Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 39965 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #45 : 09 Июнь 2012, 14:06:39 »
алё калхоз я тут прочитал в новой книге о Старце Иоасифе Исихасте -он собрался умирать,заболел и пришел бес который хорошим Богословом оказался и обьяснил  ему все его чудеса,все дары все видения которые у него были и сказал что это не от Бога всё и такое все имеют и делают общем вера его могла просто уйти так толково атеист поработал как в России при СССР выбили напрочь веру в Святой Руси а тут у опытного молитвенника..Который четверть века был без Патриарха в расколе со старостильниками и присоединился к Афонским монастырям в конце жизни..Все не так просто -посему аскетические опыты нужны но бера тоже так старец сказал..И Исак Сирин тоже говорит аскетическими упражнениями можно задавить грех,порок[не хочу страсть писать какое то слово не воспринимается в наше время],но надо всеже задавить порок убеждением что это действительно плохо   

не в тему......нодаладноть :-)

Странник скажи, тебя кто или что по миру заставляло путешествовать? Только скажи коротко. Бог, бесы, собственное желание ( если да, то от куда оно взялось), или природа (возможно у тебя предки были кочевниками)

Вот жена изменила мужу. Такая картинка….. на которую наш православный разум сразу выдает ответ - это плохо. Возможно этой жене захотелось удовольствия, а возможно что ее муж физически и психологически довел ее до самоубийства и если бы она не изменила ему то покончила бы с собой? Таким образом «глупая» природа защитила ее разум….да и себя заодно.

Наверняка ты не раз в своей жизни слышал анекдот про чукчу, его жену и геолога.

С мирской точки зрения это просто смешно, с православной в большинстве случаев будет расценено как грех всех троих, а если на это посмотреть глазами их (чукчей) обветшалой природы? Ведь природа живет в рамках Богом установленных законов и ей наплевать на штампик в паспорте, ритуал или церковную принадлежность, ее задача сохранение жизни.

У нас на кубани ( не знаю как в других местах) еще до годов так 70х среди замужних женщин проведших в супружестве уже достаточно долго бытовало такое мнение в отношении измен мужей : путь погуляет!!! Ему кровь сменить нужно! И знаю достоверно, что многие старые женщины так и учили своих дочерей (женщины как правило православные)! На сколько это явление было массовым??? не знаю, но то что оно было 100%. И надо сказать что в конечном итоге это сохраняло семьи! Скажи это мудрость или попущение греха? и был ли грех?

Разве твоя природа (плоть) сейчас не кричит тебе: эй хозяин ( разум) я ведшаю и становлюсь немощной а у нас и крыши над головой толком нет и позаботится некому, нужно что то делать? Вот разум и выдает некую красную линию проходящую через твои посты в поиске решения этой задачи.

