Исихазм

Автор Тема: Как рассказывать о своем опыте  (Прочитано 17190 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как рассказывать о своем опыте
« : 27 Ноябрь 2011, 01:49:43 »
:-)...Какэт интересно народ узнает о мысленной молитве...ну разве что поза будет подобающая...
Под конец в трапезной не молился и не крестился...только если совместная молитва, да и то...если не я читаю, то Иисусова...ну и если попросили благословить, тогда да...
Чтоб не смущать...наверное можно и прочитать, чтоб не смущать...оно вообще то по кайфу...внешняя молитва при людях сладостна...тут тебе и тщеславие, и гордость за себя труженика на ниве молитвы...а когда просто внутри...скушно :-)...

У меня вопросы к Игорю, на которые отвечать не обязательно :)

Зачем нужно - и с удивительной настойчивостью! - специально ломать свою речь?

Зачем рассказывать - и так много! - о своем опыте и своих искушениях? Люди ведь искушаются на этих описаниях! А кто-то может вести и статистику. Болтун - находка для бесов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2011, 08:51:08 »
Зачем нужно - и с удивительной настойчивостью! - специально ломать свою речь?
Я так же делаю и в жизни...точнее делал...точнее в последнее время меня несколько тяготит деланое юродство...наверное пора взрослеть :-)...
Я попробую :-)...
Зачем рассказывать - и так много! - о своем опыте и своих искушениях? Люди ведь искушаются на этих описаниях! А кто-то может вести и статистику. Болтун - находка для бесов.
ЭТО мне непонятно...разве мы здесь собрались не для того что бы делиться опытом...личным опытом...
Если не будет описаний...что останется?...впрочем давай посмотрим :-)...
Я попробую :-)...
Всё...я завязал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2011, 12:19:36 »
Есть различие между "делиться опытом" и "рассказывать о своем опыте". Мы здесь собрались, чтобы обсуждать опыт молитвы (и сверять его с опытом со). Это ядро. Форум на этом обсуждении и держится. Остальное - второстепенная и даже паразитная части. И к нам постоянно приходят "убийцы" форума с целью поболтать или побрюзжать.

Публично рассказывая об опыте, по возможности лучше не акцентировать внимание на том, что это "мой" опыт или "мои" искушения. Считается, что после таких публичных высказываний хороший опыт может умалиться, а искушения усилятся. Иногда и отчасти это так, если рассказывающий об опыте еще не очищен и не свободен (эгоистичен). И очень часто искушается и осуждает тот, кто внимает. Поскольку опыт выходит за рамки обычного и привычного, а все, что выпадает за такие рамки, консервативным и ограниченным умом воспринимается страшным и подозрительным. Искушаются фарисействующие, осуждающие и немощные в вере (подменяющие веру суеверием).  Причем фарисеи и начетники (по духу) обязательно будут подлавливать на любом незаезженном или неосторожном слове.  И превращать обсуждение опыта (мнения) в его осуждение. И некоторые реплики  в данной теме тому подтверждение. Поэтому-то и надо учиться говорить об опыте сдержанно, аккуратно и ясно. Иногда приходится прибегать и к образному языку притчи. Мутность изложения создает огромную помеху и дает возможность навесить лишние ярлыки.

Если человек зацикливается и многажды рассказывает о своих переживаниях и искушениях (по типу: я все курю-курю, остановится не могу... или блужу-блужу... или почему старцы такие не старцы...), то он уже (в подсознании) ублажается этими искушениями. И выносит (на форум) свои ублажения. На этих ублажениях сразу же начинается душевное паразитирование и люди с удовольствием совестят, поучают, жалеют. Образно говоря, назидательно стучат пониже спины или снисходительно похлопывают по плечу. У нас на форуме некоторые любят играть в подобные игры. А это надо?

Если с опытом делиться не эгоистично, то он не умаляется, но расширяется и углубляется. Хотя порой нужно проходить через вынужденный период отдачи и истощения, чтобы за ним начался новый и более высокий подъем.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2011, 12:36:56 »

Понятно...да, так и есть :-)...во многом игры моей самости...да и...слишком часто повторяю одно и то же...и такое чувство что некоторые не слышат...а берут за основу старые описания...а я ведь не камень...многое изменилось...а то что происходит сейчас...я не могу описать хоть как то более менее адекватно...так что...хочу или не хочу, а придётся тормознуть с описаниями :-)...

А по поводу соблазна для других...мне всё же кажется что...для кого все вокруг казлы, не важно ЧТО пишет или описывает человек...главное поставить клеймо казла, и обругать...осуждение гнев, своеобразная душевная наркомания...важен процесс...а не смысл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2011, 12:41:11 »
ИМХО Мутность изложения может иметь и иную сторону для рассказчика. Укоренившееся желание высказаться не стыкуется уже с внутренним содержимым - отсюда нестыковка вербального выражения с относительным временным внутренним покоем. Продолжать "мутно" высказываться может перейти в привычку, что устаканит такое недоделанное мышление и, как следствие, изложение мыслей. Вредно, короче ;) Нужно лапти старых желаний поболтать все-таки снять и выбросить - они уже не нужны. Что-то вроде сказать "я бегу!", забыв сменить комнатные тапки на кеды ;) Где то так. Мутновато, правда, изложил...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2011, 13:03:45 »
mirnestranik, только "тормознуть с описаниями" не означает, что надо застыть и отложить в долгий ящик (свои изменения). Это означает, что надо тормознуть с расхлябанностью и неясностью изложения. Не просто перестать писать (об опыте), а стараться более четко и ясно излагать свои размышления и переживания. И при этом не муссировать их. Не поддаваться на провокации старых привычек. И не поддаваться на провокации других участников, теряя содержание темы. Но и не прятаться в глухое молчание. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2011, 13:30:45 »
прекрасно понял Ваше "мутное", Хорс.
У самого внутреннее, глубинное и
измененное уже практически не
соотносится с внешним пластом сознания
участвующим в переписке. Этот внешний пласт
и продолжает транслировать всю ту накопившуюся
в прошлом жизненном опыте накипь шаблонов и стереотипов,
с которой внутреннее измененное уже никак
не согласно, довольно часто. Короче, как сказал один писатель,
"мнение автора может не всегда совпадать с его
точкой зрения". Но глубинное получает доступ к переписке весьма редко...
Классическое раздвоение личности))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2011, 13:59:52 »
имо, и у мирнестраника близкая ситуация.
Его новое, внутреннее пытается сказать,
но закосневшее и ветхое позволяет это делать
только сквозь старый "движок", а нового
языка пока нет. Понимаю так.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2011, 14:33:56 »
Но и не прятаться в глухое молчание.
Да ну какое там молчание...я молчать не способен :-)...как попугай из юморески Хазанова :-)...
Просто реально не могу описать то что происходит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2011, 14:35:38 »
имо, и у мирнестраника близкая ситуация.
Его новое, внутреннее пытается сказать,
но закосневшее и ветхое позволяет это делать
только сквозь старый "движок", а нового
языка пока нет. Понимаю так.
Да...как то так..."движок" старый, не передаёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2011, 14:56:14 »
Просто реально не могу описать то что происходит...
может не стоит сразу торопиться описывать, оглашать?...  :-) может вначале попривыкнуть, осознать внутренне, разобраться...  :-) мало пережить опыт, надо его еще правильно понять, истолковать...и получить ответы на имеющиеся недоумения...от Господа... :-) порой на это уходят недели и месяцы... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2011, 15:18:37 »
Слово изреченное есть ложь.  :-( Так что и пытатся точно высказать то что внутри у человека -  бесполезно.  :-(
А вот на основе внутренних размышлений высказать некоторые вещи вполне можно попробовать. Это иногда даже полезнее бывает.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2011, 15:19:50 »
Просто реально не могу описать то что происходит...
может не стоит сразу торопиться описывать, оглашать?...  :-) может вначале попривыкнуть, осознать внутренне, разобраться...  :-) мало пережить опыт, надо его еще правильно понять, истолковать...и получить ответы на имеющиеся недоумения...от Господа... :-) порой на это уходят недели и месяцы... :-)
а я в корне не согласна с тем, что люди не могут быть сами собой и сказать то, что в данный момент они говорят, как бы это не красиво у них не получалось, требуя от них "правильных" высказываний этим Вы убиваете у них свободу и делаете их "застывшими от страха", и заставляете их лгать. и тем более это губительно, что со стороны даже Бога нет такого насилия над людьми. иногда говоря откровенную глупость и еще и понимаешь, что это глупость, но сказав тут сразу же в голову и ответ приходит, которого так долго ждал. если нет терпение у нас слушать то, что люди хотят от сердца сказать, грош цена этому форуму или другому.  очень наглядно видно, как одному делают замечание в троллизме, а сам же тут "говорю, что хочу" и мало чем отличающееся от того кому замечание сделано.
Мирный странник тут из малочисленно искренних и открытых.
сделайте его очередной крысой, которая не ответит на вопрос проигнорировав в "христианском" стиле. что бы не запачкатьcy от неверного

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2011, 15:30:32 »
может не стоит сразу торопиться описывать, оглашать?...  :-) может вначале попривыкнуть, осознать внутренне, разобраться...  :-) мало пережить опыт, надо его еще правильно понять, истолковать...
Думаю нет слов что бы это описать...по тому что нет аналогов в мире...в чувствах...в восприятии...
Нет таких слов...
Ну пока ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2011, 15:43:43 »
vual, вот Вы спонтанны и открыты. В результате из Вас такое бывает прет, что приходится прикрывать на время... Нужны еще и трезвенность, и собранность, и рассуждение,  и ясность ума, и четкость изложения (вместе со смирением). Чтобы в прелесть не влететь и людей не соблазнять.

vual
***Мирный странник тут из малочисленно искренних и открытых.***

Полностью согласен - искренний и открытый :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2011, 15:56:51 »
Думаю нет слов что бы это описать...по тому что нет аналогов в мире...в чувствах...в восприятии...
Нет таких слов...
Ну пока ТАК кажется :-)...
поначалу так, пока оглушен и ошарашен...потом устаканится потихоньку...и придет осознание, которое окажется еще более потрясающим...а потом начнут появляться резюмирующие выводы...вот стадия выводов - это уже прецедент для обсуждения...мне так кажется...так безопаснее...для всех... :-)

ЗЫ Танюш, ты напрасно горячишься...в этом деле спешка - вредоноснее промедления...и вообще, мы тут ведь не блох ловим... :wink:

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2011, 16:05:16 »
Gabriel, .и вообще, мы тут ведь не блох ловим...

