Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 40365 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #270 : 18 Ноябрь 2011, 01:08:29 »
Эко братия навалились то на Вас, АлександрСПб! Прямо всем скопом.
Это сильно, что у Вас терпения хватает пробиваться через тотальное неслышание.
Мне кажется, не надо, не спорьте больше. Не удалось донести то, что хотели - да и ладно.
Просто в виртуальном споре очень трудного услыхать другого человека.
Поэтому когда один собеседник возражает другому - это он не ему возражает, а себе -
своему пониманию вопроса.
Я вот лично понимаю Вас. А от того, что люди не понимают друг друга, сильно огорчаюсь.
Ну, Господь возможно и поможет когда-то и понять.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #271 : 18 Ноябрь 2011, 01:09:34 »
Hors, уже лучше, но все равно слабо, все равно можно исказить!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #272 : 18 Ноябрь 2011, 01:11:38 »
Гляньте на пост Алексея « Ответ #253 : Сегодня в 00:32:24 ».
Не, пост Алексея здесь не причём, у Вас было такое высказывание
Человек, любящий (ну или, снизим планку, хотя бы пытающийся полюбить) Бога с духовной неизбежностью полюбит Афон. Я уверен в этом, совершенно категорически.
,
и мой вопрос был к Вашему "категорически", т.к. в свободе о Христе нет ничего категорического. Может это Ваше категорическое мнение (не только смысл слов, а жёсткая, личная, непримиримая позиция с "противниками" Вашего мнения) и есть причина споров? И из за этого Вы не видите, как несколько человек, довольно спокойно, пытаются Вам объяснить, что против Афона, или других нормальных православных святынь никто ничего против не имеет, и все по своему тоже уважают и почитают их, но при этом ставят на своё место в иерархии ценности христианина. И стараются поставить на правильное место, что бы святыня не загораживала Христа.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #273 : 18 Ноябрь 2011, 01:12:40 »
Hors, уже лучше, но все равно слабо, все равно можно исказить!
Там далее у Клеопы об этом написано. Впрочем, можно посмотреть и в иных источниках. Ищущий да обрящет :)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #274 : 18 Ноябрь 2011, 01:14:57 »
Александр СПб,
***Человек, любящий (ну или, снизим планку, хотя бы пытающийся полюбить) Бога с духовной неизбежностью полюбит Афон...***

А Иерусалим?.. Господь любил ли Отца? Странный вопрос. А святой Иерусалим?.. И при этом Он говорит страшные слова об участи Иерусалима.

Лояльность святыне - это партийный жаргон книжников и фарисеев, которые любовь к отеческим гробам выдают за любовь к Богу. Обычное идолопоклонство.
Партийность я вижу на этом форуме, причем очень ярко выраженную. И куда именно она, форумская братия, идет под Вашим руководством, это большой и отдельный вопрос, уж не обессудьте. Я могу лишь определенно сказать, что люди воспитанные в духе Алексея и Hors, не смогут найти понимания и общения в обычном, непридуманном и невиртуальном православном сообществе, а это может стать большой трагедией для каждого их них. Но оставим все это пока за кадром. А про Христа и Иерусалим это Вы очень к месту вспомнили, очень. Потому что Христос очень любил Иерусалим и плакал над ним, а не только страшные слова говорил. И на том месте, где Он оплакивал Иерусалим, на Елеонской горе, до сих пор храм стоит (сейчас католический, когда-то византийский). И да, стремящийся полюбить Бога полюбит Иерусалим, той любовью которой любил его Христос. Именно так, по другому невозможно. А что такое, в моем понимании, любовь к Афону (и к Иерусалиму, раз уж о нем зашла речь) я пояснил вполне достаточно. Желающий услышать -- услышит.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #275 : 18 Ноябрь 2011, 01:15:15 »
Hors, ну забросить в источники я Вас и сам могу, а вот бы самому объяснить?! А Клеопа говорит, какое отношение предание имеет к Афону?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #276 : 18 Ноябрь 2011, 01:25:09 »
Алексей, простите ведикодушно, но я где-то говорил о том, что Предание имеет отношение к Афону? Сам я не могу пояснить - мои мысли вполне корреспондируются архимандритом Клеопой. Я вообще не вижу тут того, кто именно не любит Афон. Скептически и трезво настроенных на мысли, что от себя не убежишь даже на Афон - вижу, а не любящих Афон нет. Потому и не понятно мне кого и в чем "обвиняют" И причем тут Предание. Скептично отозвался о возможности своего становления только и исключительно на Афоне = против Предания. Бред это и самомнение защиты чистоты православия... ;((((

