Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 39747 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #45 : 27 Июль 2011, 21:04:11 »
Какие ещё методы концентрации внимания порекомендуете ? Посторонние мысли постоянно уводят ум от молитвы. Уже через несколько минут обнаруживаю, что слова молитвы проходят мимо меня, сам же целиком занят ворохом других мыслей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #46 : 27 Июль 2011, 21:28:35 »
Я бы посоветовала выбрать время для тренинга ума быть в безмыслии.
Просто сидя в тишине наблюдать за своим умом. Смотреть за приходящими мыслями и отгонять их не рассматривая.
Этот своеобразный тренинг, не связанный с молитвой, полезен для научения концентрации и освобождении ума от мысленной суетности. т.е  позволяет человеку быть хозяином  своего ума.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #47 : 27 Июль 2011, 21:54:05 »
Да, нужно внутренне замолчать хотя бы на несколько мгновений. Снизить темп молитвы, творя ее медленно и бережно.
А почувствовав, что снова потерял молитву, опять остановиться, внутренне умолкнуть. И снова медленно, осторожно...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #48 : 27 Июль 2011, 22:11:24 »
Я всегда забываю нужное у него спросить..Помню он мне сказал что помыслы блудные всегда сразу надо говорить Кирие Ису Христе элейсон мэ..И всё на этом стоять -..акой простой совет -настаивать на своём,бес требует своего,а мы к Иисусу Хирсту за помощью..
Иногда я спрашивл у него за других людей и то же получал ответ..Люди часто меня спрашивали-пойди спроси очень надо и я ходил к стацу..
Иногда я думал одно а старец говорил совсем другое и он был прав..Нельзя доверять своим добрым намерениам ..Они не выполнимы-на пути стоят бесы-которые отговорят любого здравомыслящего человека-особенно дорожащего своей репутацией-легче кто не дорожит своей репутацией-не солиден..Он пойдёт и сделает всем на зло а душе на пользу...надо быть каким то самоотверженным не таким каким то-типа все как люди а он ...что бы как то быть в стороне от всех-не со всеми..Сам по себе-в своих духовных делах наводить порядок с Богом в общении и Духовником.Дал старец благословение а я сижу не делаю...и так часто бывало..дела вроде простые а сколько препатствий на пути..До этого я такие вопросы быстро решал..Ездил по миру как угодно и получалось..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #49 : 27 Июль 2011, 23:47:55 »
Какие ещё методы концентрации внимания порекомендуете ? Посторонние мысли постоянно уводят ум от молитвы. Уже через несколько минут обнаруживаю, что слова молитвы проходят мимо меня, сам же целиком занят ворохом других мыслей.
Вы попробуйте перестать обнаруживать и повторяйте. Она сама все вытеснит хотя конечно нужно и стараться держать внимание. Не волноваться по этому поводу.
 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #50 : 28 Июль 2011, 10:28:19 »

..Помню он мне сказал, что помыслы блудные:... всегда сразу надо говорить Кирие Ису Христе элейсон мэ...

...Иногда я спрашивал у него за других людей и то же получал ответ...

...Люди часто меня спрашивали-пойди спроси очень надо, и я ходил к старцу...

...Иногда я думал одно, а старец говорил совсем другое и он был прав...

...Нельзя доверять своим добрым намерениям ...

... в своих духовных делах наводить порядок с Богом в общении и Духовником...

...Дал старец благословение, а я сижу не делаю...и так часто бывало..дела вроде простые, а сколько препятствий на пути...

...До этого я такие вопросы быстро решал... Ездил по миру как угодно и получалось..

Спаси Вас Господи за Ваши ответы.
А спрашивали ли его о том как должно молится Иисусовой молитвой? Где держать внимание?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #51 : 28 Июль 2011, 11:02:34 »
Какие ещё методы концентрации внимания порекомендуете ? Посторонние мысли постоянно уводят ум от молитвы. Уже через несколько минут обнаруживаю, что слова молитвы проходят мимо меня, сам же целиком занят ворохом других мыслей.

Думаю количество мыслей зависит от чистоты сердца и простоты.
Чем чище сердце и проще человек тем меньше мыслей.
Конечно это приходит с молитвой, раньше я вообще не мог молится внимательной молитвой что бы как то снизить поток мыслей старался переходить в слабый негатив, когда особенно сильный наплыв был повторял вместо ИМ "я говно тупое" ))) и помогало. Потом неожиданно обнаружил что могу внимательно молится, конечно главное Благодать и как выражение ее "мир сердца", в форуме кто то называет это состояние созерцание, но я думаю что созерцание это выше.

Хотя в мир сердца я довольно часто входил и раньше внимательной молитвы.При мире сердца характерно замедление сознания и приходит время когда или молишься или думаешь, однопоточное мышление.

