Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41840 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #180 : 23 Март 2012, 14:10:58 »
Сущностный вопрос :
Кто есть ?
Отвечает одно из моих  "я"
или
Истинный ТЫ.
щас начну вспоминать клиническую психиатрию, хотя прошло уже 10 лет и у меня давно второй диплом)))
Кто сейчас отвечает ?
Я.

Оспорьте?
Только добавлю :
Одно из ваших "я".
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #181 : 23 Март 2012, 14:24:45 »
Сущностный вопрос :
Кто есть ?
Отвечает одно из моих  "я"
или
Истинный ТЫ.
щас начну вспоминать клиническую психиатрию, хотя прошло уже 10 лет и у меня давно второй диплом)))
Кто сейчас отвечает ?
Я.

Оспорьте?
Только добавлю :
Одно из ваших "я".
Докажите.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #182 : 23 Март 2012, 14:47:29 »
Кто сейчас отвечает ?
Я.

Оспорьте?
Только добавлю :
Одно из ваших "я".
Докажите.
Доказать вашему "я",что оно не одно ?
Легко.Когда отойдете от экрана и займетесь другими делами ,задйте себе вопрос :
Кто сейчас деятель(актер,строитель,автор, капитан.) ?
Кто сейчас есть ?
И где сейчас тот, кто совсем недавно,читал и писал эти тексты ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #183 : 23 Март 2012, 14:56:04 »
Дорогой Игорь, я легко разобью ваши аргументы.
Видите ли, лично у меня ОДНА личность, не знаю как на счет вас.
Но внешностей у нее может быть много.

Вы говорите так будто это все разные личности и тут ваша ошибка в рассуждениях.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #184 : 23 Март 2012, 15:04:42 »
Дорогой Игорь, я легко разобью ваши аргументы.
Видите ли, лично у меня ОДНА личность, не знаю как на счет вас.
Но внешностей у нее может быть много.

Вы говорите так будто это все разные личности и тут ваша ошибка в рассуждениях.
Уважаемая Кнопка,у меня нет аргументов.У меня есть сущностные вопросы.
На вашем языке вопрос будет звучать так :
Какая сейчас "внешность личности "?  Какое лицо ?
И где сейчас та,что читала и писала эти тексты ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #185 : 23 Март 2012, 15:14:21 »
Моя личность ушла в метро и ее более не волнуют сущностные вопросы, а проще говоря эта развесистая клюква, которую вы считаете психологией или самопознанием))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #186 : 23 Март 2012, 15:19:34 »
Моя личность ушла ......... и ее более не волнуют сущностные вопросы, .....
Вот и доказали.  :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #187 : 23 Март 2012, 15:39:41 »
Кнопка
Цитировать
я тоже не нахожу отражения этих слов, мне они непонятны =(
ну и Слава Богу :-)
Нет смысла объяснять это....практически это применить никак нельзя, пользу конкретную не извлечь....только порождать будет фантазии и флуд.
так что.... прощения прошу :-), Котейка
кошки..... очень странные животные ....очень и очень не простые.....думаю... ...хотя...лучше не буду  8-)....боюсь Александр не одобрит, рассказы о роли кошек в Египетской мифологии и современных домашних и диких условиях.


Никита
Цитировать
А чего там рассказывать. Не видно ничего. Когда очи телесные смотрят тёмной-тёмной летней ночью вблизь и вдаль...и не видят ничего. Так же и там - очи ума ничего не видят.
Цитировать
с редкими минутами ощущения Его присутствия, пред Ним предстояния...

есть ли...где нибудь...у кого-нибудь.... описание той "территории" которую Вы описываете?
мне бы почитать сиё.

Цитировать
Св. Исаак Сирин говорит, что тот, кто вина пробовал, никогда его с уксусом уже не перепутает.
это то дааааа :-)

Цитировать
Хотя, конечно, и здесь нужна осторожность и недоверчивость к себе...
если себе не доверять...тогда кому?...или чему...как и на что опираетесь?..или нет опоры?



