можно много гипотез привести, но какая-то связь есть, да.
А подлинному созерцанию способствует бесстрастие, и чистота зеркала сердца, обретенная в смирении и покаянии. Поэтому и сказал, что – самонадеянность :-D и еще мягко выразился.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 01:16:59 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2011, 01:06:16 »
да ну...не уверена...14-15 век...иконы...тоже, конечно...но не только они...весь мир - икона Бога... :-)
Вопрос был:
"А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой..." По моему разумению и дал ответ – что помогает...созерцание икон подлинно вскармливает.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2011, 01:20:17 »
Однако...мне думется...что удержание ума в нужном направлении\состоянии в нашей власти(отчасти :-))...а по тому наша боевая задача...
Ответ принят :-)...понятно...
знаешь, критерий очень прост. Если такое вИдение твари умными чувствами действительно будет возводить ко Творцу – это
дело. Если нет – значит, оккультная бирюлька))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2011, 11:43:56 »
Если нет – значит, оккультная бирюлька))
Забавная формулировка :-)...и точная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2011, 16:01:43 »
да ну...не уверена...14-15 век...иконы...тоже, конечно...но не только они...весь мир - икона Бога... :-)
Вопрос был:
"А есть что нибудь, что помогает видеть логосы?...ну не знаю что нибудь внешнее...или может внутреннее...или внутренний настрой..." По моему разумению и дал ответ – что помогает...созерцание икон подлинно вскармливает.
Юра, да разве я спорю...  :-) но иде же каждому желающему созерцать логосы найти икону 14-15 века?...  :roll: ведь порой бывает достаточно и кусочка неба, видимого через форточку...или неожиданно прилетевшей на балкон Божьей пташки...а то и просто муравья или таракана...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2011, 18:34:59 »
Gabriel, да, это я заморочился с 14-15 вв, потому что сформулировать не мог – какой должна быть икона )
Потом подумал над этим и стало понятнее, что для начала важна и молитвенная связь с иконой...

А про древнее письмо говорил, потому что в то время имо больше было мастеров, богословствующих в иконе.
Созерцание икон имо помогает и учит нас созерцать всю тварь – так мне видится.

И еще вот почему заговорил об иконах. Тварь связана с Творцом более косвенно, чем образ – с Первообразом.Можно созерцать тварь, но не понимать, как взойти к Творцу твари. В созерцании иконы этот вопрос снимается. Так это сейчас воспринимаю...

Цитировать
ведь порой бывает достаточно и кусочка неба, видимого через форточку...или неожиданно прилетевшей на балкон Божьей пташки...а то и просто муравья или таракана...
Да, вот и расскажи об своем понимании mirnestranik'у и прозелиту :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2011, 20:10:10 »
у меня Спас Нерукотворный, репродукция размером А4,которую я наклеил на картон и вставили в рамку,
такая где фотографично изображен Христос,и что бы ни делал дома,я поглядываю на Него, и знаете смотрит очень по разному, и даже когда на меня а когда мимо. вот из того как смотрит хочу поделиться,что ложь себе,внутреннее лицемерие для Него больший грех,чем похоть очей или чревоугодие,то есть всяческое лукавство,больший грех,чем то что оскверняет тело...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2011, 21:03:10 »
у меня Спас Нерукотворный, репродукция размером А4,которую я наклеил на картон и вставили в рамку,
такая где фотографично изображен Христос,и что бы ни делал дома,я поглядываю на Него, и знаете смотрит очень по разному, и даже когда на меня а когда мимо. вот из того как смотрит хочу поделиться,что ложь себе,внутреннее лицемерие для Него больший грех,чем похоть очей или чревоугодие,то есть всяческое лукавство,больший грех,чем то что оскверняет тело...

У икон взгляд искусственный, попробуйте живым людям в глаза посмотреть,
вот где реальный мир.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: развилка
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2011, 16:52:47 »
У икон взгляд искусственный, попробуйте живым людям в глаза посмотреть,
вот где реальный мир.
Святые отцы велят глаза долу преклонять...а не сканировать чужие души...особенно умам неокрепшим... не очистившимся от СВОИХ страстей...
Неполезно впитывать в себя чужие страсти, когда свои собственные не изжиты...


Андрюхе:
Думаю не надо видеть\искать изменения в ликах...иначе очень скоро они начнут подмигивать, нахмуриваться, и "ожив" начнут говорить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.