Исихазм

Автор Тема: как вернуть мир?  (Прочитано 17766 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #75 : 25 Февраль 2012, 14:04:18 »
Интересно, почему так? ...Нет после них ни прощения, ни разрешения. Хотя это когда-то было  – прощали и разрешали властью от Бога, но раз или два в жизни, так что есть, с чем сравнить. Теперь – нет, теперь – только ритуализированный допуск к Причастию. Как в аэропорту – правильно ответил на вопросы сотрудников, прошел таможенный и паспортный...карантин.
Исповедь перед попами появилась сравнительно недавно - в 17 веке, и попала в разряд таинства. Ранее исповедовали свои грехи перед самим Богом (без "посредников")... Когда принимали новых членов церкви - они исповедовались перед всей церковью и перед богом. Однако латинские схоластики смогли убедили все церкви - САН это достойная замена святости, и даже Бога... На западе по сей день величают попов - святой отец.  :roll:

И все таки  исповедовать грехи необходимо. Искренне с осознанием - и только перед живым Богом, ведающим сердца и имеющим силы ...

...дати разум спасения людем его, во оставление грех их: милосердия ради милости Бога нашего... Лука 1.77.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6112
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #76 : 25 Февраль 2012, 14:45:55 »
Не сомневаюсь в необходимости исповедания грехов. Не сомневаюсь в действенности покаяния "без посредников". Вопрос, как быть при "посредниках".
После крещения довольно долго было так: я подходил к священнику на исповеди, а обращался и в мыслях, и в словах непосредственно к Богу, а не к этому священнику. Только к Богу, так, словно священника предо мной и нет. Возможно, вернусь к этому.

прозелит

  • Сообщений: 6112
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #77 : 25 Февраль 2012, 14:50:02 »
Думаю, это происходит от того, что все время пытаемся повыдергать плевелы, а надо - растить в себе пшеницу для жатвы.
Это означает не примирение с наличием плевелов, но терпение.
Да, спасибо. Еще подумалось – есть и покаяние, и стремление к прощению и разрешению. Но, если поразмыслить над ситуацией, покаяние это неполноценное – оно без необходимой умоперемены. Без устремленности к умоперемене, а только в раскаянии и осознании. Только в констатации. Этого так мало...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #78 : 25 Февраль 2012, 14:55:46 »
Зачастую воцерковившись, мы стремимся к попам быть ближе чем к Христу...  :oops:
Не ну а чё если у нас все батюшки на приходе такие хорошие :-)...сердцу не прикажешь :-)...Мда...
НО...чувствую что как нибудь один из них мне врежет...ещё как врежет...
Да нет Питирим...когда по настоящему воцерковишься...священников начинаешь бояться :-)...

Вообще то я их всё равно люблю...но...готов к обороне :-)...

Хм...видимо по этому и не нападают...нападут когда расслаблюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #79 : 25 Февраль 2012, 15:00:32 »
из сердца ушёл мир. Вместо привычной молитвы полная сумятица и хаос. Важно Ваше мнение: 1) Это действие моих личных страстей - злобы, злопамятства и т.д. Или это вражеский ход, чтобы отбить ум от Бога?
2) Что делать, как всё восстановить? Уже несколько дней ничего не помогает.
Духовник мне советовал не общаться с родственниками, держалась, но вот... в сотый раз на одни и те же грабли...

Некоторые советы о.Иоакима на тему о взаимоотношениях с ближними  (не везде приведено дословно, но по сути выдержано):

***Мы не умеем общаться с ближними потому, что у нас нет любви.  Если мы одного любим, а другого не очень, а с третьим не хотим даже встречаться, то у нас нет любви, потому что мы любим себя и выбираем то, что нам приятно.

Если мы уклоняемся от общения, которое посылает нам Господь, то мы не хотим нести свой Крест. Наша проблема в том, что мы не видим в ближнем Христа, алчущего любви от нас.  Мы бесплодные смоковницы, не приносящие плода ближним.  И участь наша иссохнуть на корню себялюбия.

Наша проблема в том, что мы не показываем ближним Христа в нас. Мы демонстрируем свой эгоизм.  Мы показываем себя и навязываем свое мнение о том, как должно быть и что мы хотим от брата, вместо того, чтобы спросить:  «Чем я могу быть полезен  для тебя?». Мы боимся так спрашивать, потому что не хотим служить ближнему, заботиться о нем, милосердствовать, жертвовать своим временем ради решения проблем ближнего. 

