Исихазм

Автор Тема: Алкоголизм в семье. Как относиться?  (Прочитано 25436 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #30 : 24 Февраль 2012, 21:08:31 »
я б прислушался к совету Hors про совесть в топку :-) дельные слова...совесть для юнцов но приходит время расти в разуме и духе...
Ну если этимологию слова "совесть" посмотреть она и не для юнцов тоже подходит. Дух то разный бывает. Меня сегодня во сне один дух посетил, после которого я встал с претензией на ближнего. Какой вот дух обуревает человеком и вводит его в пьяное безумие?
Если буквально со-весть в топку, тогда надо признать, что расти в разуме и духе надобно САМому, заменив со-знание просто знанием. Генеря последнее в своей, замкнутой системе.
.............
Эх. Ладно. Утро вечера мудренее. Всем участникам беседы спасибо, немного развеялся.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 21:33:27 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #31 : 24 Февраль 2012, 21:45:10 »

Возможно не поймёте, но сейчас иду Христа ради её из пьяного притона возволять.
Отчего же не пойму...как раз сразу и понял...что вы это себя в жертву хотите принести...по этому и написал так резко...
А вы уверены что вы Христа ради идёте к ней...вы уверены что чистая жертва...и что не примешивается сюда блуд\влечение...или эгоизм-какой я жертвенный...или боязнь одиночества...

Иваныч...я много раз видел как прикрываясь спасением, просто финансировали\поддерживали чужой алкоголизм...мотивируя что де спасаю я её...разговорами...и насильственным(под давлением) кодированием...и во всех случаях человек продолжал пить...пока его, как меня, не вышвыривали на улицу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #32 : 24 Февраль 2012, 21:51:27 »
Вы голова семьи, Вы образ Христа, Вы главный. Она должна не только перманентно жить на Вашей жил площади, но и любить, а значит слушаться и уважать. Так и поставьте, но без лишнего гнева. Нельзя позволять жене бездельничать, нельзя позволять пить, нужно заставить устроиться на работу, выполнять обязанности по дому. Внешний распорядок составить так, что бы у неё не было времени безобразничать. Меняйте строй отношений. Потом такие вещи как дети, брак - Вы вообще об этом думаете?
Алексей...такой вопрос...ты был женат?...а женат на алкоголичке?...а логику алкоголика знаешь\чувствуешь...
У алкашей нет логики...есть только одно-стремление к водке...нужен изрядный пиннок от жизни...что бы мозги начали работать на самосохранение...водка=смерть...

ЗЫ: То же самое к Хорс...теоретизировать на расстоянии легко...однако когда сам погружаешься в ЭТУ клоаку...то многое, в том числе и Промысел видится иначе...

Иваныч...я сам алкоголик(не пью лет 5)...и сестра алкоголик...я проходил своей шкурой сценарий--вы идёте к ней и продолжаете изображать няньку  и другой--вы оставляете её и забываете что она была...

Не забывайте что в отношениях с Богом вас ДВОЕ...а не только вы один...и для вашей подружки возможно полезнее если вы перестанете...отдавать её долги тем самым покупая ей водку...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #33 : 24 Февраль 2012, 21:53:18 »
ИванычЪ, про финансирование... Вы пишите, что одалживали ей деньги. Алкоголику денег не давать!!! Это харам!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #34 : 24 Февраль 2012, 21:54:38 »
Ну если этимологию слова "совесть" посмотреть 
Святые отцы учат не доверять\не верить помыслам...
В сложные моменты...особенно если душа не очищена от страстей...и нет высокой молитвы к Богу...стараюсь полагаться на логику...разум...без примесей чувств...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #35 : 24 Февраль 2012, 21:57:23 »
Святые отцы учат не доверять\не верить помыслам...
Игорь, Вы действие совести "видите" сродни действиям помыслов?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #36 : 24 Февраль 2012, 21:59:53 »
ИванычЪ, про финансирование... Вы пишите, что одалживали ей деньги. Алкоголику денег не давать!!! Это харам!
Я отдавал её долги не ей, а её должникам. Денег давал, но это было ещё до того как начали жить.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #37 : 24 Февраль 2012, 22:04:53 »
Святые отцы учат не доверять\не верить помыслам...
Игорь, Вы действие совести "видите" сродни действиям помыслов?
Сродни?...да никаких сродни...голос совести приходит в обычной ситуации в форме внутренней речи...и эта внутреняя речь такая же как и у помыслов приходящих от бесов...
Дар различения помыслов...насколько я понимаю так же высок как и дар целительства...

Нет...я не верю помыслам...причём никогда... ... ... :-)...ну если только информация не приходит интуитивно...не в форме речи или образа...я описывал...тогда и сомнений нет...да и помыслы такие что бесы не станут это говорить...и...таких озарений\наития у меня бывало всего несколько случаев...
А в остальное время :-)...я стараюсь судить помыслы по плодам...куда они склоняют душу...и на какие поступки толкают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #38 : 24 Февраль 2012, 22:07:17 »
Алексей...такой вопрос...ты был женат?...а женат на алкоголичке?...а логику алкоголика знаешь\чувствуешь...
У алкашей нет логики...есть только одно-стремление к водке...нужен изрядный пиннок от жизни...что бы мозги начали работать на самосохранение...водка=смерть...

