Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 34196 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #240 : 11 Декабрь 2011, 21:35:30 »
Делится благодатью? это вопрос спорный.
Вот я в пятницу в вашем храме вечером молился, сижу значит себе,
никого не трогая, а тут бабка церковная лезет, мол не спи, благодать потеряешь,
вобщем весь кайф обломала, а ведь тоже наверно думает что благодатью поделилась.
Вопрос, скорее личный, чем спорный...это дело добровольное...Господь сказал это своим ученикам, но Он же им говорил также: не хочет ли и из вас кто отойти... :-)
В пятницу? а я там была в пятницу...надо знать, где сидеть/стоять в нашем храме... :wink:
надо было ко мне поближе держаться, тогда точно никто бы не покусился кайф  обломать...гарантирую!  :-D

Это черти так вкручивают..типа отдавайте. Кому ты отдаешь? Думаешь человеку, а как бы не так...Там на нем липучек куча которые его к тебе и ведут как к кормушке. Сам то он даже и не в курсе что происходит. А ты грех на себя - Христом поторговала. Так что думаю все же мирногостранника будет полезнее послушать!
Можно всех слушать: и Илию К, и Нила, и Леонида, и Питирима, и Мирнестранника...но фильтровать, конечно...а можно просто слушать Господа...  :roll:
Аще праведно есть тебя послушати, паче нежели Бога...  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #241 : 11 Декабрь 2011, 21:44:49 »
Скорее личный, чем спорный...это дело добровольное...Господь сказал это своим ученикам, но Он же им говорил также: не хочет ли и из вас кто отойти...  :-)
В пятницу? а я там была в пятницу...надо знать, где сидеть/стоять в нашем храме... :wink:
надо было ко мне поближе держаться, тогда точно никто бы не покусился кайф  обломать...гарантирую!  :-D

Сидел я где обычно люди сидят, на лавке перед ширмой, и не всю службу а когда положено, на каноне, так что я всё правильно делал.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #242 : 11 Декабрь 2011, 21:50:29 »
Можно всех слушать: и Илию К, и Нила, и Леонида, и Питирима, и Мирнестранника...но фильтровать, конечно...а можно просто слушать Господа...  :roll:

А как это слушать Господа?

Об этом часто говорят что, если что не понятно, спроси у Бога, я пробовал ничего не получается, спросил у священника он говорит что я сатана, потому что все верующие
обязательно с Богом разговаривают, а как это они разговаривают не пояснил.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #243 : 11 Декабрь 2011, 22:00:05 »
круто мы поспорили про раздавание благодати.
Прозелит! но сконцентрирую внимание на Вас= я с ВАми не согласна! Кристинка не принимается в этом вопросе, с ней у меня на счет этого разногласие и думаю ей это не в обиду говорю и она поймет, что я хвостом дружески кручу.
На счет старцев, которые уходили в пустыне и только приобрев благодать по воле Бога возвращались в мир обогревать его... Полностью согласна!
но разница моя в том, что я не в пустыне, и хочу того или нет я вынуждена общаться с людьми, даже если и не хочу. если я закроюсь в себе, огрожусь от них, то я сломаюсь от собственного напряжения удержания барьеров, ну и на них моя закрытость будет красной тряпкой для быка!
поэтому я вынуждена себя подстраивать под те условия в которых нахожусь, тем более просто по моим внутренним естественным проявлениям я не представляю свою жизнь без людей, специально я не открываюсь, я просто сама по себе такая, поэтому, то. что внутри есть, то и вылазит к ним. и как правило это хорошо сказывается, чем большее время присутствия рядом тем лучше результат.
а исцелись сам это само собой разумеется. целенаправленно я ведь не иду лечить, тем более есть моменты во мне болезненного проявления в духе, страхи.
Да и еще то, что из нутри исходит его за хвост не удержишь, тоесть распыление, транжирие благодати не возможно, потому, что оно само по себе живет своей жизнью, просто это иногда из тебя самого. как хорошее так и плохое одинаково просто исходит.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 22:22:56 от vual »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #244 : 11 Декабрь 2011, 22:03:16 »
vual, просто быть доброжелательной. Чувствуешь разницу между "нараспашку" и доброжелательность. Не надо чувственно-эмоционально открываться. Общаться можно конечно и закрываться не надо...но внимание внутрь, следи за своим состоянием постоянно.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #245 : 11 Декабрь 2011, 22:25:30 »
vual, просто быть доброжелательной. Чувствуешь разницу между "нараспашку" и доброжелательность. Не надо чувственно-эмоционально открываться. Общаться можно конечно и закрываться не надо...но внимание внутрь, следи за своим состоянием постоянно.
кристина! на распашку это не от тебя зависит это само по себе, а не на распашку придавленный потому, что напугали, вот это уже паталогия человека, а на распашку это естественное состояние. такое, как и должно быть.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #246 : 11 Декабрь 2011, 22:30:42 »
vual, что значит само по себе? Есть такой момент когда душевное на молитве пробивает и выносит как бы, то есть идет поток и человек его удержать не может ..кажется что всех любишь, все хорошие, ты про эту открытость? Так она просто от неумения удержать поток, принять его..поэтому сразу рассеивание идет. А когда научишься принимать, он будет идти ровно и будешь спокойна и доброжелательна, а работа будет вся внутри идти. Это не подавление из-за страха.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #247 : 11 Декабрь 2011, 23:03:18 »
открытость это бутылка с пробкой или без, а наполненность зависит от внутренних качеств человека, у кого, как "восторженная дурочка", у кого как бабка которая причитает и слезу пускает. сколько людей столько вариантов.
а излучение благодати не зависит от качеств человека. потому что при излучении благодати происходит изменение как того через кого благодать излучается так и тех кто рядом присутствует