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #188 : 23 Март 2012, 15:43:32 »
если себе не доверять...тогда кому?...
Хороший вопрос .
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #189 : 23 Март 2012, 16:07:17 »
Игорь, это вы рвались мне чтото доказать, вы что, забыли уже? Или как в анекдоте -
- Гоги, докажи теорему Пифагора!
- мамой клянусь!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #190 : 23 Март 2012, 22:34:17 »
игорь-т
Цитировать
....мои "я", капитаны,  строители, создатели, актеры, контролеры, сборщики миров....
откуда Вы взяли это?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #191 : 23 Март 2012, 23:30:17 »
Сегодня наконецто отловила моего духовного наставника, и уж как он не любит отвечать на вопросы - вытрясла из него некоторую полезную инфу. Койчем поделюся, мб кому-то пригодится.

Исихазм долгие века был причиной многих споров. Это всетаки практика, а практики характеризующиеся настойчивым достижением своей цели слишком сильно смахивают на йогу. Проблема в том, что практика сама по себе меняет человека к лучшему - приучает к порядку в мыслях, вниманию к молитве, контроль за помыслами и тп. Это все очень хорошо. Но когда исихаст ставит перед собой цель достичь высоких даров молитвы - он вторгается в Божественный промысел, т.к только Господь решает достоин ли человек даров или ему это не нужно. Еще раз - любителям православной йоги - не пытайтесь "дотренироваться" до высоких степеней молитвы! Если Господь сочтет нужным он даст этот дар Сам, ДАРОМ, т.е без каких-либо условий. Я тут видела мнения что дар дается тем кто очистился от страстей и все такое. ЭТО ВСЕ ПОЛНАЯ ФИГНЯ. Как нельзя запереть Дух Святой в бутылке с крещенской водой, так нельзя распоряжаться за НЕГО ЕГО дарами.

Мысль вторая.
Непрестанная молитва (лишу многих иллюзий) - это вовсе не "молитва на автопилоте, пока ты учишься, ешь спишь и пр"! Это непрестанное движение благодати в сердце, которое НАПОМИНАЕТ его носителю каждую минуту о Боге. Но молитва может быть ТОЛЬКО личным волевым движением человека к Богу, а никак не "фоном"!

Мысль третья.
Высокие ступени молитвы чем выше, тем больше требуют от человека отказа от всяких вещей. Созерцательная стадия (вот тут хз чейто такое) настолько выносит человека из бытовой жизни, что... вот тут не поняла. Видимо это уже когда человек одной ногой на небе? Он непонятно выразился, моя не поняль.

Мысль последняя.
чем больше человеку дано - тем больше с него спросится.

Если еще чето вспомню напишу.
тока плиз если будете писать вопросы то определитесь кого вы спрашиваете - это всетаки своими словами написанное мнение человека, реального носителя опыта. Я тут ни при чем, мопед не мой  :-D
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6142
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #192 : 24 Март 2012, 00:10:51 »
Цитировать
"Я тут ни при чем, мопед не мой"
Может, "мопед" и не твой, но лучше привезти его сюда, на эту площадку. А то при таком вольном изложении "полезной инфы" и не поймешь – чьи дровишки, твои или "мопеда"  :-)

Цитировать
"Если Господь сочтет нужным он даст этот дар Сам, ДАРОМ, т.е без каких-либо условий. Я тут видела мнения что дар дается тем кто очистился от страстей и все такое. ЭТО ВСЕ ПОЛНАЯ ФИГНЯ."
  :-) :wink:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #193 : 24 Март 2012, 00:25:16 »
он не пойдет)) не любит он эти терки. считает всех в инете "анонимами" которые играют в маски. в чем-то он прав)))
Цитировать
  :-) :wink:
вот-вот
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #194 : 24 Март 2012, 01:22:05 »

Никита
Цитировать
А чего там рассказывать. Не видно ничего. Когда очи телесные смотрят тёмной-тёмной летней ночью вблизь и вдаль...и не видят ничего. Так же и там - очи ума ничего не видят.
Цитировать
с редкими минутами ощущения Его присутствия, пред Ним предстояния...
Цитировать

есть ли...где нибудь...у кого-нибудь.... описание той "территории" которую Вы описываете?
мне бы почитать сиё.

