Исихазм

Автор Тема: Афонские беседы  (Прочитано 36146 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #75 : 03 Ноябрь 2011, 20:20:00 »
Вот такие дни на форуме дают оттенок некой инфернальности, а лучше сказать тупости. Тяжёлая, тупая, афонская жвачка-идол. Тартар light. Такое чувство что снова июль...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #76 : 03 Ноябрь 2011, 20:26:11 »
Еще одно важное монастырское ощущение (мое личное) - реальное давление жесткой системы. Какой-то груз несвободы. Это как свой минус оценила, что чувствую давление. Это показало, что во мне есть уязвимые места, за которые меня можно цеплять.

Например, запреты. Нельзя есть и пить после полуночи. Ни разу у меня не было реальной потребности пить ночью (в 12 уже спишь без задних ног, в 5.30 вставать...), но почему-то сам запрет вызывал возмущение. Почему нельзя? НизЯЯЯЯ и все. И так по многим пунктам.

Несвободу больше создает не начальство, а сами монастырские (особенно приезжие). Это совершенно иной слой православия, чем тот, в котором привыкла обитать...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #77 : 03 Ноябрь 2011, 20:26:27 »
держи свой ум во аде... 8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #78 : 03 Ноябрь 2011, 20:41:32 »
Думаю, проблема "бесед об Афоне" последних месяцев заключается в том, что в них ясно присутствовало противопоставление: тех, кто ездит на Афон, и тех, кто не ездит.  Не буду разбирать вопрос о том, осознанное это противопоставление или это вышло спонтанно. Но на пользу оно не идет.
Вообще, когда христианство только возникло, новообращенные и не думали рваться в Иерусалим, где были апостолы, лично общавшиеся с Господом. Они не гонялись за апостолами, которые разошлись по разным странам. Христиане оставались там, где жили. Обменивались посланиями, слушали приходящих, спорили. И - молились. Собственно, за две тысячи лет ничего не изменилось: все то же у нас и сейчас. Ну, у кого-то еще и Афон :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #79 : 03 Ноябрь 2011, 20:57:15 »
Елена, а если бы у Вас ранее не было подобных идеализаций о монастырской жизни, Вы туда поехали бы?  :-)

Так я туда езжу уже не раз. Все последующие поездки -  уже с полным осознанием, на что иду. Да и в первую поездку имела некоторую предварительную информацию о качестве монастырского жития.

Не знаю, почему, но в итоге ты в плюсе. Не впустую поездка. Богослужения там другие, на какой-то мистический  план древней традиции выход открывается. Помню первую мою монастырскую Литургию (еще прошлым летом). Услышала реальное обращение "с чем пришла?" (не ушами услышала - умом). Я покопалась внутри себя и увидела, что ничего у меня нет. Все что делала - все не из того, что можно предъявить. Единственное, что смогла ответить: "Господи, но ведь ты меня и такую любишь..."   

Но все это параллельно видимой монастырской жизни, это то, что внутри души происходит.

Один из больших плюсов последней поездки - общение с новой моей знакомой (бывшей харизматкой). Я думаю, встреча не случайна. Я важные вещи через нее увидела. Бог через других людей может важное о Себе открыть. Ну вот хотя бы личный завет Христа моей знакомой "Я твой пастор". Еще какая-то свобода молитвенного общения с Богом, которая чувствовалась в ней. Она, со своей стороны оценила мое соседство как неслучайное, сказало, что через меня ей открылось другое православие, чем раньше знала...

Ну вот еще деталь. Этой весной на деревянной раме моего окна свили гнездо ласточки. Такое ощущение, что птицы прямо в доме живут - щебечут, курлыкают прямо под ухом (окно-то летом открыто, все слышно). Я специально обшла весь наш квартал, посмотреть - а  есть ли еще где-нибудь гнезда в домах. Нет, только у меня. Приняла как знак особый знак от Бога. Вспомнила, что лаасточки  на земле не могут жить, если попадают на землю, взлететь уже не могут, погибают. Им взлетать нужно с веток.

Когда была в монастыре, был редкий момент досуга и одиночества, когда шла мимо храма одна. И вдруг вижу - под его крышей куча ласточкиных гнезд. Еще утром просыпаюсь в монастыре, а под ухом чириканье - такое знакомое. Смотрю в окно, а там опять они - ласточкины гнезда, прилепленные к дому. Какая-то направленность в жизни мне через это высвечивается. Это не выразить в словах, но слышу важное...

