Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 34216 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #225 : 11 Декабрь 2011, 19:49:03 »
mirnestranik, согласна. А процитируй про "извнутрь наружу" , а то я не очень поняла что именно имеется ввиду.
Порылся не нашёл...
Пробежался по Добротолюбию :
Цитировать
Когда ум извнутрь не обуздывает и не вяжет чувств; тогда глаза всюду разбегаются из любопытства, уши любят слушать суетное, обоняние изнеживается, уста становятся неудержимыми, и руки простираются осязать то, что не должно.
Я так понимаю-первый этап...
Цитировать
2) Когда единичный ум бывает тройственным, пребывая единичным, тогда он соединяется с Богоначальною Тройческою единицею, затворяет всякий вход прелести, погрешению и заблуждению, и становится выше плоти, мира и миродержителя. Избегши таким образом сетей их, всецело пребывает он в себе и в Боге, вкушая источающееся извнутрь духовное радование. Бывает же единичный ум тройственным, пребывая единым в возвращении к себе самому и в восхождении чрез себя к Богу.
А это, я так понимаю извнутрь...и в таком состоянии если смотреть на мир вокруг...то ВОЗВЫШЕНИЕ ума над мирским, изменяет восприятие мира и мирского...

Более конкретного не нашёл...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #226 : 11 Декабрь 2011, 20:14:20 »
У Никодима Святогорца в Невидимой брани написано - кто нападает с тем и дерись. Думаю, это партизанская война по всем фронтам.
И исходя из этого надо беречь все чувства и сердце. Наверно это для монаха верно но если исходить из очередности,
а очередность я вижу, например, в словах Паисия Афонского -
сначала уйдут плохие мысли, затем и хорошие, потом не будет мыслей вообще что будешь удивляться а затем придет просвещение.

Думаю, сначала очищается душа. Где главные генераторы мысли душевная злость, гордость, похоть. Когда это уйдет останутся только блуждающие мысли.
Затем тело, живот, где чувства и здоровье.

И в деле очищения души на одном первых мест стоит молчание внешнее как предтеча молчанию внутреннему.
Потому как если ты молишься и говоришь одновременно, то разговор ведет грех который в тебе.
Он через разговор дышит и без него задыхается и выходит. Вот тогда приходит тишина внутренняя. 

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #227 : 11 Декабрь 2011, 20:18:23 »
mirnestranik, Спасибо!

Насколько я поняла "извнутрь" это значит не извне во вне, а из нутра, то есть "радование" имеет внутренний источник , а не внешний. По сути духовный "вечный двигатель" и внешняя подпитка ни чувственная ни иная по сути не нужна))

прозелит

  • Сообщений: 6092
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #228 : 11 Декабрь 2011, 20:36:23 »
поэтому из молящегося всегда должна изливаться через молитву благодать Божья и облагораживать окружающее его неблагодатное пространство и людей, в него попадающих...будь то в маршрутке, в вагоне метро, в офисе, в квартире или в храме...молитвенник - проводник.. его задача следить за состоянием провода, беречь его от ржавчины, чтобы ток благодати не оскудевал... :-)

Габриэль абсолютно права, потому, что если людям не отдавать любви, то ее ни когда в себя и не приобретешь, а не отдавая, а только внутрь себя содержа, это схоже как в притче с талантами, которые нужно было умножать, а один раб свой талант закапал и сберег.
Наверное святые по пустыням да затворам сидели, чтобы таланты свои закопать. "Войди в свою клеть и дверь закрой"...

Душевность вкупе с эмоциональностью самая крутая рыба, да еще намоленная. Потому и сказано Господом - бодрствуйте!!
не стану  о "душе нараспашку" – это больше касается различия меж деятельными и созерцательными, имо.

Но насчет излияния благодати и отдачи Любви поддержу вышеприведенные реплики Кристины и только чуть иначе сформулирую:

– Вы не согласны, что нам надо, чтобы сперва все составы были очищены, чтобы вкупе с любовью и благодатью свою страстность и неочищенный ум не раздавать своим добрым похотением?
– Вы же знаете, что святые неспроста, прежде чем "облагораживать" и "отдавать", годы провели в аскетическом подвиге.
И лишь потом, когда составы их преобразились, они пошли – облагораживать и отдавать, когда свое уже не было подмешано к тому, что Богово. И по велению Духа. А кто раньше по своему хотению пошел, те пополнили списки прельщенных и младостарцев.

Можно еще короче. "Врачу, исцелися сам!"
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 20:51:44 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #229 : 11 Декабрь 2011, 20:36:52 »
mirnestranik, Спасибо!