Чужой духовный опыт это и есть блохи, поймал такую вот блоху , поверил в нее (по-своему) и потом успешно ее практикуешь (реализуешь). Так же и с языком изложения. Мирныйстранник уже и тебя и Родика многими фразами клишировал, а ведь не хотел...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2011, 16:11:53 »
vual, вот Вы спонтанны и открыты. В результате из Вас такое бывает прет, что приходится прикрывать на время... Нужны еще и трезвенность, и собранность, и рассуждение,  и ясность ума, и четкость изложения (вместе со смирением). Чтобы в прелесть не влететь и людей не соблазнять.
vual
***Мирный странник тут из малочисленно искренних и открытых.***
Полностью согласен - искренний и открытый :)
Вы меня воспринимаете "задним числом" последнее время, по прошлым постам которые тут  "во времени застыли", а я уже тысячи раз за эти сроки изменилась. и прошлое и сегоднешнее Вы во мне соединяете и получается из меня не существующий урод.
То, что Вы меня баните за мою настырную борьбу с обрядами, я каюсь! эти обряды не стоят того, что бы о них говорить, они у меня и у других только время и силы забирают, что бы друг другу доказать "нужность=не нужность"
я это уже поняла и не буду об этом говорить. но пока я это поняла, действовала всем на нервы, а теперь эти "нервы" тут присутствующих инертны, они ведь не видят моих изменений, вот и буду получать по мордам еще долгое время.
но самое важное, что принебрегается Вами Александр! Это не в упрек, а для улучшени понимания друг друга, я понимаю, что Вы один модерируете и не в силах охватить "говорящих монстров". Но в меру Ваших сил, пожалуйста объясняйте  почему Вы стираете какое то высказывание, что бы понимать ход Ваших мыслей, видить свои ошибки ведь важно, что не так мы говорим.
Цитировать
В результате из Вас такое бывает прет,
и что это? есть у меня шанс себя исправить?



« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 16:38:24 от vual »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2011, 16:56:00 »
Обновление ума проходит через кризис ума ветхого. И ум ветхий может в это время сбоить и даже отниматься. Это нормально. Но надо, чтобы обновленный ум постепенно занимал место, с которого уходит ум ветхий, иначе так и останутся непроработанные области. И человек не сможет адекватно выразить глубинные знания. Чаще же остаются остовы ветхого ума, которые продолжают еще очень долгое время питаться и питать всяческими клише и предписаниями из старой жизни.

Человек, входящий в перестройку сознания, когда его старый ум начинает сбоить, воспринимается бывшими сотоварищами с большим подозрением и даже осуждением. Его будут упрекать в том, что уже не соблюдает правила ветхого ума, часто ошибается, дурит или тупит. А это идет внутреннее изменение, которое во многом разрушительно и соблазнительно для ветхого порядка. В это время опыт перестройки ума и свои переживания изложить тяжело. Кроме того, человек сам боится новых переживаний. Он, еще играя по правилам старого порядка, ищет внешнего подтверждения переживаниям, пока не находит утверждение внутри себя. Для ветхого ума - утверждение в устойчивых правилах. Он не знает благодатного действия Святого Духа. Ум обновленный идет за Господом и находит утверждение в Духе.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2011, 16:59:19 »
vual, если позволите, вставлю свои пять копеек))

То что описал Александр как спонтанность и открытость это как раз типично женская психика, ну так уж от природы она устроена и может быть как разрушающей так и конструктивной. Но для этого, чтобы наводнения не происходило нужна сдерживающая ее - мужская, а это в свою очередь -трезвенность, и собранность, и рассуждение,  и ясность ума, и четкость изложения. Ваш шанс либо в союзе с таким человеком, либо в самостоятельном овладении такими качествами. Я так думаю.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2011, 20:36:36 »
... Мирныйстранник уже и тебя и Родика многими фразами клишировал, а ведь не хотел...
Ну, кто кого  клишировал, это еще надо доказать...  :wink: все мы в какой-то мере друг друга клишируем...  :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2011, 20:40:12 »
Gabriel, так и есть, Мир сей из копий и состоит, тем и жив.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2011, 20:46:22 »
Может это и не всем понравится, но правды ради должна сказать, что когда Игорь надолго замолкает, то на форума воще скучища...  :-(
фигурально выражаясь: блох нет, зато мухи дохнут... :-)
его посты пусть и корявые, но оживотворяют темы... :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2011, 21:00:18 »
Gabriel, по-крайне мере честно)) Только тогда вам не форум нужен,а Игорь, который вас "оживотворяет")))

Я вот читаю посты только нескольких участников..остальные так, между делом. А их выделяю потому что схожее мировозрение...В итоге  -  разделение на кружки по интересам в едином пространстве... Так какова же цель тогда - опыт или просто общение  с единомышленниками? Скорее второе. Опыт вещь слишком индивидуальная чтобы быть общим и подходить под единый шаблон для каждого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2011, 21:03:51 »
Напомню, что разговор совершенно о другом. Он нисколько не сводится к игре в защиту и нападение. Он о возможности роста в той ситуации и в том положении, в которых человек находится. Такая возможность потенциально есть всегда, но некоторые ее грани открываются для реализации только в определенные моменты.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2011, 21:31:53 »
Он о возможности роста в той ситуации и в том положении, в которых человек находится. Такая возможность потенциально есть всегда, но некоторые ее грани открываются для реализации только в определенные моменты.
Да...этот форум и хорош тем что я получаю здесь советы...и советы не всегда приятные для моего эго :-)...
И могу сказать что...совет по поводу "бочки страстей" пришёлся до изумления кстати...я и сам как бы догадывался...но стеснялся прямо сказать самому себе :-)...продолжая зависать на том уровне который уже наверное прошёл...
И последние события воспринимаю именно так же...
Ну мне вот ТАК вот кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2011, 21:35:29 »
Gabriel, по-крайне мере честно)) Только тогда вам не форум нужен,а Игорь, который вас "оживотворяет")))

Я вот читаю посты только нескольких участников..остальные так, между делом. А их выделяю потому что схожее мировозрение...В итоге  -  разделение на кружки по интересам в едином пространстве... Так какова же цель тогда - опыт или просто общение  с единомышленниками? Скорее второе. Опыт вещь слишком индивидуальная чтобы быть общим и подходить под единый шаблон для каждого.
Кристина, внимательность к чужим словам - залог взаимопонимания и неконфликтности... :-) не меня Игорь оживотворяет, а его посты оживотворяют темы... :-) кроме Игоря на форуме премного интересных личностей, правда, мало пишущих... :-(
Цель, полагаю, многогранна - это и опыт, и просто общение с единомысленной братией, и не просто общение тоже...  :-)
кстати, никто и не ставит целью унифицировать опыт и сделать из него шаблон...тут дело совсем в ином... :roll:

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2011, 21:50:25 »
Gabriel, предпочитаю внимание к сути сказанного а не к словам....поэтому я вам и развернула суть))

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2011, 00:33:58 »
Не знаю в какой теме отвечать.
Была дискуссия в теме о музыке.
Спор или дискуссия. Не знаю. Но почему то нет желания, оправдываться или что то доказывать.
Что бы не оставить некоторые обращения ко мне, я вкратце отвечу.
То, что я описал это не мое правило, это правила одного моего знакомого инженера конструктора у которого трое детей. Мое правило описывать здесь не вижу полезным как для себя так и для других.
Повторюсь:
Считаю большой и опасной ошибкой отказ от чтения Евангелия, Апостола, утренних и вечерних правил, и остальных молитв.
Утренние и вечерние правила – это 1-й класс . Отказ от этих молитв может произойти по приобретению Иисусовой молитвы когда она становиться:
«Сердце достигшего самодвижущейся молитвы человека, где бы он ни был, молится постоянно. Если он в самолете, если он в поезде, если на фабрике, если на вокзале, если в пути, если спит – сердце его молится непрестанно. Когда эта молитва становится самодвижущейся, вся жизнь человека является молитвой. Что бы он ни делал на земле, он все время молится.»
Старец Клеопа 4-ая СТУПЕНЬ
И ДАЛЕЕ …по ступенях
Игорь Вы же прежде времени опасно экспериментируете, находясь как и я на первых ступенях
Да именно экспериментируете. Прошлое наверное оставило большой отпечаток. То, что Вы описываете – трудно похоже на молитву, скорее это похоже на некое занятие по «вхождение» в какое то состояние. Ведь любое дело дает результат, если оно делается верно. У Вас есть результат? То, что Вы практикуете избавляет Вас от грехов? Из Ваших описаний видно лишь то, что Вы куда то погружаетесь, и что то ощущаете. Но главное то : это – избавление от грехов. Вы видите результат?
И действительно, то, что Вы описываете – многих вводит в заблуждение. И многие, начинают экспериментировать по Вашему опыту. Который считаю не верным лишь по тому, что Вы оставили все молитвы включая Евангелие. Ваше занятие скорее похоже на медитацию.

Простите Игорь. Трудно и долго решался выкладывать это или нет. Вы знаете что это я написал, не со злости и не желая Вас обидеть. Мы с Вами давно знакомы и ведем диалоги на эту тему. Надеюсь Вы не воспримете столь открытое мое обращение к Вам как обиду. С открытым сердцем я это пишу.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2011, 00:45:05 »
Евангелия и Апостол - основа православной веры.  Пока не будешь знать его наизусть и уметь  извлекать из него необходимые по жизни смыслы - в режиме обыденного обдумывания любых жизненных вопросов, читать Евангелия и Апостол насущная необходимость. Иначе вера не войдет в плоть жизни. Кроме того перечтение Евангелия и Апостола наполняет каждый раз молитву особо верным смыслом, который иным образом никак не воспроизведешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2011, 01:06:58 »
Интересное наблюдение: Kοινοβιάτης говорит о необходимости чтения Евангелия и Апостола. И при этом практически никогда не ссылается на тексты Нового Завета, а только на старцев. И мне, и другим участникам форума уже неоднократно приходилось указывать, что некоторые представления Киновита не соответствуют научению Нового Завета. Как выяснилось, Киновит не очень знаком и со святоотеческим учением. Зато знает мнение тех или иных старцев.

