Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 42779 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #165 : 01 Август 2011, 23:56:39 »
   Сокрушение это наверное уже умиление, смягчение сердца. А я зрю сердце прелюбодейное, оно рвёться усладиться не Господом. Только из чувства предательства своего(бесстыдно бесконечного)   и побуждаюсь на подобие сокрушения или признания в своей беспомощности. Так гордыня думаю долго промучит...
    То есть, у меня, не конкретные грехи рождают нужное чувство а ощущение поползновенной на предательство души.   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #166 : 02 Август 2011, 00:02:43 »
Нет ад я не переживаю...видимо не способен...пока не способен...иногда приходит мысль, а может быть это вообще не для меня...
Думаю что всё же и для меня то же...НО...чего то всё ещё не хватает...не знаю чего...

Наверное, и не стоит гадать - "для меня/не для меня".  Важно трезвение, стремление видеть реальность такой, какая она есть: без прикрас, но и (по возможности) без осуждения.
Мы часто повторяем слова Силуана Афонского: "Держи ум свой во аде..." Но мне кажется, почему-то эти слова понимают в том смысле, что нужно самому совать голову во ад . А не нужно. Ад настигает сам. Такое внутреннее состояние описать действительно вряд ли возможно, но внешне  - это мучающая одержимость страстями, влечениями при полном осознании их тщетности, это знание, что иное бытие возможно и при этом неспособность пошевелиться, сделать шаг к этому бытию, ухватиться за него. Это нарастающий ужас от собственного бессилия, неспособности предотвратить надвигающуюся гибель. И этот ад настигает сам.

Всё таки, скорее всего, это не адское состояние, не состояние Богооставленности. В некоторые моменты чувствуешь, что если бы не Бог, то или сошёл бы с ума, или даже поддался мыслям суицида. Вот если бы и этого не было... :-o :-( 

Да, это не состояние Богооставленности. Это скорее состояние глубокого страха перед Богом, стремления укрыться от Него, даже желания чтобы Бога не было вообще. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #167 : 02 Август 2011, 00:05:01 »
+1
Только я думаю, что там (в этом состоянии ума) похуже бессилия и неспособности. Гораздо похуже состояние...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #168 : 02 Август 2011, 00:05:58 »
Это дэбэлость-знаете есть хахол такой дэбэлый-которому хочется самостийно пожить-Украина житниця..Ему говорят это дэбэло-но Чернобыль нанес такой экологический урон как мировая война..Надо снести эти Атомные станции-вывести людей на дальний восток на камчатку..Эфиопов вывести в Россию церквипустые понастроили на каждом углу,поля позаросли травой пусть пасут коров,чего они там сидят в засухе всё погорело..а у православных дождем всё залило,трава в ростчеловека,поля позаросли..Мы косили траву-а то опять будут пожары-трава сухая как порох..Вот только сегодня говорил что на добрые дела силы надо-как меня уже нищий ждёт -американец-капиталист-всё как положено-после грипа осложнение-потеря работы,спит на улице,больной-в обители неидёт там ребро сломали-много наркоманов буйных-на улице пока грозили убить наркоманы-но еще есть время -куда его спрятать думаю...ты минестраник оксер может боксанёшнаркомана с нагном-другие боятся будут,они всес оружием-а боксом не занимались,или ктотам про инергии -какое искуство покажете..За одно попереживаете-уменясегодня с ним встреча очередная..Когда наркоманыживут кадлом то кто не с ними то подозрителен-40000 человек уже убиты в войне с наркокортелями за короткое время-всё находится рядом-действия в основном в Соноре-как раз здесь..В Мексике награнице и в пограничном раёне Аризона,Техас-день отодня не легче..Вести в церковь даже не знаю как,ему нужны медикаменты,пища одежда-общем дела только с одним..Вы попереживайте над каким то нищим может полегчает..
Надо молится и что то делать....Меня заждались,надо ехать..У всех какой то духовный спад от материального таки этот человек работал и недумал что будет спатьна улице да еще бегать от каких торазборок к которым он никак не причастен..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #169 : 02 Август 2011, 00:08:35 »
Вы в Соноре только кактусами не балуйте ;)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #170 : 02 Август 2011, 00:16:49 »
А "страшно больны" это новоначальная ерунда и самомнение ;))) Рябь на пруду - не более. Не нужно на это обращать внимание. Нужно это лишь знать. Вернее не знать а со-быть с этим. Как то так.
То что до конца дней буду новоначальным - давно понял :-), но вот чтобы научиться (со-) быть с этим, нужна очень большая помощь от Бога, и хоть небольшое смирение (не самоуничижение) приходящее от зрения своего падения. Вероятно, может как-то можно и по другому научится идти параллельно этому мiру, но он постоянно  "всколыхивает" мои страсти, не давая забыть про себя.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #171 : 02 Август 2011, 00:26:13 »

