Исихазм

Автор Тема: Говорить человеку чего конкретно просишь для него у Бога?  (Прочитано 995 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Собственно вопрос всплыл. Если цель взыскать молитвенной помощи у человека, "богатством неправедным", в данном случае, если мое или чье-то прошение поможет этому человеку в конкретном о чем для него просишь, чтобы он видя это подвизался в конкретном прошении за меня или другого человека? Т.е. конечно мы не чудотворцы, но все возможно верующему, так если Господь сотворит прошение - можно дать человеку знать, что если это будет, то по чьему-то прошению, чтобы он и сам сугубо молился за другого человека?

Есть мнения Св. О., кроме того, что нужно просить только милости, а Господь Сам все устроит (с чем не согласен, т.к. говорить просто "помилуй такого-то" - слишком ограничено), просим ведь и здоровья за болящего, и освобождения от страсти алкоголизма, игромании, за гордого молимся и пр.
Просто смутился - можно ли написать человеку как за него молятся, не вызовет ли это у него неприязни, вроде "тоже мне молитвенники нашлись" или наоборот получив помощь решит "да, Господь их слушает" и станет думать о них больше чем они/я/мы есть во вред и себе и молящимся?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Стефан С Вас хватит...*Помилуй Господи всех немощных. слепых. глухих, страждущих, нуждающихся, болящих.. и  имя раба Божьего за которого молитесь...... А если нуждаетесь чтобы за Вас молились-попросите у человека его святых молитв. А то что Вы за кого-то молитесь-лучше держать в тайне. (Если я правильно поняла то. что Вы изложили.)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.