Исихазм

Автор Тема: как вернуть мир?  (Прочитано 17543 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: как вернуть мир?
« Ответ #45 : 23 Февраль 2012, 15:02:55 »

Я не знаю что такое отсутствие гордости...я лишь догадываюсь...
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Матф. 5:8
Анна :-)...я хотел сказать что не имею ЛИЧНОГО опыта, быть чистым от гордости...
Как раз в этом наши опыты очень схожи! Вообще то, слова Нагорной проповеди вспомнились после того, как прочла о Ваших догадках...

Значит, чистота открывает человеку Истину… А противопоставление мы используем, пока находимся в потемках… Регулируя эти противопоставления, мы не получим исцеления
Звучит слегка безапеляционно :-)...получим получим...исцеление...
 

Чтобы снять мою безапелляционность, Вы пояснили, что подразумеваете под такой регулировкой. Согласна с Вами, так как понимала под этим искусственное делание.

Нельзя постигать мир сердцем...как и разумом...разум не способен действовать без чувств...всё взаимосвязано...а безразличие почти никакого отношения не имеет к бесстрастию...
То безразличие в котором я себя подозреваю :-)...это издержки "кокона"...оберегающего меня от впитывания мира...

Говорила о сердце, как о центре, в котором объединяются все силы души человека. А о коконе... Бесстрастному не нужна защита от мира... А безразличие - это защита.

И ещё...не в тему...НО :-)...раз уж залез в конспекты :-)...

 :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: как вернуть мир?
« Ответ #46 : 23 Февраль 2012, 15:04:57 »
У меня за спиной несколько лет (4-5) почти ежедневной боли и при этом полного равнодушия самых близких... ничего в этом нет хорошего, ничего. И близкие стали дальними, надеюсь навсегда.

Если бы Вы опирались лишь на земное утешение, то, возможно, мы не знали бы сейчас той Лили, которая есть... :-)

Практика все ставит на места: есть ведя линию пером или кистью, хоть на мгновение усомнишься, что имеешь силу и право это сделать, работу можно выкинуть. А если в душе сплошные сомнения в себе, что ты сделаешь? То же и в молитве. имхо.

Притяжение Духа...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #47 : 23 Февраль 2012, 20:32:29 »
Практика все ставит на места: есть ведя линию пером или кистью, хоть на мгновение усомнишься, что имеешь силу и право это сделать, работу можно выкинуть. А если в душе сплошные сомнения в себе, что ты сделаешь?

Возможно и иначе. Я до сих пор не убеждена, что иконопись - это призвание от Бога. постоянно молюсь, чтобы понять. В момент работы вообще об этом не думаешь. Вглядываешься в проступающий Лик и нащупываешь верное движение.  Насчет "иметь силу и право" - то это какое-то интересное у вас умонастроение...  :-) Я, наоборот, чувствую себя ведомой (без всяких сил и прав). Для меня это занятие - вхождение в состояние сосредоточенного подчинения Тому, кто, надеюсь, ведет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #48 : 23 Февраль 2012, 20:53:58 »
Не нужно натягивать свои ситуации в жизни на чужие истории и жизнь..Мы всегда с этим сталкиваемся ..Вот мы видим на глазах наших убивают людей в Сирии..Совершенно чуждые русским по духу люди -мусульмане разожгли их неизвестно кто они говорят со стороны..
Но если бы они были христиане те которых воспитывал Иисус Христос они бы не убили ни одного человека,,,,,.В семье та же злоба от неправильного понимания жизни вообще..
Зачем им дана жизнь,что с мей делать,куда идти.А бесы их расстараивают сталкивают..
Почему нельзя им не убивать..Там ведь в Дамаске зародилось христианство и христиане живут в страхе сегодня их под шумок могут вырезать..мусульмане но все видят там какие то интересы к нефти,к политике о свержении строя -потому что все уцепились за нефтяные трубы и затмились все мозги..Так и в родни-видят что жизнь тяжелая а ему рассказывают какие то истории из жизни святых и по воскресениям кроме какого то древнего обряда действий не проиходит походили в одеяниях древних евреев по церкви и на этом завершили обучение..Люди не понимают веру это они видят ..В современном мире много систем которые на их вид более эфективные-научные идеи..У нас много лжи как и у других людей и обьяснить что это не относится к нашей вере трудно..Люди видят несостоятельность некоторых епископов..Ведь у них огромные материальные ценности стоят миллионы долларов здания и у них печать и счет в банке на распоряжение всех ценностей..Сейчас папа Римский вводит 22 кардинала доплнительно это связано с кризисом -чтобы усилить контроль над их собственностью..У них свой банк у нас банки разные и их ситуация не простая..Люди хотят к кому то прижаться и если родня богатая то они не охотно принимают..Даже в советское время когда разница составляла мизерная между родней и то не роднились кто то закончил какой то институт и уже к нему родня деревенская боялась приехать в гости..Отчуждение было не только по религиозной причине..Это со святыми людьми всегда было их родня всегда как правило обижала..Может быть всё что угодно..Даже самое страшное что может быть в семье это развод уходят через суды друг от друга навсегда унося детей в другие семьи и со злобой на всю жизнь..Так то вот.Старые люди из Китая до сух пор помнят как Советские люди требовали выдать отца у китайцев что бы убить но не выдали и они бежали..Убили бы сразу без разбору,конечно они с недоверием к нам относятся и друзья у них кто угодно только не русские из СССР -страх вогнали на всю жизнь..Многие со мной делились что это такое-сны идут с погонями,да еще еврейская имиграция из СССР .

