Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 42787 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #195 : 02 Август 2011, 11:45:37 »

Если Вам интересно...
(если буду здоров и Господь сподобит)
... то в ближайшее время будет возможность пообщаться с Афонскими старцами...
...если Вас, что то интересует ...можно спросить...
Есть ли у них самодвижная молитва?

Интересно, спросите - спасусь ли я?

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #196 : 02 Август 2011, 11:49:11 »
Нечего делать в чужом монастыре со своим уставом. Не понимаешь - значит сперва вникни. Хаять потом будешь. И не трать свое время попусту.

Родион.
Ну вот, что я Вам плохого сделал. Что Вы ко мне так...
Да что бы я тут не говорил, даже если я скажу , что мне небо кажется фиолетовым, Вы тоже меня "пошлете" или запретите здесь общаться, сказав, что здесь общаются только те для кого небо голубое.

Я же веду дискуссию, и что бы и как бы я не говорил, прав ли я, ошибаюсь ли я, это дискуссия. Разговор не должен строится на запретах и указаниях. Если Вы считаете, что я в чем то не прав, укажите, подискутируйте, наведите аргументы...
Вы же кроме громких запретов не суйся в чужоей монастырь, просто косвенно намекаете, что бы я прекратил высказывать свое мнение...

или Вам просто нечего сказать...

Прости Господи! Григорий, да тебе хоть ссы в глаза, все божая роса... Сто раз сказано. Ссылки даны... Вопросы заданы.. Ты хоть на один ответил? Ты все прочитал что тебе писали? Или просто по диагонали пробежал и дальше свое гнать. Какая это нафиг дискуссия. Это твой монолог. Причем что ты хочешь и какая твоя позиция из твоих скользких фраз не совсем понятно. Вернее понятно. Косьвенно. Только боюсь тебя это не обрадует - такое понимание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #197 : 02 Август 2011, 11:57:49 »

Вы совершаете  большой грех, Георгий, себе же во осуждение. Уходите от этого греха.


Все.
Понял.

Простите.
Еще раз простите.

Горяч.

Наверное, ошибся.
Да точно ошибся. Да и не умею я на форумах общаться.

Прошу Всех кого обидел - простите меня.
 Желаю Всем , истинно, желаю...СПАСЕНИЯ

Да Господь уразумит и укрепит нас всех, Дарует нам духовных и телесных сил.
И за наше стремление, и горячее желание спасения наших душ, Да поможет нам Господь.


Простите.

я ухожу из форума.
Я не однократно просил Александра (администратора) удалить все мои посты. Но Он сославшись на то, что это будет не красиво по отношению к остальным участникам, их не удалил.
Вот и прошу Вас, разрешите Ему, удалить все то, что я здесь писал. Это все ненужное и бесполезное, написанное по гордости, в гневе, без смирения и терпения, с осуждением.
Боюсь за все то, что здесь написал нести ответственность перед Богом.
Так, что искренно прошу Александра (администратора) - удалите мои сообщения (посты).

Простите.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #198 : 02 Август 2011, 12:02:30 »
Красивый жест...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #199 : 02 Август 2011, 12:47:54 »
А все таки интересно было бы что бы на форуме был человек с самодвижной молитвой.
Непонятны мне это нежелание быть в интернете, в частности на нашем форуме, старцу, может просто никто не предлагал.
Георгий предложите, надеюсь Вы еще читаете.

прозелит

  • Сообщений: 6228
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #200 : 02 Август 2011, 13:17:17 »
Боюсь за все то, что здесь написал нести ответственность перед Богом.
Ну, теперь следующим номером программы – покаяние пред старцем, что форумом таким искусился  :-)

А если серьезно. Георгий, вразуми тебя Господь.

Перечитаешь потом свои посты и подивишься.
По себе знаю  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #201 : 02 Август 2011, 13:48:23 »
Георгий, и зачем уходить, что бы ещё 10 лет морочить себе голову?! Подумайте...

