Исихазм

Автор Тема: "Я не могу не писать — когда я не пишу, я не думаю"(с)  (Прочитано 5789 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Слова лишь указывают на некое переживание,но сами ими не являются.В тот момент,когда с помощью слов и мыслей я выражаю то,что я испытываю,само переживание уже исчезает:
оно омертвляется,иссушается - от него остается одна лишь лишь мысль.
        Эрик Фромм "Иметь или быть".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Мишутка

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Я не могу молится когда думаю. Вопрос в том что важнее думать или молится. Наверное молитва важнее.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Андрей, есть правдивость, а есть убедительность. Правдивости достичь самому нельзя. Убедительности - вполне можно.

Хорошо, а вот когда Елена после месяца мучений вымучивает фразу,
эта фраза правдива или убедительна?

Когда мы что-то долго вымучиваем, это часто свидетельствует о том, что мы или не в состоянии подойти к правде или просто страшимся подойти к ней. Вместо этого мы пытаемся отыскать (создать)  убедительность, в первую очередь для самих себя (подчеркиваю, что тут я не Елену имею в виду, а говорю в том числе и о себе).
Кроме того, "творческие муки" зачастую свидетельствуют о попытке втиснуться в затейливые рамки общепринятого.
Поясню на простом примере. В современной поэзии считается уровнем ниже плинтуса использовать глагольные рифмы. Эта установка перекрывает стихотворцу вход в "пространство правды", в котором живут верные и точные слова, обладающие естественной убедительностью. Что остается? Поиск искусственной "убедительности" и изощренная ходьба по канату с тем, чтобы избежать многочисленных ловушек "моветона". Убедительность ценят, изощренному мастерству аплодируют. В этом зачастую и состоит та самая тайна "творческих мук". А правда так и остается где-то еще...
И это применимо не только к поэзии. Часто и наш духовный путь, который принимается за мучительный путь покаяния, на самом деле является всего лишь "творческой мукой".
« Последнее редактирование: 08 Январь 2012, 12:06:31 от Антиквар »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я не могу молится когда думаю. Вопрос в том что важнее думать или молится. Наверное молитва важнее.
Важнее...а ещё важнее научиться молиться и думать одновременно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я не могу молится когда думаю. Вопрос в том что важнее думать или молится. Наверное молитва важнее.
возможно такое возникает что молитву Вы тоже думаете, поэтому два процесса думания не воспроизводятся... :-) получается как бы попытка сказать одновременно два слова...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


возможно такое возникает что молитву Вы тоже думаете, поэтому два процесса думания не воспроизводятся... :-) получается как бы попытка сказать одновременно два слова...
Точно :-)...
Однако можно научиться думать две вещи одновременно...разум вещь многофункциональная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


О чем вы? Дайте, пожалуйста, ссылку. Мне интересно.

Вообще это вопрос дремучий но интересный, особенно для жителей России,
есть мнение что Пелевин просто, писатель отшельник, и строчит свои романы для заработка, тоесть его творчество "убедительно".
Есть другое мнение, Пелевин это САМ, он придумал Путина, и вообще всю современную российскую политику, тоесть его творчество "правдиво".

http://traditio-ru.org/wiki/Пелевин,_Виктор_Олегович

http://lurkmore.to/Обсуждение:Пелевин

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Цитата: Elena
Есть люди, которым интересен мир в целом. 

Целый мир в целом и ничто конкретное в глубине. .

Видеть мир в целом - это и есть понимание мира на глубине, понимание его сути, его принципа. Без этого - фрагментарность и бессмысленность отдельных элементов (ведь назначение каждого фрагента - работать на целое).

Цитата: Marfa
Это как "любить людей"

С людьми иначе. Каждый человек - это мир в целом. Истинная любовь - она к каждому отдельному человеку.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Слова лишь указывают на некое переживание,но сами ими не являются.В тот момент,когда с помощью слов и мыслей я выражаю то,что я испытываю,само переживание уже исчезает:
оно омертвляется,иссушается - от него остается одна лишь лишь мысль.
        Эрик Фромм "Иметь или быть".