Это я все к чему? Стоим мы каждый на своей ступеньке к тому же в очках разного цвета и смотрим на картинку, причем голографическую.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #46 : 10 Июнь 2012, 06:54:16 »
Рад что вы откликнулись я колхозник и написал в колхоз к вам потому что Москва уже не может без разврата,то хоть в колхозе могут понять что хозяйство вести без хозяйки целомудренной плохо о блудной всё село узнает.А хозяйке тяжело без мужа выжить -это как правило в колхозе выживали хорошие семьи преодолевая неурожай,или другие какие то политические изменения в стране..Бог так устроил семью что её надо содержать духовно чистой...Но бесы в этом не заинтересованы..В городах этого не видят потому к вам и обратился..Россия была сельская аграрная страна-и жили более целомудренно..Это видно в США хорошо русские парни женятся на не русских -на китаянках,на индейках [тоесть индейская девушка],на любой национальности..перенимая стиль жизни США,так и казаки на Кавказе в бурках и кабардинках,и танцы кавказские и песни с мелодией кавказа и такое вот странное поверие..В колхозах были хорошие семьи и хороший уклад жизни..Незнаю зачем фермеры взяли их земли..Мне думается к колхозному образу жизни можно былобы и город приучить -ближе к природе натуральной..Фермы с  коровами поставить за городом чтобы городские жители работали в колхозах-туда ходили бы электрички и люди из городских стали бы колхозниками добрыми..Ведь в каменных мешках люди сатанеют от недостатка натуральной природы,натуральных чувств..Всё исскуственное..Столько технических возможностей помочь колхозникам-но кто то умышленно взвалил на них всё заботу на полях и нехотят помочь..Даже при СССР помогали колхозникам города а как теперь вы справляетесь?Сегодня на огороде работал и очень хорошо думать о духовном,рву траву,заготавливаем травы для чая и специи,сажаю виноград в горшки,бывает нахожу случайно проростают деревья..Я думаю если бы все кто сюда по благословению поселялся при этом обещал бы что на его участке будет библиотека,на другом участке будет дом для стариков неимущих в третьем будет дом для детей..Я так и думал что старец благословлял людей поселится рядом у монастыря людей христиан миссионеров -Что они продадут свои дом,дачный участок,сына пошлют в семинарию или в монастырь монахом а сами откроют в доме приют для бездомных ..будут собирать продукты создадут ФУТБАНК=а он им даст землю для этих бездомных где они будут выращивать фрукты,овощи,будет у них большие запасы продуктов,бездомные будут помогать..Но едут все открыть ресторан,устроится в ресторан работать-сидеть у компьютора -один геморой получат а не благодать за такие дела..Ни куда такое православие не входит ни в монашество не в общину -это гости христиан..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #47 : 10 Июнь 2012, 07:00:02 »
Странствую -так получилось само собой я об этом не думал..Просто решил с Богом дела свои уладить,другого способа не нашел,всё что то недаёт..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #48 : 10 Июнь 2012, 21:04:54 »
Так ежели все молодые люди в монахи уйдут лбом полы обивать, так откуда же придет помощь нашему убитому генофонду? Приедут азеры, горячие восточные парни, и девок заберут в свои мусульманские степи, или еще круче - переедут сюда к нам и пустят здесь корни. Вы этого хотите?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #49 : 12 Июнь 2012, 04:59:50 »
Тут упоминул общину тоесть при монастыре как этого желал святой Иоан Златоуст..Как бы люди покупают кусок пустыни,одни калючки вокруг и за огромные деньги..Вообще надо платить людям за то что обжили эти непригодные для жизни места..Им дается благословение на поселение рядом с монастырем и зачем он нужен тут среди калючек..Значит на своем участке может построить библиотеку для прихожан и в ней же жить,помогать в книжном магазине и самому продавать духовную литературу..Или пчеловод  какой развёл бы пчел на своём участке или больных на своем участке досматривал..У нас тут умирал человек я даже к вам обращался за молитвами-ходят врачи в монастырь но надо ему ехать в город за помощью а там если нет денег не держат бесплатно-больного сразу после операции надо забтрать,он где то должен отойти от наркоза..Вот он в трейлере отошел,другой монах в келии отходит от операции..У нас был в монастыре монах который жил в библиотеке -маленький невзрачный на вид,никем не замечаем с ним учился мой знакомый вместе так он стал духовником монастыря,игуменом и ректором семинарии а тот кто с ним учился работал на коровнике и могилы копал живет в гараже но в доме святого Иоана Шанхайского и Сан Франциского.Но когда он ушел из библиотеке -поселился в доме одного старика то сразу дела в монастыре пошатнулись всё пошло в упадок.Он там жил и читал книги а теперь увлёкся чем то другим .А другой мой знакомый жил с отцом на пасеке монастырской -и сдавали они с отцом монахом 3 тонны мёда каждый год..Но потом купили дом Виктория стаил это богатый дом давала Королева Англии такие дома генералам-и они с отцом монахом туда из монастыря ушли..Так игумен хотел приехать на тракторе из монастыря и снести дом..Такой урон нанесли они монастырю..Тоже самое случилось и с больными стариками которым монахи поселили у себя в монастыре и ухаживали за ними-как их посадили в тюрму то больных из монастыря отправили по домам-некому смотреть..Миру нужны другие дела им не нужны такие общины -всё тащат к себе на погибель..Полно зданий в церквях и монастырях и большие земли которые не используются...Посмотри какие крупные люди бегают за мячиками,какие крупные люди сидят охраняют игры,казино и прочее ненужное дело..Всё так и это не осуждение а куринная слепота которую я показываю..Что же теперь принять эту игру,напечатать церковных денег-застраховать иконы на миллиарды долларов и сбрасывать с банка деньги на церкви под видом того что иконы испортились и милиарды долларов перечислять на церкви в виде компенсации и дурить этих кто у руля так же ..как они это делают..списывать на церковь всё..А как же люди будут выживать? ..