Да, знаю и чувствую! Все родственники, за исключением матери и братьев - алкоголики. Я знаю каким тупым и бездумным делает человека алкогольный дух. Я знаю, как он отбирает любовь, и погружает в безразличие и агрессию. И ещё я знаю, что бросить вот так человека это нелюбовь и малодушие. Ещё знаю, что принимать мажорные решения на эмоциях не стоит. Ещё знаю, что любовь готова прощать, миловать и спасать. Ваше решение было бы справедливым, если бы она тянула его в пьянку, но так как ИванычЪ, себя контролирует, опасности мало. Вообще здесь много условностей. Например важно злоупотребляет человек эпизодически или пьёт запоями. Как реагирует на одержание. Сколько в ней подлинной религиозности и стремления к чистоте.

Вот бросила бы Вас ваша жена, что бы сейчас было? Спились бы... Извините.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #39 : 24 Февраль 2012, 22:07:25 »
Я отдавал её долги не ей, а её должникам. Денег давал, но это было ещё до того как начали жить.
Меня здОрово взволновала ваша ситуация...простите за натиск...я просто болезненно воспринял всё это...
Мне жаль...жаль всех алкоголиков...и...я стараюсь что бы моя жалость не превратилась в жалость бабушки...давшей внуку больному диабетом--конфетку...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #40 : 24 Февраль 2012, 22:10:46 »
Отчего же не пойму...как раз сразу и понял...что вы это себя в жертву хотите принести...по этому и написал так резко...
От того, что не поняли, раз так пишите. Ни в какую жертву я себя приносить не собирался, просто тупо думал, что она сейчас там  - забрать её от туда. Если человек упирался бы то ессно я бы её не забирал, но это уже не в первый раз, поэтому писал зная чего пишу и зная чего делаю. Христа ради - это значит не ради меня или её, а ради Его "золотой" заповеди:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."
Меня когда-то брат двоюродный домой с улицы так же забирал.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #41 : 24 Февраль 2012, 22:12:01 »
"Совесть в топку, совесть это для юнцов" если бы я был на христианском ресурсе, пришел бы в ужас, а так ничего удивительного.
"Друг друга тяготы носите" вот и весь ответ, имхо. Вам крест, ей якорь спасения. Глядишь так оба и спасетесь лет через -цать :)
Но венчаться надо обязательно, и совесть - глас Божий. Именно по совести и будут судимы все жившие до Христа, ибо другого закона у них не было.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #42 : 24 Февраль 2012, 22:16:11 »

Вот бросила бы Вас ваша жена, что бы сейчас было? Спились бы... Извините.
Алексей :-)...мы кажись на ты :-)...чё то мне все выкать начали... ... ...старею :-)...или гоню официоз :-)...

Она меня бросила...я жил в гараже...потом приняла назад...а когда случался запой выгоняла в гараж...зимой...я спал при температуре +5...и однажды чуть не замёрз в сугробе, прохожий случайно нашёл, там ночью никто не ходит...и чуть не задохнулся от дыма(сигарета упала на диван)-соседи заметили дым, вытащили...
По этому чётко знаю...не дала бы пинка под зад...впрочем думаю что бросил бы всё равно...даже если бы остался жить в гараже...на тот момент лёд уже тронулся...дважды видеть смерть почти в глаза, это что то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #43 : 24 Февраль 2012, 22:18:36 »

Меня когда-то брат двоюродный домой с улицы так же забирал.
Понятно :-)...у меня похоже противоположный опыт :-)...вам помогло это...а мне то...мда...опять дилема...
Сложно всё...хоть волком вой...иной раз...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Алкоголизм в семье. Как относиться?
« Ответ #44 : 24 Февраль 2012, 22:20:51 »
Сродни?...да никаких сродни...голос совести приходит в обычной ситуации в форме внутренней речи...и эта внутреняя речь такая же как и у помыслов приходящих от бесов...
Хм... очень полезно Вы заставили задуматься.:-)
Помыслы - ну да, внутренняя речь, часто облекаемая "картинками", болтовня и натиск для склонения на их предложения, или попытки вызвать сочувствие к ним. Всё это нагло, но не самовластно.  А совесть... всегда казалось, что она имеет силу "перешагнуть" любые препоны с нашей стороны, и со властью дать понять о греховности той или другой вещи. Но вот когда несколько раз попираешь совесть, её глас притихает, и тогда, наверное, по силе воздействия становится на уровень с помыслами.
Игорь, может Вас совесть уже не имеет в чём обличать, поэтому сравнивать уже не с чем? :-) 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."