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #248 : 12 Декабрь 2011, 00:35:53 »
Тема стала окончательно не читаемой. Добили ее. Больше всех, похоже, vual и Кристина постарались...  рассуждая о хранении чувств. Если в таком же духе будет продолжение, тему закрою.
 

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #249 : 12 Декабрь 2011, 00:50:02 »
Не хожу по кабакам, шопингам, и дискотекам), не общаюсь ради трепа,  стараюсь наполнить себя "лучшим" - чтением, музыкой, мыслями. А они уже потесняют "третьесортное"…
Если впитывать в себя мир то это не правильно...и в ЭТОМ варианте некое ограждение зрения слуха и т.д. полезно...
...одновременно с пребыванием ума в Боге, возможно совершать мирские дела, не заражаясь ими...и смотреть и слушать не вживаясь в мирское...а как бы на расстоянии...на определённой дистанции...сокращение которой сразу же создаёт в душе грязь...
– Вы не согласны, что нам надо, чтобы сперва все составы были очищены…
 
я не слушаю музыку, потому, что просто не хочиться ее слушать.
если она рядом звучит, …мой мозг закипал. но внутри меня был покой в духе, молитва сохраняла прежнее состояние свежести и тишины.
 
аналогично...никогда не тянуло в кабаки, на дискотеки или шоппинги........телек/радио, газеты/журналы уже несколько лет не включаю/не читаю...видео смотрю все реже...так иногда что-нибудь православненькое...зрение садиться катастрофически, приходится его беречь только для работы...ну и форума, конечно...по телефону практически не общаюсь...никогда не любила его...только экстренно и кратко...вне дома - глаза долу...или расфокусированный взгляд...но при этом все окружающее почему то еще отчетливее воспринимается...
 
Значит – хранить чувства не только нужно а и многие это делают.
Почему же в начале темы было такое сопротивление…..
Никодим святогорец и другие отцы говорят истину. И тО к чему нужно стремиться. Все лишнее само отпадает.
Если человек трудиться и уповает на Господа то рано и поздно придет к тому, что ни зрение ни слух, обаяние и осязание и вкус ни чем мирским не будет услаждать. Будь то рок или релакс, крик или остров….
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2011, 01:04:06 от Kοινοβιάτης »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #250 : 12 Декабрь 2011, 00:58:46 »
Тема стала окончательно не читаемой. Добили ее. Больше всех, похоже, vual и Кристина постарались...  рассуждая о хранении чувств. Если в таком же духе будет продолжение, тему закрою.
Я бы предложил Вам Александр... как администратору технику...
что бы не обвиняли Вас в администраторстве и духовном внести изменения в правила форума, а именно:
-именно автору темы определять тО: ушла тема в сторону или нет и закрывать ее или нет.

а то у Вас получается автономная монополия.
Вы определяете, что читаемо, а что нет, кого банить кого нет, кто скучен а кто нет, кто троллит, а кто нет....Не много ли на одного человека?
От сюда и некая предвзятость... Вы задаете дух и настрой...

"Добили ее. Больше всех, похоже, vual и Кристина постарались...  рассуждая о хранении чувств."
лично я ничего плохого не вижу в Их рассуждениях.

...

PS Пишу это без малейшего раздражения.
Александр это из доброго побуждения к Вашему сайту. и добрыми пожеланиями
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #251 : 12 Декабрь 2011, 01:02:41 »
Kοινοβιάτης  :-D возьмите себя в руки...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #252 : 12 Декабрь 2011, 05:01:16 »
ЗЫ: на счёт делиться благодатью...и насти Свет миру...согласен с прозелитом...
У меня сейчас как бы обратная тенденция...стараюсь меньше говорить...вести себя тише, скромнее :-)...думаю что радость и любовь в душе, положительно влияет(на других) в основном тогда когда я молчу :-)...
Насчет Света не знаю...  :-) а благодатью можно и молча делиться, особенно, когда радость и любовь в душе... :-) и вообще, благодать - она  не наша, она нам не принадлежит...она сама решает...но ей лучше не перечить...вобщем, даром получили, даром - отдавайте... :-)
если, конечно, есть, что отдавать...сначала стяжевать надобно... сие труд нелегкий... :wink:

