Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73361 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #180 : 14 Февраль 2013, 21:08:38 »
по существу

Вопрос Габриель сформирован на лишь ее субъективном ощущении от прочтения постов Неовита. Перейдите к обсуждению его личности в личку. Это тема о старце из Америки!))
Усматриваю, связь, однако. Возможно, старец из Америки тоже находится в такой же фазе: желание куда-бежать и что-то делать, что-то проповедовать, учить "как надо"[?]. :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #181 : 14 Февраль 2013, 21:12:37 »
В человеке непрерывно происходят внутренние изменения... Пока мы оцениваем какую-то одну фазу, в которую вошел, по нашему мнению, человек, он уже проживает совсем другое состояние... Не угонимся!)) Лучше говорить о плодах. в данном случае - о содержании проповедей. Они четко зафиксированы на видео или аудио, в отличие от внутреннего состояния старца, да и Неовита с нами вместе взятыми.))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #182 : 14 Февраль 2013, 21:40:46 »
В человеке непрерывно происходят внутренние изменения... Пока мы оцениваем какую-то одну фазу, в которую вошел, по нашему мнению, человек, он уже проживает совсем другое состояние... Не угонимся!)) Лучше говорить о плодах. в данном случае - о содержании проповедей. Они четко зафиксированы на видео или аудио, в отличие от внутреннего состояния старца, да и Неовита с нами вместе взятыми.))
Да, так...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #183 : 14 Февраль 2013, 22:49:47 »
по существу

Вопрос Габриель сформирован на лишь ее субъективном ощущении от прочтения постов Неовита. Перейдите к обсуждению его личности в личку. Это тема о старце из Америки!))

это пусть решает Неовит...ведь тема его, не так ли?   :?
кстати, от просмотра бесед со старцем сформировалось аналогичное субъективное ощущение.... :-)

и еще...не сочтите за мстительность, но в теме о Миркиной перейти в личку, чтобы обсуждать личность Габриэль, никому в голову почему то не пришло... или я ошибаюсь? :wink:

ЗЫ ну вот... куда то Лиин пост пропал...он такой задумчивый был...жалость какая... :-(
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 23:02:57 от Gabriel »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #184 : 14 Февраль 2013, 23:04:42 »
кстати, не сочтите за мстительность, но в теме о Миркиной перейти в личку, чтобы обсуждать личность Габриэль, никому в голову почему то не пришло... или я ошибаюсь? :wink:

Габриель! Ваши взгляды были намного притягательнее в той теме, чем само интервью Миркиной! И, как по мне, там была попытка обсудить именно ваши взгляды, а не вашу личность... Здесь другой случай... Неовит и сам без нажима готов раскрывать свои взгляды при обсуждении и даже очень рад, когда вы, Габриель, тоже раскрываетесь! :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #185 : 14 Февраль 2013, 23:05:55 »
Вероятно, здесь есть смысл определить, что для Вас означает – "эго", чтобы понять, кто и о чем говорит.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #186 : 14 Февраль 2013, 23:14:01 »
Gabriel, не нужно мне такое писать... знаете, просто больно, что вот так выбросила родная церковь. Это как неразделенная любовь. Нужно пережить.
Итальянцы пытаются повести за ручку, как-то развеселить... И знаю, что если пойду, то все будет нормально, даже, быть может, очень хорошо... тепло встретят, послушают, поддержат, накормят и уж точно не выгонят больную на улицу. Но почему-то от этого грустно.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #187 : 15 Февраль 2013, 00:39:23 »
Вероятно, здесь есть смысл определить, что для Вас означает – "эго", чтобы понять, кто и о чем говорит.
B контексте того, до чего "доехал" современный русский язык, понятие "эго" имеет ввиду не оригинальное латинское слово для обозначения местоимения "я", а себялюбие [самолюбие] в самом отрицательном смысле наплевательства на всех остальных людей, природу, общ. собственность, культуру, идеалы, правила поведения в обществе и проч. провалы в сознании человека, обладающего этим самым [туды его в качель :lol:] "эго".[IMHO]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #188 : 15 Февраль 2013, 01:03:25 »
Габриель, простите. задержался с ответом. Был на всенощной.  Всех с праздником!
До сих пор мы говорили о заповедях и их толковании  и наверно уже исчерпались. Поднятая вами тема о душевном и духовном различии любви выводит тему об о.Иоакиме на новый уровень, так как основная тема всех его бесед - это любовь. Спасибо.   

