Исихазм

Автор Тема: О чувстве сердца  (Прочитано 20098 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #15 : 02 Январь 2012, 09:10:49 »
Блюм тоже с пафосом сказал-это можно цитироварь на Пушкинских вечерах-звучит сильно поставить себя на суд..Свой суд или батюшкин или суд Божий который неведомяй ни кому.. Какие суды без конкретных статей

Как без статей? А Писание...
Если себя тут не осудим, будем судимы с миром..

 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #16 : 02 Январь 2012, 11:02:23 »
почему то не отвечает даже на посты.
Иеромонах Дионисий так же вёл себя на курайнике...писал короткие высказывания...иногда отвечал в стиле духовника-наставника...и по большей части молча выкладывал короткие высказывания...
Диалог быстро выводит его на чистую воду...на курайнике он писал парочку обвинительно-раздражённых постов в мой адрес...так сказать раскрылся несколько...потом опять замолчал...
Зато нашлось на курайнике несколько человек...которые в таком стиле поведения усмотрели Великую глубину мудрости...с ними о.Дионисий общался...давал императивные назидания-наставления...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #17 : 02 Январь 2012, 11:18:40 »
http://www.youtube.com/watch?v=6Gv2UaGDWJY&feature=related
Попробуйте исследовать писание,Библию-во время повседневных делах..Помню мне игумен дал письмо не читая он давал мне письма из России и я отвечал на них у него не было возможности на все ответить их было по 70 в месяц зрение у него село..Я начал читать письмо из тюрмы у меня текст начал расплываться моё око запотело,замутилось..А он говорит вот так и мне а ты думал мне легко..И вот я начал писать и он сказал что это бестолку..Сколько я видел таких как это сложно угадать выход из жизненной ситуации..Видимость ситуации ясная и писание подтверждает что так надо но старец говорит ты отойди от туда,там что то не так..Особенно тем кого поганяли с оружием им не легко вернутся домой к маме,как они хотели их долг перед Заповедью Почитай отца и мать и возвращение блудного сына но они не могли исполнить это всеми понятное в писании..Бесы такие иногда ставят сцены что выходы ими тоже указаны бесами..Бог видит это как в примере с многострадальным Иовом-он ведь думал что Бог его мучает..А ведь мучал диявол..Поубивал детей,всё уничтожил и болезнь проказу послал-какой выход -сидеть на мусорной яме и сыпать на голову мусор на глазах тех кто ему завидовали..Какой выход у него был..У меня сплошные боли от бесед в монастырях по душам..Я нашел себе лекарство -общение с Богом быть в его семье небесной в мыслях это спасает от неудач и удач которыми бесы управляют
Re: О чувстве сердца
« Ответ #18 : 02 Январь 2012, 11:54:46 »
Прошу простить меня, если кто не дождался от меня ответов на свои комментарии.

Я живу по правилам.

Если вопрос по существу, то я почти всегда отвечаю, хотя приучаю себя подождать с ответом до завтра или до послезавтра ... , чтобы он созрел.

Меня как-то страшит необходимость отвечать за праздные слова. Потому, когда нет прямого вопроса, молчу.

Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #19 : 02 Январь 2012, 12:25:42 »
Если вопрос по существу, то я почти всегда отвечаю, 
Почему вы скользите по верхушкам...не углубляясь внутрь...подмечаете что то и констатируете это...и всё...
Нет развития...
Например пост 4...в нём высказано предположение...и он несёт в себе некую глубину раскрытия вопроса...
А пост 5...опять примитивен...
\\\Чтобы научиться страху Господню, следует не делать злых дел и не говорить злых слов, и при этом наблюдать, чтобы мысли соответствовали словам, а расположение сердца было исполнено любви.\\\
По моему мнению указанные процессы не имеют прямого отношения к Страху Божьему...

\\\Если в чем-то нарушим должное, то следует принести Богу приличное покаяние, попросить о помощи и терпеть дальше.\\\
А ЭТА констатация не имеет отношения ни к Страху вообще...да и к предыдущему высказыванию в частности...

