Исихазм

Автор Тема: О чувстве сердца  (Прочитано 19938 раз)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #45 : 02 Январь 2012, 18:17:09 »
Вчера вечером мы со схимником шли по монастырю от Яковлевского храма к Димитриевскому. Я заметил ему, что если бы современные журналисты увидели, как мы идем, то их статья об этом называлась бы «Монахи бегут от церкви»  В СМИ многие материалы, даже совершенно нейтральные, почему-то непременно имеют заголовок  негативного характера.

Думаю, это знамение того, что для людей осуждение стало любимым, лакомым. Потому и предлагается для них в качестве приманки. Гордость в людях «преидоша в любовь сердца»

Прежде такого не было. Случилось это сейчас, на наших глазах.

***

Отец Дионисий! Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о таком явлении как осуждение, не осуждая никого при этом (ни самих журналистов, к примеру,  ни тех кто читает их статьи), разогревая свое воображение своими же негативными мыслями о том, чего на самом деле не было и нет?

И еще вопрос? Почему Вы говорите, что "прежде такого не было"? Откуда Вы это знаете?

p.s.: да, если Вы не ответите мне, я не обижусь на Вас, так как меня на самом деле не существует... А то, что Вы видите здесь - это абсолютно нереальный, выдуманный персонаж виртуального мира.
да. Иду я, значит,  по улице с подругой и заметила ей:  " Вот, если бы на улице были мужчины, и они увидели как мы идем, то  уих пронеслись бы похотливые мысли. Явно, что это - знак времени, а ведь раньше этого не было"))
  "замечание" имеет бросающийся в глаза параноидальный характер -предположить негатив, которого реально еще даже нет и вывести из этого целую "философию".Придав ей для собственной важности характер "духовного" размышления.   :evil: :-D
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #46 : 02 Январь 2012, 18:37:58 »
Анна-Мария, Marfa,
иеромонах Дионисий  прав в своих размышлениях на все 100%, а вы ерничаете не по делу.
Мое чувство сердца созвучно мыслям иеромонаха Дионисия.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #47 : 02 Январь 2012, 18:42:29 »

3 яко возревновах на беззаконныя, мир грешников зря:

Думаю, осуждение есть, когда о ком-то или о чем-то думают или говорят что-либо плохое, даже если это и правда.

Любят прикрывать осуждение, называя его повествованием или рассуждением.

А для  тех, кто думает, что чего-то достиг (молитвенники), гордость оборачивается самым ужасным разочарованием: их надежда есть не более, чем мечтание (соние восстающаго).

***

Как излечиться?

Не думать и не говорить плохого.

Если нарушили, покаяться.

Не можем принести Богу добродетель, принесем хотя бы попечение о ней.
Мы говорили об этом здесь не раз...насколько помню святые запрещали осуждение человека...а вот то что сделал человек...т.е. само действие может и должно признаваться злым или добрым...а иначе...то что вы предлагаете...это --нет добра, нет зла...есть только осуждение--
Отец Дионисий :-), это же не наш метод :-)...
Трезвенник должен чётко понимать ЧТО такое зло...и ЧТО такое добро...а завязывать рот и ум от наблюдения\рассмотрения это самоубийство...
Цитировать
Святитель Афанасий Великий. Творения в четырех томах.
Яко возревновах на беззаконныя, мир грешников зря, и проч. Пересказывает, что произвело смущение в душе его, во-первых смущало то, что нечестивые проводят жизнь в глубоком мире, потом смущало и то, что благоденствуют они целую жизнь, и благоденствие их продолжается до самой смерти, даже смерть встречают такую, от какой никто не откажется, если спросить его, желает ли он себе такой смерти. Еще смущался тем, что, если постигает нечестивых за грех какое-либо вразумляющее наказание, то бывает оно не тяжкое, но легкое и удобосносное. Сверх же всего этого смущало его и то, что нечестивые не разделяют трудов человеческих, не имеют нужды ежедневно работать для снискания себе необходимого пропитания, потому что сей труд рук человеческих налагается на людей как бы вместо наказания.
Ну уж если Давид смущается и вопрошает...то нам и подавно необходимо :-)...трезвение...
По поводу "молитвенников"...
Не согласен...примерный анализ того на каком участке пути находишься, рекомендован святыми...
А гордость существует в человеке до самого последнего этапа в молитве...этапа поединка с сами сатаной в глубине сердца...т.е. с гордостью...
По вашей схеме, никто ничего не может достигнуть пока гордость в нём есть...не верно...ещё как можно продвинуться...очистить себя от всех страстей предыдущих(или после идущих) гордости...
Имею в виду что очищение от страстей(по слову отцов) ведётся в порядке обратном возникновению...т.е. если гордость мать всех грехов...то и борьба с ней-последний этап...

