Исихазм

Автор Тема: Болезнь  (Прочитано 12326 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #45 : 27 Июнь 2012, 00:08:59 »
   Раиса, "ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией", а по вашему это легко делают гормоны?
   По моему должны быть этапы. Для безмолвия и молитвы с детьми времени и сил не много, но зато возможность глубоко познать свою внутреннию порчу и немощь. С этой целью, думаю, и отцы советовали прежде безмолвия общежитие.
Про гормоны не знаю, ничего в этом не понимаю, просто описала свой опыт. От любви-то Божией, конечно, ничто не отлучает, но по своим искажённым и замусоренным внутренностям мы не всегда можем её воспринять. Воспринимаем иногда, а хотелось бы всегда и наиболее полно :-) А общежитие прежде безмолвия возможно не только в семье, но и любом круге ближнего общения. Разве нет?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #46 : 27 Июнь 2012, 01:39:05 »
Цитировать
Хочу попросить участников форума поделиться опытом. Как вы преодолеваете простуду? Не только лекарствами, а именно духовно.
Если про духовно, то..
Бог всё даёт во благо.
Через проживание состояния, так как оно есть происходит .. очищение.
Цитировать
Может быть вы как-то по-особенному молитесь или что-то читаете, чтобы не впасть в уныние и расслабление.
Вы убегаете от состояния «уныние и расслабление»
Я  позволяю себе впасть в болезнь и глубоко пережить  психо-духовное состояние со всеми физическими аспектами…
Через это происходит очищение.
Так преодолеваю болезни...таблетки пью очень редко, вваливаюсь в болезнь полностью….
валяешься один…позабыт, позаброшен….в беспомощности…..поскуливая в слезах и соплях…временами подыхая окончательно.
отлично.
За каждым физическим симптомом стоят определённые эмоции, глубже- ситуации (чаще греховного характера)
Контакт с состоянием, так, как оно есть….ииии......Бог через это очищает.
последний раз у меня был гайморит, воспаление ушных пазух и ангина.....страдала 5 дней, затем, всё прошло практически  без лечения...прочистило...и ...мир ...стал благоухать...

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #47 : 27 Июнь 2012, 08:35:20 »
валяешься один…позабыт, позаброшен….в беспомощности…..поскуливая в слезах и соплях…временами подыхая окончательно.
отлично.
+100!  :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #48 : 27 Июнь 2012, 08:58:47 »
Женщина в Православии спасается чадородием.
А как же св.Мария Египетская, Варвара, Екатерина, Феврония муромск.? Что если женщина - исихаст? :lol:
Вообще вопрос важный, и как-то не очень до сих пор, по моему, определённый...
Это, конечно, не по теме, но раз зашёл разговор, поделюсь личным опытом. Меня всегда как-то не особо привлекало и интуитивно попугивало материнство, но положилась целиком на волю Божию. И вот - беременность. Обычно пишут, что это какое-то сказочно-новое состояние для женщины. Так вот никакой радости это не принесло, мне скорее не нравилось это состояние - куда-то ушла чистая духовная молитва, и ум стал каким-то полуживотно-плотским. Но ладно, смиряюсь, думаю, может чего не понимаю. А ч-з 3 месяца на узи оказалось - анэмбриония - пустое плодное яйцо (оказывается так бывает: условия для развития плода создались, а эмбрион даже не появился). Все эти больничные последующие процедуры и связанное с ними душевное состояние напрочь отбили желание когда-нибудь ещё беременеть и рожать. Там, в больнице, осознала, что рожавшие женщины - они другие, имхо, меняется мозг - переворачивается "вверх ногами", становится полуживотно-плотским. Может, я не права, но вот такое ярко ощутилось.
Не было предела радости и благодарности Богу, что Он избавил меня от этого. Позже "духовное состояние" вернулось и теперь я его очень стараюсь беречь. Поэтому фраза "православная женщина спасается чадородием" приводит к унынию.
св.Мария Египетская, Варвара, Екатерина, Феврония муромск. и иные жены спасались во Христе Иисусе, а не в Православии, особенно, не в современной его версии, которая заточена совершенно не на спасение... :-)
Какие бы испытания Господь не послал в прошлом, разумнее ни от чего не зарекаться в будущем...Божьи дети рождаются, как правило, когда родители приходят уже в полноту, в меру возраста Христова... :-)
у родивших родителей не только ум, но и сердце переворачивается и неосознанно поворачивается к Богу (у большинства, но, увы, не у всех), обретая способность дарить чаду неосознанную любовь... и в этом тоже величайшее чудо рождения младенца...а младенец, познавая на практике эту Богомдарованную неосознанную родительскую любовь, имеет возможность научаться любви к Богу с первых мгновений жизни....и это архиважно... :-)
Ювелирная работа с тонкими слоями в семейной жизни, в взращивании и воспитании детей тоже безусловно идет, но как бы незаметно, неосознанно...возможно, более растянуто...а куда собсно торопиться то? жить надо неспешно здесь и сейчас...особенно, когда Господь совсем рядышком...а с детьми Он всегда рядышком...по-моему, это - здорово...  :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #49 : 27 Июнь 2012, 10:33:57 »
...работа по исправлению страстей требует всё-равно некой отстранённости от забот житейских. Чем больше забот - тем меньше возможности, как ни крути. Ну что-то глобально-крупное исправить можно, но работать с более тонкими слоями, а тем более "ювелирно" при семейной жизни НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому всё-равно путь с минимальными заботами и максимальным вниманием к внутреннему деланию по конечному результату должен оказаться успешней...
Так и есть, о том и Христос говорит. Однако чтобы не получилось пустого возношения одного пути над другим (без сути - устремления), следует их признать равными. Ведь бывает и "отстраненные от забот житейских" днем находятся во сне, и "семейные" движутся вперед, шаг за шагом вопреки заботам...

