Исихазм

Автор Тема: Православие и харизматизм  (Прочитано 23874 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #180 : 29 Январь 2012, 16:32:55 »
На работе напарник...который склонен к гневу...точнее сказать у него как ритуал...он всё время орёт на кого то...и порой совсем без злости...
....
искушение харизмой...  :roll:
похоже, у многих из нас есть такого рода "напарники"...все описанное тобою весьма напомнинает некоторых моих коллег...полагаю, что эти перлы "напарника" - обычные признаки проявления неврастении, которые человек просто не научен и не приучен сдерживать...бесовская вся ета... :evil:
 как реагировать? молчание+молитва=идеальный вариант...сделать вид, что не слышал (МП3 на уши), что сильно занят работой...но парадокс в том, что язык чешется ответить беззлобной балаболке что-нить вразумляющее...продемонстрировать свою харизму, дар...но увы...эффективность то харизмы/дара в данном случае только в недеянии, невовлечении в эти бесовские игры и демонстрируется...поверь, проверяла на своем опыте многократно... :-)
наше поведение и образ мыслей могут вовсе и не быть харизмой/даром, если только мы сами к ним не прибьем соответствующую рекламную табличку и не устроим им широкий промоушен... :wink:
чтоб не прикапывались, можно просто закрывать глаза, когда молишься на людях...ну, будто бы задремал в обед... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #181 : 29 Январь 2012, 17:07:05 »

 как реагировать? молчание+молитва=идеальный вариант...сделать вид, что не слышал (МП3 на уши), что сильно занят работой...но парадокс в том, что язык чешется ответить беззлобной балаболке что-нить вразумляющее...
Да...думаю лучший вариант...во всяком случае практика показывает что всё устаканивается само собой...
Ответить...да не язык не сильно чешется...если на всё отвечать языка не хватит :-)...
А энергетической вонючкой всё таки его "приласкаю" :-)...ему понравится :-)...и думаю на этом хватит игр в харизмата...пусть лучше он спрашивает--ты чё такой молчаливый? :-)...
Я его люблю...и думаю он это чувствует...

чтоб не прикапывались, можно просто закрывать глаза, когда молишься на людях...ну, будто бы задремал в обед... :wink:
Да больно то никто и не прикапывается...и...мне часто нужно что бы глаза были открыты...
Да начхать на это дело...если бы я обращал внимание на то ЧТО обо мне подумают другие в связи с молитвой...то и молиться бы некогда :-)...
Я как чтец натренировался не обращать внимания на окружающее будучи в центре пристального внимания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #182 : 29 Январь 2012, 17:15:55 »
Я как чтец натренировался не обращать внимания на окружающее будучи в центре пристального внимания...
аааа...вота иде собачка то порылась...как мне кажется... :wink:
привычка быть в центре пристального внимания...опасная привычка...и трудноотвыкаемая... :-)
привычка не обращать внимания на окружающих...тоже опасная привычка...обращать надо... перефирическим восприятием, чтобы вовремя скорректироваться...и не провоцировать немощных... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #183 : 29 Январь 2012, 18:21:45 »
  а задевание отталкивает...
Хм...но я их люблю и не хочу от них отталкиваться...
Батенька Игорь! переводите в шутку, они разберут, какая доля в вашей шутке, является  шуткой. Так меньше шансов обидеть, да и работать веселее...  :-D
Угрюмое молчание - вещь конечно умная, особенно с важной и загадочной физиономией :-o, но шутками и баснями мне думается людям проще воспринимать и впитывать...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #184 : 29 Январь 2012, 18:40:34 »

Батенька Игорь! переводите в шутку, они разберут, какая доля в вашей шутке, является  шуткой. Так меньше шансов обидеть, да и работать веселее...  :-D
Угрюмое молчание - вещь конечно умная, особенно с важной и загадочной физиономией :-o, но шутками и баснями мне думается людям проще воспринимать и впитывать...  :-)
Мне невозможно совсем молчать :-)...можно просто говорить по необходимости...ну или близко к этому :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #185 : 30 Январь 2012, 10:25:48 »
Быстро тема сдохла...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #186 : 30 Январь 2012, 11:44:30 »
Харизматично заболтана ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #187 : 30 Январь 2012, 12:30:43 »
Хочу чуть приподнять тему. Ап.Павел говорит: ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Что стало с даром пророчества в церкви? Если можно, предложите объяснение не только со знаком "-", но и со знаком "+".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #188 : 30 Январь 2012, 13:42:13 »
Там далее написано "а кто пророчествует, тот назидает церковь". Что это значит?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #189 : 30 Январь 2012, 16:27:25 »
Наш священник считает, что такой пророческой харизмой был наделен о. Александр (Шмеман). Свидетельство тому - его труды о Литургии. Пророчествовать - это видеть какие-то вещи, продвигающие будущую жизнь церкви.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #190 : 30 Январь 2012, 16:47:54 »
Есть такой харизматизм,основанный на самоотождествлении,выражается хорошо словами - "я- тот самый (кто-либо)" , это всегда харизматизм с гордыней. Вообще если человек выполняет выбранную миссию некую,то он играет роль. Харизматизм от Бога думаю приходит к человеку извне,тем как к нему люди относятся,и часто святые стремились скрыться от такого. К харизмату от Бога люди прислушиваются от любви а к харизмату от гордыни люди прислушиваются,потому что слышат то,что хотят услышать,из любостяжания.