ЗЫ: Схимонаху кланяйтесь :-)...от меня лично :-)--Ангела Хранителя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О чувстве сердца
« Ответ #48 : 02 Январь 2012, 18:46:47 »
...прав в своих размышлениях на все 100%

Объясните, пожалуйста, как Вы понимаете эту фразу с точки зрения ее правоты на все 100%:

Думаю, осуждение есть, когда о ком-то или о чем-то думают или говорят что-либо плохое, даже если это и правда.

Можем ли мы со всей уверенностью назвать что-либо "правдой" или же "хорошим-плохим"? Как отличить осуждение от неосуждения? Ведь Иисус Христос говорил Правду, даже если она и воспринималась слушающими фарисеями неоднозначно... Поясните, как Вы это понимаете! Спасибо!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #49 : 02 Январь 2012, 18:47:18 »
Анна-Мария, Marfa,
иеромонах Дионисий  прав в своих размышлениях на все 100%, а вы ерничаете не по делу.
Мое чувство сердца созвучно мыслям иеромонаха Дионисия.
Сергей а вы не заметили важный момент--осуждение журналистов...именно людей...а не их действия...
Вообще то все мы тут на все 100 против осуждения...
Только вот мы много об этом говорили...а батюшка делает заявления неправильность которых мы давно уже обсуждали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #50 : 02 Январь 2012, 18:54:36 »
Анна-Мария, Marfa,
иеромонах Дионисий  прав в своих размышлениях на все 100%, а вы ерничаете не по делу.
Мое чувство сердца созвучно мыслям иеромонаха Дионисия.
А мои чувства созвучны мыслям Родиона, мирного странника, Антиквара   которым с завидным самомнением  адресованы ответы данного автора.
Что ж сделать?
 
 Смолчать из ложной скромности, смутившись видом монашеской мантии, откровенно видя, что человек не просто говорит банальности ( кто тут без этого) , но и пытается   продавливать эти банальности своим авторитетом, не принимая критики и указывая на себя как на истину в последней инстанции?
 Знаете, я всего раз в жизни была на православном форуме..у меня нет "иммунитета  От постов данного отче-"культурный шок", я такое первый раз вижу.. И не хотела бы, чтоб данная персона стала фигурой пререкания на форуме. Поэтому прошу прощения, если задела ваши чувства.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #51 : 02 Январь 2012, 19:15:53 »
О пассаже про журналистов. :-)
То что заголовки статей в наше время носят почти всегда негативный и броский оттенок (иногда правда неуловимый и тонкий) давно и хорошо известно всем специалистам в области информационного воздействия (информационной войны). Это научный статистически выверенный факт. :-)
То, как мысль об этом подана отцем, явно говорит, что он сам сердцем дошел до этого факта ... :-)
Разве вам это не ясно? :-)
И он прав. Негативные изменения в мире резко ускорились и это тоже статистический научный факт ...
И это отражается и на нашем форуме ... я иногда ретроспективно просматриваю посты некоторых участников форума (хорошо, что есть такая возможность :-)) картина удручающая ...увы ... :-(

Смотрите в корень души человеческой с любовью, что вы на человека набросились? :-)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2012, 19:26:35 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О чувстве сердца
« Ответ #52 : 02 Январь 2012, 19:35:23 »
Негативные изменения в мире резко ускорились и это тоже статистический научный факт ...

