Исихазм

Автор Тема: О чувстве сердца  (Прочитано 20096 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #90 : 03 Январь 2012, 19:20:32 »
Отче, конечно, не могу давать вам советы, но своими наблюдениями с вами поделюсь...

Наблюдение первое:
Страх Божий в его мысли есть смирение перед сатаной. Бесам на потеху. Вот это вывод.

Отсюда следствие: сатана в Антикваре сильнее Бога.

Дальше еще хуже: сидеть под властью сатаны и не отчаиваться. Вот это подвиг.

Наблюдение второе:
Его признали своим поклонники демонов в лице паломника.

Наблюдение третье:
По-моему, вы погорячились, когда сказали:
Если вопрос по существу, то я почти всегда отвечаю, хотя приучаю себя подождать с ответом до завтра или до послезавтра ... , чтобы он созрел.

Судя по вашим ответам и вашему пониманию ответов вам, "до завтра" или "до послезавтра" слишком короткий срок для созревания...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #91 : 03 Январь 2012, 22:02:08 »
Это вот ответ на православное Богослужение конкретно иеромонаху который с аналоя всегда читал проповеди и все спокойно получив антидор расходились по домам с вопросами на которые не кому было ответить..А если бы стали задавать эти вопросы по ходу проповеди то иеромонах после вопросов начал бы повечерие вычитывать..Вопросы интересные и ответы тоже-это и есть миссионерская работа в стране где коммунисты разрушили веру в Бога как это было сделано в той же Индии -вы как мать Тереза действуйте и за вами пойдут она собрала около 200 миллионов христиан со своими помощниками-конечно вы можете не меньше собрать по стране и за её пределами..Пока что в ереси несколько человек тут  которых надо довести до ума..Они запутались в понимании Библии и толкованиях..Смирение перед сатаной это стало нормой в стране-законопослушные скатины довели страну до гибели..Везде суют в нос выписку из Библии кесарю кесарево...Никто не приносит кесарю справку об освобождения от налогов от Бога-Богу Богово .. Никогда кесарь публично не вступал в диалог с Богом..Хотя бы формально выставляя свои требования взялбы и проверил по Заповедям всё ли чисто..Люди не зная что они под властью сатаны сидят-антикварные магазины с антикварами как в засаде сидят выглядывают ждут сигнала покинуть помещение-оно Богу не угодное..
Это я так образно ...может иеромонах видит антиквара бьюшего статуи антикварные--У меня радость по леснице идет серб с молитвой я рад он чудом жив остался вот говорит что волнения мои были ненапрасны..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #92 : 03 Январь 2012, 22:41:43 »
Падение началось, когда я заговорил с Марфой. Она жаловалась на характер, и я ее пожалел, а это страсть. Так же и с Антикваром.

А если бы молчал, несмотря на все нападки, то наверно бы вытерпел.

Простите ...

Форумчане, тогда , не вытерпели бы, уж очень Вы дерзко себя ведёте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #93 : 03 Январь 2012, 22:47:25 »
Отец Дионисий...
Те размышления о ветхозаветном чтиве...которые вы предлагаете...являются вариантом богомыслия...
А богомыслие это лишь благочестивый заменитель молитвы...в богомыслии разум вращается вокруг божеских тем...блуждает...бесконечно...по своим собственным лабиринтам...
Какое отношение это имеет к молитве?...
Вы создали тему чувства сердца...какое отношение имеет ТО о чём вы пишите к чувствам сердца?...т.е. я так понимаю к благодатным чувствам...а не к эмоциям...или всплескам чувственной\эмоциональной оболочки сердца...

Что на вашем сайте...что на курайнике...что теперь уже здесь на форуме...вы предлагаете одно и то же...БЛУЖДАНИЕ В ЛАБИРИНТАХ РАЗУМА...как по вашему при такой загрузке разума, будет возможно уму СОЗЕРЦАТЬ?...проникаться постижением Тайн Божиих или просто молиться...

