Исихазм

Автор Тема: Несогласие  (Прочитано 27936 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #105 : 05 Декабрь 2011, 17:23:14 »
Нет тут никакого инакомыслия. Ничего нет

Возможно и нет. Тогда почему противостояние? Это ведь двухстороннее. Это очень видно со стороны. Это как в теме с баном Евгения. Ситуация "нашла коса на камень", все разворачивается по логике обострения (с чтением нотаций) и может кончиться ссорой. И все на пустом месте... Можно просто потерпеть человека (терпеть - как в славянском, в смысле - надеяться). Со временем само все устаканится, прояснится.

Ладно, больше не буду выступать. И так много наговорила  :-)

Простите.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #106 : 05 Декабрь 2011, 17:35:43 »
Тогда в разговоре стоит держать свои сомнения при себе (не озвучивать худое мнение о собеседнике - само наличие такого  мнения - это ваша личная проблема, проблема бревна в глазу, в чьем - догадайтесь :-)).
а я давно заметил, что у вас проблема - вы смешиваете осуждение с трезвым суждением... еще я вижу, что вы не читаете тему или тоже не совсем внимательно, не видите лжи что тут что в постах Евгения..у Евгения кстати была откровенная ложь... еще можно я буду называть вас боярыней?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #107 : 05 Декабрь 2011, 17:51:57 »
Нет тут никакого инакомыслия. Ничего нет

Возможно и нет. Тогда почему противостояние?
Противостояния тоже нет. Нечему противостоять. Хотя... в подобном многоглаголании есть проивопоставление если захотеть. А именно - самому себе, почему ты вовлечен во все єто и что именно тебя провоцирует. Говоришь ли страстно (тогда лучше совсем молчать) или холодно излагаешь видимое тобою. Это единственно полезное занятие в этой ситуации.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #108 : 05 Декабрь 2011, 17:56:50 »
Противостояние навязывается.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #109 : 05 Декабрь 2011, 17:59:29 »
"потому что это Вы, а не я, отвергаете первый и ясный смысл евангельской цитаты. Я то как раз его принимаю, так что не надо с больной головы на здоровую. "

По моему не стоит путать первый и ясный смысл, пришедший в Вашу голову, и собственно смысл цитаты. Смыслы открываются самые разные. По прочтении со временем и изменениями восприятия. И то что Вам лично сегодня ясно, завтра вполне возможно станет не совсем ясным, а то что не ясно, проясниться. Но и этот смысл не первый и не последний. Все это с ясными смыслами оч уж самонадеянно. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #110 : 05 Декабрь 2011, 18:06:57 »
Противостояние навязывается.
А, ну это есть ;)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #111 : 05 Декабрь 2011, 18:12:46 »
По моему не стоит путать первый и ясный смысл, пришедший в Вашу голову, и собственно смысл цитаты. Смыслы открываются самые разные. По прочтении со временем и изменениями восприятия. И то что Вам лично сегодня ясно, завтра вполне возможно станет не совсем ясным, а то что не ясно, проясниться. Но и этот смысл не первый и не последний. Все это с ясными смыслами оч уж самонадеянно. Имхо.
Родион, понимаете, декларация того что "все течет и непрерывно изменяется" никак не помогает упованию на Бога и пониманию Его действия в мире, скорее наоборот. Как Вы сами можете пояснить уничтожение Содома и Гоморры, опираясь на то что проклятие это всего лишь "одно из  внутренних состояний человека, не способного воспринимать Свет"?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #112 : 05 Декабрь 2011, 18:21:35 »

Елена, я и сам не люблю так говорить.

...  Или Вы негров называете афроамериканцами? :)



Александр! Есть предложение!
Давайте запретим на сайте называть участников троллями!
Этим мерзким новомодным якобы продвинутым словом!
В пещерах на Довре-плато высоко в горной пустыне в Норвегии находится по народному преданию царство троллей,
и правит там Dovre Gubben, мерзкий ч.....т.
"Пер Гюнта" Хенрика Ибсена  все читали в школе то небось?
Тролль значит ч......т на скандинавских языках.
Тьфу.
По-божески ли православным так мерзко обзывать друг друга ?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #113 : 05 Декабрь 2011, 18:49:29 »
Давайте запретим на сайте называть участников троллями!
Этим мерзким новомодным якобы продвинутым словом!
По-божески ли православным так мерзко обзывать друг друга ?
Но Троллить будем продолжать? не называя вещи своими именами?
Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну) — размещение на форумах провокационных сообщений с целью вызвать взаимные оскорбления, или склонить других пользователей к вовлечению в бесполезную конфронтацию.
Тролли в работе испытывают чувство эйфории, сходное с результатом употребления алкогольных напитков.


