Исихазм

Автор Тема: Осуществление мечты.  (Прочитано 3544 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Осуществление мечты.
« Ответ #15 : 07 Февраль 2012, 23:36:44 »
Поэтому думаю, что богоугодные мечты – это те мечты, которые приближают нас к Богу.

это логика приводит к выводу что мечты спасают...так ли это?

Мечта немного похожа на желание, и  перестает быть мечтой, когда становится целью, теряя свои крылья. Крылья мечте нужны только для того, чтобы приподнять нас хоть на немного от земных забот в Небо, чтобы мы могли заглянуть в глаза своей Души. Это Она, жительница Неба, соединяет нашу временную жизнь с жизнью вечной. Когда же мы увидели и полюбили свою Душу, то мечта получает освобождение и находит для себя другого «героя».

 А желание, наоборот, крепко привязывает нас к земле.  Так же как и логика…  :wink:

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #16 : 08 Февраль 2012, 04:24:50 »

 Если это усилие – внимание к Тому, Кого мы призываем в молитве, то согласна с таким усилием.  Лучшее усилие – это отсутствие любых усилий и доверие Тому, кому ты доверил свое эго.  :)


Спасибо вам,Анна-Мария, что так ясно становится :)
Только я не согласен что не нужно прилагать усилий,это также как и его Царствие с усилием берётся,может моему эго нужно осуществить мечту,чтоб полюбить и принять меня...
А поскольку далеко идущие планы я не строю,значит можно и посвятить этому усилия..не так и много нужно..за год можно наверно..
Я и тут уже неоднократно признавался что ничего не могу сделать со своим самолюбием и суетой развлечений,значит это и есть выход...выход из суеты :)
И я осознаю как она соотносится с умным деланием,наверно вот такой критерий как раз обязателен..


А кстати и Господь вроде мне ответил.. сегодня я захотел сделать перегородку небольшую в комнате и отправился на питерские мусорки в поиске такой.. рамки..рамку я не нашёл,но нашел тулуп с овечьей шкурой внутри, и уже принёс когда домой я осознал что неоднократно именно мечтал спать на овечей шкуре,но как то никак не выходило найти или купить за имеющиеся деньги.
Вот сегодня сбылась моя маленькая мечта,милостью Божьей...Я это так понимаю,что Господь исполняет мечты тех кто верен Ему и ищет Его. Это одна из Его щедрот и это то,что притягивает всего человека к Богу вместе с с эго..



Мечта немного похожа на желание, и  перестает быть мечтой, когда становится целью, теряя свои крылья. Крылья мечте нужны только для того, чтобы приподнять нас хоть на немного от земных забот в Небо, чтобы мы могли заглянуть в глаза своей Души. Это Она, жительница Неба, соединяет нашу временную жизнь с жизнью вечной. Когда же мы увидели и полюбили свою Душу, то мечта получает освобождение и находит для себя другого «героя».




Я знаю о крыльях веры,это те же крылья что и мечты? Милосердие и сострадание?Не понимаю как это мечта получает освобождение? Расскажите для тупых пожалуйста))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Осуществление мечты.
« Ответ #17 : 08 Февраль 2012, 15:30:14 »
Я знаю о крыльях веры

Вы знаете намного больше, чем я смогу Вам рассказать. И спасибо Вам за это!  :-)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #18 : 08 Февраль 2012, 19:43:01 »
Посмотрел определение мечты.Написано : Мечта - это заветное желание.
Т.е.,на мой взгляд,надо отличать мечтания,которых может быть много,
от мечты,как заветного желания,которое может быть только одно.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #19 : 02 Март 2012, 15:58:44 »
Возник вопрос. Что делать со старой мечтой,то о чем мечтал да как-то перестал.Это что я получается уже предал?
У меня случилось такое когда я во второй раз погрузился в православность...эгрегор в смысле..
Дело в том что Господь может предложить осуществить мечту через время когда уже и подзабыл..что делать ? вернуть старую мечту потому что вроде время пришло. либо целиком загореться новой? Либо принять обе?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Осуществление мечты.
« Ответ #20 : 04 Март 2012, 14:22:24 »
понятно.нужно рассказывать конкретнее,наверно общего случая не существует..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.