Мы не можем слушать ближнего. Когда он говорит, мы прокручиваем мысли о себе, о своем мнении. Мы не слышим ближнего и потому не можем услышать Христа.

Если у вас нет мира с ближними, то ищите причину не в родовых грехах или вражьих уловках.  Вы сами – есть причина. Причина плохих взаимоотношений – любовь к себе. Обида, раздражение, потеря мира в сердце – это все следствия себялюбия. Любовь не раздражается, потому что она заботится о Боге и ближнем. Как может любовь раздражаться, если она не думает о себе?

Забудьте о себе и у вас будет мир на сердце.  Начните служить ближнему прежде, чем себе, и вы сможете молиться.

Молитва без любви, молитва  в отрыве от любви к ближнему и служению ближнему – это не молитва, это личина  молитвы.

Любовь требует смерти, а мы умирать не хотим.

Если мы не умрем прежде, чем мы умрем, то мы умрем после того, как умрем.

Нет  у нас  большего врага, чем мы сами. Если молитва не идет, то причину надо искать в себе.

Молитва без покаяния – не молитва.

Что такое покаяние?

Согласно учению святых отцов, покаяние – это радикальное изменение в направлении устремления  нашей жизни. Что означает, что я меняюсь от постоянного внимания и озабоченности самим собой к полному вниманию, к полной озабоченности  о том, Кто такой Бог, что ОН хочет и что хочет ближний.

Как изменить себя? Единственный способ что-то изменить состоит в том, чтобы просить Господа о помиловании.

Если вы сможете дойти до того, чтобы попросить прощения, то с этого начнется изменение. ***

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2980.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #80 : 25 Февраль 2012, 15:05:11 »

Думаю, это происходит от того, что все время пытаемся повыдергать плевелы, а надо - растить в себе пшеницу для жатвы.
Это означает не примирение с наличием плевелов, но терпение.
Ага :-)...у кого то из отцов было--молись не обращая внимания на грехи--...О! как...не обращая внимания...а что собственно такое бесстрастие...это умение не обращать внимания на грехи...ну а если не обращать внимания на грехи...то разуму, вместе с умом, ничего не остаётся как смотреть на Бога :-)...

Хм...сейчас вспомнил...в связи с темой...у меня самые сильные мистические переживания были не после причастия...
Возможно это по тому что после причастия ощущаю телесную расслабленность...сонливость...вялость...а для молитвы нужна собранность...тонус...тела в том числе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #81 : 25 Февраль 2012, 15:11:00 »

После крещения довольно долго было так: я подходил к священнику на исповеди, а обращался и в мыслях, и в словах непосредственно к Богу, а не к этому священнику. Только к Богу, так, словно священника предо мной и нет. Возможно, вернусь к этому.
Ух ты...ну я думал что ТОЛЬКО ТАК и возможно...а как ещё?...прости меня батюшка, за то что я согрешил перед Богом?...а ну да...типа так ведь и получается...не у Бога прощения просим а у священника...забавно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #82 : 25 Февраль 2012, 15:18:33 »
Без устремленности к умоперемене, а только в раскаянии и осознании. Только в констатации. Этого так мало...
А ещё есть страх...страх перемены мышления...страх внутреннего перерождения...страх выйти из зацикленности в психо-соматической матрице--увидел, упал отжался, расслабился...

Необходимо отделить духовное от телесного...должен пройти мечь разделяющий до составов и костей...если разделение произойдёт то тогда будет видна вся дикость телесных страстей...они потеряют притягательность...и тогда...постоянно открываемая Христом Дверь внутри меня...мной же самим не закроется... ... ...а закрываю по тому что нейро-гумморальная наркомания страстей привычна, хотя уже и не приятна...а то что за дверью-необычно, а по тому непривычно и страшно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3680
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #83 : 25 Февраль 2012, 15:56:00 »
Исповедь перед попами появилась сравнительно недавно - в 17 веке, и попала в разряд таинства. Ранее исповедовали свои грехи перед самим Богом (без "посредников")... Когда принимали новых членов церкви - они исповедовались перед всей церковью и перед богом. Однако латинские схоластики смогли убедили все церкви - САН это достойная замена святости, и даже Бога... На западе по сей день величают попов - святой отец.  :roll:

И все таки  исповедовать грехи необходимо. Искренне с осознанием - и только перед живым Богом, ведающим сердца и имеющим силы ...