Один знакомый говорит, интересно задница у человека есть, но слова такого в литературе нету.  :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #114 : 05 Декабрь 2011, 20:20:53 »
Тролли в работе испытывают чувство эйфории, сходное с результатом употребления алкогольных напитков.

Правда! По себе знаю! Это как банку пива на голодный желудок залпом выпить!

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #115 : 05 Декабрь 2011, 20:50:27 »
4. Вы заявили, что на форуме введено в привычку, норму и стандарт описывать свой опыт. Я же знаю всего одно человека на форуме, который с периодичностью раз в несколько месяцев говорит о своем опыте. Остальные...

Простите Александр.
Потратив несколько времени для этой подборки дабы показать Вам, что описывание своего опыта стало нормой на этом форуме. Любой «новенький» заходя сюда сталкивается с тем, что видит детальные писания личных опытов. Возможно я не правильно выразился я не хотел сказать, что выражение своего опыта является законом нет, это лишь необходимость. Время от времени участники описывают свои опыты и читают. И для того, что бы быть «как все» приходиться и самому описывать свой опыт.
О Видах молитвы-2

Цитата: rb-mixail от 05 Июль 2010, 10:26:05
……….Выход грехов через голову с ощущение в голове давлений и болей.
 

Цитата: rb-mixail от 05 Июль 2010, 10:26:05
……….движение этого комка снизу вверх……….

 
Цитата: rb-mixail от 06 Июль 2010, 09:03:49
.
………. есть общий процесс—метанойя…….

Цитата: rb-mixail от 09 Июль 2010, 11:51:50
…..Т.е. молясь о других и прмименяя ИМ кпд выше чем просто ИМ……...
 

Цитата: stas от 15 Июль 2010, 15:47:12
………Внимание – чаще середина груди, реже живот. ……….

Цитата: Евгений от 15 Июль 2010, 20:04:05
…….. вышел бы из сердечной области и сильной однократной молитвой из словесной области вошел бы внутрь…………..

Цитата: Обломов от 19 Июль 2010, 15:54:47
…………пришло понятие что это пространство (для меня) лишено движения и замкнуто в своей самодостаточности………………..

Цитата: Vodjanoy от 23 Февраль 2011, 19:39:47
……. случается, что эти смыслы как бы "прессуются" в один импульс, и тогда сознание забирается куда-то особенно глубоко, но каково там - не могу разобрать, мгновенно "выскакиваю".

 
Цитата: р.Б.Михаил от 01 Март 2011, 09:19:49
...Были еще такие ощущения. Из сердца как бы выплююнося кусок боли под правую лопатку………..

Цитата: Питирим от 01 Март 2011, 14:15:44
………….Сначала нормальный ритм сердца, разгон и выход - такое же ощутил, потом спокойствие и тишина. ………….

Цитата: Михаил от 30 Июнь 2011, 09:58:48
………….Последнее время интенсивно тянется что то из района солнечного сплетения, …………

Цитата: Евгений от 30 Июнь 2011, 16:25:48
………. я бы попробовал с силой, решительно войти в сердце (средину груди) усиленной молитвой. Томить сердце извне, со стороны словесной области, или изнутри, но расслабленной молитвой……………

Цитата: elm от 11 Июль 2011, 01:23:08
…………… при перенесении в другое место, от глубоко под животом до головы………….


Ioan
Re: Теплота в сердце
« Ответ #11 : 18 Январь 2007, 12:54:42 »
  Через минут ощутил невероятную легкость, голова была словно прозрачный родник, душа наполнилась непонятной радостью.
  Я про себя подумал… « во, наверное помогло». Вскоре произошло вообще невообразимое,  я увидел Живой Свет. Увидел, как то внутренне. Он шел сверху, пронизывая крышу автомобиля, ничто не было ему преградой.  Он весь состоял как бы с отдельных пучков, один из которых пронизывал меня и видел все мое естество.
 Он нес такую любовь в себе, что я даже не мог нечего плохого подумать. И как бы я сам себе с внутри начал говорить «  смотри
 это твой Бог, с ним ты в совершенной гармонии, без Него ты страдаешь, находишься в проклятии. Останься с Ним.
  Сразу подступили слезы, я был просто ошеломлен. Хотелось ………………Становилось очень больно вмещать эту любовь, радость, которые исходили от Света. Казалось мои клетки сейчас лопнут.

