Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 43874 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #90 : 20 Март 2012, 19:27:35 »
А когда появляется "я"способное оценить и описать -  Его нет.
И единственное, что можно сказать : Он Был эдесь.
Так быть не может...даже в состоянии комы что то запоминается...
Я не знаю...но у меня навязчивая догадка что вы фантазируете...или не пытаетесь ничего анализировать намеренно...
И часто у вас происходит такая встреча?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #91 : 20 Март 2012, 19:32:24 »
Ну, насчет чувств я бы не стала так растекаться.. это не чувства а состояние души, и поверьте, это не созерцание о котором я чето слышала.
кстати есличто я не теоретик ниразу и ничего не знаю.
Состояние души обязательно с чувством...мир в душе это тоже чувство...
саморегулирование... я криво выразилась. в смысле не нужно уже както понуждать себя или мотивировать или еще както давать себе направляющий пендель к молитве.. ох, спросите че полегче.
Наверное навык...если есть навык...то вхождение ума в состояние созерцания...безобразное и безвидное созерцание...при молчании разума...достигается легко...небольшим направленным внутренним усилием...
Ну...у меня так :-)...

ЗЫ: пр.Максим делит раузмную силу души на разум(деятельная часть) и ум(созерцательная часть)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #92 : 20 Март 2012, 19:54:03 »
в том-то и разница, что усилие даже самое малое теперь не требуется. Проблема в том что оно внутри теперь постоянно фунциклирует. Вот последние три месяца, никак не могу привыкнуть к новому состоянию если честно. Оно "затягивает" а отключаться на молитве от мира - особенно на работе - както не комильфо))) они и так уже подозрительно на меня косятся.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #93 : 20 Март 2012, 21:54:26 »
А когда появляется "я"способное оценить и описать -  Его нет.
И единственное, что можно сказать : Он Был эдесь.
Так быть не может...даже в состоянии комы что то запоминается...
Я не знаю...но у меня навязчивая догадка что вы фантазируете...или не пытаетесь ничего анализировать намеренно...
И часто у вас происходит такая встреча?...
Я вам уже писал,что когда обращен к Нему всем разумением,всем сердцем и душой себя не видишь вообще.И чтоб посмотреть на себя, надо отвернуться от Него.
Пример : Слепой(я,вы) зовет Иисуса.ОН рядом.Раздается вопрос :Что ты хочешь от Меня ?
И тут слепой (я,вы) начинает анализ :Почему голос не громкий ? Что у меня происходит в правой (левой,нижней,верхней)части груди ?
Какой был мой зов (горячий,теплый влажный) ? Куда опустился(поднялся) мой ум ? и т.д.
А где Иисус ? Его уже нет.
Вместо диалога с Ним произошел очередной внутренний диалог,который лично меня уже давно "достал".
И любой анализ,это продолжение этого нескончаемого внутреннего диалога.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #94 : 20 Март 2012, 21:57:00 »
И часто у вас происходит такая встреча?...
Не часто,и длится очень не долго, к сожалению.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #95 : 20 Март 2012, 22:58:13 »
Иногда у меня тоже возникает мысль почему учение Иисуса Христа которое было расчитано на искренних простых рыбаков,тяжело работающих в море,для тех кто сидит ничего не делает в рясе где то в кабинетах и аудиториях сталло таким тяжелым что даже начали давать звания профессор богословия,доктор теологических наук,какие то степеня и награды начали получать..
Помню в детстве я любил сидеть на печке и оттуда выглядывать,пурга заметёт всё,куды там...Хороший хозяин свою собаку на двор не выганит..Окно одиночное расписано узорами красивыми с обоих сторон,можно их ногтями пошкарябать..
И бывало бабушка мне укажет на иконы,2 среднии и одна большая в окладах,под стёклами-и говорит видиш Гасподь держит мечик,вот в руке дакуда держить то и живём,а как етат мечик кинить то конец света настанет...И встанут живые и мёртвые на страшный суд..Во как...
Я думал ну как маленький мальчик кинет етат мечик и конец света....
Теперь вообще запутано всё оказывается не тогда когда Бог  и Иисус Христос держит мир конец света будет,а когда ядерные бомб кинут вместо этого мечика...Шо за люди -почему всё вот так ..
Все мы в руках вся Земля в руке Иисуса Христа и держит пока не получит сигнал от Бога бросай их иди Суди и живых и мёртвых..
Пока мы там гнались за Америкой то русские которые сюда были загнаны,догнали эту Америку и побежали дальше вместе с ней..А некоторые взялись сохранять веру и копать глубже искать ашибки провала Святой Церкви на Русси..
Появились всякие подозрения и увлеклись -шпион не шпион,коммунист не коммунист -вновь прибывшие подвержены были всяким каким то подозрением..Я был зол,подозрителен и вообще не тем что должно быть..Я пошел искать а надо как?
Так вот прочитав об одном епископе который излучал свет как Господь на Фаворе-он ослепил апостолов тогда и они попадали..Поехал я туда в тот монастырь-на мой вопрос настоятель сказал что этот епископ не допускал фантазий..
Он боролся оказывается с фантазиями..Фантазии мозги не могут рожать это художество бесов,типа иллюзионисты рисуют Сальвадор Дали и прочие..Так в мозгах могут изобразить что угодно,как кино..Всегда главный герой убивает злодея хотя сам злой..И концовка он пример..Но не Иисус Христос с Его концовкой...
Какие у вас видения и главное финальные сцены..Типа вас казнили,долго мучали..Или всё как у Рёмбо..КОгда я вернулся после долгих странствий и повидавший всяких на своём пути то сказал тихо так ребятам -у меня такая крыша что ...Да уж..  Сам Бог...Другой на земле нету..Все остальные текут кровавыми слезами..Меня чуть не прибили-крыша спасла,,Сам Бог..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #96 : 20 Март 2012, 23:22:03 »
у меня нет фантазий, я клинический случай? пора гроб заказывать? 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #97 : 21 Март 2012, 08:24:55 »
в том-то и разница, что усилие даже самое малое теперь не требуется. Проблема в том что оно внутри теперь постоянно фунциклирует. Вот последние три месяца, никак не могу привыкнуть к новому состоянию если честно. Оно "затягивает" а отключаться на молитве от мира - особенно на работе - както не комильфо))) они и так уже подозрительно на меня косятся.
Ето ничего... :-) привыкнете... :-) как говорил один мой бывший шеф: трудно только первые десять лет...  :wink:
у меня нет фантазий, я клинический случай? пора гроб заказывать? 0_о
только чтобы спать в гробу, как истинный подвижник... :-D тогда можно попробовать... :roll: хотя родные могут не принять подобную экстравагантность... :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #98 : 21 Март 2012, 16:33:31 »