Отбросим такие понятия, как любовь к машине или "заниматься любовью".

Любовь едина и в этом вопросе. И душевный и духовный уровни имеют единый источник, как свет солнца и луны.
Если коротко, то можно выделить три уровня любви которые различает молящийся в зависимости от приближения источника любви - Господа нашего Иисуса Христа.

На начальном уровне  - это любовь, которая свойственна душе по естеству. Ее можно назвать душевной с присущими душе после адамова грехопадения искажением и непроницаемостью света.  Но она же и духовная, потому что даже у самого последнего грешника есть частичка Духа, без Которого душа просто не может существовать.

На  следующем уровне - это любовь, как дар по милости Господа. Ее ощущает молящийся, как благодать, которая и есть приближение Духа Свята. Это можно назвать даром вкушения духовной любви. Она приходит неожиданно и поражает сердце блаженством и всенаправленностью на всех и вся. Все преображается вокруг и все люди видятся прекрасными и любимыми. Но она не задерживается надолго и уходит, оставляя познание любви Христовой и ее отличие от той, что раньше испытывал, как любовь к любимому человеку.   Благодать приходит и уходит и обучает любви не только в блаженстве сладости духовной, но и в блаженстве удаления, когда душа томится в оставлении благодати и познания своей немощи.

На следующем уровне – это любовь, как преображение души, когда душа восхищается Духом к свету и сама становится светом и пребывает в единении со Христом.  Душа не пребывает в свете, но живет светом и любовью, потому что нет различий ни пространственных, ни временных, нет мысли и нет иных чувств, кроме любви. Это состояние можно назвать мистическим воскресением, потому что оно еще не полное воскресение будущего века, а дается во время молитвы на некоторое время.  После такого мистического воскресения душа познает естественную любовь ко всей твари, включая врагов и умом осознает  различие жизни земной в ограничении времени и пространства от жизни будущего века в Царстве Небесном.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #189 : 15 Февраль 2013, 01:33:31 »
Любовь едина и в этом вопросе...
Мне, недалёкому, всё видится гораздо проще. :-)

В моей жизни случилось 3 любви к другому человеку [к женщинам]. Не имею ввиду распостранённое явление, как у многих, что лучше бы назвать влюблённостью.
В двух последних случаях [про первый, юношеский, просто не помню подробностей] было достаточно хорошо заметно, что переживание самой любви наступает значительно ранее появления объекта её приложения. Сердце наполняется ею внезапно, повидимому, когда оно созрело для принятия её.

И на этом основании делаю вывод, что именно это переживание любви в сердце и есть наитие Духа Свята, причём, на любого человека, церковного ли, молящегося, или нет. Господь ухитряется коснуться своей Любовью практически всех, кроме разве совсем уж отмороженных [хотя и про них нельзя быть уверенным никак].

Остальное - лишь интерпретация этой энергии в единичном сознании. Кому-то достаётся женщина, вместе с которой будет происходить совместное преображение под действием любви, другому достанется тяжкий крест неразделённой любви, третий сумеет угробить свою любовь, опрокинув её без промедления в генитальную сферу, а четвёртый поймёт источник её происхождения и станет лелеять её как зеницу ока, переплавив её в действенную и трансформирующую сознание и тело молитву.

