Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41557 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #300 : 30 Март 2012, 12:05:03 »
ну и какова цель этого ожидания в нищете, пустоте и мраке ? какого ответа  Вы ждете ..?  "Ибо кто испрашивает что-либо, тот должен знать, что испрашивает, и ясно то представлять, чтоб, когда получит, возблагодарить Подателя и всегда пребыть Ему благодарным. Если же кто, молясь, сам не знает, чего испрашивает, то как узнает он, что получил просимое, и, следовательно, как станет благодарить Бога, Который подал ему то? А не возблагодарив, повинен будет осуждению, как неблагодарный." (СНБ слово 15)
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 12:38:16 от 000 »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #301 : 30 Март 2012, 14:54:24 »
не понимаю это слово..по форме напоминает современные положения о том как достичь успеха, богатства итд ...надо видимо все прочесть полностью...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #302 : 30 Март 2012, 15:07:40 »
...надо видимо все прочесть полностью...

наверное надо, СНБ слово 15 

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #303 : 30 Март 2012, 15:12:13 »
ну и какова цель этого ожидания в нищете, пустоте и мраке ? какого ответа  Вы ждете ..?  "Ибо кто испрашивает что-либо, .....
Я жду Его Самого,а не что-либо.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #304 : 30 Март 2012, 15:22:37 »

и зачем Вы ждете Его Самого.. кстати это Вы о ком..?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #305 : 30 Март 2012, 15:37:53 »
...надо видимо все прочесть полностью...

наверное надо, СНБ слово 15 


да прочел...стало ясно... :-) в контексте общего смысла фраза стоит на своем месте...мое истолкование снято...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #306 : 30 Март 2012, 15:39:07 »
ну и какова цель этого ожидания в нищете, пустоте и мраке ? какого ответа  Вы ждете ..?  "Ибо кто испрашивает что-либо, .....
Я жду Его Самого,а не что-либо.

а где Вы его ждете? В будущем?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #307 : 30 Март 2012, 15:39:46 »

и зачем Вы ждете Его Самого.. кстати это Вы о ком..?
Я зову и жду Иисуса в настоящем, чтоб умереть в Нем и жить Им.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #308 : 30 Март 2012, 15:46:24 »
Я зову и жду Иисуса,в настоящем, чтоб умереть в Нем.


и как по Вашему это должно произойти, смерть в Иисусе.. и кстати как Вы его зовете если не секрет..?

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #309 : 30 Март 2012, 15:57:12 »
Я зову и жду Иисуса,в настоящем, чтоб умереть в Нем.


и как по Вашему это должно произойти, смерть в Иисусе.. и кстати как Вы его зовете если не секрет..?

+1

 Точные вопросы. Которые и подводят к осмыслению проблемы...к тому, каким содержанием человек станет наполнять красивые по форме фразы... и где критерий истинности переживаемого опыта...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #310 : 30 Март 2012, 16:08:39 »

и как по Вашему это должно произойти, смерть в Иисусе..?
Есть вопрос : Кто должен умереть ?
 Первым должно умереть интеллектуальное "я",в котором возникают вопросы: как умирать ? зачем умирать ? и т.п.
Вы можете представить и описать,как произойдет ваша настоящая смерть ?
А потом еще определить "критерий истинности пережитого опыта".
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 16:28:25 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #311 : 30 Март 2012, 16:17:01 »
как Вы его зовете если не секрет..?
Всем разумением, всем сердцем и всей душой.

"Боже ! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я,
Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя
в земле пустой, иссохшей и безводной."                  Псалом 62.2
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #312 : 30 Март 2012, 16:29:49 »
игорь-т   отвечать вопросом на вопрос, как минимум не очень вежливо, тем более вопросы, я Вам задаю не  от скуки, а потому что Вы даете ответы,  на которые просто приходиться задавать уточняющие вопросы, для того чтобы разобраться, что под своими  высказываниями подразумеваете..

потом какая необходимость была Вам отвечать вопросом на вопрос, в данном случае, что Вы хотели этим сказать, что знания о Боге, и  познание Бога не одно и тоже,  ну  я с этим согласен,  и что далее, как это отвечает на вопрос о смерти в Иисусе, что  это за практика такая, зачем она нужна..? Вы можете свое видение, по этому вопросу изложить..?

и кстати  по поводу того  как Вы зовете Иисуса.?

"Боже ! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я,
Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя
в земле пустой, иссохшей и безводной."                  Псалом 62.2

это что форма  Вашего молитвословия или просто некое лирическое отступление..?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #313 : 30 Март 2012, 16:48:56 »
ну и какова цель этого ожидания в нищете, пустоте и мраке ? какого ответа  Вы ждете ..?  "Ибо кто испрашивает что-либо, .....
Я жду Его Самого,а не что-либо.
А зачем ждать если Он - здесь, рядом? причем всегда даже когда трудно в это поверить)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #314 : 30 Март 2012, 16:51:12 »
000 Ни как не хотел быть не вежливым с вами.Я хотел показать,что вопрос : Как происходит смерть ? - не имеет смысла,т.к если смерть произошла, то на него некому отвечать, а если не произошла,то нечего отвечать.
По моему убеждению, смерть в Иисусе - это не практика, о основа веры."Если же мы умерли со Христом, то веруем,что и жить будем с Ним" Рим.6.8.
А если я не умер с Ним, то и жизни не будет.
По поводу зова к Иисусу. Отрывок из псалма передает жажду души, а в какие слова будет облечена эта жажда не имеет значения.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".