Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 39520 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #360 : 31 Март 2012, 16:53:25 »
ну дык, это ж как надо было постараться, чтобы даже Июнию вывести из безмолвия... :roll:
хоть это утешает...соскучилась я дюже... :-)

а вообще то, мы - мирные люди....  :-) но...наш бронепоезд...стоит на запасном пути... :wink:

вот наткнулась на цитату у иг.Евмения...подумалось, что в тему... :-)
Антуан де Сент-Экзюпери "...ум опасен - ум, который верит, что слово передаёт суть, что в споре рождается истина. Нет, не язык передаёт меня. Я НЕ ЗНАЮ ТАКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ БЫ МЕНЯ ВЫСКАЗАЛИ. Я лишь обозначаю что-то в себе, и ты меня понимаешь в той мере, в какой для тебя открыты иные пути постижения. Например, нас открыло друг другу чудо любви, или мы - дети одного и того же Бога. Если этого нет, я напрасно пытаюсь извлечь на поверхность таящийся во мне мир и неуклюже выговариваю то одно, то другое, - так о горе, например, я сказал, что она высока, но хотел сказать о холоде близких звёзд и могуществе ночи."
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 17:45:49 от Gabriel »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #361 : 31 Март 2012, 18:05:13 »
А чё все так возбудились-то?.. :-o Теперь все накинулись меня учить уму-разуму... :-D :-D

это эгрегор тьфу ты дух форума, так  намекает Вам, что  "дух" веет в одну сторону, а Вы не много невпопад с ним высказываетесь.. :wink:

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #362 : 31 Март 2012, 20:27:00 »
Если Господь в сердце есть, то можно и палкой по башке дать - не повредит, а только на пользу будет. А если нет, то словесами сладкими любви залейся, и обнимай и  лобызай всё  суета - никому не поможет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #363 : 31 Март 2012, 20:38:04 »
это эгрегор тьфу ты дух форума, так  намекает Вам, что  "дух" веет в одну сторону, а Вы не много невпопад с ним высказываетесь.. :wink:
Не могу согласиться...мнение 2-3 участников это всё таки не дух форума...

Я чё давно заметил...те участники форума которых читать интересно...пишут крайне мало... а вот тех кого не интересно, НУ ОЧЕНЬ много на форуме...от них же первый есмь аз...
И ещё заметил что мнение о форуме со стороны складывается в основном на основании трескотни таких придурков как я...а это не верно...и лично я ценю этот форум за мудрость и практический опыт тех участников которые пишут мало...

И вы в их числе...простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #364 : 31 Март 2012, 21:24:06 »
Если Господь в сердце есть, то можно и палкой по башке дать - не повредит, а только на пользу будет. А если нет, то словесами сладкими любви залейся, и обнимай и  лобызай всё  суета - никому не поможет.
При наличии понимания меры ответственности за каждое свое слово, тем более действие, подобное на ум вряд ли придет...Если Господь действительно в сердце есть, то никакого желания дать палкой по башке кому бы то ни было не возникнет...разве, что вразумить себя любимого... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #365 : 31 Март 2012, 21:25:10 »
я зафлудила форум! о горе мне
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #366 : 31 Март 2012, 21:42:11 »
это эгрегор тьфу ты дух форума, так  намекает Вам, что  "дух" веет в одну сторону, а Вы не много невпопад с ним высказываетесь.. :wink:
Не могу согласиться...мнение 2-3 участников это всё таки не дух форума...

Я чё давно заметил...те участники форума которых читать интересно...пишут крайне мало... а вот тех кого не интересно, НУ ОЧЕНЬ много на форуме...от них же первый есмь аз...
И ещё заметил что мнение о форуме со стороны складывается в основном на основании трескотни таких придурков как я...а это не верно...и лично я ценю этот форум за мудрость и практический опыт тех участников которые пишут мало...

И вы в их числе...простите :-)...

mirnestranik, Вы совсем беззащитны против грязных технологий :) Но смирение побеждает и это...