Alexander
Re: Теплота в сердце
« Ответ #12 : 18 Январь 2007, 14:52:31 »
Спасибо, Ioan, за откровенный рассказ об Вашем переживании.

Человек, получивший такой мистический опыт, встает на особую стезю, очень узкую и опасную. Чуть уклонился в одну сторону - и близко сумасшествие, чуть в другую - прелесть. И немало мистически настроенных людей, которых сильно качает на этом пути, и даже падают они.


Ioan,
Потрясающий рассказ! Спасибо Вам, что сподобились такое нам поведать. Хочется по братски Вас обнять. …. Я, лично, почувствовал себя гордым за наш форум, который в состоянии коллективно принимать исповеди такого рода как I.an'a. Наверное, кое-что мы все-таки наработали...
 
Из опыта. В середине груди (На линии между сосками, или на ширину пальца выше) появляется ощущение круга, затем конуса. Через некоторое время, где-то около года, почувствуете тепло стоящее над этим местом. Оно, ощущение тепла, пропадает и появляется. Сердце никакого напряга неиспытывает. После этого надо начинать умную молитву. Как говорится время пришло.
Это не теплота,а жар какой-то...Не могу долго держать,любовь при этом к определенному лицу,ко врагам - нет(слабо).Сердце полно мусора страстей,особенно превозношения.Превозношусь  :-D про себя над всеми,кто не занимается умным деланием.
Рад что попал на этот форум,
от постоянной молитвы стал (по Исихию и Диадоху "Господи Иисусе Христе") испытывать радость нисравненную и расположение ко всем, и далее покатилось - и сердце разогрело и проч... у батюшек понимания не нашел, только шокировали.. прошу молитв, у меня как переворот в сознании
Укрепления Вам, elm! И понимания, что путь только открывается...
Добра и блага всем  !!!
Честно говоря, я  не умею общаться вот так в интернете, не видя глаз собеседников и без уверенности, что буду правильно понят. По-этому  не много волнуюсь, и  заранее извиняюсь если буду мало понятно писать. Решился написать с одной, главной, целью - найти собеседников и единомышленников, а то и поговорить на эту тему не с кем. Я считаю себя новичком в практике умного делания а судя по письмам на форуме много людей опытных, думаю вы сможете правильно рассудить и подсказать если что.
…………. эффекта от молитвы я не почувствовал. ……... Ни что мне не помогало, не было у меня никаких ощущений в сердце долгие годы, хотя старался творить молитву при любой возможности, в метро, на лекциях, на улице, на ходу и т. д. ……………..А потом действительно в груди, в районе сердца, жжение появилось, похожее на горчичник или на уголек сигареты(жжется, как бы тлеет). Многое могу сказать но уж очень трудно в одну заметку вместить, главное хочу сказать то о чем в книгах не читал. Чувство теплоты с практикой развивается и становится физически реальным, думаю медики могут это зафиксировать своими приборами. Сердце вдруг начинает стучать по особому "плясать в груди", как будь-то аритмия и мышцы грудной клетки самопроизвольно сокращаются выталкивая из легких воздух, на глазах не управляемо наворачиваются слезы от такого потрясения,  но никакой боли только умиление. С практикой время необходимое для прихода теплоты сокращается действительно. Для меня сейчас достаточно и получаса -"Господи помилуй" и говорю это не из гордости а для факта. Чаще всего такое состояние приходит перед сном и длится минут 5 , но только при условии, что перед эти было не менее недели практики без перерывов. А иногда бывают моменты мною никак не объяснимые. Не давно был день Высоцкого и я целый день мог слушать его песни, это привело меня в такое же по силе сердечное чувство, будь-то я перед этим полгода непрерывно молился. Или бывают еще менее понятные случаи. Все мы люди и каждый из нас имеет свою слабость……………..
  Когда читал у свв.отец о теплоте от естества не придал значения и очень увлекался этой теплотой,типа:всё правильно.
  Теперь у меня левая шейная артерия больше правой.Делал УЗИ,врач написала "вариант развития?",но мне понятно,какого развития.
 Та теплота, которая от Бога-кратковременна и наполняет радостью и желанием исправляться.
 Теплота от естества привела меня к "перекосу" шеи. :-D
……….. Вы можете вспомнить свой первый помысел, родивший эту мысль? Каким он был? Предположу, что это был помысел о необходимости безмолвия. Если это так, то почему мысль о необходимости достижения тишины ума породила мысль о вреде любого мышления для этого достижения? Ведь сама мысль - это всего-лишь выражение того, что видит наш ум. Видит нечисто -  и мысли нечистые соответственно. А если ум устремлен к Богу - то и мысли благие. Как Вы это понимаете?
Я почему к вам обращаюсь - знаю, вы адеквано отреагируете, и еще у вас налицо устойчивое мнение об уме (как об отдельном субъекте внутри себя). Было бы полезно всмотреться в это...
Начнём с меня...