Читать Новый Завет - насущная необходимость. Но читать его формально, не извлекая духовного смысла, только ради исполнения правила - грех величайший.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2011, 01:28:00 »
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2011, 01:45:13 »
у человека который пытается себя держать в рамках ограничивающих нет особых опасностей, он молится, верит и приструнивает себя по заповедям это его и освободит от тех ложных мыслей и осознаний которые есть. только нужно время, а слова со стороны только создадут напряжение и противление.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2011, 02:10:55 »
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого
Надо "непробиваемых" оставлять в покое. А не пытаться "пробить", что никуда не годится.
Попытался что-то показать человеку, видишь – игнорит или отталкивает, так и отступи молча. Лучше будет всем.
Он/она все равно на форуме, а если сейчас негибок или неспособен принять – каков со стороны,
то все равно какие-то задачи свои решает, пусть и в тайне о себя самого/самой.

Мы же ведемся...как так – не хочет внимать? Да не может того быть.  :-)
И понеслось, по циклу. От этого еще грустнее...
Теперь так понимаю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2011, 02:22:37 »
Надо "непробиваемых" оставлять в покое
да, надо... НО - высится фигура свой мнимой правотой... вижу гордый и упрямый силуэт, заискивающий у некоторых лиц, вбирающий от этого силы к возвышению... да, где-то так - невозможно смотреть спокойно.. искус вражий

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2011, 08:50:32 »
Что касается "рассказов" про свой опыт

Не знаю, как назвать верно  такой настрой,  когда ТАК хочется делиться пережитым, что свербит в середине груди. Если не удержаться и рассказать, после этого приходит внутреннее опустошение. При этом во время рассказа присутствует ощущение, как будто кофе крепкий выпил.

А так, действительно, опыт должен "отстояться" (тут я согласна с Габриэль)  -лишнее, навеянное сиюминутным уйдет,  остается некий сухой остаток, который и есть материал для работы.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2011, 11:52:22 »
Как выяснилось, Киновит не очень знаком и со святоотеческим учением. Зато знает мнение тех или иных старцев.

Опять Александр меня на меня клеветаете.
сами ведь не один раз указывали мне , что бы не приводить цитаты.
ГеоргияК обвиняли, что кроме цитат не имеет своего мнения, а меня, что я не знаю святоотеческого наследия.
Предвзяты Вы.
О причинах можно только догадываться.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2011, 11:54:35 »
Надо "непробиваемых" оставлять в покое
да, надо... НО - высится фигура свой мнимой правотой... вижу гордый и упрямый силуэт, заискивающий у некоторых лиц, вбирающий от этого силы к возвышению... да, где-то так - невозможно смотреть спокойно.. искус вражий

Искушение в том, что хочется заставить человека согласиться с тобой, и чем дальше - тем сильнее. И обратное: желание стоять на своем вопреки всем доводам - тоже чем дальше, тем сильнее.
Но столкновения взглядов (неважно где - на форуме или еще где-то) дают их участникам (и зрителям) возможность однажды вернуться к тому, что прежде яростно отвергалось. Обычно это случается, когда человек упирается в тупик, переживает кризис и проверенные многократно средства вдруг перестают действовать.
Тогда (зачастую незаметно для себя)  обращаешься к чужому, некогда отвергнутому опыту. И, наверное, лучше, если этот опыт не связан в воспоминаниях с ожесточением, с обидой на оппонента, тогда его бывает легче принять.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2011, 12:01:49 »
И мне, и другим участникам форума уже неоднократно приходилось указывать, что некоторые представления Киновита не соответствуют научению Нового Завета.
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого
Попытался что-то показать человеку, видишь – игнорит или отталкивает, так и отступи молча. Лучше будет всем.
 

НО - высится фигура свой мнимой правотой... вижу гордый и упрямый силуэт, заискивающий у некоторых лиц, вбирающий от этого силы к возвышению... да, где-то так - невозможно смотреть спокойно.. искус вражий

Братья дорогие.
Искренне хочу понять о чем Вы. Но кроме обвинений ни чего не вижу. Наведите пример. Давайте начнем конструктивный диалог и к чему то прейдём.
Прошу давайте.
Честно не могу понять в чем Ваши обвинения, в чем я не пробиваемый? В чем? Если где то есть ошибка то я только рад буду если Вы на нее укажите, говорю это без лукавства. Только прошу все аргументировать. Без громких фраз.
Жду от Вас ответа.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2011, 13:28:06 »
Настоящему киновиту не нужны аргументы и он не должен ждать ответа. Киновит - как вода, ее не обидишь и не ударишь, она всегда одинакова. И только вода, покрытая корочкой льда ломается и ждет ответа ;) Такой вот текст... Зачем искать тексты о себе - для самолюбования? Мало ли что говорят для пользы ;)))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2011, 14:14:26 »
да, киновит не внимает - и похоже, что непробиваемый.. грустно от этого
Вы не правы. Он внимает, просто одно дело внимать, другое соглашаться. И насчет непробиваемости не правы - вы его чем, словами "пробить" хотите? Чтобы пробить стену, воздвигнутую личным опытом и пониманием, нужна сила. Вы уверены, что в ваших словах есть эта сила? Вы считаете, что ваши слова правильны, а Киновит считает, что его, и это вы не внимаете, и вы непробиваемый. Я думаю так: каждый сказал свое мнение, а дальше Господь управит. Кому надо, тот услышит.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2011, 14:14:58 »
Дело не только в самом Киновите. Дело еще и в более глубоких проработках, для которых "Киновит" - символическая фигура и связующее звено. Этих проработок несколько. Одну из них можно показать так:

Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Киновит выражает предание старцев. А чьи мы ученики?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2011, 14:17:07 »
А чьи мы ученики?

Христа, Духом Святым!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2011, 14:23:28 »
Не знаю, как назвать верно  такой настрой,  когда ТАК хочется делиться пережитым, что свербит в середине груди. Если не удержаться и рассказать, после этого приходит внутреннее опустошение. При этом во время рассказа присутствует ощущение, как будто кофе крепкий выпил.

Очень верно. Такими "свежими" переживаниями лучше не делиться, чтобы не потерять их силу и урок. Вообще, после получения молитвенного опыта (как и опыта Причастия) лучше не рассеиваться, не болтать, не суетиться, а постараться усвоить. На такое усвоение порой уходит несколько часов. А некоторые опыты усваиваются намного дольше.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2011, 14:29:31 »
Вы считаете, что ваши слова правильны, а Киновит считает, что его, и это вы не внимаете, и вы непробиваемый.
нет, вы не поняли, не так - мы указали на несходство с евангелием и с.о., в ответ - игнорирование (или он просто не читает? судя по тому что просит опять указать... потому и говорим что не внимает) и ссылки на старцев... его кстати давно уже спросили: вы батенька внимаете писанному?.. диалога то нету

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2011, 14:46:25 »
Братья дорогие.
Искренне хочу понять о чем Вы. Но кроме обвинений ни чего не вижу. Наведите пример. Давайте начнем конструктивный диалог и к чему то прейдём.
Прошу давайте.
Честно не могу понять в чем Ваши обвинения, в чем я не пробиваемый? В чем? Если где то есть ошибка то я только рад буду если Вы на нее укажите, говорю это без лукавства. Только прошу все аргументировать. Без громких фраз.
Жду от Вас ответа.

  Киновит, думаю дело в том что надо бы встать на том, что возможна другая точка зрения как спасаться в Церкви. Вот ведь тоже старец схимонах Никодим Карульский по благословению старца Силуана, поселился у другого старца и рассказывает так : он "не дал благословения так молиться: "Молись словесно, устами, а сердцем не молись!" Что делать? Ради послушания я оставил сердечную молитву.
А потом нашел выход. Старец Феодосии сокращал Жития Святых, а я заговорил с ним про св. Симеона Нового Богослова. Когда я ему прочитал, ему и понравилось. Стал он сокращать св. Симеона Нового Богослова. Оттуда и полюбил молитву, а до того не мог вкуса понять в этом. Когда вначале вместе молились, то один молился вслух, - по большей части я говорил молитву, - а он занимался.
Боялся он сначала, что дыхания не будет хватать: "У меня, - говорит, дыхания не хватит" и пр. То есть ученик учит старца...  :?
     Я, лично, не могу измотанным людям давать правила, но хочу передать что - у тебя должно быть всегда желание молиться. Вот есть и у меня желание, но почему только в этой форме - каноны? Вам и указывают на эту не свободу... Надо целовать ноги у старцев, но у одного правила основа и другим предлагает и многим это то, что нужно, но не всем, а другой предлагает совсем иное, например схимонах Никодим.
   
  Возможно это или нет? 
     Просто, как апостол говорит, лишь бы твоя свобода во Христе не послужила соблазном для брата.
     Это и на соседнюю тему

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #46 : 28 Ноябрь 2011, 15:18:26 »
   Я, лично, не могу измотанным людям давать правила, но хочу передать что - у тебя должно быть всегда желание молиться. Вот есть и у меня желание, но почему только в этой форме - каноны? Вам и указывают на эту не свободу... Надо целовать ноги у старцев, но у одного правила основа и другим предлагает и многим это то, что нужно, но не всем, а другой предлагает совсем иное, например схимонах Никодим.
   