И любой анализ,это продолжение этого нескончаемого внутреннего диалога.
Вас понял :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #99 : 21 Март 2012, 16:38:31 »
в том-то и разница, что усилие даже самое малое теперь не требуется. Проблема в том что оно внутри теперь постоянно фунциклирует. Вот последние три месяца, никак не могу привыкнуть к новому состоянию если честно. Оно "затягивает" а отключаться на молитве от мира - особенно на работе - както не комильфо))) они и так уже подозрительно на меня косятся.
Да пусть косятся...однако работу надлежит выполнять как надо...
Интересно, то что у вас происходит...
А нельзя держать молитву в фоновом режиме, одновременно занимаясь работой?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #100 : 21 Март 2012, 16:45:33 »
найти чёрную кошку ночию в темном подвале не легко..Так и бесов вычислит.Поэтому всегда молились и отбрасывали мысли без анализа..слушали опытного и делали.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #101 : 21 Март 2012, 16:49:42 »
в том-то и разница, что усилие даже самое малое теперь не требуется. Проблема в том что оно внутри теперь постоянно фунциклирует. Вот последние три месяца, никак не могу привыкнуть к новому состоянию если честно. Оно "затягивает" а отключаться на молитве от мира - особенно на работе - както не комильфо))) они и так уже подозрительно на меня косятся.
Да пусть косятся...однако работу надлежит выполнять как надо...
Интересно, то что у вас происходит...
А нельзя держать молитву в фоновом режиме, одновременно занимаясь работой?...
Можно. Но оно же затягивает)) и ты уступаешь т.к не можешь удержать ЭТО на фоне, ОНО рвется в сознание и завладевает им полностью ^^ и это такое счастье

я люблю свою работу, но иногда она сильно мешает)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #102 : 21 Март 2012, 17:30:08 »
найти чёрную кошку ночию в темном подвале не легко..Так и бесов вычислит.Поэтому всегда молились и отбрасывали мысли без анализа..слушали опытного и делали.
Да он такой...Сияющий Мрак безмолвия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #103 : 21 Март 2012, 17:35:18 »
ОНО рвется в сознание и завладевает им полностью ^^ и это такое счастье
А что именно чувствуется?...счастье это как? :-)...а мир уходит полностью или просто становится как бы вдалеке?...разум молчит полностью или прорываются иногда мысли...образы проскакивают...
В этой тишине и счастье бывает приход информации?...
И самый важный вопрос...в нём какое место занимает Бог?...где Он в этот момент?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #104 : 21 Март 2012, 17:37:52 »
ОНО рвется в сознание и завладевает им полностью ^^ и это такое счастье
А что именно чувствуется?...счастье это как? :-)...а мир уходит полностью или просто становится как бы вдалеке?...разум молчит полностью или прорываются иногда мысли...образы проскакивают...
В этой тишине и счастье бывает приход информации?...
И самый важный вопрос...в нём какое место занимает Бог?...где Он в этот момент?...
последний вопрос ключевой

ОН ЗДЕСЬ, рядом со мной в этот момент. Это не значит что в другой момент Он не здесь. Просто именно в молитве я приближаюсь к нему уже сама, а так Он всегда рядом, просто ждет когда я сама сделаю шаг навстречу.
все остальные вопросы отвечаются точно также
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа