Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27671 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #135 : 18 Апрель 2013, 20:36:07 »
Нет ни каких эгрегоров. Просто нету. Совсем нет.
Плюньте и забудьте.
И корпоративного духа нету.

Вспомнилось мне поклонение Кресту. Акафист есть, канон, служба. "Радуйся, Кресте".... Это как ?
В каноне были слова - "как мыслящему". Может я ошибаюсь в слове, но смысл такой - как имеющему сознание. Недавно на службе читал.

Вот типичный эгрегор. Стопроцентный. Некоторые его даже видели, говорят - красивый очень.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #136 : 18 Апрель 2013, 20:59:56 »
Некоторые его даже видели, говорят - красивый очень.
Очень красивый! Восьмиконечный!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #137 : 18 Апрель 2013, 22:54:07 »
Вспомнилось мне поклонение Кресту. Акафист есть, канон, служба. "Радуйся, Кресте".... Это как ?
Именно никак. Как и ко многому внешнему, "преданиям старцев".
 И отрицательных мнений против такого "поклонения" очень много. И ни кто не может толком объяснить, чему же мы должны поклоняться (в Предании), самому Кресту как "живому", или любви и силе Божией, явленной на Кресте.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 23:33:08 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #138 : 19 Апрель 2013, 17:05:58 »
И ни кто не может толком объяснить, чему же мы должны поклоняться (в Предании), самому Кресту как "живому", или любви и силе Божией, явленной на Кресте.
Радуйся это нейтральное приветствие...как маранафа...я думаю...
Ну и вряд ли к вещи тварной обращение как к живому...

А объяснить никто не может толком...по тому что никто ничё толком не понимает :-)...
По моим ощущениям Крест символ...и не может быть живым и разговаривать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #139 : 19 Апрель 2013, 17:10:13 »
Нейтральное, говоришь ? :)

Молитвы на сон грядущим.
"О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. "
Символ поставлен в ряд с живым. Обращение к символу, просьба о помощи.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #140 : 19 Апрель 2013, 17:38:27 »
Нейтральное, говоришь ? :)

Молитвы на сон грядущим.
"О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. "
Символ поставлен в ряд с живым. Обращение к символу, просьба о помощи.
Да мало ли что перечисляется в ряду живых людей...молитва Кресту...и к символу обращение как к святым...и что?...
Серёж...а что есть где то в наставлениях с.о... о том что Крест на самом деле живой человек или личность?...
С чего это ты выдумал...сам по себе?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #141 : 19 Апрель 2013, 17:54:35 »
А до меня не "доходит" почему изо всех 3 ипостасей Божиих такое гипертрофированное внимание именно Христу? При этом как бы другие две "остаются за кадром"... Они что, менее важны?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #142 : 19 Апрель 2013, 17:57:58 »
А до меня не "доходит" почему изо всех 3 ипостасей Божиих такое гипертрофированное внимание именно Христу? При этом как бы другие две "остаются за кадром"... Они что, менее важны?
Скорее менее понятны...Христос был в человеческом теле...и по этому...как бы...должен быть нам понятен...и тем самым более близок...

Хотя по большому счёту я не понимаю ни Христа ни Бога Отца...и Дух Святой то же загадка :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #143 : 19 Апрель 2013, 18:35:18 »
Мне, кажется, наоборот, больше понятны эти другие 2 ипостаси... Однажды даже на исповеди каялась, что не понимаю, Кто Такой Христос... Священник сказал, чтоб не переживала, что это позже придёт. Но - я до сих пор, если честно, Его не ощущаю. Умом теоретически исповедую, верю, что это всё было, но НЕ ОЩУЩАЮ, не чувствую Его жертвы, о которой все говорят...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #144 : 19 Апрель 2013, 19:09:17 »
не чувствую Его жертвы, о которой все говорят...
Я то же...
Мне сейчас представляется что существует много чего...до чего мне как до луны...
Я не просто ПОНИМАЮ это...я ЭТО чувствую...
Моё богообщение...с позволения сказать...это периоды...наплывами...чувства...изменения мировосприятия... ... ...и всё...
А существует глубина о которой я и не догадываюсь...чувствуя лишь крохи...
И не скажу что у меня ЖАЖДА...ТЯГА даже к этим крохам...
Приходится заставлять себя...нудить...
Получая лишь изредка...по чуть чуть...а большую часть времени...как в плену...в неживой виртуальной реальности...которая затягивает как наркота...и из этого тумана нет сил выбираться...

Хотя не всё так плохо...если взглянуть с другой стороны...и чувство Присутствия есть...и радость есть и любовь...НО...всё это НЕ ТО...ЛАЖА...остановка на месте...затягивающая самодостаточностью...
Хочется большего...но нет сил...и нет Воли Божией...и обидно да слёз...
Какого чёрта...долбишься лбом об эту непрошибаемую стену...А ПОЧЕМУ она должна быть ТАКОЙ непрошибаемой...
"Ты неумолим"...! ...? ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #145 : 19 Апрель 2013, 20:01:48 »
Мне, кажется, наоборот, больше понятны эти другие 2 ипостаси... Однажды даже на исповеди каялась, что не понимаю, Кто Такой Христос... Священник сказал, чтоб не переживала, что это позже придёт. Но - я до сих пор, если честно, Его не ощущаю. Умом теоретически исповедую, верю, что это всё было, но НЕ ОЩУЩАЮ, не чувствую Его жертвы, о которой все говорят...
Веруйте, что Иисус Христос - Бог, пришедший во плоти, и во всем человек кроме греха, а более ничего не исследуйте и не пытайтесь понять, и Его жертва для Вас станет зримой и родной ... :-)
Если же будете пытаться понять, глубогомысленные рассуждения святых на эту тему, то будет худо ... :-D
Цитировать
ТИПВ книга 3, гл. 3
Слово усвояет Себе человеческие свойства, ибо все, что принадлежит святой Его плоти, есть вместе и принадлежность Слова. Равным образом и Само Слово дает плоти участвовать в Своих свойствах по способу взаимной передачи по причине взаимного проникновения и ипостасного соединения естеств и потому, что Один и Тот же совершал и свойственное Богу, и свойственное человеку в том и другом образе (бытия) при взаимном общении того и другого (естества). Поэтому и говорится, что Господь славы, был распят (1 Кор. 2, 8 ) , хотя и не страдало Божеское Его естество; и обратно о Сыне Человеческом исповедуется, что Он до страдания был на небе, — как сказал Сам Господь. Ибо Тот же Самый, Господь славы по естеству и поистине соделался Сыном Человеческим, то есть человеком, и мы признаем, что Ему принадлежат как чудеса, так и страдания, хотя чудеса Он творил по одному естеству, а страдания терпел Он же по другому естеству. Ибо знаем, что как одна в Нем ипостась, так и существенное различие естеств сохраняется. Но как сохранилось бы различие, если бы не сохранилось то, что имеет различие между собой? Ибо различие бывает в том, что действительно различается между собой. Мы говорим, что в том отношении, в каком различаются между собой естества во Христе, то есть в отношении сущности, Христос соприкасается с крайностями: по Божеству — с Отцом и Духом, по человечеству — с Матерью Своею и с прочими людьми. А в том отношении, в каком соединены в Нем естества, Он, — говорим мы, различается и от Отца, и от Духа, и от Матери Своей, и от остальных людей, ибо естества Его соединены ипостасно, имея одну сложную Ипостась, по Коей Он различается как от Отца и от Духа, так и от Матери Своей и от нас.
Вот, например, подчеркнутая мысль святого, если не иметь твердой веры и больших знаний святых отцов и Евангелий и всего Писания, а только на ней зациклиться, может напрочь вынести мозг, и убить надолго веру в жертву Христа ... :-(

Проще надо быть.
Бог стал человеком и был им во всем ...
Мог быть и Богом и Человеком, но стал ТОЛЬКО человеком, во всем ЧЕЛОВЕКОМ, кроме греха  (будучи во всем и всецело Богом Слово :-) ) ...
И это сказанное мною никто никогда, кроме Него Самого не опровергнет ... :-)
А в чем жертва? Истинная Его человеческая смерть и муки - есть жертва, а Его ВОСКРЕСЕНИЕ - есть искупление греха Адама.
Адам - безгрешный - пал, и стал смертен и умер, и тем вовлек нас, своих потомков в круговорот грехов и  в главный грех - грех смерти ...  :-(
Христос безгрешный человек, безгрешным страдал и безгрешным умер, и воскрес, открыв нам такой же путь в вечность, искупив тем самым Своей жертвой грех Адама ...

Теперь каждый сам волен выбирать либо путь Адама, либо путь Христа. А до жертвы Христа такой возможности для нас не было ... :-)
Почему не было? Потому, что не было того, во что можно ВЕРИТЬ!
Христос дал нам возможность ВЕРИТЬ! В этом искупление греха неверия Евы и Адама, ведь они не поверили запрету Бога и предупреждению о смерти!