  Возможно это или нет? 
     Просто, как апостол говорит, лишь бы твоя свобода во Христе не послужила соблазном для брата.
     Это и на соседнюю тему

Я неоднократно писал о том, что все индивидуально.
Это очень длинный диалог.
И очень важный.
Не вижу возможным, объясниться по средством печатания. Нужен живой диалог.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #47 : 28 Ноябрь 2011, 17:16:38 »
.... Киновит - как вода, ее не обидишь и не ударишь, она всегда одинакова. И только вода, покрытая корочкой льда ломается и ждет ответа ....
А мне нравиться его это качество - качество гибкого тростника, гнется, но не ломается.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #48 : 28 Ноябрь 2011, 17:34:47 »
Ну, это до осени. Потом сжигается  ;))) ИМХО И вообще, рассказывать о своем опыте вовсе не нужно. Твой рассказ в полученных плодах/уроках, которыми ты в последствии сможешь помочь и себе и другим, попавшим в затруднительное состояние и спрашивающих о тех или иных вещах. Твоя помощь и есть "рассказ"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #49 : 28 Ноябрь 2011, 18:37:05 »
Считаю большой и опасной ошибкой отказ от чтения Евангелия, Апостола, утренних и вечерних правил, и остальных молитв.
Это понятно :-)...и я уже писал много чего...напишу ещё чуть чуть :-)...
Я могу конечно в обед на работе(у меня час, полтора) почитать Евангелие, молитвослов...но...я не делаю это по тому что это легко...гораздо легче и.м. и плоды приносит меньшие...а пр.Серафим велел подходить к этому вопросу сугубо практически...
Утренние и вечерние правила – это 1-й класс . Отказ от этих молитв может произойти по приобретению Иисусовой молитвы когда она становиться:
«Сердце достигшего самодвижущейся молитвы человека, где бы он ни был, молится постоянно. Если он в самолете, если он в поезде, если на фабрике, если на вокзале, если в пути, если спит – сердце его молится непрестанно. Когда эта молитва становится самодвижущейся, вся жизнь человека является молитвой. Что бы он ни делал на земле, он все время молится.»
...да не страшно всё это на самом деле...это только первые 10 лет тяжёло :-)...и остаёшься как бы на свободе...нет "обязона"...т.е. можешь молиться...а можешь и не молиться...и никто за это не спросит...и отчёт дать не кому...остаётся только чистое внутреннее устремление к Богу которое и заставляет...
А когда есть "обязон"...то проще...как бы кому то отчитываешься...сегодня наша шахта выдала на гора...и совесть спокойна...и всё кошерно...не стыдно людям в глаза посмотреть...
А мне стыдно...по тому что мало кто поймёт...что я ВСЕ силы отдаю молитве...и не вычитываю для самостной галочки...
Киновит :-)...это Я :-)...могу сказать что вы находитесь в большой опасности, самообольщении, и намереенно "режете" свою молитву...не давая ей раскрыться...ну или стать более естественной...а загоняете её в "положенные" рамки...нещадно обрезая её...
Могу сказать...но не скажу :-)...ХМ...хотя УЖЕ сказал :-)...
То, что Вы описываете – трудно похоже на молитву, скорее это похоже на некое занятие по «вхождение» в какое то состояние.
Ну тогда скажите мне ВЫ...что чувствует человек когда его ум соединяется с сердцем?...не медитацию ли он чувствует...я уж про Свет не буду спрашивать :-)...
Ведь любое дело дает результат, если оно делается верно. У Вас есть результат? То, что Вы практикуете избавляет Вас от грехов? Из Ваших описаний видно лишь то, что Вы куда то погружаетесь, и что то ощущаете. Но главное то : это – избавление от грехов. Вы видите результат?
А вы видите?...задаёте странный вопрос...как будто сами не знаете что внутренее очищение происходит порой годами...а мой новый вариант молитвы всего пару месяцев...
Да я вижу результат...для надёжности спросил жену...спросил заметно по мне что я изменился...говорит--заметно, стал более спокойным...
Результат в том что драконы страстей превратились в собачек...т.е. нет уже ТАКИХ разжений страстной энергии как было раньше...страсти легче успокаивать...игнорировать...а порой не бывает страстных движений в ситуациях, в которых раньше пожар разгорался...
Пример приводить не буду, что бы воздержаться от описаний, от которых как видимо и вы считаете один соблазн...
Курить я так и не бросил...да и другие страсти остались...но кто сказал что изменения в молитве проверяются достижением бесстрастия...
И действительно, то, что Вы описываете – многих вводит в заблуждение. И многие, начинают экспериментировать по Вашему опыту. Который считаю не верным лишь по тому, что Вы оставили все молитвы включая Евангелие. Ваше занятие скорее похоже на медитацию.
Ваш описанный опыт не меньше моего вводит в заблуждение...и ведёт к гибели...так как может превратиться в формальность...механичность...и кормление эго...
Простите Игорь. Трудно и долго решался выкладывать это или нет. Вы знаете что это я написал, не со злости и не желая Вас обидеть. Мы с Вами давно знакомы и ведем диалоги на эту тему. Надеюсь Вы не воспримете столь открытое мое обращение к Вам как обиду. С открытым сердцем я это пишу.
Киновит :-)...радость моя :-)...да...я знаю...и в посте это чувствовалось...и правильно сделали что написали...это ВАШЕ мнение...и оно не обязано совпадать с моим...
Ну и...меня простите за жёсткость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #50 : 28 Ноябрь 2011, 21:48:49 »
...это Я :-)...могу сказать что вы находитесь в большой опасности, самообольщении, и намереенно "режете" свою молитву...не давая ей раскрыться...ну или стать более естественной...а загоняете её в "положенные" рамки...нещадно обрезая её...

Это как?
как я ее режу? и загоняю в рамки?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2011, 00:25:10 »
...это Я :-)...могу сказать что вы находитесь в большой опасности, самообольщении, и намереенно "режете" свою молитву...не давая ей раскрыться...ну или стать более естественной...а загоняете её в "положенные" рамки...нещадно обрезая её...

Это как?
как я ее режу? и загоняю в рамки?
есть ли в вашем сердце то что вас беспокоит? и скажите это Богу в молитве или есть чему Вы рады и скажите это Богу.
и постарайтесь эту молитву как разговор с Богом отделить от всех правил которые вы уже знаете и посмотрите, как будем Вам отвечать Дух и как вашу эту молитву ее смыслы будет изменять и вести.  и как вы будете одухотворяться от этих моментов лично вашей молитвы. а правила свои не оставляйте как положено в церкви, просто выделите другое время для таких молитв где будете только вы и дадите место Богу с его правилами.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #52 : 29 Ноябрь 2011, 08:40:57 »
http://www.youtube.com/watch?v=hGVgO356uMM&feature=relatedОпыт молитвы общения с Богом у людей разный..Иногда это связано с жизнеными обстоятельствами которые обычно устраивать бесы так что человек не знает как это его загнали в такие дали..Как Есенина занесло в Америку да еще и женится на типичной американке всё в ней не русское..Он так любил Россию и вернулся где и получил пулю в лицо и еще сделали так что выдали за самоубийство...Помню писал об одном человеке которого повстречал в Чикаго,на вокзале старика,как его поселили в миссию где я был,как он рвался к своим в церковь,на кастылях далеко..Я люблю ходьбу, прогулки на длинные дистанции,добрался до его церквей соотечественников и говорю лежит ваш соотечественник- старичёк на полу где в комнате 100 человек и более и мечтает только лиш о том..Что бы в церковь к вам бы заглянуть..Ни чего не получится -у нас тут с польши своих украинцев не куда девать..Взял я их газеты на украинской мови и принес старику- на читай...Это всё что мог ....Он опечалился,но увидел что мне можно сказать то что хотел сказать..
Админу надо как учителю быстро проглядеть всё что мы тут пишем и удалить лишнее а я порчу ему зрение и настроение..Потерпи брат,делимся опытом печальным..Старик был на костылях мне в попутчики брадяги без денег как то ..пришлось другим церквям сообщить и ехать дальше..
Он подался дальше,православный мир тесен,сделали ему операцию и отправили на родину,к сожалению -конечно прозорливых сейчас не найти,а тем кому сказать что на душе у старика видимо тоже он не сказал...Опыта у наших православных христианского нехватило..А жаль...ждут его там давно-как говорят двое с лопатами и один с топором..Ушел он от них чудом в Америку.. он побежал к властям,а там начали договариваться,....Так получилось что был он подростком в лагере в Германии и вырос там,освободили американцы,он сразу стал помогать американской разведке добивать укрывшихся гестаповцев и прочих,он думал что СССР и Америка вместе друзья на века..Вернулся на родину,потом срочно уехал в Сибирь и больше никому не говорил о своих подвигах с союзниками..После перестройки вспомнил и быстро получил визу уехал после наезда пацанов -годы и болезни не дали ему разобраться с ними,решил молится и жить с христианами в дали,да не получилось..  Основная Заповедь сорвалась Возлюби Бога и ближнего как себя..И сам стань ближним..Ближнему нужна помощь,он в беде,-если брат и сестра в нужде без пищи в опасности-помоги..Молится надо и делами никто не спасется только верой..Казалась бы отправили его домой православные из церкви и рады сделали дело...молились за него...Но есть в этой проповеди апостолькой такое понимание-делами какими [иудейскими] эти дела действительно видимость добрые вроде но они не те которыми можно спастись и молитвы их не те которые Богу угодные,и один святой так и сказал что с их делами и молитвами действительно спасения нету.Вера их такая что вот такой опыт приобрели -ни святых нету,ни пророков давно не видать,непонятно что происходит,жертвы быков каров не сжигают,-что это????
А у нас опыт святых,но тоже сегодня говорил с сербом,он вечный студент,учится в семинарии много лет,любит учится в свободное время от рейсов,-вот люди такие сильные Богослужения выстаивают-но к чему они эти Богослужения,как их применить на деле-куда бежать после службы на дела Богоугодные мало кто представляет..Я говорил с архепископом на тему какие же всё же дела под молитвы надо приложить,чем сопровождать словословия, -монахи просто изнемагали от подвигов,чудеса всюду после молитвы происходили-..Но по незнанию гибли..Помолился-раздал нищим ушел в монастырь,потом подвернулся случай опять разбогател и еще сказал вот я Богу всё отдал,-и тут же упал мёртвый..За то что обманул-надо ведь и вновь полученное отдать.
Воры украли,не бежать за помощью в милицию а считать что подал милостыню,она и пойдёт как милостыня поданная может не тем,ведь мы не всегда угадываем кому подат,но Бог зачёт ставит -подали..Я сегоня добрался до милостыни собранной Москвичам во время пожара в России под Москвой-но никто не помог отправить,несколько мешков привез Сербам одежды с сербом,какая мне разница,кому попадёт милостыня..Надо не тормозится а делать хоть что то глядиш и будет что то получатся..Не сидите сиднем,шевелитесь,идите ищите людей в беде и помогайте с молитвами..Опыта нету но хоть время как то пройдёт будет что вспомнить..НЕ ТО КАК ПИЛИ ГУЛЯЛИ А ПОМОГЛИ В БЕДЕ ВАМ А ПОТОМ ВЫ КОМУ ТО ..Так получается кто любит Россию их изгнали из России и еще обвиняют в безразличии к Родине и матери..Когда то думал если меня изгонят из России я проберусь всё равно,так и сделал,был нелегалом в России,но потом вот так случилось что тут надо мне быть..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2011, 11:49:58 »
Когда пытаюсь говорить именно об опыте почти всегда выходит не очень.
В сердце как бы дыра, как будто чем-то проткнули (но не физиологическое сердце, даже по месту), особенно чувствуется когда дышишь (то есть всегда). Даже не могу ни о чем другом думать, кроме как о бездне, которая там, бездне внутри, и эта бездна и тьма прекрасна и страшна, но прекрасна. Уже больше месяца так. Может теперь с _этим_ жить... но тогда я совсем потеряна для общества (впрочем, наверное уже давно потеряна). Кстати, отсюда все мысли о побеге в монастырь, хочется забиться в пещеру, смыться в пустыню. Даже есть куда смываться... но я должна сделать тут курс реставрации средневековой живописи (раз нашелся отличный профессор), надо как-то сохранять адекватность, что дается с трудом.
And death shall have no dominion