Горячее устремление отличает нас. Не так важно кто на каком пути, важно насколько каждый устремлен в свою меру.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #50 : 27 Июнь 2012, 14:58:57 »
Хорошо бы еще понять каков путь для тебя избрал Господь, а не ты сам. Бывает прешь вперед и все как в кирпичную стену. Потом оказывается, что ты пер не туда...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #51 : 27 Июнь 2012, 18:56:41 »
Хорошо бы еще понять каков путь для тебя избрал Господь, а не ты сам. Бывает прешь вперед и все как в кирпичную стену. Потом оказывается, что ты пер не туда...
Очень часто слышатся эти слова. Повторяя их как мантры паломники штурмуют монастыри с их седыми обитателями, штурмуют "батюшек", и всяких "матушек", могилки, мощи и все к чему можно приложиться... Это и есть чуть ли не главная болезнь...

Людей отучили находить ответы на вопросы и нести ответственность за принятые решения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #52 : 27 Июнь 2012, 19:53:06 »
А кто тут говорил про батюшек? Тут вроде все люди образованные, сами могут молиться и получать ответы на свои вопросы.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #53 : 27 Июнь 2012, 19:56:14 »
А кто тут говорил про батюшек? Тут вроде все люди образованные, сами могут молиться и получать ответы на свои вопросы.
Так и подумал.

Хорошо бы еще понять каков путь для тебя избрал Господь, а не ты сам. Бывает прешь вперед и все как в кирпичную стену. Потом оказывается, что ты пер не туда...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #54 : 27 Июнь 2012, 21:24:38 »
Хорошо бы еще понять каков путь для тебя избрал Господь, а не ты сам. Бывает прешь вперед и все как в кирпичную стену. Потом оказывается, что ты пер не туда...
Очень часто слышатся эти слова. Повторяя их как мантры паломники штурмуют монастыри с их седыми обитателями, штурмуют "батюшек", и всяких "матушек", могилки, мощи и все к чему можно приложиться... Это и есть чуть ли не главная болезнь...

Людей отучили находить ответы на вопросы и нести ответственность за принятые решения.

Угу...еще вот модно стало крестные ходы...а-ля русские марши...http://forum-slovo.ru/index.php?topic=34861.0;all
болезнь што ли такая?  :roll:

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #55 : 27 Июнь 2012, 22:00:08 »
Ну что-то глобально-крупное исправить можно, но работать с более тонкими слоями, а тем более "ювелирно" при семейной жизни НЕВОЗМОЖНО.


