Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 34855 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #270 : 13 Декабрь 2011, 17:01:36 »
Термин "Аскетика", как я убедился, разные люди воспринимают по разному, дабы не было разночтений, давайте сверимся в понимании...
Аскетика - слово воспринимаю как борьбу, как в телесном так и духовном плане. Насчет нравственности, это тоже борьба. Ваше понимание?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #271 : 13 Декабрь 2011, 17:09:43 »
Термин "Аскетика", как я убедился, разные люди воспринимают по разному, дабы не было разночтений, давайте сверимся в понимании...
Аскетика - слово воспринимаю как борьбу, как в телесном так и духовном плане. Насчет нравственности, это тоже борьба. Ваше понимание?
Мое понимание традиционно: аскетика это самоограничение и воздержание, в самом широком смысле. Перефразирую то что я сказал, например: заповедь "не лжесвидетельствуй" важнее чем хранение пищевого поста. И ее соблюдение приносит бОльшую благодать, чем множество аскетических подвигов.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #272 : 13 Декабрь 2011, 17:23:57 »
Их ответы противоположны тому, что видится на этом форуме. Я не хочу давать этому оценку. Видимо просто разные «школы». Форумовская «школа» отличается от Афонской.
Эдакое детское лукавство  :-D

Если Вам не понятно то я более расширенно раскрою то что хтел сказать:
«Школа» форумовская отличается от Афонского опыта. Но я не дерзаю давать оценку тому, :Верно ли форумовское направление. Заметил только, что разность почти во всем. Ошибка ли это? Не знаю. Мои догадки – всего лишь догадки.


Если Господь сподобит, то в ближайшее время буду на СВ. Горе Афон.
Александр Администратор. У меня к Вам вопрос.
Можно ли мне распечатать некоторые темы из Вашего форума и поинтересоваться мнением об этом обо всем на Афоне?
Если да.
То я бы хотел следующие темы:
- О духовнике
- О видах молитвы 2
-О ступенях молитвы
- О хранении чувств
И…
Если можно, не могли бы сбросить мне их в Word-e, Вы бы упростили мой труд по копированию.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #273 : 13 Декабрь 2011, 17:32:57 »
Чтобы молится под музыку, надо качественную аппаратуру, вот у админа,
наушники  Baer DT 48, ему легко под музыку молится, а у кого голимые SONY, у того музыка отвращение вызывает.
Ох уж этот админ :-)...и тут провинился :-)...
Да вы технократ Андрей :-)...купите фуфло за 600 рублей, как у меня...и...наслаждайтесь :-)...
Суть данного вопроса в глубине молитвы...если молитва "идёт" с чувством и глубоко...то всё вокруг(много чего) катализирует\усиливает её...а если нет...то лучше--глаза долу(в тишине)...по тому что только отвлекать будет музыка...или перестанет быть слышима...

Однако же крутые у вас бабки в храме...спасу от них нет :-)...а попробуйте наплевать на всё вокруг...и думать только о молитве...а если торкнут...то встаньте с закрытыми глазами и продолжайте молиться...может сообразят, что молитесь а не спите...
Бог в Помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #274 : 13 Декабрь 2011, 17:53:15 »
Мыши плакали, кололись, но продолжали заходить на такой неправильный форум...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #275 : 13 Декабрь 2011, 18:03:34 »
Игорь дорогой.
Спаси тебя Господи за твои хлопоты.
Но прости, пробовать не буду.
Ну вот :-)...ну с тобой каши не сваришь :-)...да чё такого то...чай не воровать зову...Богу молиться...и прославлять Творца в любых условиях...даже извлекая пользу из того что иным мешает...
Первое потому, что давно ушел от музыки – она мне не нужна. Второе: никто из обретших Иисусову молитву этого не одобрит и определит как – заблуждение (опасное). Спросите любого для кого Иисусва молитва стала дыханием.
Спросите любого для кого Иисусова молитва стала дыханием :-), КАК ОН СМОТРИТ НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР...одновременно с непрестанным дыханием\молитвой...и КАКИМИ он видит людей вокруг...людей...погружённых в свой мирской водоворот страстей, музыки, ресторанов и...интернета :-)...и КОГО он видит в этих людях страстных меломанов и пьяниц...или Образ Божий...который находится не только в самих людях...но и в некоторой их музыке...танцах...картинах...рассказах...и кинофильмах...
Неодобрит что?...молитву под музыку...так и я это не приветствую...лично мне это не надо...я молюсь под телесериал Farscape :-)(когда устаю, смотрю стараясь молиться :-))...
Я то вообще то предложил вам исследовать свою молитву на предмет обнаружения её глубины...и неотвлекаемости от внешних шумов...и даже более того определить можети ли вы не только не отвлекаться на молитве, но и ПОЛЬЗУ ИЗВЛЕЧЬ из окружающего шума...увидеть в музыке гармонию...водительством молитвы...
А вы опять разложили сложное на два простых компонента...зя и низьзя...