 Вероятно, может как-то можно и по другому научится идти параллельно этому мiру, но он постоянно  "всколыхивает" мои страсти, не давая забыть про себя.
"Идти паралельно" это шизофрения ;) Это все едино, не нужно разделять. К примеру не следует говорить "мир постоянно всколыхивает мои страсти" никогда. Правильно говорить - какая радость, мне даются испытания ежеминутно!! ;)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #172 : 02 Август 2011, 00:30:57 »
Правильно говорить - какая радость, мне даются испытания ежеминутно!! ;)
:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #173 : 02 Август 2011, 01:07:02 »

Сначала думалось, куда подевалась радость...почему где то в глубине почти всегда стала присутствовать тоска, грусть, да нет...словами не могу описать...

<...>
Я думаю что совершаю лишь хаотические действия, которые называю движением в перёд...а на самом деле бессмысленные действия, и полнейшее непонимание...

<...>
Догадки только...догадки о том что погружение души в сокрушение...терзает душу и умерщвляет её...


Иногда мы забываем то, что сами же приводили ранее. Вот ты привел славный пример:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2471.msg74525#msg74525
и славный вывод из него:
Цитата: mirnestranik
Давно сделал вывод...возможно 2 покаяния...одно из них ПОКАЯНИЕ РАДОСТИ

А уже, похоже, не помнишь – ни пример, ни вывод. Но ведь то покаяние, что органично подходит для elm, может для тебя вовсе не годится. И ты начинаешь вопрошать – куда подевалась радость? А какая тут радость, когда покаяние "печального брата" даже радостопечалием не пахнет!  :-)

Хочешь радости по Богу – так радуйся. Оба покаяния равны пред Богом – говорится в патерике.

А ведь этих двух друзей похоть из ангельского чина исторгла...какова глубина падения.

Богу ведь глубоко без разницы, как к нему прилепляются, когда крепко прилепляются. Так пусть для тебя это будет покаяние через прилепление в радости и в благодарении Богу "за то, что Он исторг меня от нечистоты мира сего и от будущего мучения, и возвратил меня к этому ангельскому житию". И будешь тогда "с веселым и светлым лицом". Кто тебе мешает-то?  8-)
« Последнее редактирование: 02 Август 2011, 01:20:25 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #174 : 02 Август 2011, 01:39:17 »
Я никак в толк не возьму-чтобы это значило "покаяние в радости"? Чему радоваться то?  :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #175 : 02 Август 2011, 01:44:22 »
  И будешь тогда "с веселым и светлым лицом". Кто тебе мешает-то?  8-)
:-)...мешает моё произволение :-)...
Я хорошо помню притчу...и свой тезис, который был жизненым девизом...НО...
То сокрушение которое я испытал...глубже той радости которую я имел...и чувствуется что для души намного полезней...родилась ещё мысль--надоело тупо радоваться...тупо=непродуктивно\суетно...и это навело на мысль...
Цитировать
Добротолюбие т3
Иная есть радость началовводная, и иная завершительная: та не непричастна мечтаний (о себе), а эта сильна смиренномудрием; посреде же их — печаль боголюбивая и неболезненный плачь. Яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум, приложит печаль (Екклис. 1, 18). Сего ради надлежит прежде началовводною радостию призвать душу к подвигам; потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго, как о прежде содеянных грехах, так и о содеваемых еще поползновениях в самозабвении. Во обличении -их бо о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси, яко паучину душу его (Пс. 38, 12). Чтоб после того как обличение Божие искусит ее, как в горниле, она восприяла действо немечтательной радости в теплом памятовании о Боге.
Т.е. сокрушение вторая ступень...хотя и...покаяние обоих равно пред Богом...а как же иначе...Бог нелицеприятен...и говорить о ступенях или неравенстве покаяния с точки зрения Бога неверно...может быть по этому покаяние обоих УРАВНЯЛИ святые отцы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #176 : 02 Август 2011, 01:46:42 »
Я никак в толк не возьму-чтобы это значило "покаяние в радости"? Чему радоваться то?  :|
Прочитай притчу по ссылке...
Богу радоваться :-)...умом понимая грехи, но не сокрушаясь...не чувствуя их смрада отравляющего душу ядом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #177 : 02 Август 2011, 02:13:59 »
Я никак в толк не возьму-чтобы это значило "покаяние в радости"? Чему радоваться то?  :|
когда человек каится в грехе и опять его совершает, тогда есть необходимость вновь и вновь возвращать себя к покаянию одного и того же греха
и так делать пока грех не истреблен и нормальная жизнь востановленна и на этом память о этом грехе свободна, что ей делать на могиле греха в прошлом.?
Душа поднимается к свету, облегченная от греха и радость благодатная ее наполняет и что нам авторитетный старец советует?
Цитировать
Рукою смирения отвергай приходящую радость, как недостойный ее, чтобы не обольститься ею, и не принять волка вместо пастыря.
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век).

