Исихазм

Автор Тема: Будьте готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...  (Прочитано 16750 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

В теле, начиная от головы и кончая концом )))
Я много раз об этом писал, наверное надоел с этим всем)))
Можно назад пройти почитать.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Михаил, Я просто лишний раз убедиться...накануне поста)) Поэтому  телесное очищение так сильно влияет на молитву и состояние (у меня). Но...Личные грехи в  теле и у каждого свои, а самый главный грех это тело и есть. То что мы стали телом. Стали миром..ИМХО

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Наверное тело не грех, здесь важна вертикаль власти Дух душа тело. Если в обратном направлении то это неправильно.
Я в Троице вижу такую же вертикаль- Отец Сын Святой дух. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Господь, когда сочтет нужным ТАК очистит, что любой пост просто отдыхает, тем более Рождественский... :wink:

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Наверное тело не грех, здесь важна вертикаль власти Дух душа тело. Если в обратном направлении то это неправильно.
Я в Троице вижу такую же вертикаль- Отец Сын Святой дух. 

Да так...то есть согласна с Вами)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я в Троице вижу такую же вертикаль- Отец Сын Святой дух. 

Скорее так:
(это проявление)
Отец -> Дух Святой -> Сын

А в восхождении будет наоборот: соединяясь с Сыном, стяжав Духа, восходим к Отцу
And death shall have no dominion

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Думаю, Сын как, проявления Слова, есть функция души. А Святой дух, как тело, все делает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Где то читал...что один подвижник говорил что все три Лица Святой Троицы...самостоятельные Личности...однако понять их взаимодействие можно только достигнув чистоты...

По этому все рассуждения типа Отец к Сыну через Духа и наоборот, с ротацией...не верны...
Всё гораздо сложнее...Бог непостижим...и в Его межличностном взаимодействии имеются механизмы о которых мы не подозреваем...
По этому мне кажутся наивными земельные рассуждения по типу закона сохранения энергии...или прямое сравнение с человеческой семьёй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Михаил, Сын связан с телом (отсюда Евхаристия, воскресение тела), а Дух, на то и Дух (дыхание), что все одушевляет, оживотворяет. Перечитайте, например, Символ Веры.

Конечно все намного сложнее, но без каких-то координат, который дает догматика и богословие, тоже никуда, особенно когда все это рисуешь, приходится разбираться.
And death shall have no dominion