Исихазм

Автор Тема: Как рассказывать о своем опыте  (Прочитано 17191 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2011, 15:56:51 »
Думаю нет слов что бы это описать...по тому что нет аналогов в мире...в чувствах...в восприятии...
Нет таких слов...
Ну пока ТАК кажется :-)...
поначалу так, пока оглушен и ошарашен...потом устаканится потихоньку...и придет осознание, которое окажется еще более потрясающим...а потом начнут появляться резюмирующие выводы...вот стадия выводов - это уже прецедент для обсуждения...мне так кажется...так безопаснее...для всех... :-)

ЗЫ Танюш, ты напрасно горячишься...в этом деле спешка - вредоноснее промедления...и вообще, мы тут ведь не блох ловим... :wink:

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2011, 16:05:16 »
Gabriel, .и вообще, мы тут ведь не блох ловим...

Чужой духовный опыт это и есть блохи, поймал такую вот блоху , поверил в нее (по-своему) и потом успешно ее практикуешь (реализуешь). Так же и с языком изложения. Мирныйстранник уже и тебя и Родика многими фразами клишировал, а ведь не хотел...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2011, 16:11:53 »
vual, вот Вы спонтанны и открыты. В результате из Вас такое бывает прет, что приходится прикрывать на время... Нужны еще и трезвенность, и собранность, и рассуждение,  и ясность ума, и четкость изложения (вместе со смирением). Чтобы в прелесть не влететь и людей не соблазнять.
vual
***Мирный странник тут из малочисленно искренних и открытых.***
Полностью согласен - искренний и открытый :)
Вы меня воспринимаете "задним числом" последнее время, по прошлым постам которые тут  "во времени застыли", а я уже тысячи раз за эти сроки изменилась. и прошлое и сегоднешнее Вы во мне соединяете и получается из меня не существующий урод.
То, что Вы меня баните за мою настырную борьбу с обрядами, я каюсь! эти обряды не стоят того, что бы о них говорить, они у меня и у других только время и силы забирают, что бы друг другу доказать "нужность=не нужность"
я это уже поняла и не буду об этом говорить. но пока я это поняла, действовала всем на нервы, а теперь эти "нервы" тут присутствующих инертны, они ведь не видят моих изменений, вот и буду получать по мордам еще долгое время.
но самое важное, что принебрегается Вами Александр! Это не в упрек, а для улучшени понимания друг друга, я понимаю, что Вы один модерируете и не в силах охватить "говорящих монстров". Но в меру Ваших сил, пожалуйста объясняйте  почему Вы стираете какое то высказывание, что бы понимать ход Ваших мыслей, видить свои ошибки ведь важно, что не так мы говорим.
Цитировать
В результате из Вас такое бывает прет,
и что это? есть у меня шанс себя исправить?



« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 16:38:24 от vual »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2011, 16:56:00 »
Обновление ума проходит через кризис ума ветхого. И ум ветхий может в это время сбоить и даже отниматься. Это нормально. Но надо, чтобы обновленный ум постепенно занимал место, с которого уходит ум ветхий, иначе так и останутся непроработанные области. И человек не сможет адекватно выразить глубинные знания. Чаще же остаются остовы ветхого ума, которые продолжают еще очень долгое время питаться и питать всяческими клише и предписаниями из старой жизни.

Человек, входящий в перестройку сознания, когда его старый ум начинает сбоить, воспринимается бывшими сотоварищами с большим подозрением и даже осуждением. Его будут упрекать в том, что уже не соблюдает правила ветхого ума, часто ошибается, дурит или тупит. А это идет внутреннее изменение, которое во многом разрушительно и соблазнительно для ветхого порядка. В это время опыт перестройки ума и свои переживания изложить тяжело. Кроме того, человек сам боится новых переживаний. Он, еще играя по правилам старого порядка, ищет внешнего подтверждения переживаниям, пока не находит утверждение внутри себя. Для ветхого ума - утверждение в устойчивых правилах. Он не знает благодатного действия Святого Духа. Ум обновленный идет за Господом и находит утверждение в Духе.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2011, 16:59:19 »
vual, если позволите, вставлю свои пять копеек))

То что описал Александр как спонтанность и открытость это как раз типично женская психика, ну так уж от природы она устроена и может быть как разрушающей так и конструктивной. Но для этого, чтобы наводнения не происходило нужна сдерживающая ее - мужская, а это в свою очередь -трезвенность, и собранность, и рассуждение,  и ясность ума, и четкость изложения. Ваш шанс либо в союзе с таким человеком, либо в самостоятельном овладении такими качествами. Я так думаю.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2011, 20:36:36 »
... Мирныйстранник уже и тебя и Родика многими фразами клишировал, а ведь не хотел...
Ну, кто кого  клишировал, это еще надо доказать...  :wink: все мы в какой-то мере друг друга клишируем...  :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2011, 20:40:12 »
Gabriel, так и есть, Мир сей из копий и состоит, тем и жив.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2011, 20:46:22 »
Может это и не всем понравится, но правды ради должна сказать, что когда Игорь надолго замолкает, то на форума воще скучища...  :-(
фигурально выражаясь: блох нет, зато мухи дохнут... :-)
его посты пусть и корявые, но оживотворяют темы... :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2011, 21:00:18 »
Gabriel, по-крайне мере честно)) Только тогда вам не форум нужен,а Игорь, который вас "оживотворяет")))

