Исихазм

Автор Тема: Как различить духовные, мистические переживания от безумия.  (Прочитано 4487 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

...переживания от Бога не вызывают никаких сомнений, абсолютно никаких. От лукавого-есть какая то неопределенность, и сомнения..... Поэтому ни к каким мистическим переживаниям не надо привязываться по возможности попасть на уловки лукавого. Абсолютность переживаний от Бога по своему качеству -снимет  в сое время вопрос различения от кого они: от Бога или от лукавого......
Так.
Бог даёт несомненное удостоверение, если имеем от Него.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

vual
Цитировать
как различаете лично Вы?
и разве все безумия от провокации существ?
я не знаю.
Родион
 
Цитировать
Не каждый одержимый шизик. Не каждый шизик одержим. Думаю ты понимаешь о чем я говорю.
Понимаю. Ты думаешь моя опора в этом  МКБ. Нет. Не о том речь.
Шизик?...поаккуратнее бы Вы словами бросались, Родион....это ведь может кого-то очень сильно ранить.
прозелит
Цитировать
А в аскетике, имо, речь идет о провокациях только одних существ,
не различают?...или описывают только один класс существ?
Navigator
Цитировать
Абсолютность переживаний от Бога по своему качеству -снимет  в сое время вопрос различения от кого они
Времени нет. И я на относительном уровне.
Kοινοβιάτης
Цитировать
А не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете ввиду под : духовными мистическими переживаниями? Что это за переживания. И что такое имеется ввиду под безумием?
Знать не значит уметь объяснять и систематизировать. Я это спрашиваю здесь.

А святые отцы?...они не писАли об этом? Или Вы не даёте?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

***Знать не значит уметь объяснять и систематизировать. Я это спрашиваю здесь.***

В свое время, мне помогал уход от поспешных решений. Тихонько молясь, можно угомонится, прийти в мирное состояние духа. До этого, вместо хаотичного анализа, я брал, к примеру, лопату и рыл усиленно канаву под водопровод, - и все становилось на свои места. Приходил покой души и понимание переживания...