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #49 : 23 Февраль 2012, 22:57:32 »
Практика все ставит на места: есть ведя линию пером или кистью, хоть на мгновение усомнишься, что имеешь силу и право это сделать, работу можно выкинуть. А если в душе сплошные сомнения в себе, что ты сделаешь?

Возможно и иначе. Я до сих пор не убеждена, что иконопись - это призвание от Бога. постоянно молюсь, чтобы понять. В момент работы вообще об этом не думаешь. Вглядываешься в проступающий Лик и нащупываешь верное движение.  Насчет "иметь силу и право" - то это какое-то интересное у вас умонастроение...  :-) Я, наоборот, чувствую себя ведомой (без всяких сил и прав). Для меня это занятие - вхождение в состояние сосредоточенного подчинения Тому, кто, надеюсь, ведет.


Я уже где-то писала, что рефлексия, неуверенность и прочее происходят ровно до момента, когда кисть должна энергично и уверенно провести нужный штрих в нужном месте и чтобы рука не дрогнула от случайной мысли. В этот момент все свое, в том числе и размышления должны утихнуть и дать место Силе Божией. ИМХО (я вообще сейчас не о своем нынешнем творчестве, там пока сплошная рефлексия).

И кстати, красота связана с силой, даже в нашей Литургии:


Цитировать
Благословляяй благословящия Тя, Господи, и освящаяй на Тя уповающия, спаси люди Твоя и благослови достояние Твое, исполнение Церкве Твоея сохрани, освяти любящия благолепие дому Твоего: Ты тех возпрослави Божественною Твоею силою, и не остави нас, уповающих на Тя. Мир мiрови Твоему даруй, церквам Твоим, священником, воинству и всем людем Твоим. Яко всякое даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе Отца светов, и Тебе славу, и благодарение, и поклонение возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.

