Исихазм

Автор Тема: ? :(  (Прочитано 3424 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

? :(
« : 17 Март 2012, 21:49:39 »
В последние дни под влиянием препаратов жизнь проходила в полусне. Вялые мысли, апатия, сужение сознания, убийственная сонливость.

Как менять жизнь физически покалеченному человеку, как перестроиться для продуктивной жизни, я, кажется, примерно знаю. Хотя бы в теории.
Но как быть в ситуации, когда ты вынужден пожизненно и ежедневно тормозить свой больной эпилепсией мозг лекарствами, я еще не решил. Потеря интеллекта лишь часть проблемы. Бог с ним с интеллектом, невелико богатство. Хуже потеря восприимчивости. Мир без красок, суженный внутренний мир и минимум желаний. "Овощ", мечтающий о диване. Куда и как развиваться? Как "овощу" идти к Богу?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #1 : 17 Март 2012, 22:05:28 »
Смена способа лечения, как один вариант. Смена препарата.
Найдите и попробуйте классического гомеопата. Только профессионала. А вдруг...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #2 : 17 Март 2012, 22:06:30 »
Мне кажется, молиться.. Господь управит.
Он никогда не дает задачи не по силам.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #3 : 17 Март 2012, 22:11:38 »
Согласна с предыдущим товарисчем... :-)
похоже, описанное состояние - оптимальное для ИМ... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #4 : 17 Март 2012, 22:16:49 »
Идти надо прямой дорогой :) Без греха нету болезни. Может результат родовых грехов.
Покаяние избавляет от грехов и от болезней. Но болезни находятся в животе, потому сначала душа потом тело.
У меня ушло 4 года что бы дойти до живота, теперь реально вижу как происходит изменение здоровья в лучшую сторону.
Психика, печень, позвоничник, это что я реально почувствовал. Но это на поверхности процентов 10. Не зря покаяние переводится как изменение. И это реально происходит.

Надо спокойно планомерно заниматься ИМ следить за собой стремится к высшим уровням ИМ и смирению и все придет.
Ну и конечно добавлю ложку дегтя :) молится за условных врагов, вот настоящие доктора :))) 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #5 : 17 Март 2012, 22:22:46 »
Тёзка, всё будет пучком! ;)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #6 : 17 Март 2012, 22:43:55 »
Тёзка, всё будет пучком! ;)

:) Спасибо, тезка.

Найдите и попробуйте классического гомеопата. Только профессионала. А вдруг...

Гомеопаты - великие грешники, ибо жулики в ученых шкурах :) Но тема, конечно не об этом.

Мне кажется, молиться.. Господь управит.

Молится, да, согласный. Беда лишь в том, что это тот род проблем, где силы угасают и для молитвы. Возможно, это ключевая проблема даже.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #7 : 17 Март 2012, 23:01:59 »
В последние дни под влиянием препаратов жизнь проходила в полусне. Вялые мысли, апатия, сужение сознания, убийственная сонливость.

Как менять жизнь физически покалеченному человеку, как перестроиться для продуктивной жизни, я, кажется, примерно знаю. Хотя бы в теории.
Но как быть в ситуации, когда ты вынужден пожизненно и ежедневно тормозить свой больной эпилепсией мозг лекарствами, я еще не решил. Потеря интеллекта лишь часть проблемы. Бог с ним с интеллектом, невелико богатство. Хуже потеря восприимчивости. Мир без красок, суженный внутренний мир и минимум желаний. "Овощ", мечтающий о диване. Куда и как развиваться? Как "овощу" идти к Богу?
"Хуже потеря восприимчивости. Мир без красок, суженный внутренний мир и минимум желаний."
Мир творение Бога, познавая его Мы познаем Бога, и поэтому потеря воспримчивости и красок, это, конечно, снижение возможности познания тварного мира. Но с другой стороны и соблазнов меньше :-), тем более, когда желаний минимум :-). Мне отчасти последствие приема препаратов знакомо. Вполне это все переносимо, хотя и влияет порой на молитву, но некритично. Сонливость, конечно, более всего меня раздражала в тот период, а остольное можно преодолеть и даже извлечь пользу, направив последствия приема препаратов в русло борьбы с тяжкими страстями. :-)
,,, лишь бы любовь не тормозилась ... все остольное можно преодалеть ...
« Последнее редактирование: 17 Март 2012, 23:41:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #8 : 17 Март 2012, 23:01:59 »
А давайте все просто помолимся за Алексея?
Это ведь ваше настоящее имя?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #9 : 17 Март 2012, 23:14:14 »
"Хуже потеря восприимчивости. Мир без красок, суженный внутренний мир и минимум желаний."
Мир творение Бога, познавая его Мы познаем Бога, и поэтому потеря воспримчивости и красок, это, конечно, снижения возможности познания тварного мира. Но с другой стороны и соблазнов меньше :-), тем более, когда желаний минимум :-). Мне отчасти последствия приема препаратов знакомо. Вполне это все переносимо, хотя и влияет порой на молитву, но некритично. Сонливость, конечно, более всего меня раздражала в тот период, а остольное можно преодолеть и даже извлечь пользу, направив последствия приема препаратов в русло борьбы с тяжкими страстями. :-)

Да, возможно, и здесь можно что-то извлечь. Мне просто эта ситуация в новинку. Опыта никакого. Впрочем, быть может, на время я из этой ситуации просто смогу выскользнуть. Но, в любом случае, хочу быть готовым.