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 21:09:09 от Elena »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #80 : 03 Ноябрь 2011, 21:17:51 »
Думаю, что дело не в Афоне и неафоне. Дело в идеи, которая явно одерживает сознание человека, и человек её всюду сеет и транслирует. Хотя надо признать, Киновит способен на некую самокритику, так что ещё не увяз. Идея у нашего брата может быть только одна, вернее даже не идея, а Сам Господь Бог.

Сам мог поехать когда то, но пожалел бабки. Может ещё соберусь...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #81 : 03 Ноябрь 2011, 21:58:02 »
Может ещё соберусь...
Ангела Хранителя :-)...
Ха...можете организовать группу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #82 : 03 Ноябрь 2011, 22:02:54 »
Игорь, без Вас никуда! :) И без остальных участников. Ну и девушек наших конечно возьмем. Оставим их в Салониках... в ресторане...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #83 : 03 Ноябрь 2011, 22:06:24 »
Игорь, без Вас никуда! :) И без остальных участников. Ну и девушек наших конечно возьмем. Оставим их в Салониках... в ресторане...
:-)...Ха...я то же подумал о вечере встреч...
Для сестрёнок там монастырь подберём...с уставом круче чем на самом Афоне :-)...я слышал есть такие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #84 : 03 Ноябрь 2011, 22:29:40 »
О молитве, простите, Это не Вам судить.
и все же, почему так строго и кому судить? какая-то нездоровая тема

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #85 : 03 Ноябрь 2011, 22:39:25 »
О молитве, простите, Это не Вам судить.
и все же, почему так строго и кому судить? какая-то нездоровая тема

простите. сказал это в нехорошем тоне.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #86 : 03 Ноябрь 2011, 23:43:36 »
Информация к размышлению. Афон 1813-1819 год . Двести лет назад! Нил Мироточивый через инока Феофана предупреждает монахов , о том что обмирщились, о молитве не радееете, изза страха перед агорянами монастыри пооставляли, переженились, молится некому, это еще цветочки....из за того что олбличалось в предупреждении последующая о тех событиях книга в России была издана в сокращеном варианте. " Посмертные вещания Прподобного Нила Мироточивого" В 1913 выселили  имяславцев русских монахов с Афона  как  еретиков , а потом и ко всем русским было крайне придирчивое отношение, из страха осуждения, что еретиков принимают. " ...киновит Афонат мог под видом еретиков..... очистить и вообще Святую Гору от русских" Архимандрит Никон Рождественский "   Мои дневники"  Это тоже наводин на определенные мысли об Афоне.Кто читал Паисия Святогорца, тот знает как он с болью отзывался о том что Афон обмирщается.  Про старцев- так истинные старцы от людей бегают, прячутся, либо к ним не подступишся изза трехэтажной очереди. Потому как там где чистота ума- там сразу и враг эту чистоту хочет уничтожить. Пример как уничтожали старца Григория Распутина. Николай 2 был знаковый для России царь, решалось, каким путем пойдет  Россия. Для помощи ему и дан был старец Распутин, пока он и русский царь всместе с Россией ничего нельзя было сделать. Есть письма от прадеда  Николая 2 тоже убиенного царя Павла ,через Авеля знавшего о его судьбе, и письмо от Серафима Саровского, переданое через вдову Мотовилова, то есть через это можно понять, насколько важен  русский царь Николай 2. Устранить Николая 2 можно было только устранив Григория Распутина. Поэтому была травля, газетная грязь, двойник Распутина, который прилюдно устраивал гнусный портрет, все это поддерживалось сильными мира сего, в том числе лицами царской фамилии. Старец наших дней Николай Гурьянов говорил о Распутине как о настоящем старце ,убиенном и опороченом, о последующем за этим цареубийстве, о судьбе России просле всего этого. Есть фильм студия "троица"  с участием старца Николая Гурьянова о Распутине и царской фамилии тех судьбоносных лет. А если к старцу придет человек за помощю, попросит помолиться, взять боль, ведь за этим и идут, то старец он конечно поможет, только он же все возьмет на себя, через себя пропустит, а к нему же ни один, не два- десятками. сотнями идут- где ж ему это выдержать, он хоть и старец, а  всето же человек. Вот они и прячутся, бегают людей. А чаще всего не с болью идут, а с пустыми вопросами, с бессмыслицей, чтоб занять собой старца. оттянуть от нужных дел, трех этажный заслон выставят, нужна человеку помощь. которому она нужна, так он и вряд ли изза такого заслона подойдет. А за истинными старцами десятками, сотнями охотятся, магнетизм их так явен  Вот и вопрос - чистота ума- полезна ли она? Полезна то она полезна, только там где есть чистота в наше ничистое время, там сразу возникает враг, чтоб уничтожить эту чистоту,  там есть накал, брань между полюсом чистоты и полюсом нечистым Не обошло это и Афон, дать спасаться без забот да в наше то нечистое время ? Или старцу дать обличать зло мира или помогать спасать людей да без хлопот? Или если по промыслу какому то человек обретет чистоту ума, да враг не наподет, что вернуть его назад? Вот и вопрос- если все рафинировано и без хлопотно, то от кого оно?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #87 : 04 Ноябрь 2011, 01:47:34 »
Распутин – это интересный оффтоп в афонской ветке. Особенно дивные измышления про его двойников))
Можно о нем поговорить в каком-нибудь разделе "Грани Православия", если хотите. Имо, он примерял на себя юродство.