Я вот читаю посты только нескольких участников..остальные так, между делом. А их выделяю потому что схожее мировозрение...В итоге  -  разделение на кружки по интересам в едином пространстве... Так какова же цель тогда - опыт или просто общение  с единомышленниками? Скорее второе. Опыт вещь слишком индивидуальная чтобы быть общим и подходить под единый шаблон для каждого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2011, 21:03:51 »
Напомню, что разговор совершенно о другом. Он нисколько не сводится к игре в защиту и нападение. Он о возможности роста в той ситуации и в том положении, в которых человек находится. Такая возможность потенциально есть всегда, но некоторые ее грани открываются для реализации только в определенные моменты.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2011, 21:31:53 »
Он о возможности роста в той ситуации и в том положении, в которых человек находится. Такая возможность потенциально есть всегда, но некоторые ее грани открываются для реализации только в определенные моменты.
Да...этот форум и хорош тем что я получаю здесь советы...и советы не всегда приятные для моего эго :-)...
И могу сказать что...совет по поводу "бочки страстей" пришёлся до изумления кстати...я и сам как бы догадывался...но стеснялся прямо сказать самому себе :-)...продолжая зависать на том уровне который уже наверное прошёл...
И последние события воспринимаю именно так же...
Ну мне вот ТАК вот кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2011, 21:35:29 »
Gabriel, по-крайне мере честно)) Только тогда вам не форум нужен,а Игорь, который вас "оживотворяет")))

Я вот читаю посты только нескольких участников..остальные так, между делом. А их выделяю потому что схожее мировозрение...В итоге  -  разделение на кружки по интересам в едином пространстве... Так какова же цель тогда - опыт или просто общение  с единомышленниками? Скорее второе. Опыт вещь слишком индивидуальная чтобы быть общим и подходить под единый шаблон для каждого.
Кристина, внимательность к чужим словам - залог взаимопонимания и неконфликтности... :-) не меня Игорь оживотворяет, а его посты оживотворяют темы... :-) кроме Игоря на форуме премного интересных личностей, правда, мало пишущих... :-(
Цель, полагаю, многогранна - это и опыт, и просто общение с единомысленной братией, и не просто общение тоже...  :-)
кстати, никто и не ставит целью унифицировать опыт и сделать из него шаблон...тут дело совсем в ином... :roll:

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2011, 21:50:25 »
Gabriel, предпочитаю внимание к сути сказанного а не к словам....поэтому я вам и развернула суть))

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2011, 00:33:58 »
Не знаю в какой теме отвечать.
Была дискуссия в теме о музыке.
Спор или дискуссия. Не знаю. Но почему то нет желания, оправдываться или что то доказывать.
Что бы не оставить некоторые обращения ко мне, я вкратце отвечу.
То, что я описал это не мое правило, это правила одного моего знакомого инженера конструктора у которого трое детей. Мое правило описывать здесь не вижу полезным как для себя так и для других.
Повторюсь:
Считаю большой и опасной ошибкой отказ от чтения Евангелия, Апостола, утренних и вечерних правил, и остальных молитв.
Утренние и вечерние правила – это 1-й класс . Отказ от этих молитв может произойти по приобретению Иисусовой молитвы когда она становиться:
«Сердце достигшего самодвижущейся молитвы человека, где бы он ни был, молится постоянно. Если он в самолете, если он в поезде, если на фабрике, если на вокзале, если в пути, если спит – сердце его молится непрестанно. Когда эта молитва становится самодвижущейся, вся жизнь человека является молитвой. Что бы он ни делал на земле, он все время молится.»
Старец Клеопа 4-ая СТУПЕНЬ
И ДАЛЕЕ …по ступенях
Игорь Вы же прежде времени опасно экспериментируете, находясь как и я на первых ступенях
Да именно экспериментируете. Прошлое наверное оставило большой отпечаток. То, что Вы описываете – трудно похоже на молитву, скорее это похоже на некое занятие по «вхождение» в какое то состояние. Ведь любое дело дает результат, если оно делается верно. У Вас есть результат? То, что Вы практикуете избавляет Вас от грехов? Из Ваших описаний видно лишь то, что Вы куда то погружаетесь, и что то ощущаете. Но главное то : это – избавление от грехов. Вы видите результат?
И действительно, то, что Вы описываете – многих вводит в заблуждение. И многие, начинают экспериментировать по Вашему опыту. Который считаю не верным лишь по тому, что Вы оставили все молитвы включая Евангелие. Ваше занятие скорее похоже на медитацию.

Простите Игорь. Трудно и долго решался выкладывать это или нет. Вы знаете что это я написал, не со злости и не желая Вас обидеть. Мы с Вами давно знакомы и ведем диалоги на эту тему. Надеюсь Вы не воспримете столь открытое мое обращение к Вам как обиду. С открытым сердцем я это пишу.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как рассказывать о своем опыте
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2011, 00:45:05 »
Евангелия и Апостол - основа православной веры.  Пока не будешь знать его наизусть и уметь  извлекать из него необходимые по жизни смыслы - в режиме обыденного обдумывания любых жизненных вопросов, читать Евангелия и Апостол насущная необходимость. Иначе вера не войдет в плоть жизни. Кроме того перечтение Евангелия и Апостола наполняет каждый раз молитву особо верным смыслом, который иным образом никак не воспроизведешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.