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2011, 12:17:42 »
Имхо, настоящий опыт, - как маленькое откровение, как милость, как особый дар. Когда делимся, - теряем что-то значимое, - это чувствуеться. Когда не делимся, - тоже теряем... Как семя, которое вовремя не посадить, - плода не даст. Взращивание в себе особого духовного тонкого чувства помагает обозначить для себя эту тонкую грань, которой определяем необходимость такого раскрытия опыта...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2011, 12:25:54 »
Когда пытаюсь говорить именно об опыте почти всегда выходит не очень.
"Очень" выходит только тогда, когда говоришь в духе. Тогда и слова откуда-то нужные берутся, и сила есть в этих словах, и воспринимаются они теми, к кому обращены. А когда говоришь от себя - из тщеславия или празднословия - ничего не выходит. Это я о себе.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #56 : 29 Ноябрь 2011, 13:42:16 »
Опыт недостаточно получить, его еще надо усвоить. Для усвоения обычно требуется и неоднократное повторение опыта, и наличие ряда качеств, которые сами требуют развития и воспитания.

Среди этих качеств есть смирение. Если нет смирения, опытом превозносятся или занимаются самоуничижением. И то, и другое убивает опыт.

Среди этих качеств есть и мужество. Часто первая реакция на новый опыт - страх. Этот страх подогревается всяческими баснями и страшилками, которые циркулируют в церковной и монашеской среде (по типу: благодать чувствовать нельзя - это прелесть... нам осталось одно покаяние, поэтому благодать нельзя... ничего чувствовать нельзя - это прелесть... и прочий мусор, который выдается за правила). Страх - одна из сильнейших неочищенных страстных сил в человеке, и он, если принимается, наповал убивает любой опыт. И страшная ирония от бесов - человек под воздействием принятых помыслов страха и зараженный до кончика ушей самой страстью страха боится! любых необычных ощущений, возникающих при молитве. Страх разъедает волю молитвенника, который видит кругом одни опасности и скатывается на формальное исполнение правил и всяческие внешние финтифлюшки, которые отнимают время и силы. Мужество (и решимость) выжигает страх. Без мужества настоящей молитвы не будет.

Должны развиваться и другие качества... Здесь же я хотел отметить другое (важное для этой темы): человек, усвоивший опыт, говорит и поступает соотвественно усвоению. Он уже может нисколько не говорить о самом опыте (а может и говорить), но он будет говорить, как имеющий опыт.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #57 : 29 Ноябрь 2011, 14:13:02 »
... Даже не могу ни о чем другом думать, кроме как о бездне, которая там, бездне внутри, и эта бездна и тьма прекрасна и страшна, но прекрасна. Уже больше месяца так. Может теперь с _этим_ жить... но тогда я совсем потеряна для общества (впрочем, наверное уже давно потеряна). Кстати, отсюда все мысли о побеге в монастырь, хочется забиться в пещеру, смыться в пустыню. Даже есть куда смываться...
мне было дано иное осознание моей внутренней бездны...скорее, предостерегающее...тьма кромешная  не прекрасна...она страшна... в ней обитает пожирающая меня гордыня...пресловутый червь неусыпающий... :-(

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #58 : 29 Ноябрь 2011, 14:21:00 »
мне было дано иное осознание моей внутренней бездны...скорее, предостерегающее...тьма кромешная  не прекрасна...она страшна... в ней обитает пожирающая меня гордыня...пресловутый червь неусыпающий... :-(
У меня было, то другая бездна. Земная жизнь - это такая тонкая нить (воли, сердечного выбора) между двумя безднами.
А та бездна страшит, но и влечет, опьяняет, но и отрезвляет, отбирает разум и дает знание...Короче, слов никогда не хватит, пока пытаюсь все это на доску, на доску, хотя и все краски тщетны.
And death shall have no dominion

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #59 : 29 Ноябрь 2011, 14:33:22 »


Среди этих качеств есть и мужество. Часто первая реакция на новый опыт - страх. Этот страх подогревается всяческими баснями и страшилками, которые циркулируют в церковной и монашеской среде (по типу: благодать чувствовать нельзя - это прелесть... нам осталось одно покаяние, поэтому благодать нельзя... ничего чувствовать нельзя - это прелесть... и прочий мусор, который выдается за правила). Страх - одна из сильнейших неочищенных страстных сил в человеке, и он, если принимается, наповал убивает любой опыт. И страшная ирония от бесов - человек под воздействием принятых помыслов страха и зараженный до кончика ушей самой страстью страха боится! любых необычных ощущений, возникающих при молитве. Страх разъедает волю молитвенника, который видит кругом одни опасности и скатывается на формальное исполнение правил и всяческие внешние финтифлюшки, которые отнимают время и силы. Мужество (и решимость) выжигает страх. Без мужества настоящей молитвы не будет.

 

КАк объяснить, что у одного человека страха (страхований) нет, у другого -немерено?
Каков вообще путь приобретения дерзновения? Может, если терять нечего (реальное чувство, а не измышление) -тогда и страхований нет?

"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #60 : 29 Ноябрь 2011, 14:38:25 »
Мужество (и решимость) выжигает страх. Без мужества настоящей молитвы не будет.
Должны развиваться и другие качества...
Расскажите и о других качествах, Александр.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2011, 16:56:04 »
КАк объяснить, что у одного человека страха (страхований) нет, у другого -немерено?
Все скорбное , случающееся с нами, случается за возношение наше.( Исаак Сирин)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2011, 16:59:14 »
КАк объяснить, что у одного человека страха (страхований) нет, у другого -немерено?
Все скорбное , случающееся с нами, случается за возношение наше.( Исаак Сирин)
Это почти то же, что сказать, что во всем Промысел Божий. Форма правильная, а суть....
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #63 : 29 Ноябрь 2011, 17:05:06 »
имо, дерзновение предваряет из глубины души рвущееся – НАДОЕЛО.
Надо разорвать пелену теплохладности.
И это отнюдь не в ропот, и не в негатив, это – вся устремленность, и это катарсис.

Ведь если все ветхое не надоело до смерти – куда вместить дерзновение?
Для него места в сердце нет – там все занято...

Нет нужды и вслух произносить... искренне,твердо и постоянно объявляемое в сердце
Бог увидит и даст дерзновение к Нему.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 17:21:48 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2011, 19:18:44 »
Это как?
как я ее режу? и загоняю в рамки?
По кругу ходим...
Я уже писал...
 По тому что молитва может быть совсем иной...а не только словоповторение с чувствами...
И духовная молитва это спуск в подземелье...где не поможет старец...по тому что объяснить ему ЧТО происходит не получится...для этого слов нет...у меня по крайней мере...
И в ЭТОМ ножницы...по тому что встречаясь с тем что нельзя объяснить\рассказать старцу скорее всего отвергается в самом начале...так как границы молитвы ЧЁТКО ОБОЗНАЧЕНЫ старцем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #65 : 29 Ноябрь 2011, 19:20:33 »
КАк объяснить, что у одного человека страха (страхований) нет, у другого -немерено?
Каков вообще путь приобретения дерзновения? Может, если терять нечего (реальное чувство, а не измышление) -тогда и страхований нет?

На общий вопрос и общий ответ получается. Люди разные, и у каждого своя мера (страха). Если говорить о специфическом страхе воцерковленных людей, то он, полагаю, идет от маловерия и отсутствия любви (к Богу), которые прикрываются внешним благочестием. Если человек больше любит себя, чем Бога, то и боится за себя больше, чем стремится к Господу. Чем больше боится за себя, тем больше придумывает правил, которые помогают ему оставаться в старом состоянии...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #66 : 29 Ноябрь 2011, 19:21:18 »
Мужество (и решимость) выжигает страх. Без мужества настоящей молитвы не будет.
Должны развиваться и другие качества...
Расскажите и о других качествах, Александр.