И в молитве мы молимся не своей силой, а в Духе Святом. И в Нем дерзаем молиться как сыны Бога, прося себе всяческих благ.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #50 : 24 Февраль 2012, 00:10:42 »
Raisa, слушайте своего духовника. Я общение с родственниками свела к минимуму и счастлива. Особенно пока пишу икону и мир в душе нужен как воздух, даже скайп не включаю, во избежание. Пока мы слабы и уязвимы лучше не врать себе, не строить из себя благодушного святошу, а лечить душу на почтенном расстоянии. Это вам любой вменяемый священник/монах скажет. А ситуация отпустит, Вы просто перестаньте о ней думать и искать кто прав и кто виноват, как во вне, так и в себе, не нужно оправдывать ни его, ни себя. Суд над собой ничем не лучше суда над другим. Лучше просто переступить и идти дальше, а оно само потом прояснится. ИМХО
Сегодня причастилась - и мир вернулся! О ситуации уже не думаю совершенно, всё стёрлось как пыль. Вижу теперь, что это была моя неосторожность - сама ведь первая сунулась письмо писать, прочитав на его странице, что ему плохо и ничего не мило. В семье имелся суицид, поэтому я за него испугалась. Думала, может быть, утешу, но вышло иначе. Да, лучше не общаться, так мирней и спокойнее всем. Наверное, у всех подобная ситуация с роднёй выглядит по-разному. Кому-то даются силы существовать вместе (сначала и у меня так было), с какими-то неверующими близкими вполне можно находить общий язык, не раздражать, ну даже порой и претерпеть что-то, а у кого-то именно "зашкаливает", тогда "выносит" в разные стороны совершенно естественным путём.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #51 : 24 Февраль 2012, 06:04:24 »
У вас батюшка самое православие как это всё по православному..Утешил и отвел от беды..Вы тоже так и делайте как он пришла послушала службу и мирно пошла домой..пусть ангелы ему помогают с небес с метлами и граблями спускаются и убирают и деньги несут и ремонт делают вот он утешится..Вчера мы в церкви наводили порядок-и позавчера и позапозавчера и обрезали яблони в монастыре и еще дел полно..Все травой зарастает надо ведь дела делать..А у вас суициды уже-а это бесы такие которые уже загоняют в ад конкретно..Бес уныния и отчаяния называется..
Я встречался в схимонахом который таких бесов отводит от жертв..И многие к нему обращались а хотели убить себя...Есть бес блуда -если он захватит жертву то нужна помощь тоже не по силам и монахам старым..Есть разные напасти-вы столкнулись с силами зла..Я недавно убирал в храме где святой человек жил и служил и часто меня к иконе игнатия Бренчанинова как то направляла какая то сила..Мне говорит ученица святого а ты погляди может это его день..Но мне тут же попали его письма что в жизни нет случайности..Все Бог как то устраивает и видимо вам было нужно им это сказать-ну больше не кому сказать..Как я прошел мимо нищего и не пошел к нему а больше некому было все заняты,да и вести его некуда,лежит на асфальте спит..Мы проходим мимо самых важных в жизни дел-бежим на хокеи,балеты-какие то самые глупые дела и проходим мимо самых важных дел-мы не христиане а православные бес креста идем идем на легке весело как камунисты научили на парадах с шарами теперь с харугвами..Торжествуем пока -попробуй еще по теме пройдись может быть что то еще всплывёт -что там за чёрт засел в хате..Я почему про беса блуда вспомнил..Недавно иду по раёна Кастро -впереводе на русский по Садому и Гамору спускаюсь ниже идет улица Ноя праведного который при потопе уцелел и думаю себе-когдато лет 15 назад как уговаривали батюшку пойти с веником и кадилою туда на гору и покадить и водой святой там окадить их изгнать это вот капище но он медлил,увлёкся хозяйством..Одним словом время упустил и теперь вот другой священик только появился мне и говорит ты бездельник ходиш тревожиш людей и пугаиш своими пророчествами которые не сбылись я их с 1982 года слушаю..Я думаю как у него всё хорошо начинается а у меня всё по пророчеству сбылось с тех пор..Я работал в Новом Орлеане и ходил на Бурбон стрит он оказался под водой только на столне надпись Бурбон а по улицам плавали акулы и крокодили питались мясом..И это случилось вовремя гейского парада мужеложников -волна вдруг накрыла город..Тут видимо будет что то другое...Тогда еще им не разрешили мужикам на мужике женится а теперь вот уже чаша полна которую в Акополипсее подали.Уже цервей нету тех что были предупреждены и народов,уже нету веры в тех краях в Акополипсесе уже половино сбылось..Нету СССР,Чернобыль разнесло,столько сбылось а у него все хорошо...Не всё так был в старческих домах проведал православных они там доживают -говорят дела плохи,голод будет..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #52 : 24 Февраль 2012, 09:32:00 »
Сегодня причастилась - и мир вернулся! О ситуации уже не думаю совершенно, всё стёрлось как пыль. Вижу теперь, что это была моя неосторожность - сама ведь первая сунулась письмо писать, прочитав на его странице, что ему плохо и ничего не мило. В семье имелся суицид, поэтому я за него испугалась. Думала, может быть, утешу, но вышло иначе. Да, лучше не общаться, так мирней и спокойнее всем. Наверное, у всех подобная ситуация с роднёй выглядит по-разному. Кому-то даются силы существовать вместе (сначала и у меня так было), с какими-то неверующими близкими вполне можно находить общий язык, не раздражать, ну даже порой и претерпеть что-то, а у кого-то именно "зашкаливает", тогда "выносит" в разные стороны совершенно естественным путём.

 :-) уход от проблемы не есть решение проблемы. Это всего лишь отсрочка, и она может стать роковой. Хотя, хозяин - барин. Кто что ищет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #53 : 24 Февраль 2012, 09:35:47 »
Сегодня причастилась - и мир вернулся! О ситуации уже не думаю совершенно, всё стёрлось как пыль

Душевный мир возвращается, потом снова теряется, потом опять возвращается... Этот мир непрочен, как и все в нашей душе, поэтому хорошо бывает радоваться миру, но и не стоит слишком смущаться, когда он теряется. Есть что-то, что лежит глубже такого мира.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #54 : 24 Февраль 2012, 09:38:47 »
Сегодня причастилась - и мир вернулся! О ситуации уже не думаю совершенно, всё стёрлось как пыль

Душевный мир возвращается, потом снова теряется, потом опять возвращается... Этот мир непрочен, как и все в нашей душе, поэтому хорошо бывает радоваться миру, но и не стоит слишком смущаться, когда он теряется. Есть что-то, что лежит глубже такого мира.