"Штирлиц, а Вас я попрошу остаться..." (C)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #202 : 02 Август 2011, 14:19:03 »
То сокрушение которое я испытал...глубже той радости которую я имел...и чувствуется что для души намного полезней...родилась ещё мысль--надоело тупо радоваться...тупо=непродуктивно\суетно...и это навело на мысль...
Цитировать
Добротолюбие т3
Иная есть радость началовводная, и иная завершительная: та не непричастна мечтаний (о себе), а эта сильна смиренномудрием; посреде же их — печаль боголюбивая и неболезненный плачь. Яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум, приложит печаль (Екклис. 1, 18). Сего ради надлежит прежде началовводною радостию призвать душу к подвигам; потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго, как о прежде содеянных грехах, так и о содеваемых еще поползновениях в самозабвении. Во обличении -их бо о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси, яко паучину душу его (Пс. 38, 12). Чтоб после того как обличение Божие искусит ее, как в горниле, она восприяла действо немечтательной радости в теплом памятовании о Боге.
Т.е. сокрушение вторая ступень...хотя и...покаяние обоих равно пред Богом...а как же иначе...Бог нелицеприятен...и говорить о ступенях или неравенстве покаяния с точки зрения Бога неверно...может быть по этому покаяние обоих УРАВНЯЛИ святые отцы...
предлагаю найти и прочесть текст Игнатия Брянчанинова "о терпении" и диалог учителя с учеником "о молитве Иисусовой" прямо перед этим словом о терпении, там есть много о самоукорении, которое хранит от печалей:
Цитировать
Авва горы той был муж великой святости. Архиепископ спросил его: "Что, отец, по твоему мнению всего важнее на пути монашества?" Авва отвечал: "Постоянное обвинение и осуждение самого себя" Архиепископ на это сказал: "Так! Нет иного пути, кроме этого"
...
Потому-то авва безмолвников Нитрийских и сказал, что главное делание их по его усмотрению, есть постоянное самоукорение.
...
Самоукорение есть обвинение себя в греховности, общей всем человекам и в своей частной. При этом полезно вспоминать и исчислять свои нарушения Закона Божия, кроме блудных падений и преткновений..
самоукрение не наигранное само рождается из зрения своих грехов, точнее все в одом - и скорушение и самоукорение и осуждение себя в ад. Вообще кстати Софроний говорит именно о том, чтобы "совать голову в ад" - о посильном воспроизведении адского утеснения. Это замечание на слова о том, что оно само даетс разум, приложит печаль (Екклис. 1, 18). Сего ради надлежит прежде началовводною радостию призвать душу к подвигам; потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго, как о прежде содеянных грехах, так и о содеваемых еще поползновениях в самозабвении. Во обличении -их бо о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси, яко паучину душу его (Пс. 38, 12). Чтоб после того как обличение Божие искусит ее, как в горниле, она восприяла действо немечтательной радости в теплом памятовании о Боге.[/quote]
Т.е. сокрушение вторая ступень...хотя и...покаяние обоих равно пред Богом...а как же иначе...Бог нелицеприятен...и говорить о ступенях или неравенстве покаяния с точки зрения Бога неверно...может быть по этому покаяние обоих УРАВНЯЛИ святые отцы...
[/quote]предлагаю найти и прочесть текст Игнатия Брянчанинова "о терпении" и диалог учителя с учеником "о молитве Иисусовой" прямо перед этим словом о терпении, там есть много о самоукорении, которое хранит от печалей:
Цитировать
Авва горы той был муж великой святости. Архиепископ спросил его: "Что, отец, по твоему мнению всего важнее на пути монашества?" Авва отвечал: "Постоянное обвинение и осуждение самого себя" Архиепископ на это сказал: "Так! Нет иного пути, кроме этого"
...
Потому-то авва безмолвников Нитрийских и сказал, что главное делание их по его усмотрению, есть постоянное самоукорение.
...
Самоукорение есть обвинение себя в греховности, общей всем человекам и в своей частной. При этом полезно вспоминать и исчислять свои нарушения Закона Божия, кроме блудных падений и преткновений..
самоукрение не наигранное само рождается из зрения своих грехов, точнее все в одом - и скорушение и самоукорение и осуждение себя в ад. Вообще кстати Софроний говорит именно о том, чтобы "совать голову в ад" - о посильном воспроизведении адского утеснения. Это замечание на слова о том, что оно само дается

я

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #203 : 02 Август 2011, 14:25:23 »
Братия...а мы ведь...это...тово :-)...ну...как собаки бешеные :-)..."стая" :-)...
Тоже оказывается можем коллективно обкусать :-)...