Как то разорвано всё это выглядит...разрозненно...как переливающиеся стёклышки колейдоскопа--хаотично...

Неплохо было бы...если бы вы как то систематизировали...и...
Простая констатация избитых истин банальна...и неинтересна...
Интересно становится когда избитые истины освещаются личным пониманием...глубиной осмысления...или...мистическими событиями...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #20 : 02 Январь 2012, 12:27:13 »
Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне..."

(Мф, 25:45)
Re: О чувстве сердца
« Ответ #21 : 02 Январь 2012, 13:11:11 »
Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне..."

(Мф, 25:45)


Какой же вы брат. Я реальный иеромонах Дионисий с соответствующей властью и полномочиями, а вы виртуальный аватар. Анонимные, даже доносы не принимаются.

Пишите свое настоящее имя, конфессию, храм в который ходите, кто у вас духовник, когда последний раз были у исповеди и причастия. Тогда и поговорим.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #22 : 02 Январь 2012, 13:18:30 »
Прошу простить меня, если кто не дождался от меня ответов на свои комментарии.

Я живу по правилам.

Если вопрос по существу, то я почти всегда отвечаю, хотя приучаю себя подождать с ответом до завтра или до послезавтра ... , чтобы он созрел.


Меня как-то страшит необходимость отвечать за праздные слова. Потому, когда нет прямого вопроса, молчу.

Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...

Простите и Вы,  :-) но вопросы есть и не праздные. Есть примеры, что когда человек в чем то улавливается лукавым (особенно живущий по правилам), он начинает "богословствовать", как это ни странно. Но его "богословие" не выходит за границы ветхого завета. Что тоже не странно. Если есть страх "отвечать за праздные слова", то почему нет страха празднословить? Если "лучше согрешу перед вами", то чем лучше? Любой человек это образ и подобие Бога Живого, пусть и не всегда состоявшийся бог по благодати. Не всегда состоявшийся сын. Грешить пред людьми и есть грешить пред Богом. У греха нет мерок и мерочек. Любой, он убивает душу. Я Вам скажу больше, грешить пред собой - это тоже грех. И даже больше. Это еще и хула. И все мы проходим этим путем. И не однократно. Но есть моменты просвященя. Милостив Господь. Почему их не слушать? Вы знаете, что есть чувство сердца? Когда одним движением духа вдруг видишь свое состояние? И не только свое. Вы имхо ищете какие - то "формулы любви", но их нет. Зато есть Любовь. Вы ищите какого-то структурированного восприятия и тайны Писания. Но ее нет. Есть сердце, раскрытое как цветок для Любви, и ум, сияющий светом этой Любви. И к чему зонтик от Солнца? Неужели вы думаете что есть алгоритм спасения? Он условен. Как вехи при пути. И сколько людей, столько и путей. И при этом всем разнообразии путь один. Парадокс? Православие куда парадоксальней дзен. :-)
Посмотрите. Бога нет. Но Он во всем присутствует, и нет места, где бы Он, недвижимый и постоянный, вечный и неизменный, не двигался и не присутствовал. Он не сотворен, потому нет Его в творении, но Он есть. Вечно живой. И в каждой живой душе Дух Его. А Вы все страх да притчи, да кто кого родил. Поднимите голову. Вас любит Тот, который все прощает. И просто молитесь. Если благодать Вас не поведет путем узким через просвещенный и чистый ум при чистом сердце, то грош цена Вашим правилам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #23 : 02 Январь 2012, 13:27:45 »
Какой же вы брат. Я реальный иеромонах Дионисий с соответствующей властью и полномочиями, а вы виртуальный аватар. Анонимные, даже доносы не принимаются.

Пишите свое настоящее имя, конфессию, храм в который ходите, кто у вас духовник, когда последний раз были у исповеди и причастия. Тогда и поговорим.

Простите ...