Это для другой темы.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #67 : 29 Ноябрь 2011, 19:26:21 »
Это почти то же, что сказать, что во всем Промысел Божий. Форма правильная, а суть....
Это не форма, а часть опыта, выраженная словами Святых Отцов. Чем глубже "в лес", тем полнее открываются эти слова, и тем ближе понимание, что от человека кроме смирения (противоположность гордости и возношению) больше ничего не требуется. И если внимательно рассмотреть наши скорби, то можно увидеть, что по голове получаем только за гордость. Если, конечно, при этом видим её.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #68 : 29 Ноябрь 2011, 20:22:59 »
Молитвенный опыт для чего??? Молитва Дон Кихота в борьбе с условным противником -мельницей..Дерзновение в спорах на форуме -..Мы уклонились от реальных сегодня дел и начали вести борьбу условно виртуальную по всем гоглям ..Но когда то были конкретные молитвы и конкретные публичные казни христиан-при таких условиях не возникали блудные помыслы,это было уже как беспечность,попасться на таком деле,-Главное надо было не выдать,не предать,было не до обьядохся и напился до кошмаров,,были реально поставленные задачи-крестить,тайно обучать Заповедям и их исполнению ...
Опыт личный -поиск реальных дел и реальных просьб к Богу..Кому то сегодня действительно плохо..Алкоголикам у которых внутри уже всё гниёт,наркоманам которым уже идти не куда,нищим которых становится с каждым днём всё больше-конфликты,инциденты и прочие обстрелы ракетами-несут огромные повреждения населению мира сего,экологическая катастрофа несущая миллионы больных-общем если стать на молитву то можно на ней годами просидеть,просто не когда делать добрые дела..Посему придумали Иисусову молитву,самодвижующую,чтобы занять людей делами...
Скольких бизнесменов поубивали включая монахов при приватизации приобретения материальных ценностей.Тут тоже молитва и распознание рассудительность куда клонят помыслы к смерти или нет..Всё не просто и с соседями -когда они сдадут неизвестно-ждут случая..Молитвы должны быть настолько точные что бы соответствовали конкретному случаю..Я знаю многих кого вывели бесы из обители да в мир сей американский и закрутили здесь сильно,забегали -только с одним говорил,мы жили с ним давно в монастыре долго-и вот понесло его Аляска,Бразилия и прибило к больным старым родителям-случай из братьев Карамазовых-инок хотел дома навести порядок,помирить всех..Не осуждаю но крайне опасный выход в мир монаха..Тут молива должна быть непрестанная-молится рядом за него не кому..Даже в монастыре нельзя быть в одиночку,помню читал один монах Василий оставил другого на три месяца,вместо него появился бес в его виде и три месяца наставлял-а тот отрабатывал послушания беспрекословно..Кончилось мученичеством их обоих казнили..Причем за укрытие сокровища от властей..Которого не было -просто бес сказал князю,а тот и поверил,пытали их били,думали иноки такие жадные попались,до смерти забили..Хотя они были сильные подвижники и молитвенники а вот так злые силы устроили..Молитва и наблюдение должно быть-сбылось или нет..А то ждут тепло на сердце или ниже,или его нету..Что это тепло даёт..Читать надо Жития святых и какие результаты молитвы..Молитвы за врагов-сегодня все обострили глаза на воров в законе и убивают их и сажают и зла им желают,кто то им песни поёт но никто не исправляет это дело молитвой за врага..Воровали коммунисты их заменили вот другие.Одни так вот залезли в монастырь с мешками набрали в саду фруктов овощей в мешки и с мешками застыли и так простояли двое суток,глаз не сомкнули..Пришел монах и говорит будете так до конца дней своих стоять если не раскаятесь и не станете работать .Те в слёзы,каемся-и с тех пор они работали до смерти на огороде и в саду монастырском...
Вы там помолитесь а мы тут чтобы пацаны поехали на стрелку сцепились и пару суток в обьятиях простояли и сказать им если не завяжите то так до конца жизни будете стоять..может полюбите друг друга..Жалко позно мне мысль пришла такая-...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #69 : 29 Ноябрь 2011, 22:20:48 »
Это как?
как я ее режу? и загоняю в рамки?
По кругу ходим...
Я уже писал...
 По тому что молитва может быть совсем иной...а не только словоповторение с чувствами...
И духовная молитва это спуск в подземелье...где не поможет старец...по тому что объяснить ему ЧТО происходит не получится...для этого слов нет...у меня по крайней мере...
И в ЭТОМ ножницы...по тому что встречаясь с тем что нельзя объяснить\рассказать старцу скорее всего отвергается в самом начале...так как границы молитвы ЧЁТКО ОБОЗНАЧЕНЫ старцем...
Спасибо что ответили
«»а не только словоповторение с чувствами...»»
А почему Вы решили, что я так молюсь?
Я не описывал свою молитву.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #70 : 30 Ноябрь 2011, 00:20:03 »
Сегодня позиция церкви примерно такая как тут идёт речь..Приходите на молитву в храм..Пришли-стали-молитвы пошли-отмолились разошлись до следующего воскресения..Сошлись опять -прошла служба -поснедали...Как пошла молитва,да как то слабенько сегодня,прошлый раз она поднялась до шеи и не мог опустить ниже..А у вас как -пока вот неидёт,а по чёткам -да некогда жена дети..Вот все молитвенники-знатоки распевов-византийский,или современный Бортнянского..О молитве и технических приёмах идут сложные беседы..Церковь раскололась не могли сложить пальцы [персты] правильно..
Говорю давай скажем патриарху что есть одежда для сербов в Косово..Да не надо,а что вы ему скажите,как пошла молитва и как лучше сосредоточится..
Исихазм покой,хорошо покой,но все исихасты были без этого покоя,какие то гонения бесконца,какие то усердные посты,и другие какие то неудбства..Больше внимание на чётки но если человек находится за пределами мира,где то в пустыне Египетской.Сегодня человек не может очистить сердце по причине профессионального заболевание-профессия несет в себе явный грех,её надо бросить,тогда часть греха сойдёт,можно дальше двигаться,уйти из семьи где грехи являются как образ жизни,такой вот образ жизни ведут дома,надо покинуть это всё,и дойти до условий близких к уединению в обители где спасаются ..У прозелита,антиквара,бармена и директора казино не идёт сердечная молитва..Эти занятия могут ли дать самодвижующую молитву..Говорят очисти сердце-до каких пор чистить словами,уговорами-можно насладится беседами с собой..Самоукорением 10 минут проработать,потом смирением -походить немного с опущенной головой изображая сокрушение,поплакать просто над собою..Войти в состояние полного раскаяния и побыть так..
Вы об этом тут уже лет 6 говорите..Мы не провели ни одной какой то громкой акции,сколько было событий,люди убивали себя,рвались из страны вон рыдали над фильмами..Давайте что то конкретное внятное выскажите по поводу опыта в этом умном делании..Что проделано за пятилетку,кто поумнел и как это выглядит..Можно фоты сравнить-вот был такой а теперь вот каков...Можно ли как то ощутить духовный рост..Бываю в монастырях вижу монахов-которым уже пора летать по сроку пребывания в монастырях и самому пора уже что то увидеть..Столько молитв послано..Есть ли у кого что то как у Феофана Затворника-молитва в затворе-чем она отличалась когда был не в затворе..Затвор дал больше энергетики,как сегодня говорят..Многие ощутили упадок в церквях США по политической причине..Борьба с коммунистами безбожниками завершилась и перестали призывать народ к Богу и обвинять безбожников.. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #71 : 30 Ноябрь 2011, 18:41:23 »
Я не описывал свою молитву.
Ах да...я забыл...то что вы описывали это не ваш опыт...
Ну тогда действительно...говорить не о чем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #72 : 30 Ноябрь 2011, 20:20:48 »
……Пришли-стали-молитвы пошли-отмолились разошлись до следующего воскресения..Сошлись опять -прошла служба -поснедали...Как пошла молитва,да как то слабенько сегодня,прошлый раз она поднялась до шеи и не мог опустить ниже..А у вас как -пока вот неидёт,а по чёткам -да некогда жена дети..Вот все молитвенники-……………...О молитве и технических приёмах идут сложные беседы…
…….Сегодня человек не может очистить сердце по причине профессионального заболевание-профессия несет в себе явный грех,её надо бросить,тогда часть греха сойдёт,можно дальше двигаться,уйти из семьи где грехи являются как образ жизни,такой вот образ жизни ведут дома,надо покинуть это всё,и дойти до условий близких к уединению в обители где спасаются …У прозелита,антиквара,бармена и директора казино не идёт сердечная молитва…
Эти занятия могут ли дать самодвижующую молитву…
Говорят очисти сердце-до каких пор чистить словами,уговорами-можно насладится беседами с собой..Самоукорением 10 минут проработать,потом смирением -походить немного с опущенной головой изображая сокрушение,поплакать просто над собою..Войти в состояние полного раскаяния и побыть так..
Вы об этом тут уже лет 6 говорите…..

Прямая правда!
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #73 : 30 Ноябрь 2011, 20:22:08 »
Я не описывал свою молитву.
Ах да...я забыл...то что вы описывали это не ваш опыт...
Ну тогда действительно...говорить не о чем...

Именно.
я свой опыт на этом форуме не описывал.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #74 : 30 Ноябрь 2011, 20:32:32 »
.У прозелита,антиквара,бармена и директора казино

Юра видимо ты бармен, а Константин директор казино)))) Здорово!! В гуще греха молиться тот еще подвиг  :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #75 : 30 Ноябрь 2011, 21:08:36 »
Всё скорбное на земле бывает как говорил Исак Сирин и как говорил Иисус Христос в миру будете иметь скорби..Хочеш не иметь-бойся властей,и кому честь честь,кому страх страх ..Когда читаем надо как то уловить кому говорил автор слов и где? при каких обстоятельствах..У апостоло Павла сплошые скорби-5 судимостей и казнь публичнаяв столице империи в Риме..Молитвы Бог как мольбу принимает,как глас вопиющего в пустыне -тоесть из пустыни к Богу,а не от толпы,чаяние народа ...Народная молитва например в России -патриарх мог бы от всего народа помолится и Бог бы взял и исполнил бы просьбу,..В стране сразу бы произошла революция..Потому что не то просят в России что Богу угодно,а что народу надо-Зрелища в Сочи и столы с закуской отметить победу Зборной России в Сочи,остальное всё уже есть-лежит на прилавках,заходите завут,берите оптом..Духовное состояние молитвами как то привести в какую то степень вошодящую от хронического алкоголика до трезвления,от свирепости,ревущего диким голосом на ближних до тихо  спокойно говорящего...Когда хочется зареветь что есть мочи,лучше выдать молитву с таким пламенным порывом-хоть бы раз кто бы так сорвался-изо всех сил взмолился с надрывом-О Господи Иисусе Христе помилуй меня грешного и рухнул на земь изо всех сил саданул кулаками в пол,сокрушился одним словом..А эти быстрые мелкие по четкам торопливые молитвы я часто слышу,то там то тут ...и сам так же особенно где службы на греческом,английском..Опыт молитвы в сложных условиях-в делах проявляется даже у тех у кого по канонам не должно быть..Миссии работают в горячих точках,где попали в беду люди и молитвы их доходят до Бога..
А бывает что в хороших условиях,вычитки делают по рассписанию в назначенное время и результатов нет..Недавно подходит молодая женщина ко мне возле церкви,идет дождь,церковь закрыта..Вы не скажете где принимают наркоманов на исцеление..Говорю вам надо старец,можно в Аризону поехать и определится что делать..А здесь вроде тоже мне сказали..Говорю здесь не знаю,это дело такое что не у всех получается..Можно было срочно стать на молитву,но я пошел и дал ей телефоны здешних епископов,священиков-говорю обзвоните либо попробуйте поговоритЬ.Говорит парню 19 лет сел на наркотики..Живой пример -когда надо молитва и когда знаеш свою молитву...Хочется помочь,посылаю к тем кто может это,на меня говорит священик вон правая рука старца..Я не знаю правая или верная рука или хоть мизинец но содействую этому делу его,нахожу время...Можно принимать участие и физически пока молитва не идёт..Не сидите за молитвой делами поджимайте..Ато тут всё валится,церковь слегка опустела на утренюю ездим в два монастыря женский и мужской храмы огромных размеров людей мало.. на молитвы ходит..Обстоятельства так сложились дела не дают..Делами не спасется никакая тварь..ни какая .....

