Исихазм

Автор Тема: ПСАЛОМ №  (Прочитано 15513 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

ПСАЛОМ №
« : 24 Декабрь 2011, 06:19:11 »
Цитировать
Четыре дела исихастов:
1-е [ дело ] начинающих – ослабевать страсти;
2 -е [ дело ] преуспевающих – заниматься псалмопением;
3 -е [ дело ] преуспевших – терпеть в молитве;
4 -е [ дело ] совершенных – пребывать в созерцании.
Это из схемы приведенной в теме "Схема исихастов"
Также  помню есть и некоторые другие источники,которые говорят о пении псалмов как деланию исихии.

В чём же состоит смысл псалмопения?  Есть ли ноты для псалмопения,кроме гласов? Как пели псалмы святые отцы?
Возможно ли,что открывающееся постижение псалмов  подготавливает разум к встрече с Богом? Можем ли мы обсуждая смысл псалмов приблизить встречу?
Вопросов масса.
Но впрочем их все можно свести к одному:
какие варианты есть того,как мне верным образом заниматься псалмопением?


Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2011, 08:55:51 »
Цитировать
В чём же состоит смысл псалмопения? 
Содержание псалмов говорят о себе, в них пережиты все духовные состояние(не помню у кого из отцов я это читал). Покаяние, славление Бога, пророчества и многое другое. При прп. Похомии монахи псалтирь выучиволи всю.

Цитировать
Есть ли ноты для псалмопения,кроме гласов?
Существовала традиция распевания псалмов в древней Руси, когда в храмах пели знаменным распевом. В книгах до 17в. распета 2-я кафизма(только в крюковой нотации), видимо как пример для распевания остальных. Т.ж. и  Византийское пение имеет такую тродицию распевание кафизм.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2011, 09:23:15 »
Но впрочем их все можно свести к одному:
какие варианты есть того,как мне верным образом заниматься псалмопением?
Начните петь псалмы. Лучше утром, пока не взошло солнце.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2011, 11:29:38 »
Существовала традиция распевания псалмов в древней Руси, когда в храмах пели знаменным распевом. В книгах до 17в. распета 2-я кафизма(только в крюковой нотации), видимо как пример для распевания остальных. Т.ж. и  Византийское пение имеет такую тродицию распевание кафизм.
Спасибо.Ссылка есть?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.
Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2011, 12:29:45 »


В чём же состоит смысл псалмопения?  Есть ли ноты для псалмопения,кроме гласов? Как пели псалмы святые отцы?
Возможно ли,что открывающееся постижение псалмов  подготавливает разум к встрече с Богом? Можем ли мы обсуждая смысл псалмов приблизить встречу?
Вопросов масса.
Но впрочем их все можно свести к одному:
какие варианты есть того,как мне верным образом заниматься псалмопением?




Думаю, псалмопение изменяет разумную силу человека.

В упражнении псалмами человек смиряет движения своей разумной силы тем, что следует умом за смыслами псалмов. Дух человека в упражнении учится быть подобным божественному.

Музыка и ноты - чувственный тупик, если вы этим увлечетесь.

Прочитайте: Евфимий Зигабен, Толковая псалтирь, предисловие.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2011, 12:47:21 »
Цитировать
Спасибо.Ссылка есть?

На этом сайте знатоки древнерусского пения http://talk.canto.ru  , у них можно узнать по подробнее о пении псалмов.

Вот ссылка на для скачавания книги:   http://www.seminaria.ru/raritet/obikhod_1911.htm   начиная с стр.632
Если Вы живёте в Москве, то к книге можно преобрести МР-3, или же к концу этого месяца пишите мне на майл и я Вам пришлю по инету.

Анъдърюха по моему иеромонах Дионисий прав "Музыка и ноты - чувственный тупик, если вы этим увлечетесь".