Если пытаешься зафиксировать словом переживание - то, если не обладаешь творческим даром, - тогда умертвляешь живое. Если же обладаешь даром творчества - то можешь придать утекающему сиюминутному вечное качество. При этом происходит не просто оживление, но умножение опыта (почитайте хорошие стихи...) .

Но я вообще-то о другом. Не о фиксации переживания, а об отыскании смысла. Переживания - это поверхностные колебания вследствие внутренних глубинных процессов. Определив словом, получаешь возможность видеть то, что происходит вглубине, видеть причину.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2012, 19:59:56 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Мишутка
Я не могу молиться когда думаю.

Молимся ведь по-разному.

Например, исповедальная молитва. Для меня важно в молитве увидеть смысл прожитого дня, чтобы принести правильное покаяние и благодарение. Вглядываюсь, обдумываю, анализирую, ищу причину, логику собственных поступков. Прошу помощи - для меня невозможно не думать, когда это делаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Monte More
получается как бы попытка сказать одновременно два слова...

Смысл высказывания - в сцеплении слов. Умом мы не отдельные слова говорим - мы мыслим сочетаниями слов. 

Анна-Мария

  • Гость
Если пытаешься зафиксировать словом переживание - то, если не обладаешь творческим даром, - тогда умертвляешь живое. Если же обладаешь даром творчества - то можешь придать утекающему сиюминутному вечное качество. При этом происходит не просто оживление, но умножение опыта (почитайте хорошие стихи...) .

Мне кажется, что само по себе слово не способно придать утекающему вечное качество, даже если это и гениальное слово.  Скорее всего, у человека возникает потребность в слове и через слово передать это осознаваемое  им  вечное качество другим людям, в душах которых оно получит свой живой отклик. И чем ближе соприкасается поэт с вечным, тем более проникновенным становится его слово для жаждущих подобного соприкосновения. И это уже не просто дар творчества…

Но я вообще-то о другом. Не о фиксации переживания, а об отыскании смысла. Переживания - это поверхностные колебания вследствие внутренних глубинных процессов. Определив словом, получаешь возможность видеть то, что происходит вглубине, видеть причину.

Думаю, что слово – это реализация того глубинного, что  уже есть в человеке,  то, что он видит и стремится высказать, перевести язык сердца на язык ума, словесный язык. И этим самым получает своеобразную расшифровку своего внутреннего состояния, пока не научится читать свое сердце без слов...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Анна-Мария
Думаю, что слово – это реализация того глубинного, что  уже есть в человеке,  то, что он видит и стремится высказать, перевести язык сердца на язык ума, словесный язык.

Про Сына знаем, что Он СЛОВО Отца. Мое понимание словесности исходит из этого. Тут не предполагается противопоставление  языка сердца и языка ума. Слово - это сокровенный смысл (сердечный смысл).

Цитировать
пока не научится читать свое сердце без слов...

Слово Бога вечно, Оно никогда не упразднится.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Слово - действие духа. Человеческое - человеческого,а Слово - действие Духа Святого, от Отца исходящего. Дух, сошедший на Апостолов, уподобил их Слову, и они начали говорить на многих языках. Молитва - встреча слова человеческого и Слова Отца в Духе. Это встреча с Богом. Со св.Троицей. Преобразующая и просвещающая сила. А что человек вынесет из этой встречи, что примет - это дело его воли. Примет ли Слово, или останется при своем. Язык и набор буков та звуков - вещь вторичная. Немой тоже может молиться. И сказать может. Разными способами. Слово это действие. Имхо. Действие духа стоящего за словом. Где-то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Слово это действие. Имхо. Действие духа стоящего за словом.
Так можно узнать тех,кто стоят за моими словами и мыслями.(Мысль - это невысказанное слово.)
И это знание принесет много печали.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".