Исихазм

Автор Тема: Положу хранение устам моим.  (Прочитано 1697 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Положу хранение устам моим.
« : 05 Март 2012, 15:30:25 »

Цитировать
В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В писаниях говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.Карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали. Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит. Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите.



эти мысли которые я нашел в одной группе разошлись снежным комом в контакте,нужная информация,думаю,есть о чём подумать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #1 : 05 Март 2012, 20:05:28 »
Вроде и в Новом Завете всё тоже самое сказано, только чуть другими словами. Но суть примерно та же.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #2 : 05 Март 2012, 20:19:33 »
"Глупый человек обвиняет других.
 Умный человек обвиняет себя.
 Мудрый - не обвиняет никого."
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #3 : 05 Март 2012, 20:49:51 »

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #4 : 06 Март 2012, 00:52:47 »
Время молчать и время говорить. Молчание бывает злым, завистливым. Восхваление бывает человекоугодническим и тд.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #5 : 07 Март 2012, 04:20:36 »
Должно быть соответствие между внутренним и внешним. Того о чём молчит душа и того о чём говорит человек вслух.

Старец Сампсон Сиверс (фигура конечно спорная) рекомендовал своим чадам не поправляться, если сказал что то не то. Это  думаю правильно, видны свои бока, лучше переплавлять через виденье себя настоящего в покаяние, чем поправляться и оправдываться.

Тема речи и голоса вообще очень интересная. Есть природный голос внутри каждого человека, но большинство людей разговаривают не своими, деланными голосами, голосами масок, которые мы носим. Эти голоса несут на себе отпечаток соцшаблонов, звучат тускло и унифицировано. За ними люди прячут себя настоящих, голоса эти не отражают души человека, его потаённой внутренней жизни, а потому не трогают сердец. Природный голос всегда искренний, свободный. Он точно являет внутреннее человека, а потому и трогает сердца и располагает к взаимному откровению.

Сейчас занимаюсь восстановлением природного голоса.Наблюдаю и вижу что жизненная сила теряется только тогда,когда нарушается соответствие внутреннего и внешнего, т.е. когда начинает говорить маска своим деланным голосом. А когда душа являет себя природным голосом утечки жизненной силы не наблюдается, а наоборот приток....

Природным голосом звучат все дети до 3 лет, потом под влиянием шаблонного воспитания и других внешних факторов, голоса зажимаются и уходят внутрь..... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #6 : 07 Март 2012, 09:46:54 »
Да, голос выражает внутреннее состояние. Если человек зажат и закрепощен, то и голос его будет соответственным. И речь, и слог, и поведение... Это, кстати, хорошо видно на воцерковленных, т.е. принявших правила игры в "церковь" и "церковные" отношения. Вытравленные голоса, постные физиономии, вялые фигуры - в случае игры в послушание и покаяние. Это "доноры" жизненных сил. Есть, конечно, и их охранники - с агрессивным поведением, громким голосом и лающей речью. Есть и пастыри - в их голосе елей и вкрадчивость, которые могут сменяться окриком. 

"Свободный" голос, пока человек остается рабом желаний, будет выражать силу этих желаний. В нем будут присутствовать нотки требовательности, капризность, страсть обладания и т.п. Это хорошо видно-слышно у маленьких детей.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Положу хранение устам моим.
« Ответ #7 : 28 Март 2012, 08:25:00 »
Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком.
Что бы карму не расплескать, короче всё: "от избытка сердца говорят уста." Заметьте, писавший кармы потратил в два раза больше чем я(по кол-ву слов). :-D Прошу прощения за похвальство.