 А общежитие прежде безмолвия возможно не только в семье, но и любом круге ближнего общения. Разве нет?
     Дело в том, что безполезно, думается, работать с "тонкими слоями" пока не разобрался с "глобально крупным". В "любом круге ближнего общения" нет того напряга при котором будет перейдён болевой порог твоего эгоизма - всё хватит, покоя хочу!
     Крупин как то на рождественских чтениях сказал что, чтобы зло было побеждено оно должно проявиться во всей полноте.
     Можно, к сожалению таких примеров перед глазами множество, оградить себя от забот  всё с той же тайной целью - лелеять и холить своё самолюбие( конечно с подробным разбором всяких помыслов :wink:).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #56 : 27 Июнь 2012, 23:00:23 »
1) Мне понравилось, как написала Ольга про болезнь. Скорее всего, да - для очищения всё это
2) Габриель (я поняла, вас Марина зовут?) Красиво и как-то по-новому для меня вы описали родительские чувства... Вообще смотрю на людей семейных и думаю, как-то психика у них здоровей что ли? Они так мило, умно, добро и убедительно говорят о семейных ценностях, что невольно ощущаешь себя шизофреничным эгоистом...
С другой стороны, Арсений Великий что, шизофреник? Нет ведь...
Наверное, и люди семейные и пытающиеся отшельничать временами обуреваются сомнениями: первые: "Ну почему я не стал(а) монахом, предал(а) 1-ю любовь"... вторые: "Какой-то я уродец неполноценный, все люди как люди, всё понятно, всё по местам, а меня куда занесло"...
Действительно трудно представить, что Мария Египетская перед пустыней пошла к батюшке просить благословения... и другие святые пустынницы-жёны-девственницы...
 А прийти в меру возраста Христова - это примерно как? Имеете ввиду пожилой возраст как у родителей Иоанна Крестителя? Или тогда, когда родители достигли последней ступени лествицы-любви?
3) Питирим, действительно ведь может статься, что семейные окажутся "выше" безмолвствующих - вдруг у них как-нибудь ускоренным курсом или действительно как говорит Габриель, неосознанно, но столь же глубоко...
4) Кнопка, лично я пришла к выводу, что нельзя "наступать на горло" интуиции (не знаю уместно ли назвать интуицией голос совести, голос Божий), какие бы авторитетные люди не навязывали своё. Понравилось когда-то прочитанное у архим.Кирилла Павлова на подобный вашему вопрос, он сказал, что всё-равно сердце каждого больше склоняется в ту или другую стороны. В соответствии с этим надо поступать. Кем вы себя больше чувствуете-видите-осознаёте, от чего ваше сердце больше приходит в радость?
Как одежда разного цвета и размера, так и пути - что "как раз" одному, "мало" или "велико" другому. Короче, очень всё тонко, индивидуально. Тут надо 1) чувствовать, причём в спокойном, мирном состоянии 2) не поддаваться на провокации 3) гнать обязательно восстающие сомнения на протяжении того или иного выбранного пути.
Конечно, хотелось бы, что бы кто-то точно правильный и умный сразу же сказал и пальцем показал куда и как, ведь такая экономия времени и сил, но что-то убеждаюсь, что глубины каждого - они Божии - только Он один и ведает, посему лучше всего уж сразу к Нему со всей душой, детской верой и преданностью...
Крестные ходы - это одна из форм проявления веры, в иерархии дух.ценностей должны бы быть месте на  ... цатом. Хороша для неофитов, мирян, которые вырываются из душных офисов и а) видя что они не одни такие в мире, укрепляются в вере б) получают молитвенный заряд и вдохновение на дальнейшую жизнь в) просто проветриваются :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #57 : 28 Июнь 2012, 00:02:15 »
Дело в том, что безполезно, думается, работать с "тонкими слоями" пока не разобрался с "глобально крупным".
Ну да, классически: от "толстого" к "тонкому".
В "любом круге ближнего общения" нет того напряга при котором будет перейдён болевой порог твоего эгоизма - всё хватит, покоя хочу!