Сам факт отказа от посторонней мысли есть очищение от греха, вначале это может занять и день и неделю и год, в конце мгновение, что и есть борьба с помыслом. 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #52 : 28 Июль 2011, 11:32:14 »
Какие ещё методы концентрации внимания порекомендуете ? Посторонние мысли постоянно уводят ум от молитвы. Уже через несколько минут обнаруживаю, что слова молитвы проходят мимо меня, сам же целиком занят ворохом других мыслей.


никаких "методов концентрации" нет... это не медитация, не техника, и не йога....

найдите опытного человека вблизи у себя... в реальной жизни..., а не здесь...


...Так как здесь Вам будет трудно разобраться в том, что Вам советуют. Хорошо это или нет. И внимая советам из форума очень легко запутаться...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #53 : 28 Июль 2011, 11:40:00 »
...Так как здесь Вам будет трудно разобраться в том, что Вам советуют. Хорошо это или нет. И внимая советам из форума очень легко запутаться...

Интересно, Вы к себе это относите?

Слова -  внимать словам молитвы - это способ концентрации?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #54 : 28 Июль 2011, 12:30:06 »
 "Внимать словам молитвы", разумеется это есть способ концентрации. Иначе без нее мы не способны будем отгонять досужие помыслы, которые имеют вольность вмешиваться в молитвенный процесс. Мы все свое внимание концентрируем на произносимых словах молитвы. Не так ли?
Я думаю что у ГеоргияА всего навсего негативное восприятие  слова " концентрация"как не фигурирующее в православной аскетике, а акцентрировано более на йогические дисциплины. Отсюда и неприятие. Мол, не православный термин.
Пожалуй. не стоит быть столь категоричным, а просто (даже в упор своему мнению) признать то, что имеет место быть как должное. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #55 : 28 Июль 2011, 12:36:43 »
Есть известная пословица: со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

ГеоргийA относится отрицательно не только к отдельным терминам, он относится отрицательно к работе форума. И все четче раздает советы форумчанам в его работе не участвовать. Эту позицию он занимает с самого начала, чем, полагаю, и объясняется троллинговая начинка некоторых его сообщений. Это, как минимум, нечестная позиция. Конечно, она прикрывается знанием "света истины" и заботой о духовном здоровье "заблудших"...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #56 : 28 Июль 2011, 13:00:12 »
Какие ещё методы концентрации внимания порекомендуете ? Посторонние мысли постоянно уводят ум от молитвы. Уже через несколько минут обнаруживаю, что слова молитвы проходят мимо меня, сам же целиком занят ворохом других мыслей.

Думаю еще четки, молитва вслух.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #57 : 28 Июль 2011, 13:21:40 »
Какие ещё методы концентрации внимания порекомендуете ? Посторонние мысли постоянно уводят ум от молитвы. Уже через несколько минут обнаруживаю, что слова молитвы проходят мимо меня, сам же целиком занят ворохом других мыслей.
Так это ж нормальный рабочий процесс... они уводят - а Вы  возвращаете ум в слова молитвы...вновь и вновь...без паники...зато Вы теперь видите, как много кругом мысленного мусора...а молитва - веник, выметающий его из всех щелей... чтобы стало почище, надо подметать почаще и повнимательнее...  :wink:
ЗЫ помнится мне помогала в подобных случаях концентрация на дыхании...пара-тройка вдохов поглубже на ГИХ, задержка на СБ и т.д. и усе мысли смывало сразу...   8-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #58 : 28 Июль 2011, 14:32:31 »
никаких "методов концентрации" нет... это не медитация, не техника, и не йога....

Если это "не медитация, не техника, и не йога....", то само по себе еще не значит что нет методов собирать внимание и что это собирание и удержание не нужно.
Георгию - дорогой, твои слова противоречат наставлениям многих, в том числе и так любимых тобой, афонских, подвижников. Еще раз говорю - хватит другим в рот заглядывать. Не можешь ничего и не хочешь ничего - вали в болталку на курайник. Там тебя примут как родного. Хватит уже мозги парить дилетантством и однобокостью.

найдите опытного человека вблизи у себя... в реальной жизни..., а не здесь...
...Так как здесь Вам будет трудно разобраться в том, что Вам советуют. Хорошо это или нет. И внимая советам из форума очень легко запутаться...

Легко запутаться тому, кто путается сам и пытается путать других. А кто пытается разобраться - попробует и переспросит. Если надо.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #59 : 28 Июль 2011, 14:40:52 »
Под концентрацией я подразумеваю способ удерживания внимания на молитве, т. е. устранение рассеянности ума.
Все верно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.