 Где? И везде и нигде. Чтобы это где-то в одном месте было сосредоточено - такого вряд ли сыскать. Свв. писания таким образом устроены(мудрым), что, только по мере собственного опыта, начинаешь видеть знакомые до боли слова в их трудах...и понимать: вот, это оно и есть...как это я раньше-то этого не видел?..

 Это очень помогает от преждевременного вторжения в ту область, которую тебе ещё знать не положено, во избежание недоразумений, ибо знания должны гармонично дополнять опыт и наоборот. Превалирование какой-то одной из этих составляющих над другой может привести к краху, гордости, прелести, погибели...

 Старец Паисий святогорец, в одно время, время своего духовного становления, жил где-то в каливе один одинёхонек...на протяжении нескольких лет(sic!) у него была только одна книга "Слова" св. Исаака Сирина. И когда у него спрашивали: "У вас только одна книга?.." Он отвечал, что её ему вполне достаточно. Читая её каждый день и, одновременно развиваясь, совершенствуясь духовно, он открывал в ней всё новые и новые идеи, постигал глубину написанного...в этом смысле аналогия Евангелия и свв. письменности - на лицо...

 Прп. Амвросий Оптинский зело любил, уже под старость лет, св. Максима Исповедника...под подушкой его книгу хранил... - это всё из той же серии.

 Так что ищите и обрящете... Дерзайте. :-)     


Цитировать
Хотя, конечно, и здесь нужна осторожность и недоверчивость к себе...
Цитировать
если себе не доверять...тогда кому?...или чему...как и на что опираетесь?..или нет опоры?

 Дело в том, что не себе, именно в падшем, невозрождённом Духом состоянии... Св. Игнатий (Брянчанинов)говорит, что все мы так или иначе пребываем в прелести; в том смысле, что обманываемся, относительно своего состояния...нам много чего кажется: что у нас всё нормально или что у нас есть опыт переживаний, духовный опыт - часто это является иллюзией, обманкой, поверив в которую, мы так же обретаем себя, как минимум, на долгое блуждание вокруг да около, как максимум, на погибель душевную... Примеров тому опять-таки масса. Много прельщёных, много учительствующих, которые, разумеется, видят себя выше ближнего, коль скоро взялись его осуждать и исправлять..."вынь прежде бревно из своего очесе"...

 Высшая добродетель, по слову св. Антония Великого, - рассуждение есть. Прп. Авросий говорил, что она венчает все прочие добродетели, давая всему свою меру. Замечательно здесь выражается опять-таки св. Исаак, конечно, это древняя мудрость, но... "Мера красит вещь". Ибо и любовь без рассуждения - страсть, не более...

Поэтому всему, учитывая что мы всё вокруг видим сквозь призму своей собственной греховности, отцы и советуют не доверять...не доверять себе, своим эмоциям, своим гипотезам, своим духовным ощущениям, даже если они подлинны, Бог "не обидится" если ты ввиду смирения отвергнешь Его Свет, или Его ангела...это, наоборот, воспринимается как добродетель...А Иисус непременно найдёт подход, всё расставит по своим местам, сделает так, что ты уже не будешь сомневаться в подлинности происходящего с тобой...но тогда уже не будет и возникать подобного рода вопросы: "А от Бога ли это?.."  В таком случае, мы будем в последствии лишь осмыслять опыт, полученный нами, с писанием отцов. С их толкованием св. Писания. Они будут являться верстовыми столбами, критериями, нашей духовной жизни; а их опыт станет для нас ориентиром...

 Подытоживая  выше сказанное, выводим, что доверять надо ни чему, а Кому. Он один - "есть путь и истина и жизнь" - Христос Иисус. Его промыслу, его о нас попечению, Его к нам любви, соразмеряя и сорастворяя происходящее с опытом отцов и, в связи с отсутствием духовных предводителей, может, с советом духовно опытных братьев и сестёр...

 Всё это взяв, рассуждаем... соотносим со своим духовным уровнем развития и только тогда - воплощаем в жизнь. Вот такое вот ИМХО, не обессудьте, и простите, если что не так...

 Умудри и спаси Господи.
 Прошу Ваших молитв, Ольга. :-)
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)