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #367 : 31 Март 2012, 21:43:47 »
Если Господь в сердце есть, то можно и палкой по башке дать - не повредит, а только на пользу будет. А если нет, то словесами сладкими любви залейся, и обнимай и  лобызай всё  суета - никому не поможет.
При наличии понимания меры ответственности за каждое свое слово, тем более действие, подобное на ум вряд ли придет...Если Господь действительно в сердце есть, то никакого желания дать палкой по башке кому бы то ни было не возникнет...разве, что вразумить себя любимого... :-)

 "Старец Амвросий(Оптинский - прим. моё) удивительно милостивый. Но со стороны он может показаться невыдержанным.
Вот чтец читает псалмы. Батюшка подходит к нему и на глазах у всего честного народа - стук по голове. Люди усмехнулись: знать, читает с ошибками! А у того, бедолаги, зуб болел - и после батюшкиного удара боль улетучилась.

 С одной барыней вообще конфуз вышел. Батюшка вышел в приемную, где его дожидались посетители, да как стукнет почтенную женщину палкой по спине. Вряд ли ей было больно: слишком слаб был батюшка. Но как же она оскорбилась! Тут же
ушла. И только позже почувствовала: исцелилась!

 Местные крестьянки толпами ходили к старцу. У них от работы часто и сильно болели головы. Так они прямо просили:
- Батюшка Абросим, побей!
Почему надо было “побить” - и уходил недуг? Конечно, нам с вами не ответить на этот вопрос..."

  :wink:
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #368 : 31 Март 2012, 21:57:28 »
Цитировать
При наличии понимания меры ответственности за каждое свое слово, тем более действие, подобное на ум вряд ли придет...Если Господь действительно в сердце есть, то никакого желания дать палкой по башке кому бы то ни было не возникнет...разве, что вразумить себя любимого...
Марина, то что вы написали называется благоглупости. Любовь предполагает действительную заботу о человеке, а не нежности и воздыхания. Чтобы помочь человеку иногда нужны очень жёсткие меры, что бы сбить зацикленность на своём помысле. Правда для применения радикальных мер нужно чётко понимать, что происходит с человеком, возможно иметь опыт аналогичного искушения. Паисий Афонский описывал ситуацию, что один брат хотел вскрыть себе вены, ему казалось, что он станет тогда мучеником, другому брату пришлось сильно избить его плетью со словами "Мучеником хочешь стать? Так вот есть воля Божья, что бы ты принял мученическую смерть от плети". Тот долго орал, что больно, но мучеником уже не хотел, так и поправился потом.  Бившему когда бил было по-барабану кто что подумает и как это внешне выглядело для непосвящённых в суть дела, брата надо было спасать. Вот она любовь! 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #369 : 31 Март 2012, 22:15:00 »
Не могу согласиться...мнение 2-3 участников это всё таки не дух форума...

мнение 2-3 х участников безусловно нельзя отождествлять с rкорпоративным духом форума, но  выразить вот выразить себя в мнении   этих участников он вполне способен, имхо конечно..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #370 : 31 Март 2012, 22:46:47 »
Не могу согласиться...мнение 2-3 участников это всё таки не дух форума...

мнение 2-3 х участников безусловно нельзя отождествлять с rкорпоративным духом форума, но  выразить вот выразить себя в мнении   этих участников он вполне способен, имхо конечно..
Это ещё почему...я например воздержался от комментариев...да просто не стал ничего писать...по тому что я в принципе согласен с Никитой...и если копнуть... то возможно таких как я подавляющее большинство...никто не выдвигал 2-3 на должность рупоров духа форума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #371 : 31 Март 2012, 22:50:12 »
это эгрегор тьфу ты дух форума, так  намекает Вам, что  "дух" веет в одну сторону, а Вы не много невпопад с ним высказываетесь.. :wink:
Не могу согласиться...мнение 2-3 участников это всё таки не дух форума...

Я чё давно заметил...те участники форума которых читать интересно...пишут крайне мало... а вот тех кого не интересно, НУ ОЧЕНЬ много на форуме...от них же первый есмь аз...
И ещё заметил что мнение о форуме со стороны складывается в основном на основании трескотни таких придурков как я...а это не верно...и лично я ценю этот форум за мудрость и практический опыт тех участников которые пишут мало...

И вы в их числе...простите :-)...

Обязуюсь поднять количество сообщений к концу года до 1500....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #372 : 31 Март 2012, 23:07:53 »
и если копнуть... то возможно таких как я подавляющее большинство...