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #76 : 30 Ноябрь 2011, 21:19:35 »
.У прозелита,антиквара,бармена и директора казино

Юра видимо ты бармен, а Константин директор казино)))) Здорово!! В гуще греха молиться тот еще подвиг  :-D
Да нет, похоже это ещё 2 других лица :-). Директор казино - Александр, а вот кто бармен? Наверное, Игорь? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #77 : 30 Ноябрь 2011, 22:10:15 »
Молитвенный опыт для чего??? Молитва Дон Кихота в борьбе с условным противником -мельницей..Дерзновение в спорах на форуме -..Мы уклонились от реальных сегодня дел и начали вести борьбу условно виртуальную по всем гоглям ..Но когда то были конкретные молитвы …….-при таких условиях не возникали блудные помыслы,это было уже как беспечность,попасться на таком деле,-Главное надо было не выдать,не предать,было не до обьядохся и напился до кошмаров,,были реально поставленные задачи……
Опыт личный -поиск реальных дел и реальных просьб к Богу..Кому то сегодня действительно плохо…….
общем если стать на молитву то можно на ней годами просидеть,просто не когда делать добрые дела..Посему придумали Иисусову молитву,самодвижующую,чтобы занять людей делами...
………....А то ждут тепло на сердце или ниже,или его нету..Что это тепло даёт..Читать надо Жития святых и какие результаты молитвы…

Хорошо сказано.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #78 : 30 Ноябрь 2011, 22:46:24 »
тут давно озвучено многими, что неправильно ждать телесных ощущений в молитве... и молитвенный опыт сравниваем со святоотеческим, так что эти слова странника по сути ни о чем... выдуманные обвинения. он вообще мастер выдумывать

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #79 : 30 Ноябрь 2011, 22:50:24 »
тут давно озвучено многими, что неправильно ждать телесных ощущений в молитве... и молитвенный опыт сравниваем со святоотеческим, так что эти слова странника по сути ни о чем... выдуманные обвинения. он вообще мастер выдумывать

Дорогой ЭЛМ.
Странник хотя и излагается специфично – но его слова отнюдь не пустословны, а наполнены точным смыслом по теме и в тему. К сожалению Вы «не умеете слушать», или не хотите.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2011, 01:52:56 »
а я и не отрицал того, что они наполнены смыслом. только они выданы в обличительном тоне - к кому? вот вы опять не поняли смысл поста, да и в других темах очень заметна непонятка с вашей стороны...

а еще я заметил, что вы киновит упрямо пытаетесь уличить здешних непонятно в чем... за вами ведь не гонятся, вам предлагают включить соображаловку

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2011, 03:54:06 »
Нет это не обвинение а подсказы у меня такие -вдруг дойдёт до человека и он захочет обсудить,.Тема с молитвой связана-у апостолов после молитвы сразу появлялся результат-хромой перестал хромать,бес вышел и пошел к свиниям...Помню  один святой послал к свиниям когда они приставали и в каждое правило-утреннее или вечернее включал чин молитв запрещения бесам..Борьба настолько была открытой что бесы начали повиноваться святому,целую ночь жернова вместо вола крутили,мололи жито,то бревна носили всю ночь на стройку..Такие молитвы были у святого...конкретные..Но это Киево-Печерская Лавра-житие в пещерах -пещерные монахи отличались от келийных аскетическими подвигами,летали в Иерусалим без благословения,тайно..Если молитва нацелена на человеко угодие то сложно дождаться результата..На Земле всё есть для жизни Бог дал, и я раскрываю в своих наблюдения  что заняты тем чтобы как то создать дефицит,а то и голод,устроить холод-Хотя на Земле столько Жарких мест,Африка целая,птицы находят там место все их миллиарды летят -мы не можем,МИД визы не дает Сербам,тех морят всякими ненужными трудностями и испытаниями..Что такого если у серба будет 2 гражданства,надоело и поехал в Сибирь..где то в миссии остановился,поработал на благо с народами севера,у них шаманы появились опять надо всё начинать сначала..А люди с заполярного круга где зимой холодно и 24 часа ночь несколько месяцев могли бы пожить в Косово хорошая зима и народ гостеприимный..В миссии Косово много дел конкретных,но у сербов нервные потрясения и печаль не даёт стать на молитву и труды,..Другим трудно покинуть казино-игры даже во сне,в рабочее время каждую капейку надо всё кинуть на он,хто нибуть был на послушании у игравых -которые серьёзно играют..Я сейчас в Чикаго от них отхожу,а вы кого то имели в виду из форума,это не конкретно..Конкретно общение с ними на меня произвело впечатление примерно равное как с теми кто сидит на кокоине или метамерфи..Сложнейшие беседы,сложно анализировать-сплошные какие то развороты прямой речи..Тут некоторые тоже гнут-море Галилейское не море и не озеро а нечто-лода не лодка и не шхуна,помощь не помощь посреди озера в шторм и так далее-всё -Ведь молился Иисус Христос на горе,а апостолы вышли в море..Иисус Христос оставил молитву пошел по штормовому морю спасать физически,завел Петра апостола -..Мы молимся на берегу и думаем что идти в море на помощь это дела протестанские...  http://www.iocc.org/
THIS IS o.Vadim
http://www.youtube.com/watch?v=uEeRbQJj2go

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #82 : 02 Декабрь 2011, 03:26:24 »
stranik, тяжело и ни к чему читать неотформатированне тексты. Если сам автор не потрудился вылепить пост и подал все "одним комом", значит, он не заинтересован в прочтении, значит,свои задачи решает. Значит, читатель – лишний. Поэтому твои посты (не только твои) просто перестал читать, иногда просматриваю. Ты умеешь писать (знаю), но не хочешь нормально излагать – и ладно.
А тут просматривал по диагонали твой пост и вдруг приметил:
Цитировать
>>У прозелита,антиквара,бармена и директора казино не идёт сердечная молитва..Эти занятия могут ли дать самодвижующую молитву.Говорят очисти сердце-до каких пор чистить словами,уговорами-можно насладится беседами с собой.
>>Давайте что то конкретное внятное выскажите по поводу опыта в этом умном делании..Что проделано за пятилетку,кто поумнел и как это выглядит..Можно фоты сравнить-вот был такой а теперь вот каков...Можно ли как то ощутить духовный рост.
>>Нет это не обвинение а подсказы у меня такие -вдруг дойдёт до человека и он захочет обсудить,.Тема с молитвой связана-у апостолов после молитвы сразу появлялся результат-хромой перестал хромать,бес вышел и пошел к свиниям...
Я здесь меньше 3 лет, еще до крещения, stranik. Молитвой (устной) молиться начал после чтения этого форума, до крещения.

Проделано вот что : пройден большой путь дауншифтинга – от "директора казино" почти до "бармена" 8-)

В результате прошлых моих довольно интенсивных духовных "восточных исканий": я умел делать много всяких практик :-)
но был мертв весь – душа в окаменелом нечувствии,  сердце и оледеневшее и каменное, ум в диком самоцене...злоба неадекватная взвивалась по малейшему поводу, невроз, ненависть к людям, не мог выносить никого ближе 100 метров – трясло почти, гордыню обрел истинно демонскую...много чего еще.
Сейчас стал оживать, оттаяло сердце, существенно изменилось отношение к людям и к миру, начал возрождаться с помощью Божьей, а все мiрские прелести начали быстро терять свою привлекательность. Вот  – и слепой прозревает, и хромой пошел без палки, и прокаженный от струпьев начал избавляться, вот творящееся исцеление. Довольно, больше не стану говорить – и ведь милость Божья, она намного больше того, на что надеялся, крестясь во Христа. Форум очень помог, многие помогли.
±
А теперь и ты ответь мне, stranik. Я беру и сравниваю твои посты 2006 года и сегодняшние. Всё то же самое: спутанный поток сознания, очень быстрый, вихревой, с разбросом через страны и континенты через несколько слов. Это ведь не просто письмо, это вихрь принятых тобой помыслов. Ты так все время думаешь, или я неправ?

А если прав, скажи, куда в эту вихревую воронку можно  вклиниться Богу?

Где Ему есть в твоем уме место – ведь здесь ни просвета ни прогала, только все вздыблено
и вращается по земному кругу?

И какова цена  "реальным делам", если Богу к человеку доступ перекрыт?

Как ты там писал:
Цитировать
Нет это не обвинение а подсказы у меня такие -вдруг дойдёт до человека и он захочет обсудить,
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 03:51:23 от прозелит »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #83 : 02 Декабрь 2011, 05:25:50 »
Хорошо когда всё хорошо но и это не хорошо..Последний месяц мирного года,2012 начало 3 мировой войны..Этим отличие человека в пути от оседлого..Не знаю где вы осели и какой уклад жизни..Я же в пути,вихри от место нахождения-на Юге США уже раёны превратили в Латиноамериканские -так как заселили люди из этих стран..Здесь на Севере под Канадой похоже на Европу -Европейцы своё гнут..Просто так в мире устроено,лето жаркое провел в самом жарком месте,теперь на зиму перебрался в одно из холодных мест США кроме Аляски,-тело испытывает некоторые изменения -годы берут силы,и нет смысла искать телесных подвигов для самого тела-они не нужны не моему телу ни чужому  -душа же ищет  тоже дела но дела Бога ..Душа в поиске и в бегах-кто то преодолел таки тут какие то серьезные пороки..А кто то вернулся к ним,Особенно когда человек сидит на одном месте,он дремлет,устраивает берлогу как медведь,моя берлога моя крепость и ложится спать..Обычно медведей охотники застают зимой средь белого дня снегом покрытым..Он спросоня неможет понять что всё проспал,накрыли,бежать некуда,за нами Москва как говорится..Не хочу перечислять каких тут известных монахов подкопали,которые по много лет окормлялись известными старцами на Афоне и в других местах..Именно в то время самое благополучное..Их как всёравно застали в такой домашней обстановки,кругом все свои люди,их читали с ними советывались..Руки целовали,в ноги кланялись. какие то анипадисты -непадающие монахи попадали..Я бегу и не знаю куда,но вижу что творится..Мне тут спрашивают иногда про монахов и трудно мне сказать как есть..А есть не хорошо..Тревожно..
Как кто их подловил...Обвинения самые что ни есть сильные,такое миряне на приходах не делают,их не изгоняют -ходят свечки ставят и всё у них так как у вас..О не спеши так жизнь-.Будто бы вы вышли из игры,а мои знакомые еще ищут что подставить на кон,недавно был в казино ехали долго надо было зайти в туалет и проверить почту,с лаптопом зашел туда..Мрачное место,такой крепкий парень подошел ко мне и это во время войны,США находится уже более 20 лет в сосоянии войны,везут раненых,убитых постоянно..в казино бойцы сидят,защитники игроков. и это место как дом родной для моих знакомых..Жил прошлую зиму в антикварном магазине с продавцом..Я всегда уходил когда клиенты появлялись-их чёс про старые вещи которые надо было выкинуть,они даже нищим негодятся..пальто индейца,какое то изделие из костей животных,-не могу слушать спокойно-потому что если клиет спросит у меня как я это оцениваю и я скажу,то будет скандал..еще и условия какие -никого в дом не пускать,боятся что мои знакомые христиане унесут что из вещей антикварных,антиквары очень ранимые..Поехал мой знакомый  с одним старичком,говорю давай сюда в Чикаго а он говорит,да пока всё хорошо,другой женится собрался,мне как то грустно ..капканы вижу....но не все...извини прозелит-дастал таки тебя... 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #84 : 16 Март 2012, 15:09:20 »
Всем привет.

