Исихазм

Автор Тема: Божие присутствие  (Прочитано 9631 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #15 : 12 Январь 2012, 11:34:50 »
Зачем стремиться? Это всегда соблазн. Они сами находят свое время и место. Это хороший признак. Но циклится на нем не стоит. Имхо. Молитва по разному идет. А ощущение причастности к любви - это здорово. Потом оно отходит и становиться тяжко. Память уже есть и опыт уже есть. Стремться стоит к Богу, а не к умилению и слезам. Они вторичны.
Ну Брат расскажи, будь любезен, поделись опытом - как стремиться с Богу без умиления и слез!?????
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #16 : 12 Январь 2012, 11:49:16 »
Зачем стремиться? Это всегда соблазн. Они сами находят свое время и место. Это хороший признак. Но циклится на нем не стоит. Имхо. Молитва по разному идет. А ощущение причастности к любви - это здорово. Потом оно отходит и становиться тяжко. Память уже есть и опыт уже есть. Стремться стоит к Богу, а не к умилению и слезам. Они вторичны.
Ну Брат расскажи, будь любезен, поделись опытом - как стремиться с Богу без умиления и слез!?????

А если прочесть внимательно,  :-) то "умиление и слезы! - к этому стремиться надо как пишут отцы!" и "как стремиться с(к) Богу" вещи разные. Умиление и слезы приходят когда приходят и уходят когда уходят. Стремиться к ним не надо, а к Богу надо. Совсем не обязательно без умиления и слез, но если стремиться к ним (слезам и умилению), и слезы и умиление легко из себя "вымучить" или заставить себя рыдать и умиляться. Многие в храме умиляются например. Получил благословение - и умилился. Вышел из храма - и плюнул в спину ближнему. Зачем искусственное такое действо - я не знаю. И не хочу пробовать. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #17 : 12 Январь 2012, 12:09:24 »
Зачем стремиться? Это всегда соблазн. Они сами находят свое время и место. Это хороший признак. Но циклится на нем не стоит. Имхо. Молитва по разному идет. А ощущение причастности к любви - это здорово. Потом оно отходит и становиться тяжко. Память уже есть и опыт уже есть. Стремться стоит к Богу, а не к умилению и слезам. Они вторичны.
Ну Брат расскажи, будь любезен, поделись опытом - как стремиться с Богу без умиления и слез!?????

А если прочесть внимательно,  :-) то "умиление и слезы! - к этому стремиться надо как пишут отцы!" и "как стремиться с(к) Богу" вещи разные. Умиление и слезы приходят когда приходят и уходят когда уходят. Стремиться к ним не надо, а к Богу надо. Совсем не обязательно без умиления и слез, но если стремиться к ним (слезам и умилению), и слезы и умиление легко из себя "вымучить" или заставить себя рыдать и умиляться. Многие в храме умиляются например. Получил благословение - и умилился. Вышел из храма - и плюнул в спину ближнему. Зачем искусственное такое действо - я не знаю. И не хочу пробовать. :-)
Брат Родион! Если ты не пробовал, и тем более не хочешь пробовать... - тогда смысл говорить о вкусе шоколада с человеком который не знает и не хочет знать этот вкус шоколада!??
Родион истина в вашем вопросе проста т.е. Мы люди всех национальностей, стремимся к Богу! Но, все по разном... кто то католик, кто то масульманин, кто то буддизм ну так далее , кто то борется о помыслах не помня о сокрушении духа и поч. И все они стремятся к Богу!
И вы стремитесь к Богу своими путями, ведомыми только Одному Богу! Все мы люди со своими заморочками, кои раскрыты только в Боге! Ибо все от Него Через Него и к Нему! Надо это понять! И принять! Но православные именно плачут о себе!!! И Господь наш Иисус к ним более склонен к плачущим православным, чем к католикам, и не плачущим! Вот так вот!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

прозелит

  • Сообщений: 6112
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #18 : 12 Январь 2012, 12:37:28 »
SINAIT, люди и в полной безблагодатной сухости к Богу стремятся – годами, и без слез стремятся.
И, пролив слезы (хотя и благодатные), от Бога тут же отворачиваются. Вы сами пишете – все стремятся к Богу и все по разному...
Да, хорошо, когда слезы и умиление. Особенно, чистые слезы. И с.о. называют открывшийся ток слез признаком того, что ум в молитве вошел в сердце.
Сам Господь говорит о "блаженстве плачущих". А многие афониты не могут помыслить духовного пути без слез. Многие, опытно узнав как слезы чистят и светлят душу, стали призывать к плачу. Но все бывает на этом тесном пути...бывает проходят и без слез, и даже без "части некоей" от слезы.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #19 : 12 Январь 2012, 12:51:39 »
Родион истина в вашем вопросе проста т.е. Мы люди всех национальностей, стремимся к Богу! Но, все по разном... кто то католик, кто то масульманин, кто то буддизм ну так далее , кто то борется о помыслах не помня о сокрушении духа и поч. И все они стремятся к Богу!
И вы стремитесь к Богу своими путями, ведомыми только Одному Богу! Все мы люди со своими заморочками, кои раскрыты только в Боге! Ибо все от Него Через Него и к Нему! Надо это понять! И принять! Но православные именно плачут о себе!!! И Господь наш Иисус к ним более склонен к плачущим православным, чем к католикам, и не плачущим! Вот так вот!

