Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37227 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2011, 00:08:49 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Можно курить, блудничать, слушать музыку или смотреть ужасы и фантастику и при этом «практиковать» умную молитву.

Почему музыка поставлена в один ряд с"курить" и "блудничать"? Тут каша понамешана из всего. Ужасы и фантастика - это жанр. Литература бывает такая, что ужас и фантастика, а бывает высокая поэзия - например четверостишия Григория Богослова... То же и с музыкой и с живописью.

Цитата: Kοινοβιάτης
Я несколько раз просил... привести пример такого преобразования.

Вот вам пример (цитирую текст Аверинцева):

Преподобный Иосиф Волоцкий рассказывает о преподобном Андрее Рублеве и его товарище по иконописанию, как они занимались таким подвигом, что целыми часами созерцали дивные иконы. Созерцали они их сидя. Это специально Иосиф Волоцкий оговаривает: не то чтобы они читали молитвы, клали поклоны и т.д. ... В то же время нельзя сказать, что они любовались, ибо тогда бы не говорилось о духовном подвиге. Они в безмолвии созерцали иконы. И явно Иосиф Волоцкий говорит об этом как о делании, которое вменено им в подвиг: «Сего ради и Бог прославил их»

Цитата: Kοινοβιάτης
после того когда он вернется в «реальность» в «чистой рубашке», такой человек будет замечать все, что будет оставлять на его «рубашке» серые пятнышка. Он увидит о ощутит, что все то, что приносило ему в этом мире чувственные наслаждения все это тщетно, скудо и уводит от истинного Божьего пребывания.

Вот в данном примере (иконописцев) - вы видите тут "чувственное наслаждение"? Я вижу особый род молитвы.

Нужно разбираться с чувствами - что это такое. Невозможно ничего увидеть правильно, когда в одну кучу свалено удовольствие от курения, и катарсис от античной трагедии...

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #46 : 03 Декабрь 2011, 00:19:07 »
Простите за оффтопп, но с момента прихода Киновита на форум у меня устойчиво сохраняются два чувства:
первое: что исихазм хотят превратить в  курайник...   :wink:
второе : что Киновит не обычный человек, а искусственный...  8-)

Конечно не обычный)) Он поразительно упорен и устойчив к внешним атакам..И еще умеет выдерживать паузу и не раскрывать скоропалительно особенностей своей духовной жизни на каждом углу. Респект))

Помним, что у нас форум, посвященный умному деланию. И еще один маленький урок :) Выше приведен классический пример женского диалога-подсуживания, направленного на стравливание.  Gabriel и Кристина, задумайтесь, какая сила побуждает вас... И чуть больше осознаете, почему раньше женщинам слова не давали.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #47 : 03 Декабрь 2011, 00:20:41 »
Цитировать
И речé и́мъ: вы́ естé оправдáюще себé предъ человѣ́ки, Бóгъ же вѣ́сть сердцá вáша: я́ко, éже éсть въ человѣ́цѣхъ высокó, мéрзость éсть предъ Бóгомъ.
Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
Ныне человек не подключен непрерывно к Богообщению, как было в раю у Адама. Поэтому человек не может соотносить свое творение с Божьим благоволением непосредственно и явно. От этого творения человека могут быть на самом деле уродливы, а не божественны. Сам же человек может в своих собственных координатах мерить эти свои творения очень высоко. Примеров тому масса.

Важно, к чему устремлен человек, создающий произведение, и к чему устремлен тот, кто с этим произведением знакомится. Но даже если автором движут какие-то низменные страсти (осознанные им или неосознанные), все равно он вынужден заимствовать нечто из горнего мира, без этого он создаст только мертвое уродство. И важно именно это "нечто из горнего мира". Равно как и важна способность читателя (слушателя, зрителя) это воспринять.
 Я недавно в другой ветке в качестве примера приводил сонеты Шекспира как проявление Духа в творчестве и что выносят разные люди из этих сонетов. 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2900.msg110839;topicseen#msg110839

И все те же вопросы: Чувства ли дают оценку творения? Какими чувствами и как разглядывается Божья искра в творении человека? Искуственная сотворенная человеком среда: вещи, техника, искуство и т.д. не есть ли априори плод и породитель греха, если только нет в этом творчестве Божьей искры? Естество не имеет греха (только воля человека продуцирует грех), но мы то живем в искуственной среде и она все расширяется и расширяется ... а  Божьих искр все меньше и меньше ... бездушные автоматы делают все, включая самих же бездушных автоматов. И искуство тоже почти потеряло душу ...

Подлинное искусство (в моем понимании) это даже не столько создание человеком чего-то, сколько открытие существовавшего всегда. Микеланджело говорил о создании скульптуры: берешь глыбу мрамора и отсекаешь все лишнее. То же самое делает любой настоящий поэт, писатель, композитор, художник... Он отсекает все лишнее из бесформенного хаоса, в который погружен человек. Именно поэтому у нас есть ощущение, что подлинные произведения искусства существовали всегда, даже до своего создания. К примеру, слушаешь Баха и ловишь себя на мысли, что не могло быть, чтобы этого когда-то не было. Это и было, эта музыка существовала всегда, просто Бах вычленил ее из хаоса падшего мира.
В этом смысле чувства, повторюсь, вторичны и вспомогательны. Творество и проникновение в него происходят, на мой взгляд, на ином, сверхчувственном уровне, но я не могу дать этому определения.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #48 : 03 Декабрь 2011, 00:24:41 »
Alexander, вы слишком много фантазируете. Мне действительно импонирует киновит , точнее некоторые его черты, а Габриэль я процитировала лишь как повод чтобы высказать свое мнение и все. Что вы все выискиваете в стакане с водой что то кроме воды..нету там больше ничего.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #49 : 03 Декабрь 2011, 00:31:14 »