Только вера, надежда и любовь могут спасти человека, других способов нет.

На чем основаны мои столь "смелые" выводы?
Только на вдохновенных словах Самого Иисуса Христа
Цитировать
от Иоанна глава 14
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше этих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Мат.7,7;  Мар.11,24;  Лук.11,9;  Иоан.15,7;  Иоан.16,23;  Иак.1,6
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 20:39:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #146 : 19 Апрель 2013, 20:48:48 »
1 А в чем жертва? Истинная Его человеческая смерть и муки - есть жертва, а Его ВОСКРЕСЕНИЕ - есть искупление греха Адама.
Адам - безгрешный - пал, и стал смертен и умер, и тем вовлек нас, своих потомков в круговорот грехов и  в главный грех - грех смерти ...
2 Христос безгрешный человек, безгрешным страдал и безгрешным умер, и воскрес, открыв нам такой же путь в вечность, искупив тем самым Своей жертвой грех Адама ...

3 Только вера, надежда и любовь могут спасти человека, других способов нет.

1
Иисус говорит не так.
Мф.26:28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Мк.14:24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
Лк.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается;
Поэтому не воскресение есть искупление грехов, а проливаемая кровь и ломимое тело.

2.
Это несколько не так. Это возможность для тех, кого призовёт Отец.
Ин.6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;....

.....и Я воскрешу его в последний день.
3 Поэтому Иисус спасает, потому и Спаситель.

Таких перетягиваний и недочётов много, самые основные показал. Но спорить я с вами не буду. Хотите - почитайте Евангелие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #147 : 19 Апрель 2013, 21:05:06 »
Хоть искупление Кровью и Телом истинно есть, но без Воскресения, кому оно нужно, и зачем оно, и в чем оно? Вы сами то хоть поняли, что написали, разделяя искупление и воскресение? Это неотделимые вещи и главное - воскресение - и ни что иное!!! :-D

Когда же Вы, наконец, отойдете от постихового анализа Писания? Писание создано для восхождения от отдельных Логосов стихов и отрывков, к Единому Логосу Писания, к Самому Логосу - Богу Слово.

Жаль, что вы далеки от этого пока.
Но то что я бы хотел передать нельзя выразить словами и передать. Отцы это прекрасно знали, хоть иногда и пытались передавать свой подход. Мне до них далеко в умении передавать методику подхода к Писанию...
Перечтите вопросответы МИ ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #148 : 19 Апрель 2013, 21:48:48 »
Веруйте, что Иисус Христос - Бог, пришедший во плоти, и во всем человек кроме греха, а более ничего не исследуйте и не пытайтесь понять, и Его жертва для Вас станет зримой и родной ... :-)
Если же будете пытаться понять, глубогомысленные рассуждения святых на эту тему, то будет худо ... :-D
Дак веровать-то верую... :? Всё, что Вы написали, и читала и пыталась исследовать, но поняла, что без толку это всё... ничего не даёт. Решила, если Бог сочтёт нужным открыть, то и узнаю...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #149 : 19 Апрель 2013, 22:17:23 »
Веруйте, что Иисус Христос - Бог, пришедший во плоти, и во всем человек кроме греха, а более ничего не исследуйте и не пытайтесь понять, и Его жертва для Вас станет зримой и родной ... :-)
Если же будете пытаться понять, глубогомысленные рассуждения святых на эту тему, то будет худо ... :-D
Дак веровать-то верую... :? Всё, что Вы написали, и читала и пыталась исследовать, но поняла, что без толку это всё... ничего не даёт. Решила, если Бог сочтёт нужным открыть, то и узнаю...
Хорошо Вам жить ... :-D
Я уже такими словами (подчеркнуто) давно не бросаюсь ... Знаю свое маловерие ... И прошу у Бога, даровать мне веры хоть капельку ... :-(  :cry:

Попробуйте весь мой пост осмыслить целиком, и кратко определить для себя его суть.
Самому мне это сделать за Вас и для Вас нельзя, так как нужна тут именно Ваша работа и усилия ... Иначе не будет пользы в Вашей проблеме ... А иначе зачем я писал длинный пост? У меня нет такой проблемы, как у Вас. Я Вам хочу помочь этим постом ... Понимаете? Вы сами должны увидеть ответ, то есть измениться ... :-)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 22:39:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.