Исихазм

Автор Тема: Валаам - Святое место  (Прочитано 10318 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #45 : 19 Март 2012, 22:51:04 »
Благоразумный разбойник молился Богу напрямую обращаясь к Нему рядом)

Про средство передачи сказала не я.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #46 : 19 Март 2012, 22:54:38 »
Благоразумный разбойник молился Богу напрямую обращаясь к Нему рядом)
А мы разве к Богу не напрямую обращаемся, а через церковные инстанции? :-)
И разве Он не рядом каждый миг?
Про средство передачи сказала не я.
Так это и не к Вам вопрос. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #47 : 19 Март 2012, 22:57:57 »
Так я и имела в виду что посредник не нужен.

Извините, с мобилки непросто)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7525
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #48 : 19 Март 2012, 23:03:39 »
Так я и имела в виду что посредник не нужен.
Извините, с мобилки непросто)
Понял.
Я с мобильника вообще не умею писать.  :-(
Все кто пишет с мобильника для меня подвижники :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #49 : 19 Март 2012, 23:06:59 »
Ну, с подвижниками вы перегнули)))) неудобно, зато в метро можно отвечать..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6103
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #50 : 20 Март 2012, 01:40:27 »
Цитировать
А в нас Дух сегодня дышит, а завтра мы уже отвергли его своими непотребными делами и тогда Дух оставляет нас. Мы скорбим. И что мы делаем тогда? Утешаем себя подобными фразами: "Так ведь Дух дышит где хочет.
Что делаем? Падаем на колени и в слезах взываем к любящему Отцу и Богу с тем чтобы простил и отпустил грех, и вернул мир и благодать в сердце.
Вот это – не теория, но явная практика, имо. Но и здесь, чисто практически, есть варианты действия: что эффективнее, то и целесобразно применять, по возможности.
Ведь если слез нет, окаменелое бесчувствие, сухость и тд и тп – разных нюансов может быть множество. Можно долго падать и вызвать, конечно. Но ведь есть и таинства (кроме причащения,  соборование например), есть смена места (ритма) жизни, есть "поход" к "знакомой" иконе, поездка в "святое место" – помолиться. Много чего есть, не отвергаю ничего из того, что работает и "оптимально срабатывает" в данной ситуации. Имхо всё это.
Грубость какая, фу.
За неоправданную резкость прошу простить.

прозелит

  • Сообщений: 6103
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #51 : 20 Март 2012, 01:45:49 »
Ух ты :-)...это для меня новость...всегда думал что идёт непосредственный контакт со святым...
Божественная благодать может проявляться через останки святых по-всякому: и блаженством, и открывшимся потоком слез и видением грехов, и прозрениями и мощной, усиленной многократ молитвой...и многое иное, наверное.

А разве нельзя объяснить проявления благодати усиленной молитвой...паломник как правило имеет особый настрой, подъём...а Бог откликается на молитву...
видно, неточно написал "может проявляться через останки святых по-всякому". Ведь не только в мощах святые в этих местах присутствуют. Понимаю твою т.з. насчет усиленной молитвы...у меня свои выводы – в месте упокоения святых есть несомненный "катализатор" молитвы.Останемся каждый при своем...

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #52 : 20 Март 2012, 07:16:09 »
Ну какие могут быть святые места?  :roll:
Ясно же сказано: Царство Божее внутрь нас есть...а где Царство - там и Сам Царь... :-)
Нет места святее, чем сердце, в котором пребывает Господь... :-D

Ух ты!   :-D аватарки появились...чудо!  :lol:
Все верно сказано. Только ключи  от Царства Небесного у Петра (Камень).
"На сем камне я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее"
Не приходит благодать по стараниям нашим и усиленным молитвам, а по милости Господа нашего Иисуса Христа.
Это один из первых уроков, которому учит благодать.
Кто надеется только на свои старания, а Церковь свято не чтит, то милости может и не получить.
Милостыню обычно у Церкви подают нуждающимся в ней. Потому и просим помилования и свято чтим святое.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #53 : 20 Март 2012, 09:05:00 »
ага-ага... :-) как любил говаривать наш покойный о.настоятель: помню-помню себя десять лет назад... :wink:
Камень, на котором Господь созиждил Церковь Свою вовсе не Петр...а про ключи от Царства Небесного уже и не знаю даже, что и сказать...скорее всего, элегантное церковное мифотворчество... :-D.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #54 : 20 Март 2012, 17:28:24 »
у меня свои выводы – в месте упокоения святых есть несомненный "катализатор" молитвы.Останемся каждый при своем...
Мда...катализатор...нельзя не согласиться :-)...
Ах! :-)...весь ужас моего положения в том что в этом вопросе у меня НЕТ своего мнения :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6103
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #55 : 20 Март 2012, 17:33:34 »
а про ключи от Царства Небесного уже и не знаю даже, что и сказать...скорее всего, элегантное церковное мифотворчество... :-D.
"Ключ от Царства Небесного" – одно из наименований Духа Святого в с.о.традиции.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #56 : 20 Март 2012, 17:35:10 »
Все верно сказано. Только ключи  от Царства Небесного у Петра (Камень)...................... Кто надеется только на свои старания, а Церковь свято не чтит, то милости может и не получить. .................... Потому и просим помилования и свято чтим святое.
Неовит :-)...вы чёт правда как зомби...как будто вам мозги промыли грубым официозом, который видимо за Бога решил кто что получит и когда...т.е. уже всё распределили...ну ес-но кто ближе к кормушке тот и сыт...
Подобная пурга очень далеко отстоит от того чему учат святые отцы...зато очень соблазнително похожа на святоотеческий слог...

ЗЫ:милостью Божией не многие в церкви гонят подобную муть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #57 : 20 Март 2012, 17:39:54 »
"Ключ от Царства Небесного" – одно из наименований Духа Святого в с.о.традиции.
Разве Дух Святой подчиняется Петру ?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6103
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #58 : 20 Март 2012, 17:41:31 »
 жжешь  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Валаам - Святое место
« Ответ #59 : 20 Март 2012, 17:52:42 »
Неовит:
\\\а Церковь свято не чтит, то милости может и не получить. \\\
Подумалось по этому поводу...
Церковь...это только объединение людей...братство...или что то большее...и если что то бОльшее...то что её выделяет из ряда общественных организаций?...
Где двое или трое...
Так что же братия Христос посреде нас?...или как...или Лия права...
А может быть богослужения стали чем то похожим на смесь спектакля и концерт-вакханалия группы тусипуси(хождения, разговоры, ссоры)...и ЭТО святое да?...или доски из которых сделан иконостас?...ну ладно мощевик свят, в нём частички обоженных тел...а остальное?...точно Христос посреде этой ропотливой толпы...которую Моисей вёл через пустыню 40...что бы сменилось несколько поколений, и родилось поколение не помнящее рабства...

Свято чтить святыню...нонсенс...что бы чтить СВЯТО, надо стать святым...а что бы церкви БЫТЬ святыней, нужно стать собранием СВЯТЫХ...

Думаю не стоит братство превозносить до Небес...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.