Вот мать своего щенка...что делает?...ЛИЖЕТ :-)...
Давайте станем лизать друг друга :-)...

"давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё Любви счастливые моменты"@ Окуджава...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #204 : 02 Август 2011, 14:31:22 »
Да Господь уразумит и укрепит нас всех, Дарует нам духовных и телесных сил.
И за наше стремление, и горячее желание спасения наших душ, Да поможет нам Господь.
Пусть будет ТАК...
я ухожу из форума.
Да погоди ты...дождись сначала что скажут старцы...не твори своеволие...
Хотя я примерно догадываюсь что скажут...НО...кто знает :-)...
Я не однократно просил Александра (администратора) удалить все мои посты.
Э не...что написано пером не вырубишь топором...слово не воробей...

Прошлое в книгах жизни...будущее в руках Божиих...терпи, здесь и сейчас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #205 : 02 Август 2011, 14:34:52 »

Если Вам интересно...
(если буду здоров и Господь сподобит)
... то в ближайшее время будет возможность пообщаться с Афонскими старцами...
...если Вас, что то интересует ...можно спросить...
Есть ли у них самодвижная молитва?

Интересно, спросите - спасусь ли я?


Зачем Вам гадалка нужна в их лице? а если они скажут:"Нет! не спасетесь!?" спасение в ваших руках и Бога, а не в пророчествах от старцев.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #206 : 02 Август 2011, 14:42:49 »
Ваня, спасибо за ссылку...Ща проштудирую :-)...
 А вот сразу:
Цитировать
Самоукорение есть обвинение себя в греховности, общей всем человекам и в своей частной. При этом полезно воспоминать и исчислять свои нарушения Закона Божия, кроме блудных падений и преткновений, подробное воспоминание которых воспрещено Отцами, как возобновляющее в человеке ощущение греха и услаждение им
:?...вот это да...я как то не обращал внимания на ТАКОЙ подход...
не...я не согласен...
А как же тогда готовиться к обороне...если не вызывать слабых атак, и не отражать их...
Это как "бой с тенью" у боксёров...
А может оно всё это не надо, и правда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #207 : 02 Август 2011, 14:46:21 »
Братия...а мы ведь...это...тово :-)...ну...как собаки бешеные :-)..."стая" :-)...
Тоже оказывается можем коллективно обкусать :-)...

Вот мать своего щенка...что делает?...ЛИЖЕТ :-)...
Давайте станем лизать друг друга :-)...

"давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё Любви счастливые моменты"@ Окуджава...

"Давайте станем лизать друг друга :-)..." Чето как то представить стррррашно... Обгавкать тож полезно бывает. Ну ведь говорили же сто раз по людски. Не - не канает. Вот пришел человек в гости... Посмотрел. Не понравилось. Не понял. И давай свое править. Ну так оно то вроде и на здоровье. Но тыж к людям то хоть уважения поимей. Прислушайся. Подумай. Скажи. А то - трах бах - это не тут лежит, это надо сюда вставить, а это вообще никому не понять - все в сад. На какое лизать!?  :-) Учить бамбуковой палкой!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #208 : 02 Август 2011, 14:49:34 »
предлагаю найти и прочесть текст Игнатия Брянчанинова "о терпении" и диалог учителя с учеником "о молитве Иисусовой" прямо перед этим словом о терпении
Перед--о терпении--, идёт--О смирении (разговор между старцем и учеником его)--...
Ты об этом?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #209 : 02 Август 2011, 14:55:20 »
предлагаю найти и прочесть текст Игнатия Брянчанинова "о терпении" и диалог учителя с учеником "о молитве Иисусовой" прямо перед этим словом о терпении
Перед--о терпении--, идёт--О смирении (разговор между старцем и учеником его)--...
Ты об этом?...
да, о нем