Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 30138 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #90 : 30 Август 2012, 12:53:55 »
Если посмотреть в Св.Писание, там ап.Павел ясно говорит, что в последние времена в церкви будут приходить служители, которые будут льстить людям и вводить в заблуждение...Мы живем в эти последние времена и лукавый пытается прельстить даже избранных (как сказано в Писании), т.е. христиане будут подвержены искушениям и многие не устоят...

Парадокс в том, что те, кого другие считают Божьим слугой, на кого равняют свою жизнь - могут оказаться совсем из "другого лагеря"...Встречалась с такими людьми и могу сказать, что слова Христа: молитесь, чтобы устоять в искушении - актуальны всегда и для каждого. Потому что чем большее человеку дано, тем сложнее бывает устоять в Боге. Имхо.

П.с. но все же в Писании есть слова о том, что врата ада не одолеют церковь. Мф.16,18: "...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
Что это значит?.. Равносильно ли это по смыслу, что сатана её не одолеет, или ад её не одолеет, или слова Господа Нашего имеют другой и более глубокий смысл?

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #91 : 30 Август 2012, 12:59:34 »
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=94707

"Я мог бы долго говорить о прочно укоренившемся обрядоверии и язычестве (в худшем значении этого слова) среди прихожан и низком культурном уровне среди священников, о косном изоляционизме, о враждебном неприятии индивидуального поиска Бога, о прокрустовом ложе косной и омертвелой догматики, куда не вмещается огромное море многообразных форм духовной, культурной и социальной жизни, об обмирщении и позорнейшей "симфонии" с преступным воровским государством... Но для меня важнее другое - духовная основа веры."

Пробрало... :( Но я остаюсь с "больной матерью".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #92 : 30 Август 2012, 13:17:46 »

Цитировать
И нашел я, что горче смерти женщина(мать-церковь), потому что она сеть, и сердце ее силки, руки ее - оковы; добрый перед Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею. (Екк.7,26)

 :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #93 : 30 Август 2012, 13:21:19 »
Пробрало... :( Но я остаюсь с "больной матерью".

Мать здорова, ибо Она – Бессмертна. А люди, куда бы они ни уходили или где бы они ни оставались, все равно остаются для Нее любимыми, нуждающимися в исцелении детьми.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #94 : 30 Август 2012, 13:40:58 »
Monte More

Задумался я, желая понять, что представляет собою разум, и понял, что глупость хуже кощунства, и легкомыслие хуже греха. Узнал я, что женщина горше смерти. Ее внешность — ловушка, сердце — капкан, и западне ее руки подобны. Угодный Богу от нее ускользнет, но грешник станет ее добычей. Вот что нашел я, — говорит Кохелет, — В долгих и трудных поисках истины. Вот что душа моя продолжает искать, И чего до сих пор мне найти не удается: Нашел я одного мужчину из тысячи, Но женщины не нашел ни одной. Вот единственное, что я узнал достоверно: Бог создал человека прямым, но люди пошли путем извращений (Эккл. 7:25-29).

Здесь у пророка Соломона глупость (легкомыслие) есть нравственная категория и духовный аналог "нечестия". Она персонифицируется автором в образе женщины. Женщина-ловушка в стихе 26 это то же, что "женщина безрассудная" в образе блудницы в книге Притчей, и женщина в эфе, в книги пророка Захарии. Само еврейское слово, обозначающее нечестие, относится к женскому роду.

Морэ, сравни эти отрывки: Сын мой! если ты мудр, то мудр для себя [и для ближних твоих]; и если буен, то один потерпишь. [Кто утверждается на лжи, тот пасет ветры, тот гоняется за птицами летающими: ибо он оставил пути своего виноградника и блуждает по тропинкам поля своего; проходит чрез безводную пустыню и землю, обреченную на жажду; собирает руками бесплодие.] Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города, чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями: "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она: "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен". И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею. [Но ты отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней; ибо таким образом ты пройдешь воду чужую. От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.] (Прит. 9:12-18)

И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы. И сказал он: эта женщина – само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок (Зах. 5:7-8).

В поисках мудрости ("изыскать мудрость и разум" в синодальном), Экклесиаст нашел, что нечестие или безумие, или, что то же самое, нравственная развращенность (образ женщины) горше смерти, и что спастись из "силков" безумия, развращенности, может только угодный Богу человек, а не боящийся грешить будет уловлен в них.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #95 : 30 Август 2012, 15:20:31 »
Цитировать
Задумался я, желая понять, что представляет собою разум, и понял, что глупость хуже кощунства, и легкомыслие хуже греха. Узнал я, что женщина горше смерти. Ее внешность — ловушка, сердце — капкан, и западне ее руки подобны. Угодный Богу от нее ускользнет, но грешник станет ее добычей. Вот что нашел я, — говорит Кохелет, — В долгих и трудных поисках истины. Вот что душа моя продолжает искать, И чего до сих пор мне найти не удается: Нашел я одного мужчину из тысячи, Но женщины не нашел ни одной. Вот единственное, что я узнал достоверно: Бог создал человека прямым, но люди пошли путем извращений (Эккл. 7:25-29).

Синодальный перевод:

25. Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, —
26. и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она — сеть, и сердце ее — силки, руки ее — оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
27. Вот это нашел я, сказал Екклесиаст, испытывая одно за другим.
28. Чего еще искала душа моя, и я не нашел? — Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел.
29. Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Екклесиаст 7:25-29)

Когда Соломон говорит о женщине, то имеет в виду блудницу.
Книга была написана в то время, когда у царя было много жен и наложниц-язычниц...Царь иследовал сердце свое (как он сам писал) и итог этих исследований как раз такой: Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Соломон имел все, что только пожелал...

10. Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.
(Екклесиаст 2:10)
Он искал мудрость в этом, но нашел лишь суету и томление духа.

Сравнение женщины с нечестием, безрассудством и нравственной развращенностью не говорит в целом про образ женщины, а говорит про образ женщины-блудницы.
В книге Притч также речь идет о блуднице.

Контекст очень важен... :-)

Цитировать
Само еврейское слово, обозначающее нечестие, относится к женскому роду.

А премудрость? :-)

1. Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2. заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3. послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4. «кто неразумен, обратись сюда!» И скудоумному она сказала:
5. «идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;
6. оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума».
(Притчи 9:1-6)

П.с. возможно не совсем поняла мысль Алексея...

« Последнее редактирование: 30 Август 2012, 15:50:17 от angel »
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #96 : 30 Август 2012, 15:34:37 »
ладно, ладно ребята я все понял все усвоил... :-) не прав я в своих путях и помышлениях... многогрешный по немощи больше одного абзаца не в силах читать... помилуйте  :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #97 : 30 Август 2012, 16:16:52 »
angel, что чувство полового достоинства задето? :) Св. пророк Соломон персонифицирует нравственную развращённость в образ женщины. Ещё раз читайте Притчи и пророка Захарию.

А премудрость? :-)

Тоже женское! :)  Премудрость это ветхозаветная, квазидуховная концепция, неверно переданная падшим человечеством. Пророки не отличали демиургическую силу мироустроителей от Божественного отпечатка славы Отца - Христа. Премудрость в Притчах Соломона выступает как излияние Бога, до тождества к Нему близкая: «Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя» (Прем.7:25 и след.), вышедшее «из уст Всевышнего» (Сир.24:3) И излагает учение о Себе как личности, рожденной от Бога, существовавшем ранее мира и участвовавшем в его творении. Ветхий ум, осенённый вторжением благодати видит небесное, но не отличает ещё оккультные космические силы от их Хозяина.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #98 : 30 Август 2012, 16:31:50 »
Цитировать
angel, что чувство полового достоинства задето? :) Св. пророк Соломон персонифицирует нравственную развращённость в образ женщины. Ещё раз читайте Притчи и пророка Захарию.

Лучше сказать - наезд на женский образ... :-)
Перечитаю обязательно...

Цитировать
Премудрость это ветхозаветная, квазидуховная концепция, неверно переданная падшим человечеством. Пророки не отличали демиургическую силу мироустроителей от Божественного отпечатка славы...

А по русски можно?.. :-)

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #99 : 30 Август 2012, 16:43:45 »
То что , Соломон испытывал свою жизнь через сердце и то что обнаруживал при этом по отшению к женщине , думаю читать нужно как есть и описаная им "блудница" не предпологает этот взгляд , который нужно перенисти на весь женский род (это была скорее всего конкретная женщина)
Соломон говорил простым языком не думаю что здесь нужно что-то прибавлять.(это для Алексея)

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #100 : 30 Август 2012, 16:56:08 »
Иерхон, у Вас что то со вниманием не в порядке. Ни я, ни св. Соломон не переносили этот образ на "весь женский род".

Исследовав разум, и познав глупость, Соломон понял что она (женщина-глупость) хуже смерти. Добрый перед Богом спасётся от неё, а грешный и развращённый уловлен будет ею, как развратник прельщается блудницей. Тоже самое от обратного: В лукавую душу не войдет премудрость (та самая сила Божия - ипостасная) и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды (Перм. 1:4-5). Опять таки женщина-глупость и дева-премудрость это образы антиподы, в следующей раз они встречаются уже в апокалипсисе в виде великой блудницы и жены облечённой в солнце. Это образы человеческой греховности и божественной святости. Падшее человечество и Церковь Христова.



« Последнее редактирование: 30 Август 2012, 17:23:54 от Alexeiy »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #101 : 30 Август 2012, 18:07:41 »
Хотел-бы раскрыть более полнее роль женщины в Творении.

Чуть выше представлена картина "Царицы" и "Блудницы" ...почему нет что то среднего (уже слышу ответ ,а посередине вы мужчины , (шутка.))
Как мне представляется , женщина олицетворяет Материю , тогда как мужчина Дух , который всё-время стремится оплодотворить материю , материя находится в "падшем" состоянии и это состояние можно назвать"ожиданием" по отношению к духу , но стоит только духу присоеденится к материи , картина тут же меняется так как начинается сотворчество (наверное поэтому идет сильное влечение "мужского" к "женскому")так появляется возможность к сотворчеству и продвижению.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #102 : 30 Август 2012, 18:17:52 »
Ну вот и пошёл глупый гностицизм, которому не понятна простая мудрость. Бог не станет жить в грехе.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #103 : 30 Август 2012, 18:20:09 »
Ну вот и пошёл глупый гностицизм, которому не понятна простая мудрость. Бог не станет жить в грехе.

Гностизм , ещё бы знать что это такое .
Хотя давно Богу назначили ограничения в особенности фарисеи и законники ...им стало виднее .

П.С. ярлык там ярлык сям ...а за ними уже и всё остальное не видно ....одни лишь умствования :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #104 : 30 Август 2012, 18:22:37 »
Гностики это такие глупцы, которые вещали о Боге и мироздании, будучи влекомы грехом и собственной самостью.