Мои личные опыты наблюдения за умом приводят меня выводу, что ум, неважно где находящийся, в голове или в сердце есть некий орган восприятия и самое, главное постижения и интерпретации мира. Он, ну 100% - не я.

Во мне есть Некто, кто может разговаривать с умом, причём совершено безсловесно, на уровне увещевания [если ум ведёт себя как малый ребёнок], или на уровне приказа [если ум  сопротивляется моей воле как взрослый грубиян].
Мне, в последнее время, гораздо более интересен этот Некто, кто смотрит "за порядком".

Я вижу, что ум постоянно норовит убежать из сердечного места [обратно в голову], и тому есть множество причин - навскидку несколько: 1) неадекватности в теле, 2) болевые переживания неясной природы, 3) явные и нераскаянные грехи, 4) болезненность пребывания ума в сердце, сопряжённая с его страхом прекращения активности [смерти ума], и проч.

Бывают почти что идеальные состояния, когда ум без усилия опускается и живёт в сердце, молитва совершается также сама собой, а жизнь разворачивается в невообразимой полноте и счастье.

Делаю вывод, что мой, конкретно ум - невротик, и ему потребно значительное время приспособления для обитания в сердце, а также для согласия с тем фактом, что в сердце он не теряет сам себя, а приобретает качества ну почти самурайские - ясность, скорость действия по необходимости только, отвага, самоотверженность, отсутствие страха смерти.
 
Полагаю, здесь речь о том, что все помыслы стремятся проникнуть в сердце, извне. Помыслы от прочитанного – не исключение. В сердце помысл (от прочитанного) способен застрять как заноза, раздражая снова и снова. Если помысл от прочтения преобразится и станет в сердце постижением сущностных принципов, тогда он перейдет в созерцание.

Вы же, говоря о "погружении" в богословские тексты и о "восхищении", имо, говорите о непосредственном "восхищающем" созерцании от богословских текстов.

 

например какой то период я читала только библию, что бы настроить себя на эту волну и у меня получилось, всепоступающую информацию, внутренняя часть сама пропускала через призму библии, мне было легко, но сама библия несколько ограничивала меня и я решила расширить прием волны, прочитала Хейгина, это только сбило мой канал, потому, что Хейгин не был приемлем для меня своим учением. тогда я взяла за стержень Дух Любви, заповедь любви и образовался стержень, через который уже не возможно проити ереси информционной, она просто не может внутрь протиснуться, как бабочка обжигается о горящую лампочку
И так, продолжим тему.
Кто посредством исполнения Заповедей Евангелия увидел своё падшее состояние?

А почему Вы про свой опыт не рассказываете более подробно?


Это всего лишь малая часть выбрана из собщений...




И вновь отсутствует мнение, только цитата................
давайте Киновит поделитесь своим опытом: как идет молитва, память божия, какие переживания, видели ли свет христов?
...... и при этом сам остаётесь закрыты. Давайте выкладывайте как молитесь.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #116 : 05 Декабрь 2011, 21:07:24 »