Мои семейные православные знакомые утверждают то же, что и вы. Но я действительно не могу вас всех понять (я искренне считаю, что возможно что-то не понимаю и не вижу "брёвен"). Если не трудно, приведите какой-нибудь пример или как-то ещё раскройте Вашу мысль, может, до меня "дойдёт" :-o
Ведь у человека с самого рождения сплошные "общежития": ясли-детсад-школа-доп.школа(ы)-пионерлагерь-вуз(колледж)-общага(и)-работа(ы), а ещё родственники - ближние и дальние, друзья, друзья друзей, родители друзей, учителя, вожатые, коллеги....................
Ну неужели этой "тёрки" мало? В детстве так вообще человек бесправен - ведут, куда не хочешь... Бесконечное отсечение своей воли, болевые пороги, как вы говорите. Столько людей - характеров - типов - любви - вражеских атак - пули только свищут...
Присесть бы человеку на пенёк да посидеть одному, подумать, возвыситься, взвесить... Но пули опять тут как тут... И так бесконечно. Поверьте, после прихода в православие наряду с возрастающей радостью и свободой так называемых скорбей и искушений хватает, и раз от раза круче (иногда вообще глаза на лоб - как и вынести, самой бы - никак). Так что не думаю, что чтобы ощутить "болевой порог", обязательно нужно обзаводиться домочадцами, у которых будет функция его провоцировать.
Можно, к сожалению таких примеров перед глазами множество, оградить себя от забот  всё с той же тайной целью - лелеять и холить своё самолюбие( конечно с подробным разбором всяких помыслов
Может вы и правы-правы... Как проверить-то? Но ведь никто себя специально от забот и не ограждает. Живёшь по воле Божией - Он и Сам как-то эти заботы забирает, когда "испечёшься" и будешь готов к новому этапу...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #58 : 28 Июнь 2012, 00:31:30 »
Крестные ходы - это одна из форм проявления веры, в иерархии дух.ценностей должны бы быть месте на  ... цатом. Хороша для неофитов, мирян, которые вырываются из душных офисов и а) видя что они не одни такие в мире, укрепляются в вере б) получают молитвенный заряд и вдохновение на дальнейшую жизнь в) просто проветриваются :lol:
закаляются и меньше болеют  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Болезнь
« Ответ #59 : 28 Июнь 2012, 06:53:46 »
Простуда летом это видимо уже завозят из других стран..Ранше была она зимой,теперь и летом..Здесь многие говорят что с самолёта окропляют или на улицах подбрасывают...Имунитет ослаб-кондиционеры накапливают грязь их не цистят,,Я сам ремонтирую кондиционеры,куллеры для квартирантов казака и недавно делал всё как попало..Устал писать православным что есть направления деятельности на добро-на которое не выделяют упыри средства и на дела эти не идут люди..Нету души одной которая бы могла стать на место нужное -которое президенским зовётся и сказать..Сегодня всех лечим бесплатно в стране России и все лекарства бесплатно-все на добрые дела идущие будут обеспечены всем необходимым для жизни-для них будет всё доступно..Для других не желаюших участвовать в добрых делах будут другие условия..У нас нет сил сделать нормальные условия жизни..Все направлено во зло либо какие то эмоции..Хазанов рассмешил,тот трагедией довел до слёз,мы запутались в штанах которые давно упали и шатаемся-100 лет медицинской науки и не найден способ исцеления простуды? Либо найден но он дорогой=.Надо родится в определенных условиях что бы выжить-в богатой семье например- и лето проводить у моря ..Быстро пройдёт понырять -поплавать,полежать на песке морском. И пройдёт всё но надо еще покушать фрукты,овощи с огорода без химии.Вам нужно Сочи сделать как Крым,Гаваи или в крайнем случае подружится с теми островитянами которых открыли Лазарев и Белинсгаузен-там можно забыть про насморок -но этим никто заниматься не будет..Министра Здравохранения надо менять народ вымирает..Врач советы дает неэфективные -надо бы дать ссылки на какие то сайды типо вот.www.youtube.com/watch?v=6gZvF_nBR00
www.youtube.com/watch?v=gD-DI4RA24o&feature=related