Цитировать
А если к старцу придет человек за помощю, попросит помолиться, взять боль, ведь за этим и идут, то старец он конечно поможет, только он же все возьмет на себя, через себя пропустит, а к нему же ни один, не два- десятками. сотнями идут- где ж ему это выдержать, он хоть и старец, а  всето же человек. Вот они и прячутся, бегают людей. А чаще всего не с болью идут, а с пустыми вопросами, с бессмыслицей, чтоб занять собой старца. оттянуть от нужных дел, трех этажный заслон выставят, нужна человеку помощь. которому она нужна, так он и вряд ли изза такого заслона подойдет.

"где же ему это выдержать,он хоть и старец, а  всето же человек" – сильно. Никакой самости у старца не хватит, видно. А на Бога и надежды у него нет))
"Вот они и прячутся, бегают людей." Пример приведите, когда старец помогал-помогал многим людям, а потом спрятался и убёг – не выдержал. Если только его тяжелая немощь сразила...
"чтоб занять собой старца. оттянуть от нужных дел" от каких таких "нужных дел"? :roll: кыш-кыш, ближние, от реально нужных дел оторвали :-D Вот, к оптинским старцам раньше купцы ходили – просили советов и про скупку акций, и про недвижимость советы дать. И давали ведь...
Кто возьмется судить, что – нужное дело, а что бессмыслица? Не думаете ли Вы, что об этом вернее рассудит сам старец, чем Вы или я?

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2011, 02:07:17 от прозелит »

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #88 : 04 Ноябрь 2011, 04:55:23 »
Братья и сесры мне тоже довелось побывать на Афоне в начале апрелая 2011, поэтому хотелось бы сказать пару слов. Как заметил Антиквар мнения разделись на тех кто превозносит Афон и на тех кто относится к Афону спокойно и разсудительно. Я отношу себя к последним, но считаю что и первые по своему правы. Все зависит от состояния нашей души и веры, многое зависит от того где мы живем. Если человек приезжает на Афон из большого и шумного города то его конечно поражает безмолвие и величие Афона за этим следуют восхищения и восторги... Святая Земля, Удел Богородицы, Великие и прозорливые старцы и т.д и это все обяснимо и естественно.
Еслиже относится к этому как к образу жизни для одних приемлимому для других не очень, то духовные переживания могут быть другие. Когда едешь туда в надежде разрешить какие-то свои духовные проблемы, найти ответы на технические вопросы об умной молитве или просто увидеть жизнь истинных христиан, совершенных, близких к совершенству и наиболее полно хранящих традиции, то начинаешь вмещать то о чем сказал Христос: "Царство Божие внутри вас есть" и еще "Один у нас учитель и отец."

Я для себя понял что  монашество  - это состояние души и от места не зависит. Хотя конечно хранить свой ум и волю в Боге на Афоне легче чем в Москве, и в монастыре конечно легче спасаться если это конечно монастырь а не трудовая коммуна. А еще я понял что если хочешь исполнить заповеди и следовать Христу, то ты должен быть готов к тому что будешь оставаться один, или можешь быть совсем оставлен всеми. И тогда только остается одно упование на Бога.

Вот коротко что я вынес с Афона, это навеное можно сказать по большому счету. Ниже несколько слов о самом путешествии.     

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Афонские беседы
« Ответ #89 : 04 Ноябрь 2011, 05:19:09 »
прозелит, Изначально пост писался в теме "чистота ума-полезна ли для человека?" Потом Киновит и форумчане " оттянули "всю тему к Афону. Вернусь к теме чистоты ума и полезности и опасности этого, через это можно говорить и о местах вроде Афона , и о старцах и об остальном. Поэтому отвечать буду в теме- Чистоте ума- полезна ли для человека. И просьба к администратору, вернуть  предыдущий мой пост(№86) в прежнюю тему, если  это возможно.