Но Она - всегда Одна и та же, и Она и есть Бог.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #190 : 15 Февраль 2013, 01:55:00 »
...думаю, что Богооставленность - это более плод поврежденности человеческого ума и домысла...Господь никогда не оставляет человека. Он всегда рядом: и до зарождения и пребывания в утробе, и на протяжении всей земной жизни, тесно связанной с небесной, и после момента перехода в мир иной...но вот ум человека, не осознавая этого постоянного Присутствия, намеренно или ненамеренно забывая про Него, может мысленно создать себе пресловутое состояние Богооставленности... :-)
Богооставленность - это термин, которым обозначается удаление благодати, но не оставление Господом души человеческой. Помните, как у Иоава - "делай что хочешь с ним, но души не трогай". На самом деле Богооставленность - это милость Господа, даваемая душе праведной подобно Иову, когда человек лишается всяческой поддержки духовной и оставляется в своей естественной немощи. И это делается после вкушения таких даров, как Боговидение в созерцании света. Благодать удаляется настолько далеко, что человек не может даже встать на молитву, а только валяется, как расслабленная плоть, лишенная костей.  И то, что раньше казалось ему его естественной способностью познается, как дар Господа. Это состояние есть блаженство познания немощи человеческой. Можно сказать, что это возвращение на ступень немощи духовной на новом уровне, когда душа познает полное ничтожество человеческое без Духа Свята. Это не домыслы, а реальность и необходимый этап смирения человека перед восхищением к длительному созерцанию света.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #191 : 15 Февраль 2013, 02:14:32 »
Господь не ставит нас ни на какую грань, Он просто терпеливо ждет, когда нам надоест постоянно лицедействовать и менять маски, когда, мы, наконец, придем к нему со своим истинным лицом...не силуановским и не симеоновским, а своим...Он то знает какое оно - наше истинное лицо...а вот мы, увы, зачастую сами не знаем...а иногда и не хотим узнавать...бо дюже неприятно... :-(
Да Он терпеливо ждет, но не бездействует. Его действие называется Промыслом о каждом человеке. В арсенале Его действий используются ситуации. когда надо делать выбор, а также скорби, когда человек ставится на грань между грехом и добродетелью. Например, либо отказ от веры, либо смерть. Либо смерть сына земная, либо спасение его для жизни вечной и т.д.
Узнать свое лицо без действий Господа человек не может. Это называется зрением греха или познанием себя.
Для молящегося, кроме скорбей и граней выбора, Господь использует такие действия, как приближение и удаление благодати и постепенное обучение различению движений Духа, когда молитва становится зеркалом, в котором человек видит себя, как есть, а затем и Бога, как Он есть.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #192 : 15 Февраль 2013, 13:38:17 »
Вероятно, здесь есть смысл определить, что для Вас означает – "эго", чтобы понять, кто и о чем говорит.
могу предложить такую бадягу... :-) некий разделяющий центр, который мы защищаем...получается он нас рассекает(приносит страдание), но за него мы и держимся, так как думаем, что это конечное, и абсолютное состояние...т.е. нет в нас веры...а появление веры это и есть отречение, это понимания что состав человека более чем этот центр и его проявления...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #193 : 15 Февраль 2013, 14:02:10 »
Но почему-то от этого грустно.
радость приносит что то близкое, чужое приносит грусть...мы радуемся подарку, когда видим что он действительно наш, а не тогда когда просто то что то дарят...увидеть что нам близко может тот кто любит нас, т.е. ведает нашу душу...познавший нас это и есть полюбивший нас...с таковым нам и радостно...с прочими лишь грусть...
общаясь с человечками мы ищем кто мог быть дотягиваться до нашей сути, если этого не происходит и человек даже не устремлен к этому, мы говорим что с таковым скучно...также и себя мы познаем(раскрываем) через различные инструменты, наука, искусство итд...и когда эти инструменты перестают добивать до нас нам становиться от них скучно...и тогда приходит тотальная грусть и одиночество что никто не может тебя познать, даже ты сам...и от этого грустно...грусть приходит от того, что то, что нас непознает(не касается) не видит, начинает нам противится, отвергать нас...и прежде всего эта сила притовления живет в нас...она слепая не ведающая не любящая нас...это в нас, это с нами но она нас не любит...а мы любим? полагаю нет...и если попытаемся любить, то родим еще одно противление, еще одну не любящую нас...итд, итп....
о, мы сыны геены кто избавит нас от страдания!... :-)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 14:57:13 от Monte More »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #194 : 15 Февраль 2013, 14:18:10 »
Gabriel, не нужно мне такое писать... знаете, просто больно, что вот так выбросила родная церковь. Это как неразделенная любовь. Нужно пережить.
Итальянцы пытаются повести за ручку, как-то развеселить... И знаю, что если пойду, то все будет нормально, даже, быть может, очень хорошо... тепло встретят, послушают, поддержат, накормят и уж точно не выгонят больную на улицу. Но почему-то от этого грустно.
Не, ну я не понимаю, а мы то  тогда кто, мы штоли не родная церковь тебе?  :-o
Нам такое тоже обидно слышать...  :cry: