Исихазм

Автор Тема: Встреча с самим собой...  (Прочитано 21192 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #15 : 05 Март 2013, 12:43:56 »
  lily, у вас красиво описан путь без Иисуса, путь без учителя. Суфизм, буддизм.. прочее... Конечно, некоторые достигаю действительно божественных высот на нём. Но разность в скорости, удобстве и степени.

  "Мы созданы совершенными, все уже есть внутри самого человека". А Иисус говорит - приду с Отцом и обитель у вас внутри сделаю. Т.е. - дополнительное наполнение. Не только то, что дано изначально. Ведь присваивание ограничивает действие Бога внутри нас. Опыт таков, а не измышления.

  Второе - "Храм ли мое тело, достойный Божества?" - вот здесь. Это показывает ваш уровень понимания. Но это не учение Христа.
  Учение Христа - это понимание недостоинства и возвращение к Богу. Не искание достоинства, а искание быть с Богом как наёмник, или как сын. Теми силами, которые у нас есть.

  В этом и состоит умное делание - в сыновнем пути к Богу внутрь себя. Иисус говорил о своём стаде, о любви к Нему, о том, что он к нам придёт и он нас воскресит. И это не просто так.

  Подумайте, надо ли вам это. Будет полезнее, чем использовать форум вместо психологической мусорной корзины.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #16 : 05 Март 2013, 16:37:32 »
у каждого найдется свой "мусор"... :wink:
да, программа изначально установлена, но не активирована... :-) нужна осознанная активация... :-) найди setup-файл и запусти программу... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #17 : 05 Март 2013, 17:09:22 »
Второе - "Храм ли мое тело, достойный Божества?" - вот здесь. Это показывает ваш уровень понимания. Но это не учение Христа.

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогою ценою.
Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

1 Кор 6:19-20

Насчет мусорной корзины... я просто вернула то, что мне сделали Ваши же коллеги. Ничего личного. Такого откровенного зла, как в православных приходах, не встречала нигде и никогда. Это нужно было как-то пережить. Слава Богу, что больше в этом не участвую.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #18 : 05 Март 2013, 17:44:13 »
   Если бы вы дали себе труд вникнуть в смысл этих слов апостола, то увидели бы, что он не говорит о том, что наши тела достойный храм или недостойный. Он говорит о том, что вы сами не свои (можете сравнить с моими словами раньше: "это не наше"). Нет оценки - достоин ли я или недостоин.
   Честно говоря, это даже не учение Иисуса, это мнение апостола, продолжение иудейского закона чистоты.

   Про оценку достоинства Иисус сказал притчу о фарисее и мытаре. Впрочем, боюсь, это вам неинтересно. Что хорошего могут сказать коллеги тех, кто вам делал много зла ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #19 : 05 Март 2013, 17:59:29 »
В данной ситуации мне и правда неинтересно.
Дело не в том, что сделали лично мне, там вся система глубоко порочна. Какой личный путь... какая душа... какой Бог? Нужно лишь играть свою роль винтика. Сломался? В помойку! Никто даже не обернется.

Католики очень осторожно допускают к причастию, иногда можно годами прождать в притворе, прямо как в той самой притче. Однажды уже ждала и училась больше года (и это минимальный срок), не знаю, сколько будет на этот раз. Нечего было уходить... тут некого винить, кроме себя.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #20 : 05 Март 2013, 18:04:43 »
Quod erat demonstrandum.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #21 : 05 Март 2013, 18:32:35 »
Православная практика довела меня до полного срыва... да, мне НЕ БЛАГОСЛОВИЛИ есть и спать нормально, когда все висело на волоске и было сказано прямым текстом (к сожалению, тогда была не на своей территории и поэтому не владела ситуацией). НЕ ПОДНЯЛИСЬ из-за праздничного стола, когда все кончилось чем должно было, т.е. плохо. НЕ ПОМОГЛИ когда я осталась наедине с проблемами, которые расхлебываю уже более полугода, но напротив, сделали все возможное чтобы их усугубить, и продолжают осуждать, поддерживая машину. Спасибо, я действительно больше в этом не участвую. Мне как-то изначально определили роль девочки для битья, которую смертельно надоело играть.

Никто не помешает любить тех, кто сделал все что было в их силах, чтобы вытащить из ямы, и продолжает молиться, поддерживать и помогать восстанавливать здоровье, не обращая внимания на все конфессиоальные и национальные рамки. Это христиане (как в притче о самарянине). Я и в Москве ходила в маленькую общинку при Луи, где собирались такие же изгои официальной церкви (вовсе не потому, что сильно католики), где можно было просто быть собой... до сих пор с ними в переписке. Нужно было попытаться пообщаться с верой предков, ну попыталась... e' andata male. Не жалею, в духовном мире негативный опыт не менее ценен, чем позитивный.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #22 : 05 Март 2013, 22:25:20 »
Что хорошего могут сказать коллеги тех, кто вам делал много зла ?
не полезнее ли им поучиться на чужих ошибках и помолиться, чтоб не повторить их... :roll:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #23 : 05 Март 2013, 23:51:42 »
Что хорошего могут сказать коллеги тех, кто вам делал много зла ?
не полезнее ли им поучиться на чужих ошибках и помолиться, чтоб не повторить их... :roll:

Я бы с удовольствием поучилась. Если бы были подробные описания происшедшего. Хорошо бы, чтобы были свидетельства и противоположной стороны. Пока остается только догадываться, что именно произошло. Описания эмоциональны, обрывисты  и малоинформативны.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #24 : 06 Март 2013, 03:52:23 »
Подробности приводить соблазнительно и бессмысленно. Имен тоже не будет.
За последнее время пообщалась со многими глубоко верующими людьми искусства, которые в молодости (в том же возрасте) пробовали религиозную жизнь с тем же результатом, что и я, и с теми же выводами. Например, он: http://www.pravoslavie.ru/smi/36996.htm
Поняла, что православный круг - просто не мой мир. Аккуратно скажем, что не доросла.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #25 : 06 Март 2013, 08:11:24 »
Лиль, ты бы поаккуратней пользовалась словом "православие" и "православный". Иначе ты валишь все в одну корзину и культивируешь непонимание. Еще раз приведу выдержку с другого сайта, где чел размышляет над тем, что таки православие.
Цитировать
Я как-то читал одно письмо Василия Великого (это эпоха расцвета православия, и он в центре этого расцвета как один из троих Великих Каподокийцев), и в этом письме он негодовал о том, сколько в церкви людей недостойных, сколько мошенников и претворюх. По-настоящему сожалел. А это, повоторюсь, эпоха расцвета, интеллектуальный философский центр Православной Империи.
Я думаю так было всегда. Людей понимающих суть православия всегда было меньшинство, независимо от размера церковного аппарата. Я с ужасом думаю, что их всегда было не более 5%.
Мой любимый пример на эту тему - Максим Исповедник. Он оказался в ситуации когда все вокруг как один в Православной Империи стали еретиками. Все: патриархи, митрополдиты, архиепсикопы, епископы, все самые мощные, все ежедневно воздающие хвалы Господу, молящиеся друг за друга, со всеми их одеждами и обрядами, вдруг стали еретиками кроме одного Максима. Это исторический факт - ересь монофелитства. С ним конечно жестоко обошлись за то что он один остался православным. Но теперь я вот понимаю что такое православие.
Православие это не официальный институт, патриарх или совокупность священников или храм. Православная церковь это прежде всего мистика, это сверхъестественное.
Весь этот пирог, что на нем нарос это суета сует, заборы, шапки, жезлы, кольца, мерседесы, рясы, бороды.
Современные отцы об этом тоже пишут. Даже жестче. Вот Шмеман например описывает высочайщие переживания своей души во время литургии, а через десяток страниц описывая официальный прием какого-то епископа, поражается его лицемерию, говорит что православие - гниющий труп на который слетелись мухи.
Для Антония Сурожского то, что христианство давно пошло неправильным путем - факт, он призывает подумать о том где, когда, в каком месте это произошло.
Я думаю что с восточным христианством произошло тоже что с буддизмом в Тибете - он превратился в ламаизм во многом противоречащим самому буддизму. 99% людей считающими себя православными на самом деле являются арианами.
Но! несмотря на весь этот ужос только благодаря православию существуют такие драгоценные кристалы как: оптинские старцы (вообще феномен старчества), учение о тьме кромешной Дионисия Ареопагита, учение о двух волях Максима Исповедника, исихазм.

И в этом есть резон. Прежде чем говорить, подумай, а православие ли то, что тебя возмущает. Или просто лейбл, который кто то на себя повесил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #26 : 06 Март 2013, 13:41:02 »
Что хорошего могут сказать коллеги тех, кто вам делал много зла ?
не полезнее ли им поучиться на чужих ошибках и помолиться, чтоб не повторить их... :roll:

Я бы с удовольствием поучилась. Если бы были подробные описания происшедшего. Хорошо бы, чтобы были свидетельства и противоположной стороны. Пока остается только догадываться, что именно произошло. Описания эмоциональны, обрывисты  и малоинформативны.

Чтобы поучиться вовсе не нужно выбивать из кого-то факты и вещдоки: свидетельства, имена, пароли, явки и прочее...это просто смешно: мы же на исихастском форуме, а не на допросе следователя в прокуратурке и ли на заседании суда... :-)
Лилины описания достаточно информативны, главным образом потому, что эмоциональны и обрывисты...если проблемы с глубинным восприятием, пониманием, с эмпатией, то вряд ли свидетельства, в т.ч. и противоположной стороны, смогут чем-либо помочь... полагаю, молитвеннику должно уметь читать и понимать между строк... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #27 : 06 Март 2013, 13:57:46 »
Прежде чем говорить, подумай, а православие ли то, что тебя возмущает. Или просто лейбл, который кто то на себя повесил.
Если по душе чела прошелся асфальтовый каток, то нет особой разницы был ли то просто лейбл или не просто лейбл...во всяком случае, до той поры пока он, наконец, отскребет себя и соберет все снова в кучку... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6097
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #28 : 06 Март 2013, 14:17:45 »
Возмущает нас лишь одно – потревоженная самость и затронутая гордыня, особенно когда по самости этой проходится "каток". И при такой проверке все становится ясно – всякий "каток" самости ненавистен.
Здесь уже без разбора, на пользу ли пришелся этот "каток". Потому что самости он явно не на пользу: открывается ее сущность пред всеми и пред ее владельцем. Самость от такого поворота жестоко страдает и даже видит себя гонимой мученицей за Христа. А вот когда мягко погладят по шерсти, пожалеют, дадут "конфетку", тогда все славно, тогда самость может дальше погружаться в иллюзии, что она идет к Богу и служит – Богу...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #29 : 06 Март 2013, 14:44:00 »
Прежде чем говорить, подумай, а православие ли то, что тебя возмущает. Или просто лейбл, который кто то на себя повесил.
Если по душе чела прошелся асфальтовый каток, то нет особой разницы был ли то просто лейбл или не просто лейбл...во всяком случае, до той поры пока он, наконец, отскребет себя и соберет все снова в кучку... :-)

Если бриллиант лежит в гнилой и вонючей коробке не стоит выкидывать коробку вместе с ним. Уровень ценности не сопоставим. И бриллиант не коробка, равно как и коробка не бриллиант. Не важно каким катком прошлись. Важно не потерять жизненно важную ценность в порыве сиюминутного помрачения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.