Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 40387 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #195 : 16 Ноябрь 2011, 17:20:20 »
Не связать, потому что нам навязано черно-белое зрение, когда мир цветной...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #196 : 16 Ноябрь 2011, 17:45:31 »
Почему бесам? И до прихода Христа люди Богу молились.
Мне кажется, можно провести аналогию... как в человеческом теле есть органы особо чувствительные к духовным явлениям, так и у самой земли есть такие места. Иерусалим - одно из таких мест.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #197 : 16 Ноябрь 2011, 17:59:49 »
а у нас Сергию Радонежкому пресвятая сказала, что призрит на место... чем хуже Афона? Место действительно не оскудевает, только наверное не в плане святых

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #198 : 16 Ноябрь 2011, 17:59:49 »
Я думал, что это общеизвестный факт - устройство на особых, "святых" местах сначала капищ и языческих храмов, а затем христианских храмов и монастырей. Есть особые места, есть известный феномен влияния их на сознание людей. И это влияние духа места часто принимается за что-то божественное. И начинается идопоклонство - поклонение духу места. Дух места подменяет Святого Духа.  Как отличить? Святой Дух дышит, где хочет. И истинные поклонники поклоняются Богу не на особых местах, а в духе и истине. Дух особого места привязан к самому месту и может действовать вне этого места только через артефакты (святыни) и людей, ему поклоняющихся.
Поскольку тема посвящена Афону, то по сути в данном высказывании утверждается, что нынешний "дух Афона" это "идольский, языческий дух, дух места". Для меня такая оценка на грани (скорее за гранью) серьезного, вдумчивого кощунства. Вот "принесен артефакт" (Пояс Богородицы) и почитающие его фактически обозначены как "поклоняющиеся духу места, который подменяет Святого Духа". Для меня непостижимо, что так может писать православный, тем более человек настолько заинтересованный исихазмом, что открыл специальный форум. Ну вспомните хотя бы: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.. (Деян 19:12) Неужели и здесь дерзнете говорить, что "через артефакт" действовал "какой-то иной дух"? И опять же, в данном случае через платки и опоясания, через физическое соприкосновение с ними (то есть даже не "географическая привязка", а так сказать"предметная").

Несомненно для меня, что дух нынешнего Афона -- Святой Дух, привлеченный тысячами православных молитвенников, прошлых и нынешних, постоянно совершающейся там Литургией и, кроме того, массой святых икон и мощей. Как это можно оспаривать? Афанасий Афонский ниспровергал идолов, а не укреплял их, основывая Великую Лавру. Вот еще что скажу, всем кто ломится в открытую дверь и непременно хочет указать мне на необходимость молитвы и соблюдения заповедей. Не тратьте, пожалуйста, силы, потому что я с вами совершенно, абсолютно согласен, это в моих рассуждениях подразумевается "по умолчанию". Все рассуждения про особую благодатность святых мест -- "при прочих равных", в отношении заповедей и молитвы.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 18:32:47 от Александр СПб »

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #199 : 16 Ноябрь 2011, 18:19:48 »
Александр СПб, интересно, Вы сознательно искажаете сказанное Александром, или действительно настолько зашорены, что не в состоянии понять о чем речь? Если действительно не понимаете, то тогда что Вам мешает увидеть сказанное?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #200 : 16 Ноябрь 2011, 18:26:50 »
Александр СПб, интересно, Вы сознательно искажаете сказанное Александром, или действительно настолько зашорены, что не в состоянии понять о чем речь? Если действительно не понимаете, то тогда что Вам мешает увидеть сказанное?
Вот, Родион, Вы вольны считать меня зашоренным, но на каком основании Вы сейчас подозреваете меня в сознательном лукавстве? Подумайте над этим. Примите, также, во внимание, что я практически каждый свой пост аргументирую, в отличие от многих. И предпочел бы дождаться содержательного ответа от Alexander, а не реплик от "взволнованных оруженосцев".

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #201 : 16 Ноябрь 2011, 18:28:13 »
Почему бесам? И до прихода Христа люди Богу молились.
 
Это понятно. Нет, я именно про капища.

Цитировать
Мне кажется, можно провести аналогию... как в человеческом теле есть органы особо чувствительные к духовным явлениям, так и у самой земли есть такие места. Иерусалим - одно из таких мест.
Как раз то, что вы приводите и есть именно характеристика "места силы"- место особого, энергетического излома земной поверхности, наполненного духовностью..но хтонической.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #202 : 16 Ноябрь 2011, 18:41:29 »
Хорошая тема о ниспровержении идолов. Спасибо Питириму!  Афанасий Афонский ниспровергал идолов. Это верно. И мы учимся ниспровергать идолов ума.

Александр СПб, читайте внимательно. Не заводитесь. Учитесь не принимать в штыки мнение, отличное от Вашего. Это урок.

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #203 : 16 Ноябрь 2011, 18:46:10 »
Цитата:  Александр СПб
имеет место серьезное сущностное непонимание. Во первых, на любом форуме в сети обсуждаются некие представляющие интерес вопросы, а переход на личность собеседника всегда воспринимается как моветон...
Вы видите в моих постах фарисейство, но нигде я не превозносился и не бравировал своей формальной праведностью, речь вообще не об этом. Ведь я воспламеняюсь не за себя, а за правду и истину как я ее понимаю, неужели Вы этого не видите?