Ускорилась информативная нацеленность на освещение подобных изменений в мире и желание потребителя читать исключительно статьи с негативными заголовками. Позитивные заголовки не так будоражат наш искушенный ко всему ум, а следовательно, не так конкурентоспособны… И даже монахов привлекают и беспокоят, в первую очередь, такие заголовки и статьи. На это и рассчитано – вывести из внутреннего равновесия даже монаха.

Смотрите в корень души человеческой с любовью...

Ваш совет выше всяких похвал! Так как если мы научимся что-либо делать, думать или говорить с любовью, то исчезнет и осуждение… Ведь что такое осуждение? Это любая наша мысль,  любое наше чувство, выраженное без любви, любое наше слово, высказанное в обычном нашем состоянии, при котором мы внутренне, в сердце своем не пребываем в Боге.

Но… тогда, согласно Вашему же совету,  любой «ретроспективный просмотр постов некоторых участников» уже не покажется таким удручающим…  И мы сможем увидеть истинные изменения, которые могут и не касаться того поверхностного, о чем мы как правило и судим… Изменения, происходящие в своем собственном сердце!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #53 : 02 Январь 2012, 19:39:30 »
Анна-Мария,
Вы хорошо сказали, спасибо...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #54 : 02 Январь 2012, 19:43:01 »

Смотрите в корень души человеческой с любовью, что вы на человека набросились? :-)
Лично я набросился с целью услышать вразумительные\разумные рассуждения...и ОПИСАНИЕ молитвы...а не туманные полунамёки...
И...печально что разговор о смирении...иеромонах уронил в осуждение журналистов...которое никогда и не прекращалось на самом деле...а не...произошло только сейчас...
Сергий...а откуда вы знаете что и чем о.Дионисий заметил...оправдывать человека, это ведь то же делание...и должно делаться правильно...
И ещё...я здесь бросал ссылку на сайт о.Дионисия...почитайте...прежде чем выносить суждение...хороший или плохой :-)...или суждение о действиях человека :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #55 : 02 Январь 2012, 20:22:14 »

Смотрите в корень души человеческой с любовью, что вы на человека набросились? :-)
Сергий...а откуда вы знаете что и чем о.Дионисий заметил...оправдывать человека, это ведь то же делание...и должно делаться правильно...
Правильно ... не правильно ...Я разве утверждаю свою правоту? Просто высказываю свое мнение ... :-)
Еще раз перечитал пост отца Дионисия, где было высказывание про журналистов, ... нет мнение не изменилось ... те слова-мысли, что там приведены вызывают у меня только такой отклик и суждение ... уж не знаю почему ... само собой суждение рождается ...  я это суждение "не вымучиваю и не высасываю из пальца" уж поверьте ... :-)  Это не оправдывание и не осуждение, а просто мнение-суждение, основанное на восприятии скорее сердцем, чем умом ...
И ещё...я здесь бросал ссылку на сайт о.Дионисия...почитайте...прежде чем выносить суждение...хороший или плохой :-)...или суждение о действиях человека :-)...
Может прочитаю, может нет  - не знаю (я туда глянул уже, но углубляться не стал ...зачем?)...
Я вырабатываю с давних времен в себе привычку всегда думать о людях только хорошо (уже почти выработал :-)) и никогда стараюсь не судить людей (в душе то я не сужу, но воспринимается во вне часто плохо, так что часто приходится, в основном, молчать, даже, когда молчать не удобно (так и стал молчуном в реале :-)), ибо что не скажешь - обязательно найдется кто-то, кто воспримет сказанное как осуждение :-) (хотя у меня, по честному, почти всегда и мыслей таких не бывает :-))
Есть судья - наше собственное слово, оно нас и осудит в последний день - так что молчание - золото ...
а думать всегда о людях хорошо - это по моему мнению хоть какой-то шажок к любви к ближнему, у меня с этим туго  ... вот и барахтаюсь как могу ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #56 : 02 Январь 2012, 20:23:23 »
Для иеромонаха круто.  :-) Хороша должность? Власть и полномочия нигде не давят?