Я новенькая тут... не хочется как-то сразу соваться в незнакомое место со своей историей,
я скину ее админу мб он подскажет что делать.

кстати, а тут всегда надо капчу вводить когда отвечаешь?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #85 : 16 Март 2012, 16:26:52 »
  капчу вводить когда отвечаешь?
Что такое капча?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #86 : 16 Март 2012, 17:27:48 »

...... куда в эту вихревую воронку можно  вклиниться Богу?

Где Ему есть в твоем уме место – ведь здесь ни просвета ни прогала, только все вздыблено
и вращается по земному кругу?


Это сущностные вопросы
.Можно еще и так : Где Ему есть во мне место ?
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 17:49:56 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #87 : 16 Март 2012, 18:50:35 »
  капчу вводить когда отвечаешь?
Что такое капча?...
Что такое CAPTCHA?
CAPTCHA (от англ. Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart – полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей) – компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Термин появился в 2000 г.

У меня, кстати, ни разу не запрашивали капчу на форуме... :-)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #88 : 16 Март 2012, 18:55:22 »
.......если Богу к человеку доступ перекрыт?

Или так : Кто между мной и Тобой ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #89 : 16 Март 2012, 18:55:33 »
..У прозелита,антиквара,бармена и директора казино не идёт сердечная молитва..Эти занятия могут ли дать самодвижующую молитву..Говорят очисти сердце-до каких пор чистить словами,уговорами-можно насладится беседами с собой..Самоукорением 10 минут проработать,потом смирением -походить немного с опущенной головой изображая сокрушение,поплакать просто над собою..Войти в состояние полного раскаяния и побыть так..
Вы об этом тут уже лет 6 говорите..Мы не провели ни одной какой то громкой акции,сколько было событий,люди убивали себя,рвались из страны вон рыдали над фильмами..Давайте что то конкретное внятное выскажите по поводу опыта в этом умном делании..Что проделано за пятилетку,кто поумнел и как это выглядит..Можно фоты сравнить-вот был такой а теперь вот каков...Можно ли как то ощутить духовный рост..

....Вы об этом тут уже лет 6 говорите….

Да, говорили и будем говорить :)
Для этого именно форум.

Не одной громкой акции, говоришь ? А зачем - ГРОМКОЙ ? Себя прославить ? Зачем ?
Вот организовал Александр что-то в больнице для детей... Ещё погромче надо ? Эй, странник. Для детей, слышишь ?

Есть различие между "делиться опытом" и "рассказывать о своем опыте". Мы здесь собрались, чтобы обсуждать опыт молитвы (и сверять его с опытом со). Это ядро.
Почему про посты твою тему удалил Александр? И правда, почему? Пост духовный в миру; простой пост 10 из 100 будет соблюдать.. и то: возложит на себя, нарушит, и виновен будет. Из-за необдуманного возложения на себя правил и форм.
А если духовный - сколько смог - слава Богу, остальное - в укорение....или в раскаяние..что там у кого....
Поэтому обсуждать душевредный телесный пост, если без духовного.... А духовный итак обсуждаем, сам написал - только этим и занимаемся, да теплотою от молитв.

Вот твою тему про пост удалили - ай-яй. Беда.
Цитировать
.Когда хочется зареветь что есть мочи,лучше выдать молитву с таким пламенным порывом-хоть бы раз кто бы так сорвался-изо всех сил взмолился с надрывом-О Господи Иисусе Христе помилуй меня грешного и рухнул на земь изо всех сил саданул кулаками в пол,сокрушился одним словом..
А мой вопрос и просьбу просто проигнорировали, где как раз можно описать (как пример), как человек изменился за 10-20 лет, сколько там...
Ну так что ? Конец жизни ? Пойду в тему "Слово "нет"" писать о миллионах денег. Отвечать людям, серьёзно я вымаливаю соседу 3 миллиона или шучу. Догадайтесь с трёх раз. :)
Да читать потихоньку книжки с библиотеки. Век живи, век учись - дураком помрёшь.

Но я знаю, что спасусь, как и многие из тех, кто тут пишет, не потому что я пуп земли - я обычный грешник. А потому что Бог поругаем не бывает, нужно только вот то, про что ты ругаешься. Устремление, смирение, нестяжание,...  Молитва - она всегда со мной. А работа - нет. И если ты спасаешься добрыми делами во имя Исус Христово - это же чудесно просто.
Скажем и с Силуаном: "Ах, какой у нас Господь."

Продолжение потом напишу, дочитаю последнюю страницу.

Цитировать
Не сидите за молитвой делами поджимайте..Ато тут всё валится,церковь слегка опустела на утренюю ездим в два монастыря женский и мужской храмы огромных размеров людей мало.. на молитвы ходит..Обстоятельства так сложились дела не дают..Делами не спасется никакая тварь..ни какая .....
В четырёх предложениях Вы полностью противоположные мнения высказали.
И меня, грешного, админ тоже терпит. Даже не сомневаюсь, почему-то.

тут давно озвучено многими, что неправильно ждать телесных ощущений в молитве... и молитвенный опыт сравниваем со святоотеческим, так что эти слова странника по сути ни о чем... выдуманные обвинения. он вообще мастер выдумывать
Дорогой ЭЛМ.
Странник хотя и излагается специфично – но его слова отнюдь не пустословны, а наполнены точным смыслом по теме и в тему. К сожалению Вы «не умеете слушать», или не хотите.
Дорогие форумчане. У меня почти всегда тепло при молитве. И куча проблем. Не добрался ещё до описания их, целая история этим заниматься. Но ведь с ними надо что-то делать ? В этот раз успел, до больницы дело не дошло. Сижу, делаю уколы дома, благо было что.
Если у Вас нету определённого опыта - это не значит, что так у всех.
У кого-то тишь да благодать, а у кого-то Духа Святого маловато, чтобы смиренно к другим относиться, кого-то колбасит, а кого-то плющит, у кого-то "ямы", а кого-то жжёт, что не знает, что и делать, потому что БЛАГОДАТЬ несомненно истинная (читай - Дух Святой в малости своего присутствия) не отступает, значит, и молитву такую бросать - небогоугодно. Но что делать то с проблемами ?


Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 19:21:13 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #90 : 16 Март 2012, 19:21:08 »
Или так : Кто между мной и Тобой ?
Игорь...вам не кажется что все эти ваши вопросы...не имеющие ответов...и ваши поиски того незнаючего и там незнаюгде...это всего лишь ментальный мусор...который как раз и стоит между вами и Богом...
Прекратите болтать и умничать с самим собой...и стремитесь к тишине разума...Бог открывается в молчании разума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #91 : 16 Март 2012, 19:27:34 »
Игорь,этот вопрос был поставлен не перед вами,хоты вы то же можете поставить его.
С уважением,Игорь-Т.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #92 : 16 Март 2012, 19:40:55 »
..Можно фоты сравнить-вот был такой а теперь вот каков...

Фото в профиле.
Разница 15 лет примерно. Потом 8 лет. На форуме я месяц, чуть больше. Не взЫщите за отсутствие фоток разницей 3 месяца?


Ну что, Странник, много увидели по фото ?
Душу прям всю видно, небось. Или нет ?

Чего то я разошёлся. Дух форума с осени, прямо.

Вашими святыми молитвами.
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 20:00:57 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #93 : 16 Март 2012, 19:51:14 »
  капчу вводить когда отвечаешь?
Что такое капча?...
Ну эта картинка с буковками. Надо доказывать все время что ты не верблюд бот  :-)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #94 : 16 Март 2012, 20:05:07 »
Всем привет.
...
кстати, а тут всегда надо капчу вводить когда отвечаешь?
Привет )
Да вроде не просили раньше вводить. Я вроде и молчу всегда, а за бота не принимает.
Может что-то поменялось для совсем новеньких.
С уважением,
Юрий

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #95 : 16 Март 2012, 20:07:10 »
Всем привет.
...
кстати, а тут всегда надо капчу вводить когда отвечаешь?
Привет )
Да вроде не просили раньше вводить. Я вроде и молчу всегда, а за бота не принимает.
Может что-то поменялось для совсем новеньких.

Привет)
А ты когда пишешь вводишь буковки?
Может просто тут надо пройти аккредитацию у админа чтоб признали человеком!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #96 : 16 Март 2012, 20:07:54 »
О! Кажется, прошло)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #97 : 16 Март 2012, 20:08:04 »
Нет, не ввожу ничего
С уважением,
Юрий

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #98 : 16 Март 2012, 20:08:36 »
Мораторий на количество сообщений, дошло
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ZSt

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #99 : 16 Март 2012, 20:08:49 »
))
С уважением,
Юрий

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #100 : 16 Март 2012, 20:19:25 »
Игорь,этот вопрос был поставлен не перед вами,хоты вы то же можете поставить его.
С уважением,Игорь-Т.
Я в курсе...я читал что вы разговариваете с пространством :-)...
А вот АЗ многогрешный лично ВАМ или лучше сказать перед вами...а ещё лучше :-)...рекомендую вам задать себе вопрос о котором я написал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.