Бог простит Елена.
Рад, что такой объективный человек как Вы обратил на мои слова свое внимание.
Конечно есть явные грехи как курение, блуд. Представьте заядлого со стажем курильщика, который курит крепкие (сильные) сигареты. Но у него огромное желание избавиться от сей зависимости. Но сил сразу бросить нет. Здесь то можно ему посоветовать понемногу уменьшать количество выкуриваемых сигарет в день. Можно даже поинтересоваться у специалистов о каких то не сильных сигаретах, узнать их название, возможно и купить и дать этому человеку. В тот момент эти легкие сигареты будут как что то переходящее, далее когда понемногу отойдет привычка от крепких сигарет к более легким, можно и дальше что то предпринимать, пока этот человек и вовсе не перестанет курить. Смысл здесь в борьбе.
Это и касается блуда.
И Это касается музыки, кино и различных развлечений.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #50 : 03 Декабрь 2011, 00:34:45 »
Спасибо за ответ. Он созвучен и моим мыслям.
Подлинное творчество (во всем) есть тайна или, точнее, утеренное нами свойство бывшее в нас до падения Адама.
И чувства действительно здесь носят инструментальное значение, поэтому и хранение чувств это просто "зачехление" инструментов ... грубый, но иногда нужный прием
Научиться бы всегда правильно пользоваться этими инструментами (видеть Божье), не зачехляя эти инструменты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #51 : 03 Декабрь 2011, 00:52:15 »
Alexander, вы слишком много фантазируете. Мне действительно импонирует киновит , точнее некоторые его черты, а Габриэль я процитировала лишь как повод чтобы высказать свое мнение и все. Что вы все выискиваете в стакане с водой что то кроме воды..нету там больше ничего.

Нет, Кристина! Я только показал чуть-чуть глубже того, что воспринимается обычным внешним сознанием - и всего лишь на стандартный прием подзуживания, в результате которого оффтоп лишь увеличивается. И никак не можете понять, почему я Вас уже несколько раз банил за троллинг.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #52 : 03 Декабрь 2011, 00:54:27 »
«Люди одаренные по природе талантом, не понимают, для чего им дан дар, и некому объяснить им это. Зло в природе, особливо в человеке, так замаскировано, что болезненное наслаждение им очаровывает юного художника, и он предается лжи, прикрытой личиною истинного со всею горячностию сердца. …… Большая часть талантов стремилась изобразить в роскоши страсти человеческие. Изображено певцами, изображено живописцами, изображено музыкою зло во всевозможном разнообразии. Талант человеческий, во всей своей силе и несчастной красоте, развился в изображении зла; в изображении добра он вообще слаб, бледен, натянут»
Св. Игнатий
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2011, 00:59:39 »
Alexander, я и не стараюсь понять почему вы меня банили и за что. Я написала что это ваши домыслы и они не соответствуют реальности. Я не нуждаюсь в ваших уроках, уж простите..у меня другой Учитель.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2011, 01:00:04 »
Цитата: Alexander
классический пример женского диалога-подсуживания... И чуть больше осознаете, почему раньше женщинам слова не давали.

Ссылки на пол обнаруживают внутри ума неизжитые клише.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2011, 01:00:19 »
И вновь отсутствует мнение, только цитата, спасибо что не весь том.
Kοινοβιάτης, вы уверенны, что кроме вас никто больше не читал Брянчанинова, Феофана и пр.?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2011, 01:00:28 »
Художник, не способный или не желающий принять христианское мировоззрение, догматику, антропологию, подменяет их своими интерпретациями и, таким образом, подменяет отражение мира Божьего картинами иллюзорной, сочиненной, придуманной действительности. Литераторы светские, пишущие о духовных предметах, говорит Владыка в одном из писем к игумену Антонию (Бочкову), "постоянно ниспадают в свое чувственное и святое духовное переделывают в свое чувственное. Душа не находит в них удовлетворения, пищи.

 "Мне очень не нравятся сочинения: ода „Бог", преложения Псалмов все, начиная с преложений Симеона Полоцкого, преложения из Иова Ломоносова, все, все поэтические сочинения, заимствованные из Священного Писания и религии, написанные писателями светскими. Под именем светского разумею не того, кто одет во фрак, но кто водится мудрованием и духом мира. Все эти сочинения написаны из ..мнения", оживлены „кровяным движением". А о духовных предметах надо писать из „знания", содействуемого „духовным действием", т. е. действием Духа. (...) Оду „Бог", слыхал я, с восторгом читывал один дюжий барин после обеда, за которым он отлично накушивался и напивался. Бывало, читает и слюна брызжет изобильно на всех и все, как картечь из крупнокалиберного единорога... Приличное чтение после сытого обеда!

Игнатий Брянчанинов
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #57 : 03 Декабрь 2011, 01:02:57 »
И вновь отсутствует мнение, только цитата, спасибо что не весь том.
Kοινοβιάτης, вы уверенны, что кроме вас никто больше не читал Брянчанинова, Феофана и пр.?

мое мнение я уже привел. ссылки это подтверждение моего мнения (я так думаю). и буду рад если Вы укажите на ошибку.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #58 : 03 Декабрь 2011, 01:02:57 »
И вновь отсутствует мнение, только цитата, спасибо что не весь том.
Kοινοβιάτης, вы уверенны, что кроме вас никто больше не читал Брянчанинова, Феофана и пр.?
Kοινοβιάτης диалога с вами не получится, увы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2011, 01:04:06 »
Дорогой Питирим простите.
Давайте начнем диалог.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.