Приснопоминаемый мной Андреас, как то писал что в монастырях к интернету допускают только моральных уродов, корешей настоятеля. Я конечно не обвиняю Дионисия в моральном уродстве, я вообще считаю его простым мирянином который выдаёт себя за монаха, сегодня он монах а завтра христом станет, вот в инете себе апостолов и подыскивает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #57 : 02 Январь 2012, 20:40:31 »
да. Иду я, значит,  по улице с подругой и заметила ей:  " Вот, если бы на улице были мужчины, и они увидели как мы идем, то  уих пронеслись бы похотливые мысли. Явно, что это - знак времени, а ведь раньше этого не было"))
  "замечание" имеет бросающийся в глаза параноидальный характер -предположить негатив, которого реально еще даже нет и вывести из этого целую "философию".Придав ей для собственной важности характер "духовного" размышления.   :evil: :-D

http://lurkmore.to/Вован

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #58 : 02 Январь 2012, 20:48:08 »
Вчера вечером мы со схимником шли по монастырю от Яковлевского храма к Димитриевскому. Я заметил ему, что если бы современные журналисты увидели, как мы идем, то их статья об этом называлась бы «Монахи бегут от церкви»  В СМИ многие материалы, даже совершенно нейтральные, почему-то непременно имеют заголовок  негативного характера.

Отче, в СМИ не пишут статьи о том, как монахи идут от одного храма к другому. Тут просто нет темы для статьи. Заголовок же "Монахи бегут от церкви" в данном случае придумали вы сами. И, возможно, вам стоит подумать, какое наблюдение из собственной монастырской жизни вдруг оформилось у вас в этот "заголовок".
Про осуждение же всех скопом тут и другие уже много написали...

 
...
То что заголовки статей в наше время носят почти всегда негативный и броский оттенок (иногда правда неуловимый и тонкий) давно и хорошо известно всем специалистам в области информационного воздействия (информационной войны). Это научный статистически выверенный факт. :-)

Негативные изменения в мире резко ускорились и это тоже статистический научный факт ...


И значит, увеличение числа негативных заголовков есть лишь объективное отражение негативных перемен в мире :)
Сергий, мы как-то с вами спорили о летописях. Вы сами знаете, что летописях преимущественно говорится не о чем-то позитивном, но о бесконечных войнах, убийствах, государственных интригах и прочем. "Позитива", о котором все так плачут, там мало. Такова специфика жанра - летописно-журналистского. Как ни странно, позитива в журналистских сообщениях тоже хватает. Но - если прочитаете газету или сайт или посмотрите ТВ, то в вашем сознании одна негативная новость затмит пять позитивных. И останется вот это впечатление: кругом одна "чернуха". Это особенность человеческого восприятия.
Поскольку я сам много лет работаю в информационной журналистике, то я много могу писать об этих проблемах. Но все-таки в этой ветке это будет оффтопом. Скажу лишь, что главная проблема не в "негативе", который якобы кто-то побдрасывает (поверьте, в наше время давно "подбрасывают" не столько негатив, сколько липовый позитив). Проблема - в шаблонности мышления. В том что ум готов производить и воспринимать только шаблоны. То, что не укладывается в шаблоны, не воспринимается. Вот именно это и опасно, куда более опасно чем какой-то "негатив". И проблема этой ветки в том числе в шаблонности.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #59 : 02 Январь 2012, 21:42:28 »
[...]От постов данного отче-"культурный шок", я такое первый раз вижу...

Марфа, на мой взгляд, "культурный шок" от постов о. Дионисия - это больше наша с вами проблема, чем его...