Вы пишите что устали...гляньте на досуге...когда не лень...может это усталость от непонимания...вы хотели что бы вас поняли...то есть согласились с вами...и при этом вы бы почувствовали себя мудрым...и...жизнь наполнилась бы смыслом...смыслом несения слова Божьего в мир...
А когда не получилось...горечь разочарования...неудовлетворённая тяга к тщеславию(это как наркота, по себе знаю)...
Может такая усталость...ато с чего бы это вдруг уставать то...
Глядишь о мистагогии пр.Максима узнаете...если ещё не знаете...или о годости что то новое для себя откроете...

Я теперь понял, за что монахи, бросили Диогена в яму на два месяца, 8-).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #94 : 03 Январь 2012, 23:03:21 »
То же и иеромонах Дионисий...нежелание говорить о молитве... о Боге другого понимания и измерения...и зацикленность на одном...как в первом случае на Афонском правиле словоповторения...так и в случае о.Дионисия зацикленность на богомыслии, т.е. размышлением над буквами писания...=матрица...шаблон...амартия=непопадание в цель...
Может быть я не прав...во всяком случае мне ТАК кажется :-)...

Дело не в шаблоне, есть такое понятие как модернизм,
модернизм это разделение на узкие специализации,
в науке это разделение на физику, химию, биологию и т.д.

в духовной сфере это разделение на молитву умную, молитву общественную, вычитывание правил, богомыслие, благотворительность и т.д.

модернист по своей натуре выбирает что то одно и в этом специализируется,
как Кураев в миссионерстве так и Дионисий в богомыслии.

Вы же Игорь отринули ветхий модернизм и пришли к постмодернизму,
к эклектике к полному смешению жанров в надежде дойти до истины,
поэтому Дионисий Вам и несимпатичен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #95 : 04 Январь 2012, 02:07:23 »
Одним из признаков независимости от страстей является легкий, безболезненный отказ от шаблона(естественно Христа ради).Привычка молиться по ночам может быть оставлена, если не приносит благодати. Монашество может быть оставлено, если понимаешь, что это ничего не принесло в сердце. Вот тема называется "о чувстве сердца": у меня сейчас полное внутреннее отторжение внутренней молитвы, вплоть до чуть ли не физиологических болей. Однако сердцем чувствую, что это надо пройти. Придет Христос - говорит сердце. "Зачем это тебе надо?"- говорит мозг. И мозг и все тело против, но я верю чувству своего сердца, ибо оно познало благодать и у меня нет оснований ему не доверять.
Чувство нашего сердца часто проявляется перед лицом сильного страха или перед выбором в жизни или в момент принятия необратимого решения. Однако сердце бывает, игнорируется или сердце не может принимать решения по причине незнания благодати и тогда остаются шаблоны ума...
Как-то так...
И... можно еще добавить, что безболезненный, но полезный для молящегося, отказ от шаблонов (в том числе религиозных) - один из признаков благодати.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 03:06:26 от yury_petrov »
Re: О чувстве сердца
« Ответ #96 : 04 Январь 2012, 08:29:52 »
Одним из признаков независимости от страстей является легкий, безболезненный отказ от шаблона(естественно Христа ради).Привычка молиться по ночам может быть оставлена, если не приносит благодати. Монашество может быть оставлено, если понимаешь, что это ничего не принесло в сердце. Вот тема называется "о чувстве сердца": у меня сейчас полное внутреннее отторжение внутренней молитвы, вплоть до чуть ли не физиологических болей. Однако сердцем чувствую, что это надо пройти. Придет Христос - говорит сердце. "Зачем это тебе надо?"- говорит мозг. И мозг и все тело против, но я верю чувству своего сердца, ибо оно познало благодать и у меня нет оснований ему не доверять.
Чувство нашего сердца часто проявляется перед лицом сильного страха или перед выбором в жизни или в момент принятия необратимого решения. Однако сердце бывает, игнорируется или сердце не может принимать решения по причине незнания благодати и тогда остаются шаблоны ума...
Как-то так...
И... можно еще добавить, что безболезненный, но полезный для молящегося, отказ от шаблонов (в том числе религиозных) - один из признаков благодати.

В Вашем мнении видится отвержение Предания.

В Православии, напротив, принято смирять себя. Путь послушания самый легкий.

Желая избавиться от скорбей, Вы ввергаете себя в еще большие.