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #277 : 18 Ноябрь 2011, 01:25:17 »
Эко братия навалились то на Вас, АлександрСПб! Прямо всем скопом.
Мне кажется, не надо, не спорьте больше. Не удалось донести то, что хотели - да и ладно.
Я вот лично понимаю Вас. А от того, что люди не понимают друг друга, сильно огорчаюсь.
Ну, Господь возможно и поможет когда-то и понять.
Спасибо на добром слове, Air. Может и впрямь больше не надо. Не знаю.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #278 : 18 Ноябрь 2011, 01:25:25 »
И да, стремящийся полюбить Бога полюбит Иерусалим, той любовью которой любил его Христос.

Это уже ближе к хуле. Что бы полюбить Бога, нужно полюбить Иерусалим побивающий камнями по слову Христа пророков. А Вы знаете что Богу-Христу по Его слову поклоняются не на Афоне или Иерусалиме?

Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (Ин. 4, 20-24).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #279 : 18 Ноябрь 2011, 01:30:34 »
Hors, хорошо, простите меня пожалуйста, я уже горячусь.

Но вот хоть кто нибудь объясните мне, почему я должен любить Афон или Иерусалим? Что в них кроме слуха людского?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #280 : 18 Ноябрь 2011, 01:31:16 »
Не горячитесь ;)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #281 : 18 Ноябрь 2011, 01:32:42 »
И да, стремящийся полюбить Бога полюбит Иерусалим, той любовью которой любил его Христос.

Это уже ближе к хуле.
Знаете, меня так и подмывает сказать -- типа идите уже учить уроки (ну или спать), хватит в сети сидеть.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #282 : 18 Ноябрь 2011, 01:35:07 »
;)))) Вот правильно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #283 : 18 Ноябрь 2011, 01:38:59 »
Александр СПб, а Вы идите на Сенатскую, и лизните на морозе Медного всадника!  :-D

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #284 : 18 Ноябрь 2011, 02:22:53 »
Поездки по святым местам как то Афон, Иерусалим и многие другие приводят к поминанию того что "Царство Божее внутри нас есть", и обретение его от места не зависит. Так же и монашество - это "состояние души" и тоже от места не зависит. То что "монашество - состояние души и от места не зависит" это не только мой опыт  и мое знание. Я говорил на эту тему с монахaми с 30-40 летним стажем, с игуменом монастыря, с греческими монахами и они были согласны с этим. И святые отцы говорят о том что монашество внешнее само по себе почти ничего не значит если нет монаха внутреннего. Ведь по монастырям мы едем что бы увидеть высокую подвижническую жизнь, совершенных людей. Мы слушаем всякие красивые истории о великих подвигах о "царском пути", но это не царский путь это "другой". Только другой, примером наверное может быть Иоан Креститель, а вот Христос и апостолы это "монахи в миру".

Они шли на проповедь одни, кругом был языческий мир. А подумайте об одиночестве Христа, большинство из его учеников так толком и не поняли о чем он проповедует, пока он не воскрес, ведь они думали что он будет земным царем. Наверное и Петр поэтому отрекся от него и Фома и после воскрешения сомневался.  А сколько святых остовались в одиночестве включая и Серафима Саровского которого официальная церковь не жаловала, да и люди к нему часто шли не Бога искать а свое будущее узнатьили чудо увидеть

Из моего опыта по святым местам и на пути к Богу "самое страшное" происходит тогда когда начинаешь понимать и вмещать что путь к Богу я должен пройти один, (другой случай это когда идеально муж и жена одна душа и одна плоть). О том что мы проходим путь одни, когда остается только молитва и упование на Него уже было написано здесь на форуме, я здесь ничего нового не сказал.

На самом деле в этом одиночестве ничего страшного нет. Я это понимаю как тот узкий путь о котором говорил Христос. Это как горная тропа на вершину, кто-то идет впереди тебя, кто-то сзади, ты готов помочь им они готовы в любую минуту момочь тебе, но может случиться так что самую тяжелую часть пути до вершины тебе придется пройти одному уповая только на Бога. А вера наша слабая, наверное поэтому нам и старшно. У меня тоже были такие страхи и сомнения, а потом я понял что мой монастырь там где я есть, и заповеди я должен исполнять здесь и сейчас. Я теперь знаю что путь к Богу через святые места это осознание того что надо вернуться в свой внутренний дом, очистить его навести в нем порядок что бы Господь мог обитель там сотворить.