ну да гипотетически конечно такая возможность имеется,  только вот практически   она - нереализуема, имхо,   материал  в который можно углубиться - отсутствует, а то что есть на поверхности, наглядно, повсеместно и чрезвычайно обильно представлено,  и  поверхность эта такова, что на ее фоне  уже даже  мои  сообщения выглядят чем  то "этаким"...и этому факту можно лишь грустно улыбнуться..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #373 : 01 Апрель 2012, 01:16:49 »
Чудесное преображение Никита.
Цитировать
Исход битвы - не от нас зависит - то Божие дело, от нас же - борьба!
Если есть борьба- значит не оттуда, борьба это страстное движение, которое порождает войну…на разных уровнях…на уровне разума или тела…не имеет значения.  имхо.
Если оттуда…есть просто движение…на очень большой скорости.
Скорость разума это скорость муравья…а это движение, как скорость ракеты…
Так и делаю дела  Анъдърюха,  потом включается анализ и разум подтверждает «всё совершенно»
Я думаю,человечество начинает эволюционировать…думаю очень быстрыми темпами.
Раньше были больше животные…со слабым разумом…больше тело, бойни, добывание еды..сейчас люди стали более разумны….и у, того, у  кого разумность дошла до предела…начинается что-то другое...более совершенное. :-)

Краевед

Цитировать
Я думаю, я считаю, я пишу, я.я.я... Я всё время говорю "Я". Не обращайте внимания - это издержки языка. На иврите "делаю, делаешь, делает" - звучит одинаково, и надо добавлять местоимение. К тому же много самости. Когда ещё она умрёт. Вот и "Я".

Говорить Я…для меня это значит брать на себя полную ответственность за каждое своё слово. Это про личность…в смысле…сущность…в смысле ипостась.
Начать говорить Я!...а не мы, они...и тд... и брать на себя полную ответственность за каждое своё слово и действие…перед лицом Господа брать… это сложно...практически невозможно...если не рождён в Духе.  :-)имхо.


Если Господь в сердце есть, то можно и палкой по башке дать - не повредит, а только на пользу будет. А если нет, то словесами сладкими любви залейся, и обнимай и  лобызай всё  суета - никому не поможет.
При наличии понимания меры ответственности за каждое свое слово, тем более действие, подобное на ум вряд ли придет...Если Господь действительно в сердце есть, то никакого желания дать палкой по башке кому бы то ни было не возникнет...разве, что вразумить себя любимого... :-)

 "Старец Амвросий(Оптинский - прим. моё) удивительно милостивый. Но со стороны он может показаться невыдержанным.
Вот чтец читает псалмы. Батюшка подходит к нему и на глазах у всего честного народа - стук по голове. Люди усмехнулись: знать, читает с ошибками! А у того, бедолаги, зуб болел - и после батюшкиного удара боль улетучилась.

 С одной барыней вообще конфуз вышел. Батюшка вышел в приемную, где его дожидались посетители, да как стукнет почтенную женщину палкой по спине. Вряд ли ей было больно: слишком слаб был батюшка. Но как же она оскорбилась! Тут же
ушла. И только позже почувствовала: исцелилась!

 Местные крестьянки толпами ходили к старцу. У них от работы часто и сильно болели головы. Так они прямо просили:
- Батюшка Абросим, побей!
Почему надо было “побить” - и уходил недуг? Конечно, нам с вами не ответить на этот вопрос..."
 :wink:

так то старцы...им сила Богом дана....и ни они это делают, а Бог через них....и я думаю, что они это очень хорошо знают.
А Вам такая сила Богом дана?
и
Вы берёте на себя полную ответственность за свои слова и действия перед лицом Господа....Вы знаете все последствия таких действий на всех уровнях?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #374 : 01 Апрель 2012, 01:37:36 »
События в ХХС, который является еще и символом симфонии государственного и церковного института, обрушивает "священную" оболочку и выявляет (для сознания масс) гниль и пустоту внутри этого сосуда.

И вот, как обычно, появляются "жуки-точильщики" и прочие "комиссары" и "хомячки" и допиливают, а потом это все со зловонием рушится...Но ведь это – естественный природный процесс, когда валится большой и такой могучий с виду ствол, но изъеденный внутри в труху. Ему не устоять...
±
Засада в том, что в России так и будут по кругу бессмысленно воспроизводить прогорклую византийскую модель.
Нет. Ну так нельзя. Вы думаете византийская модель (и в церкви и в государстве) в России воспроизводится без всякого осмысления?
Вы глубоко заблуждаетесь! Все происходит сугубо осмысленно! Но почему так, все же происходит? Ответ прост. Это единственный вариант сохранения самоидентификации (и в государственном смысле и в церковном). <...>Есть ли другой вариант сохранения идентичности - сохранения сердечности и искренности быти народов и человеков? Увы, нет. Раннехристианская парадигма бытийствования не выдержала испытания государственными объятиями и христианство было интегрировано в государство. Это факт и факт неоспоримый.
Сергий, я хотя и с опозданием, отвечу Вам – по поводу того, какая при этой модели  у нас сохраняется идентификация, имо. И по поводу того, с каким осмыслением  :-)
у нас воспроизводится византийская мдель.