Да. И еще есть риск превратить причастие в таблетку. И тогда уже закроется масса путей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #55 : 24 Февраль 2012, 10:26:43 »
И еще есть риск превратить причастие в таблетку. И тогда уже закроется масса путей.

Согласен. У меня в свое время сформировалось отношение к причастию как к "таблетке". После которой наступал мир в душе и все такое. А потом "таблетка" вдруг перестала действовать, и это стало тяжелым на тот момент кризисом, когда почва ушла из-под ног, все обессмыслилось и так далее. На самом деле это ломалось ложное отношение к причастию и многое другое, но тогда мне казалось  что наступает кирдык.
Потом уже пришло понимание, что причастие дается и принимается не ради мира в душе и прочих изменчивых вещей...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #56 : 24 Февраль 2012, 10:54:07 »
Сегодня причастилась - и мир вернулся! О ситуации уже не думаю совершенно, всё стёрлось как пыль.

это очень хорошо, что все у Вас хорошо,  однако такое благополучное разрешение как мне кажется это еще и хороший повод  для  более трезвенной оценки собственного  "потенциала", ведь без   приобщения к таинству Евхаристии, у Вас таки ничего и не получилось в  части преодоления отрицательных последствий  от общения с "непозитивно" настроенным родственником..

я это к тому, что   эти отрицательные последствия  выражаясь образно не только перегорели  в Вашей молитве, но как раз наоборот,   они   смогли причинить реальный вред Вашей молитве, фактически угасив ее.. тут есть над чем поразмыслить..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #57 : 24 Февраль 2012, 14:34:51 »
пока видишь в человеке орудие бесов,то можно  с ним спорить,вразумлять,осуждать,и тп.,но какими бы ни были благими намерения всё равно отношение к человеку остается враждебным,как к тому,кто делает что-то не то..конечно можно говорить себе что это не к человеку а к бесам вражда,но это ничего не меняет,это воспринимается человеком на свой счёт,и все эти вразумления не помогут.
христианский метод победы над врагом это его прощение и благословление. Святая энергия не приходит к человеку из-за его грехов,но,если Бог слышит ваши молитвы то "кому простите-тому простится".
нужно простить человека за то,что он такой а не зачислять его в категории.Простить и помолиться за него,и Господь прогонит от него врага а с вами останется друг.
Простить значит принять таким какой он есть и не держать никакого зла.
Господь сказал что нужно приобретать братьев.. когда вы боретесь с человеком то начинаете поступать по их правилам, сами становитесь такой же,,потому и мир уходит.

Если благословляете то превращаете врага в друга,и похоже нет другого способа.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #58 : 24 Февраль 2012, 16:46:21 »
Да. И еще есть риск превратить причастие в таблетку. И тогда уже закроется масса путей.
Я когда нагрешу выше крыши...то и Причастие как таблетку воспринимаю...знаю что полегчает после Него...и когда полегчает можно начать как бы с чистой страницы...А когда нет живого Присутствия, из-за грехов, то и возвышенное отношение куда то девается :-)...остаётся телесное...как таблетка...а что делать?...
Правда ТАКИХ таблеток что бы ТАК действовало я не знаю...может ширево похожее есть :-)...а таблеток ТАКИХ ну точно нету...хотя очень похоже порой...
Мда :-)...я не понял...ты в каком смысле :-)...таблетка...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #59 : 24 Февраль 2012, 17:27:36 »
И тогда уже закроется масса путей.
Родион, раскройте, пожалуйста, эту мысль.
На самом деле это ломалось ложное отношение к причастию и многое другое,
Антиквар, но это же опять ВАШЕ понимание, не так ли? Почему Вы решили что оно правильное? Может тогда Господь перестал Вам давать плоды Причастия из за Вашего (к примеру) неблагоговения к Святыни, невнимательности, неблагодарности, гордости, магического восприятия и т. п..
Потом уже пришло понимание, что причастие дается и принимается не ради мира в душе и прочих изменчивых вещей...
Может и ради ещё других вещей, но если Господь по настоящему с нами и внутри нас, то мир душевный обязательно будет, по свойству Божию... кстати, а почему мир душевный Вы приравняли к изменчивым вещам? Вроде, его стяжание и удержание должна быть одна из самых главных забот христианина. 

И опять же, почему слово "таблетка" идёт в негативном смысле? Да, когда болею телесно, принимаю таблетки от доктора, и когда  (а это всегда) болею душевно, тоже стремлюсь принимать "Таблетку" от Доктора. И в молитве, и в Причастии, и в Исповеди, разве Он не за этим пришёл, не за исцелением нас, нашей природы? 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."