Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 40382 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #210 : 16 Ноябрь 2011, 19:33:24 »
По поводу святых мест – у меня своя т.з. Прочитал в одной авторитетной западной энциклопедии по России (Encyclopedia of Russian History, by the Gale Group, Inc.) в очерке "Православие" то, что меня очень заинтересовало, но не входило в контекст тем.
Привожу технический перевод абзаца:
Цитировать
Теология воплощения выражена в популярной практике, также как и в догматах. Святые образы икон выражают воплощение с помощью религиозной живописи, предлагающей нам окно в искупленное творение...Иконы – это святые объекты, которым всегда поклонялись из-за образов, которые они представляют. Также веруют, что некоторые иконы обладают божественной силой – целящей или защитной. Чудотворная икона – это место божественной имманентности (т.е. присутствия и пребывания), место, где энергии Бога физически доступны верующему православному человеку. Божье присутствие и пребывание (имманентность) также видны в святых мощах, могилах, и даже в природных объектах таких как скалы, источники (ключи), озера и ручьи.

http://www.answers.com/topic/orthodoxy#ixzz1dsuXw8qN    ------------> подраздел Orthodoxy Theology

Не знаю, откуда они это взяли в православном Предании – про имманентность в природных объектах? Ведь авторы говорят об особом Божьем присутствии в особых природных объектах, что и я вполне разделяю. Считаю, что в таком месте то ли энергии Бога более "сконденсированы", то ли мы, по благодати, становимся менее слонокожими))) Словом, это место – такая икона Божья, но в природе. Тогда это – никакое не поклонение духу места...нет язычества и нет пантеизма.

идопоклонство - поклонение духу места. Дух места подменяет Святого Духа. Дух особого места привязан к самому месту и может действовать вне этого места только через артефакты (святыни) и людей, ему поклоняющихся.

Остальная статья по православию у авторов, имо, дельная. Понимаю, что энциклопедия – не авторитетный источник. Но вот где то православное учение, на которое они опирались, когда писали об этом?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #211 : 16 Ноябрь 2011, 19:45:33 »
прозелит, это грубая схема. Начнем (не с начала) с того, что и язычники (кстати, даже и атеисты) именно на таких местах ставили и ставят свои святилища. Как объясните это? Или они поклоняются Богу через икону природного места?

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #212 : 16 Ноябрь 2011, 20:05:37 »
ЗЫЗЫ: Александр СПб...опишите Афон вашими глазами...ну как там?...чувствуется на расстоянии или по прибытии...а монахи как...отличаются друг от друга...или все как медный пятиалтынный :-)...а может быть место на Афоне было где как то по особенному зацепило...расскажите...помечите бисер перед свиньёй, точнее перед ослом :-)...
Вот, чудные люди, право слово. Да я, можно сказать, только об этом и пишу, продираясь через "опровержения особенной святости и благословенности" этого на земле места. Один мой хороший знакомый (бывший на Афоне много-многократно), когда его спрашивают, собирается ли он снова на Афон отвечает: "я всегда собираюсь на Афон". И теперь я его -- хорошо понимаю. (светская аналогия, если хотите -- "я сердце оставил в Фанских горах" (c) Визбор, если че. ps. аналогия непрямая, прошу на меня не напрыгивать понапрасну)

PS. У меня спросили в личку, какие книги я могу порекомендовать про Афон.
Отвечу всем, может поможет кому.
"Восемь дней на Афоне" -- полагаю лучшее современное русское описание паломничества. С юмором и по существу.
"Письма святогорца" иером.Сергий (Веснин) -- чудная исполненная благоговения и душевного мира книга. Пожалуй ничего не встречал лучшего по Афону, написанного в XIX веке.
"Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле постриженника Святой Горы Афонской инока Парфения" -- Схиигумен Парфений, достойна всяческого внимания, бестселлер середины XIX века.

Эти книги не претендуют на раскрытие того "что такое исихазм и с чем его едят" но в своем качестве очень хороши.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 20:54:15 от Александр СПб »

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #213 : 16 Ноябрь 2011, 20:07:42 »
Я ЭТО  никак не объясню. Потому что мне, с одной стороны, хорошо были знакомы объяснения и немало выплнил практик с "духами-покровителями мест", к которым приходят "устанавливать контакт" или подчинять или поклониться-умилостивить. Это шаманская традиция, бывшая (с вариациями) по всему миру.
Но мне знакомы и иные объяснения из восточной геомантии: там без всяких духов поясняется, что в данном месте радикально иная, отличная энергия. Акцент не на объяснение – чья энергия (самой земли или ее Творца), но на то, как определить такое место по местности и как практически применить. И есть понимание, что духи там – не при чем...имо

Упс, с трудом вспомнил..  :-) земля считается единым живым существом, на теле которого эксперты фен-шуй и иных систем находят особые "точки" сильного истечения энергии. По виду, по "пульсу" и пр...

За всех язычников отвечать не готов  :-) возможно, кто то именно так и поклоняется единому Богу – через источники, водопады, скалы.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 20:20:51 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #214 : 16 Ноябрь 2011, 20:18:48 »
Разговор-то пошел про икону именно у Вас. Вот и спрашиваю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #215 : 16 Ноябрь 2011, 20:30:20 »
За всех язычников отвечать не готов  :-) возможно, кто то именно так и поклоняется единому Богу – через источники, водопады, скалы.
Думаю поклонение просто вариант делания...
А энергетика считаю присутствует...когда подъезжали к Дивеево, к источнику...я молился и понятия не имел СКОЛЬКО ещё ехать...но...почувствовал что то...и тут же спросил--подъезжаем...ответили-да...
И тем не менее лично мне пришла в голову мысль, после прохождения Канавки--тебе надо много молиться, и там где ты молишься, для тебя и Иерусалим и Лавра и Афон...думаю пр.Серафим это сказал мне лично...
Кому то достаточно одной маленькой иконы в келье...а кому то не достаточно...

В поклонении главное чувство меры...если перейти грань-волхвование с целью телесных исцелений или исполнения просьб...в противоположном варианте--отрицание существования особых свойств святынь и --Бог должен быть ТОЛЬКО в сердце и больше нигде и никогда...
ЗЫ: а к Поясу Богородицы не поехал по тому что, я чувствую присутствие Пречистой при простом обращении к Ней, мысленном или умно-словесном...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #216 : 16 Ноябрь 2011, 21:00:36 »
Разговор-то пошел про икону именно у Вас. Вот и спрашиваю.
Не понимаю. Спросили про язычников – что знаю, то сказал.
±
Для меня же вся природа – как бы икона Божья, игра Божественного логоса через свои логосы.
Такой "вектор" восприятия природы, мне близок и не противоречит учению с.о.
Так понемногу и начинаю природу воспринимать, пока еще как множество икон Единого первообраза,
где одна может быть "мироточивее" другой... возможно, это – пока.

И еще – отнюдь не для привлечения авторитета, но я очень хорошо понимаю ст.Порфирия Кавсокаливита (особенно – выделенные мной):
Цитировать
Когда входите в монастырь, пусть ваша душа открывается навстречу любви Божией. Там все освящено, столько душ молится и подвизается, живет жизнью Божией. Освященные души — вот в чем величие монастыря. Душа имеет огромные силы, которые отражаются и на окружающем мире. Так и освященные места влияют на нас и возвышают. Когда я нахожусь в таких местах, то, прежде чем успею помолиться, тотчас освященное место возвышает меня до небес, как, например, Патмос, Святая Гора и другие.

Но у него – Патмос, Святая Гора. А для меня – и угол в одном доме и некий участок дороги. Но кем они освящены? :-)
А ведь и там, и там – восхищают (в меру), прежде чем успеешь помолиться...именно так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #217 : 16 Ноябрь 2011, 21:03:20 »
Сформулирую вопрос иначе. Через икону Божию мы обращаемся к Первообразу. А "иконопочитатель", бьющий иконой Божией по башке "иконоборца", к кому обращается? Автолюбитель, прикрепляющий икону на торпеду? Ворожея, колдующая перед иконой?..

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #218 : 16 Ноябрь 2011, 21:11:52 »
Так, понятно, об этих силах говорили. Но к чему мы говорим о поклонении язычников и тварных (паразитирующих) энергиях?
Неужели имманентности Божьей в мощах, ризах, могилах и даже в скалах и источниках – нет и быть не может? И вместо
имманентности – лишь эти тварные энергии. Так это понимать?

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #219 : 16 Ноябрь 2011, 21:13:51 »
я очень хорошо понимаю ст.Порфирия Кавсокаливита :
Цитировать
Когда входите в монастырь, пусть ваша душа открывается навстречу любви Божией. Там все освящено, столько душ молится и подвизается, живет жизнью Божией. Освященные души — вот в чем величие монастыря. Душа имеет огромные силы, которые отражаются и на окружающем мире. Так и освященные места влияют на нас и возвышают. Когда я нахожусь в таких местах, то, прежде чем успею помолиться, тотчас освященное место возвышает меня до небес, как, например, Патмос, Святая Гора и другие.
Прекрасно сформулировано. Могу только подписаться обеими руками. Источник освящения Афона -- благодать Божия, усердно призываемая на этом месте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #220 : 16 Ноябрь 2011, 21:25:56 »
Прекрасно сформулировано. Могу только подписаться обеими руками. Источник освящения Афона -- благодать Божия, усердно призываемая на этом месте.
Так что же насчёт монахов? :-)...
Может быть не на Афоне, а в другом месте...встречали ли вы когда нибудь человека, старца, монаха, бабушку :-)...возле которого чувствовалось бы что то...ну чтобы даже и без слов?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11890
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #221 : 16 Ноябрь 2011, 21:29:00 »
прозелит, по большому счету... весь мир - храм Божий. Всякое дыхание да хвалит Господа. И тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих. И сам человек - образ Творца.

Но из любого образа, хоть чудотворного, из любого храма, пусть он в Иерусалиме, из любой горы, пусть она и афонская, можно сделать идола. Об этом речь.

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #222 : 16 Ноябрь 2011, 21:36:12 »
Я думал, что это общеизвестный факт - устройство на особых, "святых" местах сначала капищ и языческих храмов, а затем христианских храмов.
Я раньше интересовалась весьма серьезно т.н. "местами силы".. И про поклонение Богу не на горе я, конечно же, знаю.  Но как то не смогла связать это вместе в своем сознании: как так-сначала бесам кадили на этом месте силы, а потом объявили святыней.
  1 Кор гл 8 .2-6..... .кто думает. что он знает что-нибудь. тот ничего еще не знает. как должно знать. но кто любит Бога, тому дано знание от Него. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что ИДОЛ В МИРЕ НИЧТО, и что НЕТ ИНОГО БОГА, КРОМЕ ЕДИНОГО. Ибо хотя и есть так называемые боги, или  небе или на земле, так как есть много богов и господ много,- но у нас ОДИН БОГ ОТЕЦ, ИЗ КОТОРОГО ВСЕ ........ и дальше по смыслу- не оскверняется знающий Бога, идоложертвенным , а немощный( кто не знает как должно знать) оскверняется через свое незнание.  Все под Богом,....... от Него, Им и к Нему......

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #223 : 16 Ноябрь 2011, 21:37:39 »
Идола потому что ориентация на образ, а не на то что ЗА ним. Человек  - образ, но подобие чего? Бога или Мира? Вот что нужно научиться различать....кто твой истинный собеседник в любой беседе, кто в данный момент за образом. А реальных собеседников всего два....

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #224 : 16 Ноябрь 2011, 21:38:59 »
Из молитвенника текут реки воды живой...но главное суметь почувствовать эти потоки...ведь Царствие внутрь меня...а если я почувствую...то не важно есть рядом со мной источник воды...ведь я чувствую Первоисточник...и из Него пью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.