Что же стало с пророчеством...? Голова пророчества была усечена вместе с головой Иоанна,говорит Господь.И вообще насчет головы это что-то интересное..вот например из истории мученичества,от многоразличных истязаний защищал Господь верных своих,но только не от усекновения головы..Ни огонь ни звери не вредят,машины истязания сокрышаются..а вот рубят голову и умирает святой..       
Вобщем я могу сделать вывод что,для того чтоб пророчествовать нужно как то голову приставить в энергетическом плане,которая по умолчанию отрублена,а ещё вспоминается что у индусов,кали,богиня века сего,специализируется по отрубанию голов.
я не уверен в том что пишу относительно пророчества,хочу подтолкнуть к размышлениям об этом. Тут что-то связанное с борьбой и противодействием с некой силой,которую я могу описать как колдунья-гадалка,астрология,звездные колёса,руны и тп.. То есть думаю та голова ,которая пророчествует по умолчанию управляется ею и нужно освободиться от её власти..
И ещё пророчества определенно связаны с верой,которой побеждается мiр.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #191 : 30 Январь 2012, 20:43:32 »
Хочу чуть приподнять тему. Ап.Павел говорит: ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Что стало с даром пророчества в церкви? Если можно, предложите объяснение не только со знаком "-", но и со знаком "+".

Дар пророчества оказался невостребован в церкви. И понятие "пророчество" сузилось до обычного предсказания.
Между тем пророк говорит о духовной связи явлений, событий, вещей, людей, времен. Это может быть язык высокой поэзии, а может быть и нарочито грубый, приземленный язык юродства. Но в любом случае пророчество неизменно таит в себе опасность для костенеющей системы, для мертвого ума. А значит, "нет пророка в своем отечестве", пророк изгоняется, в данном случае из церкви.
Но нельзя перекрыть поток пророчеств, как нельзя предотвратить приход весны или зимы... И потому пророческие дары стали проявляться в различных формах светской литературы и искусства.  Да, зачастую они оказывались искаженными средой и прочим, но это уже другой вопрос.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #192 : 30 Январь 2012, 22:29:58 »
Я тут нашел пояснение, что пророчествовать не всегда значит быть пророком - как иметь деньги не значит быть богатым. Так ли это?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #193 : 30 Январь 2012, 23:40:54 »
Хочу чуть приподнять тему. Ап.Павел говорит: ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
Что стало с даром пророчества в церкви? Если можно, предложите объяснение не только со знаком "-", но и со знаком "+".
Дар пророчества оказался невостребован в церкви. И понятие "пророчество" сузилось до обычного предсказания.
Между тем пророк говорит о духовной связи явлений, событий, вещей, людей, времен. Это может быть язык высокой поэзии, а может быть и нарочито грубый, приземленный язык юродства. Но в любом случае пророчество неизменно таит в себе опасность для костенеющей системы, для мертвого ума. А значит, "нет пророка в своем отечестве", пророк изгоняется, в данном случае из церкви.
Но нельзя перекрыть поток пророчеств, как нельзя предотвратить приход весны или зимы... И потому пророческие дары стали проявляться в различных формах светской литературы и искусства.  Да, зачастую они оказывались искаженными средой и прочим, но это уже другой вопрос.
Цитировать
прорóчествуяй же, человѣ́комъ глагóлетъ созидáнiе и утѣшéнiе и утверждéнiе (1Кор.14:3)
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение (1Кор.14:3.)
Перечел всё 1Кор. Послание. Думаю, Антиквар прав: мы не так понимаем сейчас понятие «пророчество». У Апостола это просто изъяснение сути и правды в отношении явлений бытия. Изъяснение, идущее от толкования всего явленного в Духе.
Тогда можно сделать вывод, что все, кто пребывал в Духе и кто пребывает в Духе, и прежде и ныне, пророчествовали и пророчествуют «в назидание, увещание и утешение». И в Церкви эта традиция пророчества живет, пока жив Дух в ней. Мы за обыденностью и повседневностью просто почти всегда это не замечаем и не осознаем. А вот института пророков нет теперь. Это явно следует из послания Апостола. Теперь пророчествовать может каждый, кто в Духе. В этом весь смысл Послания 1Кор. И осталось только понять умом и сердцем: кто говорит в Духе, а кто несет отсебятину  :-)
А должно отличать, например, так:
Цитировать
Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог. (1Кор.14:24-25.)
:-)

« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 23:51:37 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и харизматизм
« Ответ #194 : 30 Январь 2012, 23:51:02 »
Вот первая попавшаяся ссылка. Не много ясности, но тем не менее..

Злоупотребление дара пророчества приводит к большой неразберихе. В Церкви в Фессалониках дошли до такого злоупотребеления этим даром, что его стали презирать. Поэтому, Павел при вдохновлении Духа Святого, вынужден был сказать: "Пророчества не уничижайте." Если бы люди использовали этот дар так, как учит Писание, то он был бы большим благословением. Но вот кто-то слышит, как служитель, у которого пророческое служение, выдаёт откровение, и думает, что он может сделать то же самое. Поэтому они пытаются что-то предсказать, вместо того, чтобы что-то высказать, и попадают в беду.

Как мы увидели, дар пророчества дан для назидания Церкви. "А кто пророчествует, тот говорит людям в НАЗИДАНИЕ, увещание и утешение" (1 Кор. 14:3). "... кто пророчествует, тот НАЗИДАЕТ церковь" (1 Кор. 14:4). Этот дар также дан для увещания Церкви. Слово "увещание" по-гречески означает "призывать ближе к Богу." Затем в нашем тексте сказано, что дар пророчества даётся для утешения. Многое из того, что некоторые люди называют пророчеством, никого не утешает; скорее, лишает их утешения.


http://www.prophetic.rhema.ru/libr/darpror.shtml