Не...точно не пойду с тобой воровать :-)...пужливый ты больно :-)...

Киновит...чисто по братски...что бы найти\понять что такое умно-сердечная молитва, думаю что нужно отказаться от МНОГИХ стереотипов мышления...стереотипов разума...разум как колодками вяжет созерцателя-ум...а как это сделать лично вам я не знаю...но знаю одно...описать адекватно умно-сердечную молитву нельзя...это СЛИШКОМ из другого измерения...по этому святые писали о ней ТАК что читая просто пробегаешь не видя...а видно становится когда появляется СВОЙ опыт...а свой опыт что бы приобрести нужен поиск и смелость совершать этот поиск...смелость спуститься в подземелье(пр.Феофана)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #276 : 13 Декабрь 2011, 18:09:01 »
Kοινοβιάτης сподобление господом - это получение финансов, покупка билетов и получение визы, да, чтобы еще вашt делание рук преуспевало пока вас не будет? Батенька вы язычник!

На Афоне,   :-D вы сойдя на арсану начинаете задавать вопросы Афону? Ахахаха  :-D прошу прощения :-D Скажите вы знаете албанский?  :-D
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 19:09:14 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #277 : 13 Декабрь 2011, 19:42:19 »
Это конечно так, но всё равно когда тебя обличают то неприятно.
Меня вот частенько то колдуном то экстросенсом обзывают,
даже наша местная прельщёная блаженная, сама ведьма а обзывается.
Сидел я потому что стоять долго не могу, спина сильно болеть начинает,
кстати мне это один нищий подсказал, что если трудно стоять на службе то можно и посидеть.
Андрей, вы просто плохо знаете специфику наших бабок... :-) и их ревность по лавкам и подсвечникам...  :-)   это был обычный наезд, чтобы отбить привычку к сидению на их лавках...ибо  они все расписаны и пронумерованы: кто-где-когда...  :wink:
не берите в голову, берегите свои чувства...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #278 : 13 Декабрь 2011, 19:50:12 »
Видимо просто разные «школы». Форумовская «школа» отличается от Афонской. ...
Если Господь сподобит, то в ближайшее время буду на СВ. Горе Афон.
Александр Администратор. У меня к Вам вопрос.
Можно ли мне распечатать некоторые темы из Вашего форума и поинтересоваться мнением об этом обо всем на Афоне?
...
Зачем вам это, Киновит, нужно? А афонитам это все зачем нужно? Или у них нет иных забот, как читать форумские распечатки? Вы бы хоть их чувства пожалели... :cry:
Экая неугомонность...ведь ежику же понятно, что школа молитвы в миру не может быть идентична монастырской школе...тем более, что и в разных монастырях она тоже разная... к чему вам вся эта кипучая внешняя деятельность, не пора ли уж на 13-м то году углубиться во внутренняя своя?  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #279 : 13 Декабрь 2011, 19:56:34 »
Gabriel это составная часть делания личности Kοινοβιάτης. Зачем нужно? осуждение, перетягивание, надменность, клевета...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #280 : 14 Декабрь 2011, 22:59:43 »
Андрей, вы просто плохо знаете специфику наших бабок... :-) и их ревность по лавкам и подсвечникам...  :-)   это был обычный наезд, чтобы отбить привычку к сидению на их лавках...ибо  они все расписаны и пронумерованы: кто-где-когда...  :wink:
не берите в голову, берегите свои чувства...  :-)

Вы конечно правы, приму во внимание.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #281 : 14 Декабрь 2011, 23:04:10 »

Да вы технократ Андрей :-)...купите фуфло за 600 рублей, как у меня...и...наслаждайтесь :-)...
Суть данного вопроса в глубине молитвы...если молитва "идёт" с чувством и глубоко...то всё вокруг(много чего) катализирует\усиливает её

Фуфло за 600 рублей, действительно усиливает молитву,
а качественная аппаратура молитву не усиливает, поэтому такая аппаратура и стоит много денег.