Такое впечатление, что Вы после грамм ста пишите. :-)
Все куда то увозит. То что я писал, просто - к слезам и умилению стремиться не надо. И все. Я не писал что их не бывает. Я не писал что сам этого не испытывал. Не говорил что это плохо или не нужно. А говорил конкретно свое мнение - стремиться нужно к Богу. Слезы и умиление будут признаком верного пути (кстати, не обязательно). Но если они станут целью - вы попались. Так яснее?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #20 : 12 Январь 2012, 14:19:14 »
SINAIT, люди и в полной безблагодатной сухости к Богу стремятся – годами, и без слез стремятся.
И, пролив слезы (хотя и благодатные), от Бога тут же отворачиваются. Вы сами пишете – все стремятся к Богу и все по разному...
Да, хорошо, когда слезы и умиление. Особенно, чистые слезы. И с.о. называют открывшийся ток слез признаком того, что ум в молитве вошел в сердце.
Сам Господь говорит о "блаженстве плачущих". А многие афониты не могут помыслить духовного пути без слез. Многие, опытно узнав как слезы чистят и светлят душу, стали призывать к плачу. Но все бывает на этом тесном пути...бывает проходят и без слез, и даже без "части некоей" от слезы.

Согласен с Вами полностью!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #21 : 12 Январь 2012, 14:26:26 »
Родион истина в вашем вопросе проста т.е. Мы люди всех национальностей, стремимся к Богу! Но, все по разном... кто то католик, кто то масульманин, кто то буддизм ну так далее , кто то борется о помыслах не помня о сокрушении духа и поч. И все они стремятся к Богу!
И вы стремитесь к Богу своими путями, ведомыми только Одному Богу! Все мы люди со своими заморочками, кои раскрыты только в Боге! Ибо все от Него Через Него и к Нему! Надо это понять! И принять! Но православные именно плачут о себе!!! И Господь наш Иисус к ним более склонен к плачущим православным, чем к католикам, и не плачущим! Вот так вот!

Такое впечатление, что Вы после грамм ста пишите. :-)
Все куда то увозит. То что я писал, просто - к слезам и умилению стремиться не надо. И все. Я не писал что их не бывает. Я не писал что сам этого не испытывал. Не говорил что это плохо или не нужно. А говорил конкретно свое мнение - стремиться нужно к Богу. Слезы и умиление будут признаком верного пути (кстати, не обязательно). Но если они станут целью - вы попались. Так яснее?
Не целью... а как пишут отцы СРЕДСТВАМИ истинными не приложными не отводящими от истинного пути к Богу.
А на все остальное Вам ответил ниже написавший Брат - прозелит.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #22 : 12 Январь 2012, 15:50:34 »
Я понял, что такое  Божье присутствие, когда слово "пустота" стало редким гостем в моем лексиконе.

Anastaseos

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #23 : 12 Январь 2012, 16:25:11 »
Простите, пожалуйста, я может тут напишу очень глупые вопросы т.к. нахожусь совсем в стадии новоначального ,так сказать ниже уровня 0. Возможно, я испытывала что-то подобное о чем тут пишут, но такое со мной происходило , в основном, после служб или во время службы. Появлялась такая любовь абсолютно ко всем, к каждому человеку и особенно к тем ,кто тебя обидел или на кого сам обиделся. Вот тут пишут, что надо помнить, удерживать, возгревать и т.п. ,а как это? Если оно появляется внезапно независимо от меня и также внезапно само уходит. Чаще бывает в период скорбей или уныния. Когда я жила в монастыре это чувство появлялось очень часто и именно,выходя из храма я его ощущала. А сейчас в миру очень редко и то, только во время службы и то, только когда не пою на клиросе, а стою в храме. Во время домашней молитвы никогда не бывало.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #24 : 12 Январь 2012, 17:01:20 »
Вот тут пишут, что надо помнить, удерживать, возгревать и т.п. ,а как это?