когда душа покаявшаяся чувствует освобождение от греха к ней приходит покой, которого она не имела связанная грехом, а когда груз снят наступил покой, естественный и благодатный.
и что советует авторитетный старец?

Цитировать
Мнимо-благодатное спокойствие есть самообольщение. Без покаяния и плача и внимательная жизнь не приносит плода благого. Необходимо внимать себе, необходимо болезнование сердца и сокрушение.
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).

и опять нас возвращает к болезнованию, но уже к искуственному его возвращению, тоесть философская уловка задавить естественно приходящие чувства от благодати Духа Святого входящего в сосуд.
а потом мы задаем вопрос на вопросе, почему Дух Святой не стяжается? а потому, что учениями старцев мы закрываем вход духу приспосабливая себя к их опыту, не давая себе иметь свой опыт и не давая места Духу, но ставя превыше прочитанные цитаты и тексты

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #178 : 02 Август 2011, 02:16:59 »
  Игорь, а сокрушение у тебя появляется от зрения грехов? У меня с этим проблема - нет сокрушения. Совсем. Только сожаление.
Сейчас это прошло...и не очень то помнится...
Держал в памяти страсть и душой прочувствовал её грязь, вонь...а после этого оставлял и удерживал чувство отвращения ко всей этой мерзости...
Вообще то лучше меня не спрашивать об этом...я мало что понимаю...это ново для меня...
Чего то разговорился сегодня ;) Не нужно ничего удерживать. Хотя, как пишут, в некоторой технике это возможно... Но много всяких но. ИМХО Сокрушение само приходит. Это как стресс - накапливается практикой и деятельностью. И когда ты вдруг понимаешь, что тут вот все, точка - приходит осознание всего и дальше идти вовсе нельзя, не упав на колени...Где-то тогда искра и проскакивает...Наверное. Хотя через год пойму, наверное, что чушь сказал.
По моему скромному опыту так же. Как это бывает: стоишь (как можешь) умом перед Богом на фоне дня и забот; и когда душа порывается усилить молитву, тогда, перед этим, в понимании что "маленький и грязный", и случаются наплывы покаянных воздыханий души, как бы поднимается груз грехов и омывается некоторым самобичеванием (иногда с проговариванием самому себе какой ты слабак, грязный и т.п.)
 Когда человек вообще, и кто с древних времён вспомнил о Боге во времена забвения патриархов?..
"У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа (Бога)" (Быт.4:26). Т.е. когда признал человек свою немощь, как и по наречённому имени Енос ("Энош" - что значит "быть немощным" [по корню слова-имени]).

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #179 : 02 Август 2011, 02:23:14 »
Я никак в толк не возьму-чтобы это значило "покаяние в радости"? Чему радоваться то?  :|
Прочитай притчу по ссылке...
Богу радоваться :-)...умом понимая грехи, но не сокрушаясь...не чувствуя их смрада отравляющего душу ядом...
У меня несколько иное объяснение. Конечно, это все происходило за кадром, тем не менее:

Этот брат открылся Богу, признавая какой он есть, без утайки, но взывая к безграничному милосердию Господа. Уповая на то, что ни камень вместо хлеба, ни змею вместо рыбы не получит от Него. Вся сила намерения в его покаянии (акцент, если позволите так сказать) была направлена на "спаси мя по благодати, молю Тя". Вот на что он уповал с искренней верой. Так ему ли было не радоваться – просящему "помилуй мя", когда свершилось помилование?