"Так нельзя", говорите Вы. Что нельзя? Обсуждать изначально ущербную “византийскую” модель, которая во многом сослужила дурную службу и государству, и церкви, но которая, став российским архетипом, бесконечно тиражируется во все более и более карикатурном виде?

Изложу все прелести византийской модели, как вижу это в настоящий момент.
Россия взяла у Византии принцип симфонии священства и царства.Но этот принцип проявился в форме цезарепапизма: светская и духовная власти сраслись. Светская власть прельстилась тем, что ее глава (великий князь/царь/ император) мог теперь совмещать функции правителя и первосвященника. Такое совмещение в принципе уже было заложено в цезарепапизме, но далее этот принцип в России исказили изрядно. Доктрина “Москва-Третий Рим” придавла обоснование великокняжеским амбициям и подняла их на новый вселенский уровень – хранить Божий престол, блюсти православную веру на всей земле. А затем власть светская стала доминировать, все больше силовыми действиями подавляя власть духовную.  Петровские реформы, отмена патриаршества и введение Синода, а затем – секуляризация закабалили церковь, сделали ее верной подпевалой верховной власти. По сути, сделали церковь рабой власти. Для народа же в целом – духа творческой евангельской свободы, справедливости в церкви не осталось – ведь она сама была издавна отравлена духом рабства, поскольку еще до татаро-монголов привыкла быть рабовладелицей (а при татаро-монголах лишь укрепила свои владения и вплоть до самой секуляризации только богатела крепостными и угодьями).

Государственная составляющая в России все крепла, а церковная все хирела. Причем, не только государство отрицательно влияло на Церковь. В этой “византийской” модели и церковь внесла свою лепту – своим консерватизмом она лишила государство динамизма в его реакциях на общественно-политические события, что задолго до 1917 привело к окостенелости и недееспособности российского государства.

При патриархе Фотии в Византии появилось богословско-правовое сочинение «Эпинагога». В нем государство сравнивалось с живым организмом, состоящим из многих членов. Указывалось, что у этого организма две головы, одна из которых символизировала власть императора (кесаря, царя), другая — власть патриарха. На практике в симбиозе обе головы российского государственного организма влили в тело худшее, что имели.

Из Византии же, по наследству нам достался и целый букет “общественных грехов”, как назвал их Вл.Соловьев:
1) отсутствие высшей задачи перед обществом и государством, которая соответствовала бы христианским идеалам;
2) отсутствие явно выраженного стремления к совершенствованию;
3) равнодушие государства к неформальной религиозно-гражданской, религиозно-нравственной жизни людей и к развитию ее проявлений;
4) первостепенная забота не о душе народной, а о социальном теле государства, об упрочении его организации;
5) резкое несовпадение деятельности русских царей с идеалом христианского государя и все глубже проникающее в народное сознание ощущение отступления правителей от этого идеала;
6) зависимость высшего начала, христианской Церкви, от начала низшего, государства.

На протяжении веков после принятия “византийской” модели государство всей своей силой укрепляло свое собственное тело, свой гигантский эгрегор. Подавляя при том частную жизнь личности, вторгаясь в права и свободы этой личности, не давая развиться гражданской ответственности личности и ее достоинству. Взамен государство вместе с церковью формировало у народа   востребованную рабскую психологию. А личное начало вообще подавлялось – соборным,корпоративным, государственным.

Неудивительно, что и в наши дни мы имеем все те же гротескные вариации на тему симфонии, когда вполне окрепшая материально формально независимая от государства церковь в то же время рабски пресмыкается пред “властями мира сего” и абсолютно неспособна быть духовным и моральным авторитетом и ориентиром в решении больных вопросов общества, даже неспособна дать трезвый ответ на эти вопросы. Корни не позволяют...