возгревание в принципе можно обозначить как одну из стадий очищения сил души,  при которой христианин уже пройдя этап борьбы с грубыми страстями,   обретает   способность к  пребыванию в безмолвном состоянии ума и чувств.. при сохранении такого состояния, от разрушающего воздействия  страстных помыслов,  которое происходит сначала на уровне хранение  ума, а затем  и на уровне хранения сердца, у подвижника начинают  происходить внутренние изменение, т.е. начинается его внутреннее преображение, он начинает чувствовать благодать, т.е. ощущать Божественное присутствие и пр. и пр.,  собственно, продолжение развития в этом же направлении  и можно обозначить как – удержание, возгревание и т.п...

p.s. разумеется  реализация таких моментов как хранение ума и сердца, должно происходить вкупе с такими видами деятельной аскезы, как молитва, соблюдение постов, участие в  таинствах исповедь, причастие и пр.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #25 : 12 Январь 2012, 18:23:55 »
Но православные именно плачут о себе!!! И Господь наш Иисус к ним более склонен к плачущим православным, чем к католикам, и не плачущим! Вот так вот!
Это просто класс...то КАК вы пишите...прямолинейно обозначаете себя "причастного слезам" как православного...а остальным приходится оправдываться...

Синаит...а с чего это вы решили что те слёзы и умиление которое у вас это ТЕ ЖЕ слёзы и умиление о котором пишут святые?...
Думаю что чувства могут быть духовными(духовно-душевными)...т.е. преимущественно привнесёнными извне...и чисто душевными...т.е. чисто человеческими...
Чисто человеческие легко могут возжигаться катализаторами связанными со страстями...например депрессия или уныние может сопровождаться слезами...однако такие слёзы тяжелы...и вряд ли неро-гумморальный норкоман "присядет" на них...
А вот слёзы жалости к себе...или тщеславие-наслаждение собой плачущим...вполне комфортны для души и "присесть" на них вполне можно...и сидят на них некоторые плотно...

Святые отцы одним из критериев указующих на то что слёзы неправильные...говорят о кичении слезами...как внешнем так и внутреннем...
Вы точно НЕ КИЧИТЕСЬ слезами?...и точно не указываете другим что только слёзы истинно правильный путь?...
Ато опасаюсь я :-)...как бы чего не вышло :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #26 : 12 Январь 2012, 18:37:30 »
Простите, пожалуйста, я может тут напишу очень глупые вопросы т.к. нахожусь совсем в стадии новоначального ,так сказать ниже уровня 0.
Нет не глупые вопросы...а если чувствуете любовь, то уже не 0 :-)...
   Появлялась такая любовь абсолютно ко всем, к каждому человеку и особенно к тем ,кто тебя обидел или на кого сам обиделся.
У кого то из святых вычитал признак Божией Любви--ко всем, с ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ...примерно так...
Вот тут пишут, что надо помнить, удерживать, возгревать и т.п. ,а как это? Если оно появляется внезапно независимо от меня и также внезапно само уходит. Чаще бывает в период скорбей или уныния. Когда я жила в монастыре это чувство появлялось очень часто и именно,выходя из храма я его ощущала. А сейчас в миру очень редко и то, только во время службы и то, только когда не пою на клиросе, а стою в храме. Во время домашней молитвы никогда не бывало.
Любовь чувство и его можно запомнить...т.е. когда прийдёт в другой раз-узнать...
Так же...лично я стараюсь его удерживать...по простому, не делать то что его подавляет...
А по сложному :-) стараюсь поодерживать-возгревать...т.е. использовать катализаторы...т.е. усилители...для меня катализатором служит--когда я вижу людей вокруг...сильнее когда вспоминаю о жене...
Катализаторы у всех, думаю "свои"...
Если поёте на клиросе...и достаточно профессинальны\натренированы, то вмещение разума в слова молитв, прочувствование смысла, может\должно помочь...
Домашняя молитва сильно отличается от соборной(храмовой)...как если тащить бревно вчетвером...или в одиночку...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Anastaseos

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #27 : 12 Январь 2012, 19:35:50 »
   Появлялась такая любовь абсолютно ко всем, к каждому человеку и особенно к тем ,кто тебя обидел или на кого сам обиделся.
У кого то из святых вычитал признак Божией Любви--ко всем, с ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ...примерно так...
то есть я имела ввиду, что не особенно,а понимала, что по отношению к тем,к кому ощущалась вражда такая же любовь .то есть ко всем любовь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #28 : 12 Январь 2012, 19:49:58 »

то есть я имела ввиду, что не особенно,а понимала, что по отношению к тем,к кому ощущалась вражда такая же любовь .то есть ко всем любовь
Ну да...
Мы ведь не можем любить так же как Абсолютная Любовь...по этому...конечно, кого то всё же чуть больше...кого то чуть меньше...совсем одинаково наверное нам невозможно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Божие присутствие
« Ответ #29 : 12 Январь 2012, 22:17:36 »
Божие присутствие бывает опосредованным: через благодатные энергии или через ангелов. Бывает с телесным соприкосновением, например через Причастие.  А бывает... прямая встреча лицом к лицу.