мне не приходится хранить, потому, что моя душа не имеет со внешним сочетания и меня оно не трогает
я не слушаю музыку, потому, что просто не хочиться ее слушать.
если она рядом звучит, на днях под окнами рок концерт был с утра до пол ночи, мне надо было бы из дому уйти, я не ушла и пришлось голову под кран с холодной водой засовывать, мой мозг закипал. но внутри меня был покой в духе, молитва сохраняла прежнее состояние свежести и тишины.
...
аналогично...никогда не тянуло в кабаки, на дискотеки или шоппинги....даже до того как начала ИМ, а уж теперь то и тем более...сил и здоровья нет на излишества, Господь не дает...телек/радио, газеты/журналы уже несколько лет не включаю/не читаю...видео смотрю все реже...так иногда что-нибудь православненькое...зрение садиться катастрофически, приходится его беречь только для работы...ну и форума, конечно...по телефону практически не общаюсь...никогда не любила его...только экстренно и кратко...вне дома - глаза долу...или расфокусированный взгляд...но при этом все окружающее почему то еще отчетливее воспринимается...не в смысле зрительного восприятия, а на каком-то ином уровне осознания что ли... не знаю, как это правильно выразить...если что-то внешнее рождает внутреннюю тревогу или беспокойство - это воспринимается как сигнал, что надо направить внимание, а вместе с ним и молитву именно на это беспокойство...как бы обняв его, погасить изнутри...понимаю, что звучит коряво, но выразиться яснее не могу...увы..уж простите...  :-)

Хороший вопрос задал Питирим, в "яблочко" попало.  И вот уже пошло: "Спасибо тебе, Господи, что я не такой как вон тот мытарь, которого в кабаки и дискотеки тянет"
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #253 : 12 Декабрь 2011, 09:07:26 »
vual, просто быть доброжелательной. Чувствуешь разницу между "нараспашку" и доброжелательность. Не надо чувственно-эмоционально открываться. Общаться можно конечно и закрываться не надо...но внимание внутрь, следи за своим состоянием постоянно.
Душа нараспашку=открытое духовное сердце...сие ни к доброжелательности, ни к чувственной эмоциональности никакого отношения не имеет...ибо явление чисто духовного порядка... :-)
Хороший вопрос задал Питирим, в "яблочко" попало.  И вот уже пошло: "Спасибо тебе, Господи, что я не такой как вон тот мытарь, которого в кабаки и дискотеки тянет"
Да ну...никакой связи... :-) Питирим жаждал интимных подробностей нашей личной жизни... надеюсь, мы удовлетворили его интерес... :wink:
на самом деле я радуюсь за тех, кому Господь пока дает силы на  развлечения: театр, кино, концерты, кабаки, дискотеки, и прочия радости человеческой жизни...даже немножко завидую им...им вмоготу, а мне, увы, уже нет...поэтому некую ущербность свою ощущаю... :-(
я не считаю, что все эти развлечения сами по себе греховны...через них человек познает мир, людей и себя самого...он может их использовать как во благо себе так и во вред...все зависит от его волеизъявления...но если даже и во вред себе использует, то это служит ему в назидание и в научение...отрицательный результат тоже имеет положительное значение...страшиться и чураться всего этого человеку не резон, даже и молитвеннику...дабы не превратиться в тривиального бирюка, буку и бяку... :wink: такое вот имхо... :-(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #254 : 12 Декабрь 2011, 11:24:40 »
Kοινοβιάτης,

Чтобы меня не обвиняли, я могу спрятаться за формальные правила форума. Как это делают во всех конторах, построенных по формальному признаку. Только у нас форум неформальный. И обвинения являются частью его работы.

Вы уже выдвинули ряд предложений по "улучшению", которые, если бы их попытаться реализовать, убили бы форум. Чего только стоит Ваше предложение пригласить на форум признанных авторитетов. Человек, ограниченный внешним восприятием, никак не может понять, что святость не определяется шириной воскрылий. Светел тот, кто ходит во свете. А кто светел, тот и свят...

Возвращаясь к теме хранения чувств, посмотрите, какие чувства толкают Вас делать всяческие предложения по улучшению форума почти с самого начала Вашего появления на нем. На форуме Вы меньше двух месяцев и все свой устав продвинуть пытаетесь... Задайте себе вопрос, присутствует ли в наборе этих чувств смирение, любовь, понимание. И сколько в них раздражения, страха, насилия. Итак, какие чувства толкают Вас выражать свое несогласие? И второй вопрос: какие силы и приемы Вы используете, чтобы ввести эти чувства в цивильную форму? Вопросы, возможно, непростые, и ответ лежит не совсем на поверхности.