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #50 : 10 Июль 2012, 15:29:00 »
Как можно проверить плывущему в утулой лодчонке к другому берегу, что он еще не потонул?
Так и в духовном - "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #51 : 10 Июль 2012, 15:49:08 »
Кстати, хороший образ для некоторых православных, которые только и делают, что проверяют, утопли они или нет. Вместо того чтобы плыть. И в мыслях своих утопили всех с чужих лодок :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #52 : 10 Июль 2012, 18:11:57 »
Как можно проверить плывущему в утулой лодчонке к другому берегу, что он еще не потонул?
У меня есть катер с самой молодости, поэтому знаю разные ситуации. Например, можно грести против течения, и в лучшем случае стоять на месте. Можно плыть в тумане, но в противоположную сторону. Можно невнимательно смотреть на воду, и врезаться в бакен, или "топляк" (плывущее, полузатопленное дерево). Можно сесть на мель. Можно не заметить купающихся, и наехать на человека. И т. п.
Речь не шла о потоплении, речь шла о правильности (истинности) пути.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #53 : 10 Июль 2012, 19:01:32 »
Проверке своего опыта на истинность поможет [только] явное достижение Спасения во Господе Христе. Одна из самых характерных черт Спасения - уничтожение страха смерти и страха неизвестности перед посмертием. Все другие состояния и способы оценки могут вести к самообольщению.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #54 : 10 Июль 2012, 21:30:01 »
Для катера такие условия а для корабля там есть Компасный курс,Гирокомпасный курс и Истинный курс-три курса и не совпадают хотя они доводят до Истинного курса так и священик как Маяк должен указывать место Истинное для корабля по нем определяют где корабль..Если святой то и все видят истину а если нет то приблизительно..Это тоже как Компасный курс -ктото топор подложил и он уже показывает куда попало а если выгонять епископа то он создаст свою церковь тоже истиную и назначит себя Митрополитом  или еще какие житейские мирские неприятности..Соблазняют отдельных должностных лиц,меня не коррупируют ..Мне узбек говорит ты знаеш Кони Айленд это бандитский раён а я ему говорю обычно тут останавливаюсь у приятеля но телефон его забыл а он не открывает и не отзывается на звонки если не позвонил ему по телефону вот и сижу тут под дверью-а меня урки за рубаху дёргают --но так в шутку..Повел он меня в дом для бездомных там дают еду -пришел и говорит пастору мы верим в Бога и должны помогать друг другу Я мусульманин вы христиане и он согласился с этим..Говорю можно вещи оставлю у вас-нет нельзя а можно вещи я вам дам донейшин..Говорит можно и я разгрузился отдал тёплые вещи тяжело с ними ходить..Так вот зашел я еще в другую миссию и там кормят людей и в нашей тоже забота имеется но нету той мощной системы чтобы без выгоды самоотверженно идти к людям с личным примером добра..Чтобы видели конкретно это церковь ДОБРА-а не каких то политических интриг используемая властями мира сего..

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #55 : 11 Июль 2012, 00:02:03 »
Как можно проверить плывущему в утулой лодчонке к другому берегу, что он еще не потонул?
Так и в духовном - "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."

В какой еще "утлой лодчонке"?
Вы икону видели – Корабль Веры?
http://alchevskpravoslavniy.ru/wp-content/uploads/2010/03/095.jpg

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #56 : 12 Июль 2012, 20:25:31 »
Пришло мне на мысль указать вам значок, по которому можете определить, идете ли вы к совершенству или вертитесь на одном месте. Значок этот есть отрезание от всего. Недавно слышал я речь одной простой старушки, и она эту фразу употребила. «Теперь, – говорит, – уж все отрезано; я как птица ничем не связана».
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #57 : 12 Июль 2012, 20:32:29 »
Пришло мне на мысль указать вам значок, по которому можете определить, идете ли вы к совершенству или вертитесь на одном месте. Значок этот есть отрезание от всего. Недавно слышал я речь одной простой старушки, и она эту фразу употребила. «Теперь, – говорит, – уж все отрезано; я как птица ничем не связана».
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).
Есть ещё расхожее выражение про то же самое: "Рука рока отпустила".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #58 : 12 Июль 2012, 20:46:31 »
"Рука рока отпустила".
Леонид, здесь нет ошибки в каком-то слове? :-)
Если нет, немного раскройте эти слова. Что-то совсем не понял их.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #59 : 12 Июль 2012, 20:55:18 »
Леонид, здесь нет ошибки в каком-то слове? :-)
Если нет, немного раскройте эти слова. Что-то совсем не понял их.
Смысл в том, что так же как у Феофана Затворника, обстоятельства жизни становятся однообразными и незначительными, не роковыми.
В русской семантике есть два аспекта Судьбы: Рок и Провидение. До определённого момента жизни [и молитвы] довлеет Рок, а потом, постепенно вступает в силу Провидение. Оно отвязывает от обольщения миром и привносит ощущение свободы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.