Насколько я поняла "извнутрь" это значит не извне во вне, а из нутра, то есть "радование" имеет внутренний источник , а не внешний. По сути духовный "вечный двигатель" и внешняя подпитка ни чувственная ни иная по сути не нужна))
Да...я примерно так и понимаю...
Однако...у святых читал именно о смотрении изнутри наружу...т.е. внутренними очами наружу...

Апостолы пребывая в молитве непрестанно, много суетились...а это невозможно без выхода части ума наружу-в мир...
Только ТАКОЙ выход думаю совсем иной...не то что смотреть и слушать в обычном смысле...
А вот КАКОЙ он ТАКОЙ :-) выход ума наружу...я не знаю...догадываюсь...исследую...и это нуочень интресно :-)...по тому что даёт возможность быть с Богом посреде суеты :-)...

ЗЫ: на счёт делиться благодатью...и насти Свет миру...согласен с прозелитом...
У меня сейчас как бы обратная тенденция...стараюсь меньше говорить...вести себя тише, скромнее :-)...думаю что радость и любовь в душе, положительно влияет(на других) в основном тогда когда я молчу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #230 : 11 Декабрь 2011, 20:48:07 »
Gabriel, Marfa, vual  в чем по вашему суть вопроса этой темы "о хранении чувств"? Как это делаете вы? только без фантазий - сухая практика...
мне не приходится хранить, потому, что моя душа не имеет со внешним сочетания и меня оно не трогает
я не слушаю музыку, потому, что просто не хочиться ее слушать.
если она рядом звучит, на днях под окнами рок концерт был с утра до пол ночи, мне надо было бы из дому уйти, я не ушла и пришлось голову под кран с холодной водой засовывать, мой мозг закипал. но внутри меня был покой в духе, молитва сохраняла прежнее состояние свежести и тишины.
общаться могу с любыми людьми, и меня не беспокоят скопище наркоманов около угла моего дома, я к ним испытываю симпатию, можете не поверить но над ними витает больше благодати, потому, что они дружны между собой и мирны просты.  они как дети.
единственно в чем мне надо хранить чувства это в обидах на людей, мне не приемлема позиция отстраненности, я лезу на общение, и получаю по мордам, потому, что люди не расположены на общение. особенно меня беспокоят отношения церковников, если я в личке обращусь к обычному человеку, он ответит, но "иеромонахи" проигнорируют, , почему нельзя ответить. вот в этом я не умею хранить свои чувства, и я впадаю в осуждение, но ведь можно ответить ради простого уважения, или если речь идет о вере в Бога, то это же и есть проявление любви.
если церковнослужитель не ведет себя как брат, то тогда вся церьковь теряет смысл своего существования.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #231 : 11 Декабрь 2011, 21:07:08 »
ЗЫ: на счёт делиться благодатью...и насти Свет миру...согласен с прозелитом...
У меня сейчас как бы обратная тенденция...стараюсь меньше говорить...вести себя тише, скромнее :-)...думаю что радость и любовь в душе, положительно влияет(на других) в основном тогда когда я молчу :-)...
Насчет Света не знаю...  :-) а благодатью можно и молча делиться, особенно, когда радость и любовь в душе... :-) и вообще, благодать - она  не наша, она нам не принадлежит...она сама решает...но ей лучше не перечить...вобщем, даром получили, даром - отдавайте... :-)
если, конечно, есть, что отдавать...сначала стяжевать надобно... сие труд нелегкий... :wink:

мне не приходится хранить, потому, что моя душа не имеет со внешним сочетания и меня оно не трогает
я не слушаю музыку, потому, что просто не хочиться ее слушать.
если она рядом звучит, на днях под окнами рок концерт был с утра до пол ночи, мне надо было бы из дому уйти, я не ушла и пришлось голову под кран с холодной водой засовывать, мой мозг закипал. но внутри меня был покой в духе, молитва сохраняла прежнее состояние свежести и тишины.
...
аналогично...никогда не тянуло в кабаки, на дискотеки или шоппинги....даже до того как начала ИМ, а уж теперь то и тем более...сил и здоровья нет на излишества, Господь не дает...телек/радио, газеты/журналы уже несколько лет не включаю/не читаю...видео смотрю все реже...так иногда что-нибудь православненькое...зрение садиться катастрофически, приходится его беречь только для работы...ну и форума, конечно...по телефону практически не общаюсь...никогда не любила его...только экстренно и кратко...вне дома - глаза долу...или расфокусированный взгляд...но при этом все окружающее почему то еще отчетливее воспринимается...не в смысле зрительного восприятия, а на каком-то ином уровне осознания что ли... не знаю, как это правильно выразить...если что-то внешнее рождает внутреннюю тревогу или беспокойство - это воспринимается как сигнал, что надо направить внимание, а вместе с ним и молитву именно на это беспокойство...как бы обняв его, погасить изнутри...понимаю, что звучит коряво, но выразиться яснее не могу...увы..уж простите...  :-)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 21:28:46 от Gabriel »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #232 : 11 Декабрь 2011, 21:07:30 »
прозелит, тело-душа-дух. Наверное так. Тело хочет сникерс, душа - радости, Дух - Бога (ну или не знаю чего). Но их устремления разные, нет единства. А когда и тело(сознание) и душа и Дух устремлены к Богу, они в своем единении способны к восхождению... Огромное ИМХО, может даже глупость. Пока так видится.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #233 : 11 Декабрь 2011, 21:08:13 »
Но вот ЧТО ТАКОЕ троичность ума – этого не понимаю, хотя бы намеком))