Господь же сказал, что и это следует делать и то не отвергать.

Решение проблемы свободы показано в посте о "беспредельности молитвы"

Меня обвиняют в приверженности шаблонам, но фактически я свободнее всех, потому что нашел правильный путь на котором обретается спасение. Свободу духа,  разумно смирившего себя. Образец для меня Бог, ограничивший себя в Слове и Духе. И отцы, которые последовали Ему.

Если вы внимательно прочитаете первую заповедь из десяти Моисеевых, то увидите, к своему удивлению, что это заповедь свободы.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #97 : 04 Январь 2012, 08:34:12 »
иеромонах Дионисий, Вы-" церковный  гуру " и начетчик, не сказавший на форуме за все пребывание не одной глубокой мысли..Но через пост всех "учащий смирению", видящий во всех бесов и отступников..Отче, не свои ли бесы Вам глаза застят?
 Именно такие как вы, калечат духовно неискушенных и наивных искателей "послушания"..
 И именно такие как вы боятся живого опыта, которым оно как пуля в сердце, взрывающее изнутри их казенный, мертвящий дух. хоть вы и считаете себя "живым"...


 
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 09:25:05 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон
Re: О чувстве сердца
« Ответ #98 : 04 Январь 2012, 08:44:48 »
mirnestranik, простите, что не смогу  выполнить Вашу просьбу об описании молитвы.

Я вообще-то написал о ней. Но вчера сказал об этом своему старцу и спросил: благоразумно ли будет опубликовать. Старец подумал и сказал: "не надо, о ней написано много книг, пусть читают. Тем более у каждого свое мнение"

Получилось, что не смог Вас утешить. Надеюсь, что Вы сможете себя утешить собственным мнением.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #99 : 04 Январь 2012, 11:01:00 »

иеромонах Дионисий, Вы-" церковный  гуру " и начетчик, не сказавший на форуме за все пребывание не одной глубокой мысли..Но через пост всех "учащий смирению", видящий во всех бесов и отступников..Отче, не свои ли бесы Вам глаза застят?
 Именно такие как вы, калечат духовно неискушенных и наивных искателей "послушания"..
 И именно такие как вы боятся живого опыта, которым оно как пуля в сердце, взрывающее изнутри их казенный, мертвящий дух. хоть вы и считаете себя "живым"...


 

Вчера ходил в магазин. Там был "блаженный мальчик". Сидел в углу и что-то ел. Когда я проходил мимо, он сказал мне: "Помолитесь к Богу, чтобы Он наказал (работниц магазина), а то они меня обижают. Я прошел мимо, говоря в себе: "Разве можно об этом молиться?"

Сегодня мне кажется, что он, может быть, в чем-то и прав.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #100 : 04 Январь 2012, 11:51:22 »

иеромонах Дионисий, Вы-" церковный  гуру " и начетчик, не сказавший на форуме за все пребывание не одной глубокой мысли..Но через пост всех "учащий смирению", видящий во всех бесов и отступников..Отче, не свои ли бесы Вам глаза застят?
 Именно такие как вы, калечат духовно неискушенных и наивных искателей "послушания"..
 И именно такие как вы боятся живого опыта, которым оно как пуля в сердце, взрывающее изнутри их казенный, мертвящий дух. хоть вы и считаете себя "живым"...


 

Вчера ходил в магазин. Там был "блаженный мальчик". Сидел в углу и что-то ел. Когда я проходил мимо, он сказал мне: "Помолитесь к Богу, чтобы Он наказал (работниц магазина), а то они меня обижают. Я прошел мимо, говоря в себе: "Разве можно об этом молиться?"

Сегодня мне кажется, что он, может быть, в чем-то и прав.

Простите ...

  Писать после угрозы человеку -"простите" - высший пилотаж "духовного роста".  Через Ваш ответ  все рельефнее видно "какого вы духа".
  Мне искренне жаль Вас.
 