Каким бы глупым и необразованным был бы ребенок, его старшие пытаются как то научить. Вы как «здешний старец» видя в моем лице такого глупого ребенка, вместо того, что бы растолковать и все правильно изложить (дабы не потерять и единую овцу), Вы эту овцу прогоняете из своей ставни. Если Вы умнее опытнее и мудрее покажите своим примером и словами, откройте мне тО, что я не понимаю. А не бросайтесь лишь громкими фразами и обвинениями.
Ошибаетесь. И, поскольку Вам уже указывалось на некоторые ошибки, делаете это сознательно. Во-первых, разговор шел не о духовниках, а о старцах, которых практически на Руси не осталось. Я уже говорил об этом - нет старцев, а духовники есть. Во-вторых, отсутствие старцев - это не какое-то особое мнение на нашем форуме. Это общее мнение - для России. Мнение, как у Вас, что они есть и без них нельзя уже давно маргинальное.
Повторюсь в очередной раз. (Вы или не видите или сознательно не хотите видеть то, что я пишу уже не первый раз)
Опытные отцы – есть. Опытные отцы у коих можно духовно руководствоваться мало но ни есть. Опытных отцов в молитве еще меньшее количество. Но и таковые есть.
И если в близи таковых нет – то необходимо самому как то стараться духовно идти.
Его в России обычно придерживаются продвигают поклонники псевдо- и младостарцев. 
псевдо- и младостарцы – могут принести большой духовный вред.
/я это уже несколько раз писал/
В-третьих. Слова " Едино мнение и о «практике» Иисусовой молитвы. А именно то, что ее нужно практиковать используя художественные методы, и основное «ударение»делается именно на этом и при этом борьбу с помыслами грехами, очищение чувств отодвигать на второй план" - являются грубейшим передергиванием. 
Если это не так. Тогда простите меня. Я Рад, что ошибся.
Киновит, Вы передергиваете. И это грех. Вы не можете объективно оценить написанное. Это отсутствие трезвенности. Имея эти недостатки, Вы выносите обвинения. Это осуждение.
Мне достаточно того, что Вы говорите, что я в этом ошибся.
Простите.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #117 : 05 Декабрь 2011, 21:10:25 »
вот это называется - нарыть компромат...  :-o вопрос только - зачем?  :roll:
чтобы предъявить обвинение форуму, админу и участникам? и в чем?  :-)
или дело нам "шьете", Киновит?  8-)
да, форум именно для того всем и нужен, чтобы, когда в том есть потребность и необходимость, поделиться пережитым, посоветоваться с единомысленной братией...  а вы, вот, похоже, не хотите быть причисленным к единомысленной братии, тогда чего ради так стараетесь то?  :roll:
вы ведь не нас убедить хотите, а себя самого...вопрос только в чем? если бы форум был однозначно плох в ваших глазах - ну, плюнули бы и ушли...так ведь нет...что-то не пускает, что-то цепляет...а что это, Киновит? заглянитека в себя поглубже...попытайтесь узнать, что внутри вас тянет и не пускает забить на форум окончательно...видно, есть там какой-то крючечек, с которого никак не соскочить...и что же это?...может, гордыня и тщеславие?...а может и иное что...  :roll:

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #118 : 05 Декабрь 2011, 21:12:51 »
Еще.
Приычкой, нормой, стандартом считается описывать свой опыт:
Именно описывая подобным методом того, что происходит во время молитвы и борьбы с помыслами считается необходимым на форуме потому что только так можно обменяться своим опытом и понять на каком «уровне» собеседник.

В-четвертых. Чтобы не быть голословным, назовите имена тех, кто ввел в привычку, норму и стандарт описывать свой опыт. И назовите процент этих опытоописателей от числа участников.
Об этом я уже писал
В-пятых. Укажите точно, кто, где и когда говорил на форуме, что "только так можно обменяться своим опытом и понять на каком «уровне» собеседник".
Такой фразы «только так можно обменяться своим опытом и понять на каком «уровне» собеседник".» Возможно на форуме нет, Просто вывод напросился сам по себе. И некоторые настойчивые просьбы открыть и мне свой опыт.
Если это не так. Хорошо.тогда простите меня, что поспешил с выводами.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #119 : 05 Декабрь 2011, 21:21:22 »
вот это называется - нарыть компромат...  :-o вопрос только - зачем?  :roll:
чтобы предъявить обвинение форуму, админу и участникам? и в чем?  :-)
или дело нам "шьете", Киновит?  8-)
да, форум именно для того всем и нужен, чтобы, когда в том есть потребность и необходимость, поделиться пережитым, посоветоваться с единомысленной братией...  а вы, вот, похоже, не хотите быть причисленным к единомысленной братии, тогда чего ради так стараетесь то?  :roll:
вы ведь не нас убедить хотите, а себя самого...вопрос только в чем? если бы форум был однозначно плох в ваших глазах - ну, плюнули бы и ушли...так ведь нет...что-то не пускает, что-то цепляет...а что это, Киновит? заглянитека в себя поглубже...попытайтесь узнать, что внутри вас тянет и не пускает забить на форум окончательно...видно, есть там какой-то крючечек, с которого никак не соскочить...и что же это?...может, гордыня и тщеславие?...а может и иное что...  :roll:


теперь наверное - простое желание понять. тО в чем меня обвиняют. в чем разница между нами
Искренне понять.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.