Имеет, конечно же, имеет. Поправлю Вас. Фарисейство (и не оно одно) априори есть во всяком неочищенном больном уме, о чем написал в первых строках пред. поста. Это – принципиально. И кто скажет, что ум его очищен и здоров? Я – не из тех.
Где же был переход на Вашу личность?! Был переход на обсуждение способов и приемов, которыми Ваша личность пользуется. В т.ч. и потому что эти приемы здесь – моветон.  :-) Есть разница, не так ли.

Механизм "воспламенения" через подмены, противопоставление, создание ложных образов и противостояния всему этому фантому "за правду и истину" тоже был для Вас выявлен. Поймёте, что это отнюдь не в осуждение (зачем?  :roll:) но на пользу, тогда и извлечете пользу. У каждого свои заблужения, а форум помогает их выявить (автору заблуждений –  не в последнюю очередь  8-)) и разобраться (раз-отождествиться) с этим механизмом.  Не поймете, дело Ваше.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #204 : 16 Ноябрь 2011, 18:47:20 »
Бог примет поклонение в языческом храме, бес примет поклонение в храме православном. Все дело в сердце, которое производит поклонение. Бог смотрит на внутренний мотив и состояние, на сердце человеческое. Когда отворачивается от нечистоты, то на него начинают смотреть боги, силы и бесы разные. Люди смотрят на внешние формы, на иконы и истуканы. И колдуны с евангелием в руках проклинают своим чёрным сердцем. И смиренный язычник перед идолом приятен Богу. Бог открывается человеку в любви, добре, стремлении к истине, бесы в сиюминутных и страстных желаниях, на которые ведётся сердце.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #205 : 16 Ноябрь 2011, 18:50:55 »
Хорошая тема о ниспровержении идолов. Спасибо Питириму!  Афанасий Афонский ниспровергал идолов. Это верно. И мы учимся ниспровергать идолов ума.

Александр СПб, читайте внимательно. Не заводитесь. Учитесь не принимать в штыки мнение, отличное от Вашего. Это урок.
И это все что Вы готовы сказать в ответ на мои доводы? Негусто. И потом, кто Вам сказал что я у Вас на уроке. Надеюсь читающие сами рассудят, каждый для себя, непредвзято.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #206 : 16 Ноябрь 2011, 18:59:00 »
Механизм "воспламенения" через подмены, противопоставление, создание ложных образов и противостояния всему этому фантому "за правду и истину" тоже был для Вас выявлен. Поймёте, что это отнюдь не в осуждение (зачем?  :roll:) но на пользу, тогда и извлечете пользу. У каждого свои заблужения, а форум помогает их выявить (автору заблуждений –  не в последнюю очередь  8-)) и разобраться (раз-отождествиться) с этим механизмом.
Прозелит, искренне воспламеняться за правду и истину это не болезненный фантом, а лучшее что есть в жизни, согревающее своим светом все остальное.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #207 : 16 Ноябрь 2011, 19:03:46 »
Александр СПб, а что говорить относительно Вашего поста #198? Вы используете известный начетнический прием подмены и ложного обвинения. Мы уже на форуме многажды раз обсуждали этот прием. Вот и прозелит в ответе #203 еще раз объяснил, каким фальшивым инструментом Вы пользуетесь. И урок, конечно, для всех. И для Вас может стать уроком трезвости ума.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #208 : 16 Ноябрь 2011, 19:14:35 »
Александр СПб, а что говорить относительно Вашего поста #198? Вы используете известный начетнический прием подмены и ложного обвинения. Мы уже на форуме многажды раз обсуждали этот прием. Вот и прозелит в ответе #203 еще раз объяснил, каким фальшивым инструментом Вы пользуетесь. И урок, конечно, для всех. И для Вас может стать уроком трезвости ума.
Очень гладок Ваш ответ, вот только по существу бессодержателен и не аргументирован. "Начетнический прием", "фальшивый инструмент", "подмена" -- это Ваши фантомы, а не мои. Это Вы их вводите в разговор, а не я. Еще раз, пусть каждый читающий рассудит сам в себе, диалог в этой теме. Мне этого совершенно достаточно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #209 : 16 Ноябрь 2011, 19:25:26 »
У каждого свои заблужения, а форум помогает их выявить (автору заблуждений –  не в последнюю очередь  8-)) и разобраться (раз-отождествиться) с этим механизмом.  Не поймете, дело Ваше.
Не поймёт...ставлю рупь против твоих ста :-)...

Александр СПб...\\\"взволнованных оруженосцев".\\\ :-)...
Поклон в вашу честь :-)...ваш укол мне кажется достал до моей самости...за это искреннее спасибо...

Хотя конечно ругаться матом нехорошо...
Хм...на воре шапка горит...сегодня товарищи попросили рассказать анекдот...а без нецензурного слова он теряет смысл...ну рассказал с матом(произнёс матерное слово, впервые за несколько лет)...вот интересно это грех...или нет...когда в чисто мужском коллективе...и слово не несёт ругательного смысла...

ЗЫ: и никакой я не оруженосец :-)...вот так вот...понятно вам :-)...и совсем я даже не взволнованный...а наоброт спокойный как удав после пачки дуста :-)...

ЗЫЗЫ: Александр СПб...опишите Афон вашими глазами...ну как там?...чувствуется на расстоянии или по прибытии...а монахи как...отличаются друг от друга...или все как медный пятиалтынный :-)...а может быть место на Афоне было где как то по особенному зацепило...расскажите...помечите бисер перед свиньёй, точнее перед ослом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.