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2011, 13:14:29 »
Dmitriy...,  Я посмотрел книгу. Этож сколько времени нужно чтоб врубиться как это петь по крюкам ,и там служба дана а не псалмы..Это можно конечно,если серьёзно в это углубиться,а это нужно ли?.А чё такого чтоб вот те псалмы а вот ноты такое есть?
Вот мне очень нравится псалом № 71.Какая мелодия для пения,как петь....?
Впрочем может действительно перейти на тот форум.. Тут упоминали про andreas он там похоже..
Но всё-таки это исихазм псалмопение!А как служба ведется по знаменному распеву..не знаю зачем бы этим голову загружать..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2011, 14:52:45 »
А найти и послушать в мп3 как исполняют псалмы например тот или иной хор? Коль уж так хочется мотив выбрать. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2011, 15:13:47 »
У святых псалмопение и молитва названы разными словами...
Молитвой названа Иисусова молитва...
Псалмопением чтение вслух псалмов...т.е. внешняя молитва...и внешняя молитва это совсем НЕ ИСИХАЗМ...
В наставлениям безмолвникам есть примерная схема...час молись...час пой псалмы...час занимайся рукоделием...т.е. пение псалмов это отдых для ума...отдых от молитвы...и им нельзя заменять молитву полностью...

По поводу собственно пения...
Насколько я знаю богослужение по Нилу Сорскому это в основном чтение...пения почти нет совсем...
У кого то из святых так же встречал что произносить псалмы надо негромко...что бы было слышно только себе самому...

Думаю не надо пения...достаточно монотонного произнесения...
Монотонное нейтрально и не навязывает никаких чувств...чувства если возникают то НЕ ПРИВНЕСЁННЫЕ мелодией и ассоциациями связанными с музыкой...Нил Сорский прав :-)...

НО :-)...если тянет петь...можно и попеть :-)...и в общем всё равно каким гласом...их 8...выбирай на вкус :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2011, 15:16:08 »
Анъдърюха Вы же искали распевы псалмов
Цитировать
Есть ли ноты для псалмопения,кроме гласов?
................................

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2011, 15:55:49 »
Анъдърюха Вы же искали распевы псалмов
Ха если б это было так просто. Взял да нашёл,я б и тему не поднимал может.
Это кстати не только к псалмопению относится вообще материалов по конкретной практике очень мало и часто с купюрами,которые негде восполнить.
Вот здесь например http://www.omolenko.com/biblio/nikifor.htm Как только о практике начинается так сразу -
(Это сказываемое приводится сокращенно и перифразом, потому что наставление применяется к производству дыхания которое ныне излагается иначе.)  :x
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2011, 20:32:23 »
Анъдърюха по моему иеромонах Дионисий прав "Музыка и ноты - чувственный тупик, если вы этим увлечетесь".
Давид был в чувственном тупике? Он писал псалмы для пения.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2011, 21:03:01 »
Анъдърюха по моему иеромонах Дионисий прав "Музыка и ноты - чувственный тупик, если вы этим увлечетесь".
Давид был в чувственном тупике? Он писал псалмы для пения.
Святые отцы считали что и.м. выше псалмопения...

А чувственный тупик можно обрести и в и.м...если увлекшись чувствами в молитве перестать искать духовное измерение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2011, 23:27:45 »
Да кто ж спорит что выше..
Я не выше,не могу претендовать пока более чем на вторую ступень преуспевающих..

 Я не могу прийти Его,только Он сам может прийти..
И я не могу терпеть в молитве долго.Самость. я..я...
вот и выходит что молчать лучше чем писать..
так что хоть бы псалмы прочувствовать,они же учат наверно..не понимаю как
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2011, 00:39:07 »
Начните петь псалмы. Лучше утром, пока не взошло солнце.
Здесь "петь" в прямом смысле, или молитва нараспев? Если - в прямом, можно немножко подробнее, как это можно сделать, особенно тем, кому "слон на ухо наступил". :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."