Ну вот, наконец, нечто настоящее из вас вылезло. Сурово-горделиво-искушающее. "Я вот иеромонах, с властью и полномочиями, а ты кто?"  :)
Ну, поддаюсь, отче уполномоченный.
Имя - Константин.
Фамилия (нужна вам?) Андреев.
Конфессия - православие.
Юрисдикция - РПЦ МП. Для уполномоченных - это существенно.
Храм - иконы Божией Матери Всех скорбящих радость в Калитниках (Москва).
Причащение: каждые две недели, последний раз - в середине декабря.
 Исповедь - соответственно дням причащения, иногда чаще.
Имя духовника - могу назвать, но не хочу. Слишком много уполномоченных "доброхотов" в нашей МП. В данном случае не вас имею в виду, а поскольку пишу данные свои открыто. Достанут человека, зачем это ему.
Что вам еще, отче?
Паспортные данные , номер страхового полиса?
 
« Последнее редактирование: 02 Январь 2012, 13:42:06 от Антиквар »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #24 : 02 Январь 2012, 13:34:55 »

Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...
:-)...похоже что отец Дионисий считает что "несоответствующее" поведение на форуме...мы считаем грехом :-)...и...просит прощения за ЭТОТ "грех"...
Забавно :-)...
Представил...я вообще фантазёр :-)...
Прихожу на исповедь и иеромонаху в самое ухо--Согрешил батюшка несоблюданием форумских правил!...Увы мне окаянному! :-)...
Интересно отпустит батюшка...или...епитимию наложит :-)...40 дней не включать компьютер :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #25 : 02 Январь 2012, 13:37:44 »
...Я реальный иеромонах Дионисий с соответствующей властью и полномочиями, а вы виртуальный аватар.
...

Для иеромонаха круто.  :-) Хороша должность? Власть и полномочия нигде не давят?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #26 : 02 Январь 2012, 13:38:58 »

Какой же вы брат. Я реальный иеромонах Дионисий с соответствующей властью и полномочиями, а вы виртуальный аватар. Анонимные, даже доносы не принимаются.

Пишите свое настоящее имя, конфессию, храм в который ходите, кто у вас духовник, когда последний раз были у исповеди и причастия. Тогда и поговорим.

Простите ...
Аз многогрешный...духовника не имею...ко причастию подходил позавчера, вчера и сегодня...хожу в монастырский храм через дорогу(Святовоскресенский)...
Ах да...я - Православный(РПЦ МП) :-)...В крещении Игорь...
Ну...мы теперь братья?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #27 : 02 Январь 2012, 13:49:22 »
Отец Дионисий :-)...
Может заодно и расскажите как молитесь Иисусовой молитвой...
Где в теле произносите слова молитвы?...что чувствуете?...
Навеяно вашим сайтом--Нетварный Свет видели?...если да...то...как это?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #28 : 02 Январь 2012, 13:49:45 »
Сами понимаете, лучше согрешу перед вами, чем перед Богом.

Простите ...

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне..."

(Мф, 25:45)


Какой же вы брат. Я реальный иеромонах Дионисий с соответствующей властью и полномочиями, а вы виртуальный аватар. Анонимные, даже доносы не принимаются.


  Я как человек,  состоявший   на службе в органах государевых вообще могу верить только документам.  :evil:
  Так что.....Извините, заявления енти по воде вилами писаны.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #29 : 02 Январь 2012, 13:57:25 »

  Я как человек,  состоявший   на службе в органах государевых вообще могу верить только документам.  :evil:
  Так что.....Извините, заявления енти по воде вилами писаны.
А какие документы в данном случае возможны...свидетельство о крещении выдаётся...а о постриге...не слышал...
А свидетельст человеческих...о том что реально есть иеромонах в реальном монастыре...
Так с таким же именем возможны совпадения...
Нужно ФОТО...и точное указание епархии и монастыря...
В этом случае можно как минимум проверить...есть или...психически больной человек ВЗЯЛ себе красивый ник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.