Я тоже только о двоичности ума читал, деятельная и созерцательная часть,
а троичность это любопытно. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #234 : 11 Декабрь 2011, 21:11:52 »
прозелит, тело-душа-дух. Наверное так. Тело хочет сникерс, душа - радости, Дух - Бога (ну или не знаю чего). Но их устремления разные, нет единства. А когда и тело(сознание) и душа и Дух устремлены к Богу, они в своем единении способны к восхождению... Огромное ИМХО, может даже глупость. Пока так видится.

Вообще учение о троичности человека не православное,
это интелегентское измышление начала 20 века,
в православии есть только тело и душа.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #235 : 11 Декабрь 2011, 21:11:57 »
Gabriel, вобщем, даром получили, даром - отдавайте...

Это черти так вкручивают..типа отдавайте. Кому ты отдаешь? Думаешь человеку, а как бы не так...Там на нем липучек куча которые его к тебе и ведут как к кормушке. Сам то он даже и не в курсе что происходит. А ты грех на себя - Христом поторговала. Так что думаю все же мирногостранника будет полезнее послушать!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #236 : 11 Декабрь 2011, 21:16:16 »
Насчет Света не знаю...  :-) а благодатью можно и молча делиться, особенно, когда радость и любовь в душе... :-) и вообще, благодать - она  не наша, она нам не принадлежит...она сама решает...но ей лучше не перечить...вобщем, даром получили, даром - отдавайте... :-)
если, конечно, есть, что отдавать...сначала стяжевать надобно... сие труд нелегкий... :wink:

Делится благодатью? это вопрос спорный.

Вот я в пятницу в вашем храме вечером молился, сижу значит себе,
никого не трогая, а тут бабка церковная лезет, мол не спи, благодать потеряешь,
вобщем весь кайф обломала, а ведь тоже наверно думает что благодатью поделилась.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #237 : 11 Декабрь 2011, 21:18:39 »
Это черти так вкручивают..типа отдавайте. Кому ты отдаешь? Думаешь человеку, а как бы не так...Там на нем липучек куча которые его к тебе и ведут как к кормушке. Сам то он даже и не в курсе что происходит. А ты грех на себя - Христом поторговала. Так что думаю все же мирногостранника будет полезнее послушать!

Согласен, святые люди обычно всех обламывают и хамят, а не благодатью делятся.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #238 : 11 Декабрь 2011, 21:22:36 »
Aндpeй, зачем мои слова переиначиваете. Разговор не о святых.

прозелит

  • Сообщений: 6092
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #239 : 11 Декабрь 2011, 21:29:43 »
Но вот ЧТО ТАКОЕ троичность ума – этого не понимаю, хотя бы намеком))

Я тоже только о двоичности ума читал, деятельная и созерцательная часть,
а троичность это любопытно. :-)
в этом же тексте Паламы далее говорится:
http://www.omolenko.com/biblio/10slovie_Palama.htm
Цитировать
Поставим ум в состояние тройственности, чтоб он, один и тот же сущи, и хранил, и храним был, и молитву деял, может быть, не очень трудно, но долгое время пребывать в сем состоянии, порождающем неизреченное нечто, крайне трудно. Труд над всякою другою добродетелию мал и очень сносен сравнительно с этим. Почему многие, отказываясь от тесноты молитвенной добродетели, не улучают просторности дарований; а претерпевающие это сподобляются величайших божественных заступлений, которыя дают им силу удобно все поднимать и переносить, и с удовольствием простираться в предняя, делая для них трудное легким, и Ангельскую, так сказать, естеству нашему сообщая силу совершать, что выше естества, по слову Пророка: терпящии Господа изменять крепость, окрылатеют, яко орли, потекут и не утрудятся, пойдут и не взалчут (Ис.40,31).