А давайте все просто помолимся за Алексея?
Это ведь ваше настоящее имя?

Ну вот, напросился :) Спасибо, конечно. Но, наверное, еще не стоит. Да и сам я редко за других молюсь :) Возможно я абсолютизировал проблему, нарисовал в категоричных красках. Сейчас немножко оклемаюсь, изменят мне схему... Всё-таки я еще не так уж тяжко болен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #10 : 17 Март 2012, 23:23:32 »
Да, возможно, и здесь можно что-то извлечь. Мне просто эта ситуация в новинку. Опыта никакого.
Тогда совет: не отчаиваться и очень внимательно, настойчиво и обстоятельно заняться подбором препаратов (конечно не без докторов). Часто бывает так, что можно подобрать препараты и дозировку так, что побочные эффекты можно свести к минимуму. Займитесь этим вопросом. Не поленитесь походить по различным хорошим специалистам и сами покопайтесь в лекарственных справочниках. Иногда самим приходится предлагать докторам схемы своего лечения на утверждение. Увы, это наша реальность.  Постепенно все у Вас наладится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #11 : 17 Март 2012, 23:42:14 »
Да, возможно, и здесь можно что-то извлечь. Мне просто эта ситуация в новинку. Опыта никакого.
Тогда совет: не отчаиваться и очень внимательно, настойчиво и обстоятельно заняться подбором препаратов (конечно не без докторов). Часто бывает так, что можно подобрать препараты и дозировку так, что побочные эффекты можно свести к минимуму. Займитесь этим вопросом. Не поленитесь походить по различным хорошим специалистам и сами покопайтесь в лекарственных справочниках. Иногда самим приходится предлагать докторам схемы своего лечения на утверждение. Увы, это наша реальность.  Постепенно все у Вас наладится.

Спасибо. У меня медицинское обр., так что стараюсь не попасть впросак... Я имел ввиду, нет опыта молитвенной жизни в условиях, когда придавленный препаратами мозг этому мешает. Вверху, конечно, я нарисовал крайний случай, возможно временную ситуацию. Надеюсь, не все дни у меня будут такими. Придет к какому-то балансу...
Но то, что вопрос такой себе поставил, наверное, правильно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #12 : 18 Март 2012, 00:05:48 »
Основная проблема в этом состоянии (под воздействием препаратов) это возможность сосредоточения внимания на словах молитвы. Но это и без искажающего влияния препаратов трудная проблема (для меня это так). Но настоящую молитву дает только Бог, а этот дар может получить только искрине (от сердца) молящийся. Искренность же трудно современному замкнутому человеку в себе вызвать (у меня это, например, происходит как то неуловимо спонтанно под влиянием сочетания случайных внешних и внутренних факторов). Не знаю влияют ли препараты на такие вещи как искренность и любовь ...  :-) ... наверное, все же снижают эмоциональный фон этих состояний, но совсем вряд ли могут их убить. Так что не все потерено. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #13 : 18 Март 2012, 00:13:47 »
Эпилепсия - это родовой грех. Молись за сродника своего покойного по мужской линии,того кто когда-то споткнулся в грехе хулы на Бога и с этим ушел без примирения и раскаяния.Поступок был осознанный и имел отпечаток на всей его жизни. Это кто-то,достаточно близкий к тебе по родству. С какого возраста себя стала проявлять болезнь? Частота и периодичность? Обычно,даже в этих вещах есть подсказки на произошедшее событие многолетней давности. Помоги тебе Господи!
Храни вас Бог!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #14 : 18 Март 2012, 00:18:12 »
А откуда такая информация что эпилепсия - родовой грех? О_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #15 : 18 Март 2012, 00:19:28 »
Эпилепсия - это родовой грех. Молись за сродника своего покойного по мужской линии,того кто когда-то споткнулся в грехе хулы на Бога и с этим ушел без примирения и раскаяния.Поступок был осознанный и имел отпечаток на всей его жизни. Это кто-то,достаточно близкий к тебе по родству. С какого возраста себя стала проявлять болезнь? Частота и периодичность? Обычно,даже в этих вещах есть подсказки на произошедшее событие многолетней давности. Помоги тебе Господи!

:) Этот "родовой грех" в эксперименте у любой собаки можно вызвать.

