Исихазм

Автор Тема: ПСАЛОМ №  (Прочитано 15514 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2011, 16:21:42 »
В синагогах поют псалмы... никакой русский распев рядом не стоял. При синагоге обычно можно купить сиди с записью, в сети не встречал. Проще всего послушать исполнение у мессианских общин

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2011, 16:50:15 »
Не переживайте. Подождем до Суда. Если увидимся, то молились одинаково, а слова говорили разные. Если не увидимся, значит и молились по-разному.
Сколько нам до суда то только Бог ведает...
А пока...что бы нам с вами не заниматься болтовнёй...опишите как ВЫ умно-сердечно молитесь читая псалтирь...
Либо не говорите о том что знаете что такое умно-сердечная молитва...
Вчера со мной было знаменательное событие. Читал Отечник Игнатия Брянчанинова. Там были слова одного из отцов о молитве. Его мнения настолько совпадали с моими, что я решил узнать его имя, чтобы ознакомиться полнее. Отлистал назад и увидел, что это Исаак Сирин. Был утешен.
Ну надо же как красиво...я замер в благоговейном трепете перед духовным чадом пр.Исаака...
Отче...думаете и на этом форуме...как на курайнике найдётся кто то кто клюнет на эту мякину...
Прекратите этот развод лохов...
Послушайте...ну давайте заключим мир...мир МЕНЯ с вами...
Пойдите навстречу...что бы в моей душе воцарился мир...
Не пишите того что вы реально не имеете...и поверьте...этим вы заслужите бОльшее уважение...чем теми методами которыми вы пишите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2011, 16:51:38 »
В синагогах поют псалмы... никакой русский распев рядом не стоял. При синагоге обычно можно купить сиди с записью, в сети не встречал. Проще всего послушать исполнение у мессианских общин
Как интересно...
А в сети наверное есть...и на русском наверное должно быть...или иудеи не поют на русском...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #33 : 25 Декабрь 2011, 17:10:12 »
Иудеи на русском не поют

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #34 : 25 Декабрь 2011, 17:25:58 »
В синагогах поют псалмы... никакой русский распев рядом не стоял. При синагоге обычно можно купить сиди с записью, в сети не встречал. Проще всего послушать исполнение у мессианских общин
Вань, ну ты предложил...  :-) прямо экстрим какой-то...  :-) а если по синагогам не ходишь и не знаешь даже где они есть, равно как и мессианские общества, то как тогда жить то, а?... :|

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #35 : 25 Декабрь 2011, 17:36:01 »
не знаю, я не слушаю
тут есть записи http://torahreading.dafyomireview.com/ но это надо знать язык шорошо

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2011, 17:40:15 »
кстати мессианские общины вовсе не экстрим... в москве многие там крещены в православии, обычные ортодоксы, ходят в церкви причащаются, а по субботам собираются читают как в синагоге,.. только вот рпц им не благоволит... но это оффтоп уже

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2011, 17:45:04 »
не знаю, я не слушаю
тут есть записи http://torahreading.dafyomireview.com/ но это надо знать язык шорошо
Скачал послушал...но это же то же самое...чтение нараспев...у нас так же читают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2011, 18:09:37 »
Музыка НЕ ДУХОВНА в принципе...душевна...
Есть понятие такое - "духовная музыка"- музыка, звучащая на богослужении. Я именно об этом. То, что музыка - вещь душевная (можно придраться к слову "вещь") - это понятно. :-)

Есть конечно...но не на все псалмы...
Не на все. Но на многие.

да и...
Соответствие даже душевное...смыслу псалмов...вещь редкостная...
Да, есть хорошая музыка вызывающая грустное настроение или немного радостное...но что бы было соответствие тексту псалма...лично я не встечал...
В основном ОПЕРА...просто красивое сочетание подъёмов и подений...перепадов, разбегов голосов...красиво на слух...но не более...соответствия смыслу псалмов НЕТ...

Тут полфорума страдает от оперности церковных песнопений...
Думаю, это твое личное восприятие. :-) Скорее, конкретная музыка не соответствует твоему пониманию конкретного псалма. Лично я вижу соответствие. Точнее, слышу.  :-)

Лично я никогда не понимал песнопения пасхального канона...это тупое механическое повторение почти на одной ноте, а не радость Воскресения...остаётся только сожалеть что не нашлось человека который бы напел соответствие...
Кстати...не в курсе КТО написал песнопение пасхального канона?...общеупотребительное имею в виду...
Насколько я знаю, это измененный греческий распев. На 100% не уверена, но склонна с этим согласиться. Кстати, мне нравится. :-) Я слышу в нем радость.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2011, 18:19:01 »
:-)...а прихожанам делать кувырки через голову :-)...как в старых добрых балаганчиках :-)...
Не...не то...зашкаливать что бы изменяло внешнее поведение...мне кажется не стоит...всё должно быть БЛАГОЧИННО :-)...
Я повторюсь, но скажу, что это лишь традиция. Если радость переполняет, почему бы и не попрыгать? :-) Давид прыгал пред Господом от радости, и допрыгнул до Царства Небесного.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2011, 18:28:44 »
Скачал послушал...но это же то же самое...чтение нараспев...у нас так же читают...
Теилим Чтение - Сефарди - вот это послушай. Здесь пение под аккомпанемент.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2011, 18:53:20 »
Есть понятие такое - "духовная музыка"- музыка, звучащая на богослужении.
Святые разделяли духовное от душевного...а сейчас называют духовным--оперу(настоящую оперу) и чтение книг...
По этому и говорю что музыка-душевна...она в основном в сфере чувств\эмоций...по тому душевна...
  Думаю, это твое личное восприятие. :-) Скорее, конкретная музыка не соответствует твоему пониманию конкретного псалма. Лично я вижу соответствие. Точнее, слышу.  :-)
Конечно...я просто старый ворчун :-)...
Насколько я знаю, это измененный греческий распев. На 100% не уверена, но склонна с этим согласиться. Кстати, мне нравится. :-) Я слышу в нем радость.
А мне видимо приелось во время репетиций :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2011, 18:55:31 »
mirnestranik,
Цитировать
сейчас называют духовным--оперу(настоящую оперу) и чтение книг...
Категории  идеалов тоже входят в сферу духовного..И Религиозное выражение духовного -не единственное..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2011, 18:56:43 »
Я повторюсь, но скажу, что это лишь традиция. Если радость переполняет, почему бы и не попрыгать? :-) Давид прыгал пред Господом от радости, и допрыгнул до Царства Небесного.
:-)...ну незнай незнай :-)...мне тоже временами хочется если не сальто сделать...то перецеловать всех вокруг :-)...но я сдерживаюсь :-)...ну...несолидно как то :-)...

ЗЫ: а иногда хочется заорать в небо--АЛЛИЛУЙЯ! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПСАЛОМ №
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2011, 19:00:57 »
Категории  идеалов тоже входят в сферу духовного..И Религиозное выражение духовного -не единственное..
Цитировать
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

В марксизме духовность ассоциируется с идеологией.
А по мне так всё связанное с миром духов...другого измерения в котором ангелы...и Бог...
А так же сердце...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.