 
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 12:05:35 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #101 : 04 Январь 2012, 12:08:48 »
Мне кажется, Антиквар без злого умысла ввел многозначный термин "шаблонное мышление". Кто-то решил,  что он подразумевает под этим психологический термин "шаблонное мышление", кто-то решил(как иеромонах Дионисий), что он говорит о заповедях, кто-то  подумал что-то еще. Мне кажется, лучше придерживаться святоотеческой терминологии или, по-крайней мере, пояснять новый термин  цитатой из Писания. По-моему, о.Дионисий интересно пишет, во всяком случае, понятно, на святоотеческом языке.
Re: О чувстве сердца
« Ответ #102 : 04 Январь 2012, 13:06:41 »

Писать после угрозы человеку -"простите" - высший пилотаж "духовного роста".  Через Ваш ответ  все рельефнее видно "какого вы духа".
Мне искренне жаль Вас.
 
 

Не понимаю Вашего недоумения. Если бы вы были на сайте у Кураева, то с Вас и спроса никакого. Там неофиты. Здесь же сайт умной молитвы. В нем участвуют профессора и академики спасения.

В течении дня я много раз прихожу в молитве к Богу на Суд. Прихожу весь, вместе с содержимым моей памяти. Так уж получилось, что в ней и Вы.

Впрочем, если Вам нечего стыдится, то нечего и бояться. Получите награду.

Если же в Вас какая-либо нечистота, то будете наказаны.  Если Бог спросит меня, что это за бесплодная смоковница, то я научен из Евангелия, как Ему ответить: "Господи, оставь ее еще на одно лето. Окопаем ее, обрежем, осыплем гноем. Может быть в грядущее лето принесет плод"

Постарайся не оказаться без плода в День посещения Твоего.

***

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #103 : 04 Январь 2012, 13:31:18 »
mirnestranik,
Цитировать
Происходит замещение одного другим...сначала искорками, как бы догадками...а потом..
если можно, продолжите мысль..Начало вы описали, о конечном результате -смутное, но имею представление..А вот о середине..
 А "ломки" при замещении обязательны?
Наверное обязательны...только это не те же ломки что связаны с избавлением от страстей...особенно если страсть телесная...то это боль...умирающая телесная энергия воспринимается как боль, ломота...
А перемена мышления...изменение мировосприятия, мироощущения...вещь умная и душевная...по этому и ломка в этом секторе...
Спасибо за ответ.
 
Цитировать
Цитата: yury_petrov от Сегодня в 02:07:23

 Ваш ответ, в терминологии mirnestranik для меня как большая искра: "высветлил"  для меня одну мою проблему.  Дай Вам  Господи по сердцу Вашему..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О чувстве сердца
« Ответ #104 : 04 Январь 2012, 13:49:38 »

Получилось, что не смог Вас утешить. Надеюсь, что Вы сможете себя утешить собственным мнением.

Простите ...
Бог простит...если конечно вы раскаетесь...
Пропущу мимо ушей вашу  колкость по поводу моего мнения...
Повторюсь...говорил это на курайнике...вижу что ничего не изменилось...скажу и здесь...
Отче, у вас НЕТ умно-сердечной молитвы...думаю что умная молитва у вас на стадии разработки...думаю что вы просто не ушли умом из головы в грудь...по этому не положили начало очищения ума...по тому и прёт из вашего разума...из всех щелей...учительство, по тому что не видите реально что духовному научить нельзя...духовное не видите...осуждение, по тому что разум запутанный в своих фантасмагориях неспособен увидеть и избавиться от наносного, а способен придумывать всё новые и новые оправдания своему осуждению\ненависти к другим...
Поверьте моему опыту общения с людьми...кто обретает умную молитву...т.е. у кого молитва сходит из головы в грудь...полагает начало...начало которое сразу меняет человека...его взгляды...а вы какой были пару лет назад...таким и остались...
Всё те же претензии на мудрость...причём необоснованное аппелирование к текстам, к написанию которых вы никакого отношения не имете...
Отче...если бы вы описали вашу молитву...мы могли бы вам помочь...здесь есть люди опытные...со "стажем"...
Ну а хотите сидеть в переживаниях по поводу падения рейтинга вашего авторитета...воля ваша...
Отче...нам ТАК МАЛО времени отведено...кончайте уже болтовню...
Давайте приступим к делу...опишите молитву...задайте вопросы, если есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.