***Сергий - да, наверное, вы правы. Кстати, приятно было познакомиться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #16 : 18 Март 2012, 00:24:17 »
***Сергий - да, наверное, вы правы. Кстати, приятно было познакомиться.
Взаимно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #17 : 18 Март 2012, 11:20:45 »
Тут как то вёлся разговор о молитве во сне или полудрёме...
И в полусонном состоянии разума возможно молиться...конечно изменённое состояние сознания не даст молиться так как в "нормальной" ситуации...и тем не менее возможно...
А раз возможно...то и тут надо цепляться за молитву как за спасательный круг...
Плохо только то что никто ничего толкового не сможет подсказать...с.о. опыт врядли...а личный наверное ограничен у участников форума...
Придётся двигаться самому...на свой страх и риск...
Впрочем мы все по любому одиноки в поиске...и НЕодиноки :-)...где молитва там Бог...

Насколько помню себя в состоянии после наркоза...раздражало не ватность тела и желаний...а обилие образов...цветных...и возникали хаотично...
Помню старался как бы уходить от них...уводить образы в фоновый режим...

И ещё...тут такой вопрос...ну...короче :-) пограничные состояния сознания интересны тем что ум может проникать туда куда в норме проникнуть не может...так что можно поискать...только осторожно :-)...учитывая склонность разума к фантазиям...проверять...не в фантазийную ли область попал ум...думаю что сама настроенность-быть на чеку, защитит от многого...
Бог в помощь...
+
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #18 : 18 Март 2012, 11:22:46 »
А откуда такая информация что эпилепсия - родовой грех? О_о
А Никодим  профессиональный гадатель...без карт и стеклянного шара, на раз определяет какой прадедушка согрешил с какой прабабушкой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #19 : 18 Март 2012, 12:53:36 »
А откуда такая информация что эпилепсия - родовой грех? О_о
А Никодим  профессиональный гадатель...без карт и стеклянного шара, на раз определяет какой прадедушка согрешил с какой прабабушкой :-)...
понятно ))))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #20 : 18 Март 2012, 14:14:33 »
Эпилепсия - это родовой грех. Молись за сродника своего покойного по мужской линии,того кто когда-то споткнулся

:) Этот "родовой грех" в эксперименте у любой собаки можно вызвать.

Кстати, да. Простите за офф, раскажу историю. У меня кошка, когда была еще маленьким котенком, у нее начались приступы самой настоящей эпилепсии. Пошел в ветлечебницу, там "утешили", что придется давать препараты все более и более сильные, а периоды меж приступами будут сокращаться и всё равно – жить ей недолго...и вот, я вернулся домой, ничего давать не стал, стал наблюдать за ней.
Заметил, что приступы связаны со звуком электронного будильника. Крайняя чувствительность к звукам (и вообще, нервная организация) была у зверюги, в сравнении с прочими кошками. Убрал будильник... и кошка в здравии прожила еще лет 8.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #21 : 18 Март 2012, 15:49:39 »
Заметил, что приступы связаны со звуком электронного будильника. Крайняя чувствительность к звукам (и вообще, нервная организация) была у зверюги, в сравнении с прочими кошками. Убрал будильник... и кошка в здравии прожила еще лет 8.

Аудиосенсорная стартл-эпилепсия была у Вашей кисы. "Родовой грех" на ней: бабка, небось, со стола воровала :)

Ох, понаписал я тут. Получается, что плачусь. А сам, может быть, еще  выкручусь не худшим образом. В общем, никому не болеть.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #22 : 18 Март 2012, 16:21:55 »
+

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #23 : 18 Март 2012, 16:53:13 »
Мир без красок, суженный внутренний мир и минимум желаний. "Овощ", мечтающий о диване. Куда и как развиваться? Как "овощу" идти к Богу?
знаю молодых людей у которых нет физических травм..но мечты подобны...и описано состояние вообще схоже...так что как видим что опираться на то что человек болен и поэтому вот так происходит особого смысла нет...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #24 : 18 Март 2012, 19:16:15 »
Одно время общался с людьми страдающих этим недугом. Выяснялось,что практически у всех кто болел этим, в роду были люди противники Богу  и ушли из жизни без примирения.Или сделали однажды выбор в пользу бесовских сил.Осознанный поступок. И идет наказание по полу...от мужчины к мужчине, от женщины к женщине.Может перескакивать через поколение.
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ? :(
« Ответ #25 : 19 Март 2012, 00:33:48 »
Они как Фома, та не поверят. Опять скажут - выдумщик.
У меня тоже гомеопат профессионал. 2 Дня - я забыл что такое воспаление шпор на пятках.
Врач говорит - ерунда, это эффект плацебо.
2,5 года уже эффект плацебо.
Но обычно советовать найти профессионального шарлатана - бесполезно..... Как правило....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́