...дати разум спасения людем его, во оставление грех их: милосердия ради милости Бога нашего... Лука 1.77.

У этой информации есть источник?

Я просто говорю, что хотят попы. В православной церкви стала совсем формальной, воспринимаю как повинность... зачем давать поводы лезть в душу тем, кто добра не желает.

Кстати, на западе так священников не величают, это огрехи перевода западных фильмов. Все также, как и у нас - "отец". В Италии верующих людей куда больше, чем в России, о Боге, причем искренне и неформально, не стестняются говорить даже профессора в Академии. Избавление от иллюзий.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #84 : 25 Февраль 2012, 17:10:14 »
Есть нечто более глубокое, сокрытое за этими внешними душевными спокойствиями и раздраями. Тот самый источник воды живой, о котором говорит Господь.
что есть это НЕЧТО?

Это Любовь.
Цитировать
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

А предлагаемые Вами и Лилей действия, Раиса, больше и диктуются страхом. Отвернуться легче чем любить. Уехать проще чем любить. А жить в мучениях - невыносимо. Потому что страшно жить без Любви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #85 : 25 Февраль 2012, 18:47:09 »
У этой информации есть источник?

Я просто говорю, что хотят попы. В православной церкви стала совсем формальной, воспринимаю как повинность... зачем давать поводы лезть в душу тем, кто добра не желает.

Кстати, на западе так священников не величают, это огрехи перевода западных фильмов. Все также, как и у нас - "отец". В Италии верующих людей куда больше, чем в России, о Боге, причем искренне и неформально, не стестняются говорить даже профессора в Академии. Избавление от иллюзий.
lily у этой информации есть не один источник, начните изучать христианство. Тут можно начать с Ферраро-Флорентийского собора и следовать далее по трем веткам - взгляд лютеран, католиков и православных (отдельно греков, отдельно Россия)...

В Италии достаточно давно живет моя родная тетя, она староста в одном из храмов, порой с ней общаемся, делимся новостями... Насчет формализации повзрослев поймете....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #86 : 25 Февраль 2012, 18:54:27 »
Советы это здорово... Raisa, Вам бы самой научиться находить ответы... Научиться прислушиваться к себе...
Спасибо, я "фильтрую" :wink:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #87 : 25 Февраль 2012, 19:08:31 »
Зачастую воцерковившись, мы стремимся к попам быть ближе чем к Христу...  :oops:
Это точно. У меня есть родственник-священник, так он мне говорил: "Близость к попам святости не прибавляет". Но всё же как-то не по себе, когда священников именуют "попы", как-то это по-советски зло, ИМХО

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #88 : 25 Февраль 2012, 19:18:49 »
Нет после этих исповедей ни прощения, ни разрешения. А есть – лишь в домашней исповеди.
А может, это только иллюзия - обман чувств? Ведь говорили тут, что есть НЕЧТО, находящееся глубже чувств... [/quote]
Хотя это когда-то было  – прощали и разрешали властью от Бога, но раз или два в жизни, так что есть, с чем сравнить. Теперь – нет, теперь – только ритуализированный допуск к Причастию. Как в аэропорту – правильно ответил на вопросы сотрудников, прошел таможенный и паспортный...карантин.
Может, эти "раз или два в жизни" были на заре воцерковления, когда Бог давал более яркие "ощущения", и грехи были "поощутимей"?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: как вернуть мир?
« Ответ #89 : 25 Февраль 2012, 19:30:41 »
Еще подумалось – есть и покаяние, и стремление к прощению и разрешению. Но, если поразмыслить над ситуацией, покаяние это неполноценное – оно без необходимой умоперемены. Без устремленности к умоперемене, а только в раскаянии и осознании. Только в констатации. Этого так мало...
И правда, невозможно же искуственно как-то каждый раз выжимать из себя умоперемену, она приходит как дар. Что делать, если причащаться всё же необходимо? Перечислять те же мелкие повседневные грехи, которые и самой произносить каждый раз уже просто неприлично, и бедному священнику уже наверняка обрыдло всё это слушать?